Автор Тема: Что будем делать с безграмотностью  (Прочитано 163481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Что будем делать с безграмотностью
« : Декабрь 05, 2008, 08:00:38 »
прошу всех меня извИнить, но я так не могу
я филолог. я учитель. пусть в прошлом. да я просто человек, в школе учившийся...
что делать с этими извинениями от вен и прочими ошибками-явно-не-опечатками?
не обращать внимания?   :wall:
создавать тему, где проштрафившиеся будут по 20 раз писать извИни и объяснять, какое проверочное слово к извЕни.. ?
я просто в отчаянии.. если честно.

прикрутить проверку правописания, я так понимаю, не просто. да и не выход это - мало кто туда будет заглядывать и в голове ничего оставаться не будет :(

посоветуйте


Оффлайн Альтана

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 956
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #1 : Декабрь 05, 2008, 08:05:49 »
Присваивать "штрафные" балы?
Открыть тему с описанием основных правил орфографии или FAQ по самым частым ошибкам?
Прикрутить для "злостных" нарушителей автоматический вход в эту тему при входе на форум?


... а вообще это, конечно, беда. Для всего общества. Ведь уже сейчас ПРОБЛЕМА найти сотрудника из "молодежи", способного ГРАМОТНО написать письмо, не говоря уже о коммерческом предложении.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #2 : Декабрь 05, 2008, 09:06:54 »
Невозможно побороть глобальную безграмотность одним форумом  :sarcastic:

Безграмотность же понятно откуда взялась. Вот я, например, последний раз русский язык изучал в 5-м классе. Так что совершенно логично, что по-русски я буду писать не супер грамотно, хоть я, конечно, стараюсь. А многие, кто помладше, вообще русский язык как таковой никогда не учили. Писали бы на украинском - я уверен, намного бы грамотнее получалось. Но у нас жеж так не принято...

А проверка правописания есть в файрфоксе автоматическая. Очень помогает иногда. Да и форум в нём лучше работает. Так что у кого проблемы с правописанием может воспользоваться сей чудо-программой.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #3 : Декабрь 05, 2008, 09:36:24 »
А многие, кто помладше, вообще русский язык как таковой никогда не учили. Писали бы на украинском - я уверен, намного бы грамотнее получалось. Но у нас жеж так не принято.
Нет, Сережа, беда не в "не учили" и "не принято".
К сведению, я украинский в школе не учила ВООБЩЕ, у меня даже справка была  :sarcastic: , однако обязательный тест на выпускном написала на 5. Я не полиглот. Я ПРОСТО УМЕЮ ЧИТАТЬ!!! Я не верю, что остальной народ НЕ ЧИТАЕТ книги!!! (ну хотя бы журналы гламурные, там тоже редактура приличная почти всегда).
Я очень люблю русский язык. И хотя я и использую порой на людях (на форуме) так приклеившийся ныне к языку (и пальцам) падонкаффский и не только слэнг, тем не менее всегда стараюсь четко его обозначить как исключение из правил. И, честно говоря, даже от его использования хотя бы всуе хотелось бы отойти.
Что же до "не принято" - а ты знаешь, это и к лучшему. Потому что по-украински пишут еще страшнее, чем по-русски. Причем, конечно, не украиноязычно говорящие люди, а именно "новая генерация", те, кого принудительно обязали (навязали) учить этот язык. Как итог - даже не суржик уже, полная потеря грамотности. Как в текстах, так и в разговорной речи. Слезы порой наворачиваются.
Я не знаю - что делать с безграмотностью. Конечно, форум тут не спасет, хоть ходи и красным маркером по текстам ошибки исправляй. Мы на Проконях подобную тему поднимали-поднимали, а толку? И списки ошибок составляли, и списки авторов ошибок...
Вводить штрафные санкции для "грамотеев" выходом не считаю. Баллы, рейтинги - этим всем кто-то должен заниматься. Вот я бы может быть бы и занималась, но я не читаю минимум треть форума, получится уже необъективная проверка.
Для себя единственным выходом вижу лишь периодическое банальное "тыканье" в очевидные ошибки. И то - не всегда, а по ситуации, по настроению. Порой это бессмысленно, а порой очень работает - обижаются люди. А если обижаются - это уже хорошо, это значит реагируют и, как суть, начинают мыслить. Даже примеры есть.

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #4 : Декабрь 05, 2008, 10:10:08 »
ну про штрафы я тоже против..

так что делать? ходить как училка и нудить: жи ши пиши с буквой ж и ш?
а пропускать некоторое просто сил нет :(

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #5 : Декабрь 05, 2008, 10:23:12 »
Доф, а я вот верю - не читают :( по этому и пишут отвратительно. Знаешь,я хороший пример - я 10 лет вообще в другой стране жила и не писала ни на украинском, ни на русском. Я не претендую на эталон грамотности, у меня тоже есть огрехи. Но,пардон, то что пишет молодое поколение периодически просто с ума сводит. И это не потому, что их, бедненьких, не учат. НЕ ХОТЯТ. Моё твёрдое убеждение. ПЛЕВАТЬ ХОТЕЛИ. В наше время грамотность была признаком определённого уровня человека. А сейчас плевать они на это всё хотели :( Я считаю, что штрафовать было бы суперидеей, но этим так и да должен тогда кто-то заниматься... Но читать порой просто протвино, вот честно.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #6 : Декабрь 05, 2008, 11:09:10 »
Эх, народ, да этот форум - образец грамотности по сравнению с тем, как пишут студенты моего колледжа. Я, конечно, тоже не эталон... Но, если б я не знала, что такое бывает, я бы не поверила :(

gadyuka

  • Гость
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #7 : Декабрь 05, 2008, 11:11:29 »
ну про штрафы я тоже против..

так что делать? ходить как училка и нудить: жи ши пиши с буквой ж и ш?
а пропускать некоторое просто сил нет :(


Ну есть такой вариант <цензоред>, например. Правда, для ненормативной лексики, чтобы не оскорблять добропорядочных граждан, но ведь и ошибки тоже нас оскорбляют... ;)

Пусть приучаются: хочешь высказаться: говори правильно. :yes:

Алльо:)

  • Гость

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #9 : Декабрь 05, 2008, 12:53:41 »
Ой, меня это тоже убивает. При том, что я русский язык учила с 5 по 7 класс, потом все - только украинский. Но учитывая, что все книги читаю русскоязычные и много приходиться печатать в ворде, граммотность какая-то все-таки появилась. Да мне в этом плане и прокони сильно помогли ) как-то не хотелось на фоне умудренных теток  :sarcastic: выглядеть малограммотной малявкой ))
От единичных ошибок никто не застрахован, но если они просто в каждом слове - это клиника.
Цитировать
Писали бы на украинском - я уверен, намного бы грамотнее получалось
Тут согласна с Дофой. На украинском еще хуже, чем на русском, как правило, получаеться. Если уж человек пишет по-украински, так пусть уж пишет граммотно и без руссизмов и перехода на суржик, а такое сейчас редко встретишь.
Сейчас часто употребляют украинские слова aka шо, отож и т.д. Ну так когда оно к месту и в меру, то и воспринимаеться нормально, а извЕни это ж вообще. 

без личностей, пожалуйста
Homak

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #10 : Декабрь 05, 2008, 12:59:32 »
Мне посчастливилось учить русский и украинский более или менее равномерно в школе. В университете строго украинский. Хотя, не могу сказать, что я именно учила, правила уже не помню. Мне помогает моя начитанность, раньше меня мама выгоняла гулять, чтобы оторвать от книг. На работе многие обращаются за проверкой  :hehe:
Кстати, грамотность, а не граммотность. Извините, за поправочку.

Оффлайн Kat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #11 : Декабрь 05, 2008, 15:27:54 »
...интересная картина вырисовывается: по-русски - уже не умеют, по-украински - ещё не умеют  :unsure:
ну, допустим, что не всем дано выучить грамматику, но элементарно пробелы между словами делать можно? а не делают  :unsure: вот что меня больше всего удивляет