Автор Тема: Сильвия Риццо привлекает внимание к проблеме ношения шлемов в выездке  (Прочитано 21158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
И то,что сейчас едут в касках - это вроде как " тихо всем,не дышать! Я еду! А то вдруг моя большепризная лошадь чиха испугается,понесёт,я с неё упаду и голову расшибу".

Мне лень искать ссылки на травмы, полученные всадниками на выездковых лошадях за последние пару лет, но хочу написать не об этом. То, что сейчас топовые всадники едут в касках, совершенно не означает, что они боятся своих лошадей. Большинство из них таким образом говорят о том, что они за "безопасный конный спорт" и подают пример тем всадникам, кому чужда культура ношения шлемов. И это очень круто и похвально.


Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля

Мне лень искать ссылки на травмы, полученные всадниками на выездковых лошадях за последние пару лет, но хочу написать не об этом. То, что сейчас топовые всадники едут в касках, совершенно не означает, что они боятся своих лошадей. Большинство из них таким образом говорят о том, что они за "безопасный конный спорт" и подают пример тем всадникам, кому чужда культура ношения шлемов. И это очень круто и похвально.
А я вот парочку уже припоминаю - тот самый случай с которого начались езды в касках, когда спортсменка пробыла полгода в инвалидной коляске. И недавний случай с итальянкой Валентиной Труппа, которой врач только с сентября разрешил садится в седло (если не ошибаюсь каска у нее была) - провалятся в реанимации знаете ли не очень приятно после падения, говорю вам с собственного опыта.
Мое мнение, что если то что под каской для всадника не ценно, то можно её и не носить, не в обиду противникам касок. А на соревнованиях конечно цилиндр красивее, но тут уже каждый для себя выбирает, что ему ценее - внешний вид или безопасность.

Оффлайн Радуга

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
+100 к предыдущему высказыванию! Безопасность  конечно же на1 месте! Но  могу сказать что у нас девушка  была в шлеме, речь идет правда о конуре, а проваялась 8 месяцев в больнице с переломом ноги... так что от всего не убережешся... такой уж спорт...но она говорит: не будет падений, не будет результатов!
З.Ы. хотя уж очень красиво смотрится именно всадник во фраке цилиндре;) именно в этом случае хочется сказать, что это спорт аристократов;;)) а не просто спорт)


Оффлайн fosssa

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
  • Говори правду - все равно тебе никто не поверит.
    • Просмотр профиля
Я ни в коем случае не призываю ездить верхом без касок.Выехал на тренировку? Будь добр одень каску.Стартуешь на молодой лошади? Без каски на старт не появляйся.Но наличие касок на ездах высшего уровня вроде как нивелирует само понятие высшей школы верховой езды.Что ж это за школа такая,а ещё и высшая,если лошадь может позволить себе сбросить всадника? Случай с Андеркавером - это как перед стартом в Формуле - 1 я обнаружила,что у моего болида пропали тормоза,клапана стучат да и заднее колесо подспустило.Но я всё-равно поеду,авось повезёт и я справлюсь и не убьюсь по дороге.

Оффлайн барбос

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Конный спорт и безопасность - это слова-антонимы... по моему этот спорт (именно как спорт) выбирают люди-камикадзе. Люди, которые рискуют именно потому, что хотят быть на коне :yes:. В каске или без - это все равно очень опасно. Но в этом и прикол - все кто находятся рядом с лошадью или верхом, каждый из всадников знает, что в следующее мгновение он может оказаться в больнице. Даже если ты никогда не падаешь, всегда может упасть лошадь под тобой!

Оффлайн Imeninnica

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Конный спорт и безопасность - это слова-антонимы... по моему этот спорт (именно как спорт) выбирают люди-камикадзе. Люди, которые рискуют именно потому, что хотят быть на коне :yes:. В каске или без - это все равно очень опасно. Но в этом и прикол - все кто находятся рядом с лошадью или верхом, каждый из всадников знает, что в следующее мгновение он может оказаться в больнице. Даже если ты никогда не падаешь, всегда может упасть лошадь под тобой!
:max:Выше упомянутая  молодая спортсменка Американка как раз упала ВМЕСТЕ  с лошадью. Итог - девушка пытается вернуться  хотя бы в параолимпийский спорт. Сильнейшая травма головы, она инвалид. Елена Петушкова перед стартом на международных соревнованиях упала со своим конем - перелом ключицы (если не ошибаюсь), ехала езду одной рукой и с сильнейшей болью. В последствии оказалось, что у коня проблемы со здоровьем, а для Петушковой это было практически окончание карьеры спортсменки.
От всего конечно не предостережешься, но нам прививают культуру безопасности. Еще пару лет назад  можно было и  на 4х летних лошадях выступать в цилмндрах, сейчас нет и это правильно. Тем более никто не заставляет ехать езды  Малого и Большого круга в касках, на выбор спортсмена:max:. Иногда каска просто более удобна. В дождь и морось езды не отменяют.