Автор Тема: 10 золотых обязанностей тренера проката  (Прочитано 35499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Саш, прокат в Рояле приходит на ГОТОВУЮ лошадь. Если тренеру проката впадло, простите, снять недоуздок, то на хрена такой тренер?  :shocked:


Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Кто тут кого оскорбил? А ну-ка, оскорбленные, построились и рассчитались по порядку  :rolf:
Яяааа великая яяя до кончиков пяток оскорблена!
ибо некогда не туда застегнула нижетрензельный капсуль. и мне хватило только начать шагать, чтобы понять, что конь явно глючит.
Хожу два раза в неделю. ВАУ

Марин, ну ты в Авангард ходила же. А вот спроси людей, которые не ходили никогда и начинают первый месяц. И куча советчиков, и у всех глаза такие добрые-добрые :comando:  :sarcastic:

п.с. а ты вспомни меня на проконях. люди добрые, это же был тихий ужос :girl_haha: 8-)

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Саш, прокат в Рояле приходит на ГОТОВУЮ лошадь. Если тренеру проката впадло, простите, снять недоуздок, то на хрена такой тренер?  :shocked:

имхо, хозяину клуба или кому-то главному за такое надо тренеру по башке надавать. :(

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Марин, ну ты в Авангард ходила же. А вот спроси людей, которые не ходили никогда и начинают первый месяц. И куча советчиков, и у всех глаза такие добрые-добрые :comando:  :sarcastic:
не поняла  :sarcastic: в авангарде советчики с не добрыми глазами?  :hehe:

Цитировать
п.с. а ты вспомни меня на проконях. люди добрые, это же был тихий ужос
зато что из тебя выросло!  :yes:

Оффлайн Sakura

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 123
  • Гражданин Вселенной
    • Просмотр профиля
Re: 10 золотых обязанностей тренера проката
« Ответ #16 : Август 27, 2007, 18:40:08 »
Кстати, неплохо бы в таком случАе перечислить и 10 (по меньше мере  :girl_haha:) правил поведения прокатчика. Например, не бояться спрашивать, коли чего кажется не так - не думаю, что девушка не видела неснятого недоуздка, просто у нас, у чайников (говорю за себя) бытует мнение - профессионал знает лучше, а пока он знает лучше - он всегда прав.
Это другая крайность - есть нолики, которые поучают тренеров, а есть нолики, которые считают, что все, что бы тренер ни делал - так НАДА   :shocked:

Алльо:)

  • Гость
думаю я зря вообще писала в эту тему. не буду оскорблять профессионалов своим глупым незнанием элементарных вещей.
А на счет Толстого - нет мысли что в этот день могло просто не быть других свободных коней в прокате? А ведь именно такая ситуация.
вовсе не зря Вы сюда писали...
 :shocked:Amartho, интернет, оказывается, - маленькая деревня. Сначала даже не думала, что ТА барышня на Толстом - Вы (фух, слава Богу, что не соврала...)
Теперь-то я Вас идентифицировала 8)
Возвращаясь к ТОМУ случаю, напомню Вам, что Толстого поймала моя тренер, тогда как Ваша "тренер" сидела в уголочке и курила.. Кстати, поначалу мы ее вообще не заметили. А моя тренер останавливала Толстого, потому что он несся на нас: на меня и на моего лошарика. И она не только остановила, а разобрала все "веревочки", чтобы понять причину такого поведения лошади. Если помните, она была в ужасе от увиденного... На что прозвучала реплика (которая и обнаружила присувствие "тренера"): "Да на нем всегда так ездят!", что, кстати, неправда... Толстый, сам по себе, достаточно флегматичная особь...) Дальше - соглашусь с Дофой.
если Вы пришли заниматься ВЫЕЗДКОЙ, (...) то для Вас ДОЛЖНА быть подготовлена ТРЕНЕРОМ та лошадь, занятие на которой максимально отвечает Вашим запросам. ВЫ деньги за занятия платите, наминутку, Вы и музыку заказываете. А, извините, "дали того, кто был" - это только в полудиком лесном прокате катит, или же как отмазка у ленивого нерадивого тренера...
И еще... не страшно не знать. Страшно НЕ ХОТЕТЬ знать.
Если Вы захотите узнать, то обязательно будете знать все элементарные и неэлементарные вещи. Любительской выездкой занимается и Марианна (только тренер у нее - тренер Вашего тренера - Ирина Ивановна Мурашова). Марианка приходит несколько раз в неделю, чистит, моет, разбирает амуницию. Смею предположить, что этой раскошной блондинке нравится возиться с лошадьми и возле лошадей.

В том, что Вы любите лошадей, у меня, к примеру сомнений нет. И могу понять Ваше желание взять в аренду лошадь. Как по мне, это правильное решение и правильный шаг для того, чтобы понять надо ли Вам "коневладение" с ответственностью за лошадиную судьбу, за то, чтобы какой-нибудь дакарчик (а ведь классный конык!) не стал субьектом раздела "нужна помощь". Думаю, что это поможет Вам понять Лошадь, ее потребности, поведение и суть ситуаций, когда лошадь становится неуправляемой из-за боли. Вы же причиняли Лошади жуткую боль. И в структуре составляющих вины, - Ваша часть, как по мне, огромнейшая: "заниматься" выездкой, не видя "лицо лошади", зажатое недоуздком, в метал которого попали внешние части трензеля, не слыша храпа?!!! (это ж какие нервы надо иметь?)

 Я уверена, что Вы попали в нужное место. Amartho, Вам повезло дважды: Вы попали и на этот форум, и к роялям - в абсолютно дружелюбную атмосферу, где есть и леликбу, и Ира  Порвина, и Гараж, и Лидуська и много нас всяких... Постарайтесь изъять максимум пользы. И для себя и для Лошади.
 

 

Оффлайн Marianna

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1233
    • Просмотр профиля
Re: 10 золотых обязанностей тренера проката
« Ответ #18 : Август 28, 2007, 09:09:36 »
Amartho, у кого вы занимаетесь в Рояле?

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: 10 золотых обязанностей тренера проката
« Ответ #19 : Август 28, 2007, 10:22:25 »
Вставлю в качестве своих 5 копеек нашу ТБ. которую читают у нас все клиенты. Писала я ее сама, составляя из разных материалов, что-то добавила из своих мыслей.

Техника безопасности пpи работе с лошадьми

1.   В конюшне, при чистке.

Первейшим общим правилом конника должно быть уверенное, но спокойное и ласковое обхождение с лошадью.

1.1.   Обращаются с лошадью спокойно и ласково.
Лошадь может травмировать ухаживающего за ней человека не из-за ее злобного характера, а скорее вследствие незнания правил обращения с ней. При непосредственном контакте с лошадью необходимо помнить, что она — робкое животное, ввиду чего в моменты испуга и опасности пускает в ход скорейшее и эффективнейшее средство самообороны, ударяя одной или обеими задними ногами.

1.2. При подходе к лошади или заходе в денник необходимо окликнуть ее.

1.3. В конюшне строго запрещено:
- ШУМЕТЬ, БЕГАТЬ, КРИЧАТЬ и ПУГАТЬ лошадей;
- самовольно отрывать двери денников;
- трогать проходящих мимо лошадей;
- заходить в конюшню и подходить к лошадям в НЕТРЕЗВОМ виде.

1.4. Категорически запрещается дразнить лошадей. 

1.5. Лошадей следует чистить привязанными, а строптивых - обязательно держать на развязках. Ухаживающий за ней всегда должен стоять сбоку.

1.6. При выводе лошади из денника или вводе в него дверь должна быть полностью открыта, а двери смежных ценников закрыты, при этом вблизи денника не должно быть посторонних лиц.

1.7. Запрещается скопление или встречная проводка лошадей в коридорах и дверях или около них.

1.8. При вводе лошади в денник уздечку или недоуздок с нее можно снимать лишь после того, как лошадь войдет в денник и повернется головой к двери. При выходе из денника следует сразу его запереть.
При проводке лошади по коридору конюшни двери денников должны быть закрыты. При заведении лошади в денник дверь должна быть полностью открыта.

1.9. Ни в коем случае не следует появляться неожиданно возле нее, тем более сзади. Обходить лошадь можно только спереди.

1.10. Нельзя также грубо и вдруг притрагиваться к лошади, поскольку она очень чувствительна к прикосновениям.

1.11. Подносить руку к лошади следует неторопливо и осторожно.

 1.12. А если нужно взять ее за ногу, то вначале желательно дотронуться до ее лопатки или крупа и затем плавно провести руку по конечности вниз.

1.13. На конюшне занимающиеся должны находиться только в сопровождении тренера или работника конной базы.

1.14. При работе с лошадьми следует следить за их поведением. Прижатые уши или хлесткие удары хвоста могут свидетельствовать о том, что лошадь раздражена и недовольна.

2. Седловка и посадка на лошадь.

2.1. Посадка всадника на лошадь в конюшне, а также въезд в нее верхом запрещается.

2.2. Перед посадкой в седло всадник должен взнуздать лошадь, проверить правильность седловки, прочность подпруг и путлищ.

2.3. Рекомендуемая одежда для верховой езды:

-тренировочные или брюки без швов (со штрипками), бриджи;

-обувь свободно выходящая из стремян (подошва с небольшим каблуком);

-головной убор (жакейка) – особенно детям;

2.4. Выводят, осуществляют посадку, слезают с лошади – только с левой стороны и с разрешения инструктора

3. Работа в манеже, в поле, в лесу.

3.1. При движении на любом аллюре всадник должен соблюдать прочную посадку, не распускать поводьев и не терять управление лошадью. Повышенную осторожность при верховой езде следует соблюдать в манеже при выполнении тех или иных упражнений.


3.2. Ездить в седле следует только в обуви, свободно входящей в стремя.

3.4. Езда в седле без обуви запрещается; нельзя также вкладывать ноги в путлище.

3.5. При езде рысью и галопом верховые лошади должны идти друг за другом с интервалом два корпуса.


3.6. В манеже для безопасности всадника и лошади запрещено делать резкие повороты, преодолевать усложненные препятствия.

3.7. Всадники должны поворачивать своих лошадей головой в сторону к бегающей лошади, чтобы животные не могли ударить друг друга задними ногами.


3.8. Неукоснительно выполнять ВСЕ требования инструктора или тренера.

3.9.. Нельзя отпускать поседланную лошадь, привязывать её на мертвые узлы и оставлять без присмотра. Лошадь всегда нужно держать за повод, пока её не заберет тренер инструктор.

3.10. Нельзя круто поворачивать лошадь на месте, кричать и бить лошадь.

3.11. Категорически запрещается при отшагивании лошадей наматывать на руку или другие части тела чомбур, поводья, корду.

3.12. При проведении лошадей друг за другом дистанция между ними должна быть не менее 2-х корпусов. Спортсмены должны идти у левого плеча лошади.

3.13. О любом несчастном случае или травме спортсмена или лошади нужно немедленно сообщить тренеру или инструктору.

3.14.  Купать лошадей разрешается только без сбруи.


5. Основные правила верховой езды.
 
5.1. Послушание лошади зависит от правильной работы всадника.

5.2. Все движения всадника должны быть четкими и понятными для лошади.

5.3. Давая лошади команду, всадник обязан добиться ее выполнения.

5.4. Нельзя дергать поводом, бить им лошадь.
5.5. Высылать лошадь необходимо с минимального воздействия шенкелем, усиливая воздействие до выполнения команды.

5.6. В стременах нога должна находиться только мыском. Пятка должна быть ниже мыска.

5.7. Следует избегать управления лошадью голосовыми командами.

5.8. После галопа и рыси необходимо отшагать лошадь в течение минимум пять минут.

5.9. Переход на более быстрые аллюры разрешается только после разминки, т.е. по схеме: шаг-рысь-галоп.

5.10. При езде верхом, необходимо внимательно следить за дыханием лошади и за тем, как она идет. Если лошадь задыхается или хромает, необходимо прекратить работу и сказать о своих наблюдениях тренеру или инструктору.

5.11. Категорически запрещено поить разгоряченную лошадь!

5.12. При езде рысью следует мягко опускаться в седло.

Если вы будете неукоснительно соблюдать эти правила, то верховая езда станет приятным и безопасным для вас и лошади занятием. 

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: 10 золотых обязанностей тренера проката
« Ответ #20 : Август 28, 2007, 13:16:32 »
Вот как раз одной из обязанностей тренера проката и есть - ознакомить вновьприбывших с этими или подобными правилами поведения на его конкретной конюшне  :yes:

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: 10 золотых обязанностей тренера проката
« Ответ #21 : Август 28, 2007, 13:45:39 »
кроме всего прочего, тренер должен разбираться в людях, чтобы не рассказывать девочке, которая один раз пришла и больше не появится, теоретическую базу, которая ей не нужна (допустим).
и так же отличить человека, желающего нагрузиться знаниями, но по тем или иным причинам хочет знать, но боится спросить.
боюсь, что чаще всего выбирается вариант не перетрудись - не рассказывать ничего и никому, пока не спросят.
ой, все эти 10 золотых обязанностей чистой воды теория :( уверена, идеального тренера, как и мужчины, не существует  :sarcastic:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: 10 золотых обязанностей тренера проката
« Ответ #22 : Август 28, 2007, 13:57:36 »
Однако эту чистой воды теорию в свое время нас обязывали учить чуть ли не наизусть в банальном прокате, а теперь любая, простите, сявка с деньгами считает себя Гуру. А после "ну как хотите" и вдруг "мордой в грязь" становится поразительно вежливой. Если вообще остается, чтобы стать.
Поэтому, ИМХО, первые несколько занятий должны проводиться на готовой лошади, а инструктор, пока новичек на корде шагает (если это конечно не разовый прокат, о чем, кстати, всегда не мешает спрашивать напрямую), блещет эрудицией и поэтапно доносит до чайника прописные истины. И, допустим, после месяца постоянных занятий чайник ознакамливается с письменными ТБ уже в полном объеме и подписывается под каждм словом  ;)  :sarcastic: .

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: 10 золотых обязанностей тренера проката
« Ответ #23 : Август 28, 2007, 13:59:23 »
Дофыч, по своему печальному опыту скажу, что 80 % людей второй раз не приходят, они на раз покататься.. поэтому блистать эрудицией уже сил нет. самое необходимое по ТБ - да. остальное - разговоры "про погоду" и "лошадка теплая, вау"
"катальщиков" в принципе, видно сразу