Автор Тема: Обучение элементам пНОЭ), искусство создания прекрасного, лошадь #3))  (Прочитано 186888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  Китиара, спасибо большое! Мне очень нравиться любить лошадь)) На самом деле я ведь тоже получаю огромное удовольствия от общения с лошадью, мне необходимо оно)) Наверное, "просто любить лошадь" - это любоваться ее свободными, сильными и грациозными движениями на огромных просторах пастбища с балкона своего замка)) Т.е., не требуя ничего взамен) Но вся прелесть в том, что людям необходимо общение с лошадью, либо те чувства, которыми лошадь делится) Лишь бы это не причиняло лошади дискомфорта и боли) И прогулки под всадником тоже могут доставлять лошади удовольствие, если седло правильно подогнано и человек весит не слишком много (или вообще почти ничего не весит, как одна из коневладелиц на хозяйстве))
  А красивое исполнение элементов, мне, как человеку творческому, очень и очень нравится) Как кто-то там великий сказал, что смотреть можно бесконечно на три вещи: как горит огонь, как танцует девушка и как бежит лошадь. Мне доставляет эстетическое удовольствие как "танцует лошадь"))) Лишь бы по своей воле)
  До танцев Барсе, конечно, еще далеко)) И мы согласно ее возрасту и физическом состоянию будем продвигаться к этой цели. А пока что учим всякую чепуху.
  Суть апортировки Барселона поняла моментально. Как любой молодой лошади, это занятие сразу стало очень любимым. Вот первое знакомство с мячом) Интерес не скрыть)):
 
 Эти фотки уже чуть позже:
 
 
 Сдача тары)) При чем часто сдачу тары Барса начинает только начав поедать пайку овса, безбожно рассыпая любимое зерно))
 
  А вот милая попытка Барсы задержать меня еще уже после того, как я привела ее на пастбище и сняла недоуздок) На образовавшуюся кучку недоуздка и чембура Барса сначала поставила ногу, а потом решила мне его подать на всякий случай)) А ля, типа надень опять и веди меня назад))))
 
 Сейчас стараемся научиться подносить мяч на рыси. Но он-зараза, так и норовит выпасть из зубов)


Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
О! Новая альтернативность среди дневничков) С удовольствием буду читать о ваших успехах  h:hi:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Так вы считаете, что Невзоров со своими лошадьми делал высокие элементы из Высшей Школы?

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  Tomsi, на здоровье!))
  Poni, Ваш вопрос немного вводит в замешательство) Я ведь уже выразила свою точку зрения и в первом посту, и в предыдущем) Создается впечатление, что либо Вы вообще не знакомы с его деятельностью (в чем я сомневаюсь), либо хотите вызвать меня на некую дискуссию) Сразу скажу, что спорить про Невзорова я не собираюсь.
  Всю информацию в открытом доступе можно было посмотреть на сайте "Планета лошадей". Если очень вкратце, у АГ была своя школа)) Nevzorov Haute Ecole. Принципиальное отличие в обучении элементам без железа, оголовья, средств принуждения и т.д. Невзоров учился высокой школе у Люраши, который придерживается традиционных методов, т.е. с использованием "всей начинки". АГ это не очень нравилось, и он отрекся от железа.
  Огромное внимание в его школе уделялась правильному уходу и содержанию. Велась научная работа учеников в области анатомии, физиологии, мозговой деятельности, изучение истории... Много препарировали... Изучали степень вреда различных средств принуждения... Издавали книги и журналы... В общем, чего там только не делали. Даже философский отдел был)
  Потом Невзоров углубился в интеллектуальное развитие лошади. Обучил Каоги латыни, задавал вопросы...) Кино даже снял об этом, ссылаясь на Карла Краля и его лошадей. Позже начал войну с церковью... Дальше я перестала следить за его "увлечениями"))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  В самом начале моих занятий с серыми, я учила их делать передний кранч предлагая тянуться за вкусняшкой между передних ног. Лабусик со временем тянулся очень низко... Но все равно это не выглядело красиво и эстетично. Тем более, что про то, как научить становиться в трапецию, я догадалась на много позже. А о заднем кранче еще позже.(я не имею ввиду выполнение заднего кранча тянучкой за вкусняшкой) Переучить Лабиринта было легко, но он еще долго после этого иногда предлагал свою корючку с копанием передней ногой, а потом тянучкой между ног. Поэтому, опираясь на весь свой опыт, с Барсой будем учить все медленно и поэтапно. В общем, очень-очень правильно)
  В обучении Барсы трапеции не было ничего сложного. Вот первые шаги:
  (29 июня)
  Вот чуть позже уже. Трапеция уже любима и предлагается в любой непонятной ситуации))))
 
 
 И первые попытки переднего кранча:
 
 И более глубокий кранч. Полукранч), который получается у нас на данный момент.
 
  Очень важно следить, чтобы лошадь не делала передний кранч рывками. Нужно равномерно и плавно, чуть задерживая в нижней точке, и такой же плавный выход из прогиба. Для растяжки мы делаем маятниковое качание из не очень длинной трапеции с постепенным увеличение амплитуды. Потом уже исполняем пару раз сей элемент полностью.
  Когда передний кранч уже будет в совершенстве, перейдем к обучению заднего кранча.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  И так, продолжим рассказ о наших с Барсой успехах и перспективах)
  Укладка у нас пока что еще совершается по просьбе, а не по команде. Но и такой укладкой мы отнюдь не брезгуем) В плане доверия и своеобразного "переворота" в отношении лошади к человеку это штука очень полезная. В идеале, конечно, укладывать лошадь с поклона на одно-оба запястья, но для этого нужно сначала научить становиться на это запястье) Мы же пока что разучиваем передний кранч. Есть еще одна очень красивая разновидность поклона, когда лошадь делает поклон не с трапеции, а сначала совершает одной ногой ИШ, а другую опускает на поклон. Так что, в перспективе у нас такое: передний кранч - задний кранч - передний кранч на скрещенных ногах - жамбэт - ИШ - поклон с ИШага - укладка с поклона - усадка)))
  Жамбэт будем учить, когда связка шаппа будет готова.
  С усадкой, или сентадо, мы немного намудрили))
  Лабиринтик очень быстро стал садиться с положения лежа. Это было восхитительно! Но тогда задержать его в лежачем положении было трудно. Он лучше себя чувствовал в сидячем положении. Даже сам по себе повалявшись усаживался и сидел пару минут)

 Потом мы с этой проблемой разобрались, введя новую команду - лежание на боку. Но это тоже стоило многих затрат во времени)

  Так что, сентадо с положения лежа мы сознательно откладываем. На боку Барсочка лежит замечательно. Будем учить перекаты на другой бок, и даже пробовать лежание на спине. Но это все очень туманные и далекие перспективы... Но и торопиться нам некуда))
 
  Ну и поэтому сейчас учимся садится с положения стоя) Вот первые плоды:

  Это наши селфи)):

 Вариация на тему "кушать подано")):
 
 Это я смастерила насест, и пока сходила за прутиком и кордео, смотрю: красавица сама уселась, и поглядывает выжидательно)))

 Более-менее удачная попытка занижения насеста)

 И просто симпотная Барсюня)

  Со временем будем учится садиться на землю. Но торопиться никто не собирается! Сам процесс обучения дарит очень много позитива, так что, будем растягивать удовольствие)

Оффлайн Pechivo

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3347
  • Любовь к лошадям - не имеет границ ...
    • Просмотр профиля
Леночка,пиши нам все подробно))как в кранчик начали благодаря каким жестам становится ,ложится ,сидеть)На фото Вы одно целое)

Оффлайн irida korrida

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1117
    • Просмотр профиля
Потрясающе!!!! Как у Вас это получается?  h0.0 Барса просто умничка! Вот бы и нам так научится.  :max: Только я полный чайник и не могу придумать как объяснить моему конечку, что же я от него хочу.  :8):

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Добрый день! С дневничком  :kon10F:
Принимайте в читатели  h:hi:  У Вас здесь очень интересно! 
Лошадки красивые и умные! 
Ваша целеустремлённость в работе с лошадьми восхищает! 
Приятно видеть, что не смотря на Ваши не малые успехи, корона на голове у Вас не выросла   ;) 
Присоединяюсь к Танюше Pechivo, на ваши фоточки приятно смотреть!

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  Всем большое спасибо за лесные слова) Я, создавая дневник, переживала, как бы не столкнутся интересами с традиционными конниками... Невзоров... тыры-пыры)) И есть ли смысл делится сокровенным, выставляя свою душу напоказ...  Спасибо за поддержку)
  Танюша Pechivo, если честно, мне порой кажется, что я и так выдаю на гора слишком много информации. Дело в том, что описывать все в деталях и подробностях было бы не этично с моей стороны, так как есть люди, в том числе и здесь на форуме, которые продают эти знания за деньги. Я ни в коем случае не осуждаю подобную торговлю "дружбой", а наоборот поддерживаю и восхищаюсь инициативой людей делится хорошими знаниями. А то, что это делается за деньги, это даже замечательно, поскольку люди, приобретающие знания, будут их ценить по достоинству.
  Тем более, у меня подход очень серьезный, строгий я бы сказала. Есть куча факторов от кормления до толщины кордео...
  И случай у меня уже был один неприятный...  Одна знакомая, что работала в Чутове, очень интересовалась как научить лошадь становится на задние ноги. Т.е. в свечку. Ну я и пересказала ей игру "атака", описанную Невзоровым, добавив нюансы своего опыта. В итоге жеребцы-производители в Чутовском кз начали подбегать к человеку и "играть", чем очень пугали работников... Крайней получилась почему-то я...
  С тех пор мое самое большое богатство - мои знания - остается при мне. Много кто спрашивал, просился в "ученики"... И я не отказывала, только просила, чтобы были выполнены 4 мои правила: 1) обязательно чтобы лошадь была своя собственная, 2) все условия содержания на максимальном индивидуально доступном уровне, 3) лошадь здорова и на ней 2 месяца никто не ездил, и, конечно, 4) убрать использование железа. Если человек все это может предоставить - значит у него "серьезные намерения" в отношении своей лошади. Пока что таких мне почему-то не попадалось)))
  Поэтому, если Вы, Танечка, вдруг решитесь серьезно заниматься с кем-то из Ваших прекрасных лошадей "красотой", то я готова в личке Вам все очень доходчиво описать, составить план занятий для конкретной лошади учитывая все индивидуальные особенности)
  А Вы, ИНТРИГА, чуток ошиблись)) Выходит, есть у меня некое подобие короны на голове)) Но я эту корону всегда готова снять как шляпу перед единомышленниками, для поиска которых, можно сказать, и создавался этот дневник)
  Лично меня никто не учил. Я много читаю, трачу деньги на литературу, часами ломаю голову над нюансами какого-то элемента до тех пор, что решение мне уже снилось не раз)) Как периодический таблица Менделееву, ей-Богу))))) И добираясь от трассы до конюшни пешком 7 км, я все это время планирую занятие, настраиваюсь на волну). А когда иду назад эти 7 км - то анализирую наше занятие. Одним словом, помешанная))
  Я считаю, что прав АГ, говоря, что лошадь - это наука точная. Если все шестеренки отлажены - то и результат будет ожидаемый, а коль чего-то не хватает - то и развалиться вся От Эколь)))

KRASAVA

  • Гость
Добрый вечер . С дневничком Вас .
Начало очень радует . Открыто , доступно и понятно написано.
Читается очень легко . Спасибо что делитесь . h:hi:

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  KRASAVA, спасибо! Будем стараться не разочаровать!))

  Написала последний пост и много думала о том, что именно все-таки можно писать, а что лучше не делать явным... На сегодняшний день практически любую информацию можно найти в интернете. Много издано полезных книг, выложена прорва видео...
  Кажись, Марио Люраши сказал: "Либо ты человек-лошадь, либо нет"
  Кто же этот человек-лошадь?
  Думаю, это тот, кто понимает лошадь и говорит с ней на одном языке. А если у человека есть эти "умения", то для него в отношении лошади практически нет ничего невозможного)
  Когда и как я стала чувствовать лошадей, я сказать не могу. Скорее всего задатки были у меня всегда. Не только в отношении лошадей, а и остальных животных. С детства обожала все натуралистические передачи, Кусто, в мире животных... С захватом зачитывалась Сеттоном-Томпсонон, Даррелом, Гржимеком, Джеком Лондоном, Хэрриотом... Общалась со всеми доступными животными - курочками-кроликами, собачками-котиками, крысами-хомячками, голубями-попугаями...))) Т.е., тяга была с рождения)). И была детская мечта - говорить с животными. (я упускаю те очень детские-предетские мечты, когда я сама хотела стать животным))) человек, как биологический вид, в моем детском видении очень проигрывал животным.)
  Это я все к тому, что объяснить как научиться чувствовать лошадь, я не могу. Я знаю людей, которые очень хотели, но не смогли. Все давалось им очень туго. И лошади знали, что их не чувствуют! И соответственно никакие занятия не получались.
  Из обычных советов, скажу что нужно много читать, развиваться, наблюдать за поведением лошадей...
  Из своих личных размышлений на эту тему, могу дать совет: нужно каждый момент задавать себе вопросы: "Что сейчас думает лошадь? Какое у нее настроение? Что ее беспокоит? Что бы ей хотелось?.." Ну и искать ответы, всматриваясь в лошадь. Смотреть на мимику, уши, глаза, положение тела... Анализируя себя с лошадью, я поняла что подсознательно всегда задавала вопросы и отвечала на них. А когда имеешь ответы - то имеешь и путь (скорее направление) к результату. А это уже кое-что)) Думаю, со временем придет и ощущение изменений настроения лошади, предугадывание ее действий, поведения.. и, как следствие, возможность влиять на все это.)
  Ну и, главное, должно быть понимание того, что лошадь хочет сказать. Ведь лошади - очень социальные животные. В табуне постоянно есть какой-то общий контакт.
  Например, все пасутся, одна какая-то крайняя лошадь подняла высоко голову и смотрит в сторону - некоторые тоже подняли голову и смотрят (пытаются увидеть заинтересовавший компаньона предмет)... - лошадь опускает голову, выгибает шею, фыркает-хрокает (привлекает звуком непривлеченных)) и опять поднимает высоко голову и делает шаг-два в направлении предмета - старается точнее указать на опасность. Реакция остальных лошадей может зависит от многих факторов, например, от положения в иерархии лошади, которая сказала "Атас!"..))
  Кстати, когда я часами пасла Лабиринтика на недоуздку, у нас был свой сигнал "Атас". В поведении живчика-Лабуси всегда было в норме шугнутся чего-то резкого, странного, страшного и необычного. Поэтому, завидев любое нечто, что может вызвать у коня интерес, я ему это указывала, и хвалила, когда он "увидел ушками" это нечто. Например, едет велосипедист, я окликаю коня, поднимаю ему голову, даже направляю его голову в сторону велосипедиста, и указываю рукой, говоря "Смотри". Конь увидел (навострил ушки) и был похвален. Диалог в нашем "табуне" состоялся)) И конь в очередной раз убедился, что в моем поведении есть "лошадиный смысл", и на него нужно обращать внимание...)
  Вот "увидел" указанных овечек:

  Это какие-то старые фотки)) Я даже не позировала, подруга просто нафоткала меня с Бусей издали: