Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 490638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2844 : Июнь 11, 2014, 04:33:56 »
Не знаю, как у кого, а у нас в этом году с сеном очень жестко - т.е. сенокосы замечательные, но погода... Постоянные, т.е. переменные дожди, через день, через два дня, дожди коварные - их нет, и вдруг откуда ни возьмись - ночью полило. Полтора дня жары - и опять льет...
Внезапный звонок вчера к вечеру от фермера - ищи машину, сено скосил, завтра с утра тюкую.
Договаривались так, что предупредит за два дня, т.к. большегрузов у меня под подъездом нету.
Ладно, срочный поиск машины... Поиск грузчиков на выгрузку- это не шутка, кстати, потому что надо лично увидеть, что "грузчик" не в запое сегодня и предупредить, чтоб до завтра не пил...Синхронизация по времени - тюкование, приезд машины к полю, грузчики... Все, вроде все есть. Тут звонок от фермера - пресс барахлит. Поедет в соседнее село за другим прессом, но его надо проверить. Ждем подтверждения все - водитель машины, я, грузчики... В 10 вечера вроде все согласовали - есть сено, есть исправный пресс, есть машина, есть трезвые грузчики. Фух.
Ночью пошел дождь... :cry: :cry: :cry:


Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2845 : Июнь 11, 2014, 06:21:25 »
*ля...

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2846 : Июнь 13, 2014, 06:48:25 »
Мне вот интересно по сену.
Это какое-то странное у меня требование, чтоб сено не мокло под дождем? Почему-то все фермеры считают, что дождь для скошенного сена - чуть ли не благо! Да, понимание высушенности сена у них, слава Богу, есть, но ведь намокание сена под дождем это всегда большой риск грибка. Или я неправильно считаю?
Самое главное, мои знакомые, которые годами закупают сено, по этому поводу совершенно не парятся - закупают себе сено, и все, оценивая его чисто визуально, не интересуясь, мокнет оно или нет. Может это я что-то не так понимаю??? :8):

В странностях погоды есть плюс- лошади опять пасутся. Дожди принесли похолодание и оводы пропали. Трава пока есть, хотя наше пастбище очень заросло сорняками. Их срочно нужно скашивать, надо мне осваивать бензокосу...

На конюшне хорошо... Людей нет, тихо, только поют птицы, свежий ветерок... На завтрак-клубника, на обед-шелковица. Сидишь, лопаешь и взираешь на идиллию - пасутся лошади, плывут облака, заслоняя солнце и окрашивая долину в разные тона.
Как, оказывается, было хорошо, когда не было войны.
По инерции волнуешься о разных мелочах - где брать сено, где брать опилки, куда рассаживать деревья...Какое-то свойство человеческой психики - удерживаться на таких обычных, повседневных заботах во время ужаса. Даже не волнуешься, а делаешь вид, что волнуешься - эти волнения, оказывается, такие приятные. А мы и не знали.
На выходные вывозим родственников с Донобласти. Злость берет - дождались, когда выехать очень сложно, и ситуация меняется каждый день.

Оффлайн Anastasia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2847 : Июнь 13, 2014, 07:37:02 »
Да, про сено многие говорят, что намокшее не горчит  :unsure: Я не знаю, мне оно на вкус одинаковое, а вот на вид и запах... Ну если разве что совсем небольшой дождик был, и просушили потом очень хорошо...

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2848 : Июнь 13, 2014, 07:40:11 »
Да вот я тоже думаю, что если небольшой дождик и потом сразу полдня жара - оно высыхает. Но если дожди три дня подряд, погода не очень жаркая, и тюкуют влажное - это уже большой риск.
Бывает что тюкуют влажным (ночью, например, когда роса) но погода очень жаркая и тогда сено в тюках досыхает сразу.
Не знаю, насколько это плохо.
С другой стороны, нам привезли в прошлом году очень сухое сено, его дожди не мочили. Но лошади его ели плохо. Поначалу вообще отказывались.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2849 : Июнь 13, 2014, 09:12:08 »
Если сено лежит скошенное, то после дождя оно быстро высыхает. Говорят, что дождь смывает пыль. Плохо, если сено намокло-высохло-намокло-высохло и так несколько раз, я так думаю. И совершенно не понимаю, как оно может высохнуть в тюках. В любом случае, Оксана, будете складывать сено, пересыпай щедро солью. Она забирает влагу, сено не преет.


На родственников не сердись, каждый из нас до конца не верит, что возможно и реально то, что происходит. И только столкнувшись нос к носу со страшной действительностью, понимаешь, что пора спасаться. Это ведь очень трудно всё бросить на произвол судьбы и уехать, пусть даже и к родственникам.

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2850 : Июнь 13, 2014, 10:02:00 »
Какие спокойные, дружные,  лошадки, такие приятные,тёплые отношения у вас с ними!  :love:
Сено... сено, это такой больной вопрос!  Один дождь на свежескошенное, слегка подсохшее с верху, не страшно. Просушилось  на солнце, перевернули на другую сторону.
Я прозвонила несколько заготовщиков сена, это просто,  застрелится :swoon: Одни скосили прям перед дождями и три раза переворачивали. Цену поставили 25грн. Согласны, что сено не ахти, но ведь соляра подорожала. Другие, скосили и неделю лежало в поле, у них не было времени собрать. Так оно же пересохшее? Ну да, что купят то купят, остальное спалим!
Аэропорт... самолёты почти не летают, трава у них не плохая по составу. 100 с чем то гектар! Знаете как они заготавливают?  Я на слово не поверила, договорилась сначала посмотреть, что тюкуют. Так вот они косят, трава лежит в волках дня 3-4-5ть. Пока насквозь не просохнет. Пускают машину которая распушивает и переворачивает слежавшееся сено. Практически следом едет тюковочная машина. Сеном это назвать трудно!!! Жёлтое как солома, в руках ломается и распадается, хуже соломы  :glare:  на вопрос, разве вам трудно вовремя заготовить? Ответ убивает, другого не будет! Никто кроме вас не жаловался, всегда всё забирают!
Оглянулась, посмотрела я на огромную территорию с зелёной ещё травой..... и так не приятно и обидно стало....
Цитировать
С другой стороны, нам привезли в прошлом году очень сухое сено, его дожди не мочили. Но лошади его ели плохо. Поначалу вообще
Цитировать
отказывались.
Скорей всего, оно было вот из такой серии.... пересохшее!  :( мои пересохшее, то же плохо едят.

Оффлайн Anastasia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2851 : Июнь 13, 2014, 16:34:01 »
В любом случае, Оксана, будете складывать сено, пересыпай щедро солью. Она забирает влагу, сено не преет.

Как-то раз купили сено, которое присыпали солью. Лошади стали пить больше в 2, а то и в 3 раза. Не думаю, что это хорошо для них. Да, соль должна быть в свободном доступе, но  не в принудительном порядке в каши или с сеном.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2852 : Июнь 13, 2014, 18:30:59 »
если заморочиться - можно напихать соль в мешочки тканевый
е

saracin

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2853 : Июнь 14, 2014, 09:07:48 »
как у вас душевно))) хочу что бы Пегас тоже такой нежный и ласковый был, а  то он ласковый, но не нежный зараза.....

Оффлайн КенТавр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2854 : Июнь 18, 2014, 10:10:14 »
Мне вот интересно по сену.Это какое-то странное у меня требование, чтоб сено не мокло под дождем? Почему-то все фермеры считают, что дождь для скошенного сена - чуть ли не благо! Да, понимание высушенности сена у них, слава Богу, есть, но ведь намокание сена под дождем это всегда большой риск грибка. Или я неправильно считаю? Самое главное, мои знакомые, которые годами закупают сено, по этому поводу совершенно не парятся - закупают себе сено, и все, оценивая его чисто визуально, не интересуясь, мокнет оно или нет. Может это я что-то не так понимаю???
Чей-то не парятся? Парятся, еще и как! Еще и поставщикам своим мозги парят :yes: Мои вот уже знают, что я предпочитаю сено, которое не попало под дождь. Недосохло -возвращаю, много бурьяна - возвращаю. Возвращала даже после полной разгрузки машины уже у нас в ангаре. Накладно, но теперь уже народ знает, что мне предлагать, а что я не беру, и экономят свое и мое время на ненужные звонки, поездки и тд. Правда, мы с ними работаем уже шесть лет.
А чтобы определить было ли сено под дождем не нужно никого спрашивать. Это, действительно, видно чисто визуально. Если хочешь, потом напишу.
Плюсы сена, не видевшего дождя - в нем сохраняется максимальное количество легких углеводов, полезных и питательных веществ. На таком сене (13-15 кг в день) здоровая лошадь великолепно набирает вес вообще без концентратов. С другой стороны, если сено один раз попало под дождь и хорошо высушено, то грибки в нем не живут и оно не пыльное. Думаю, такое сено хорошо давать коням склонным к ожирению. Проедается оно тоже отлично, при этом оно не столь калорийно, а клетчатка на том же уровне.




Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2855 : Июнь 19, 2014, 21:15:16 »
Девочки, я не представляю, как можно пересыпать сено солью... Я за один раз около 6 тонн беру... это что, растюковывать 300 тюков и пересыпать??? :8):
Да и стремно как-то столько соли.
Света, я поняла теперь, почему мои сено плохо ели - видимо вымокшее а потом пересушенное. В нем, наверное, ничего уже не осталось от травы - сначало дождь вымыл а потом солнце все пересушило.
Оля, я по поводу тебя как раз не сомневаюсь  :yes:, знаю, что ты к сену очень щепетильно. Но у вас киевских есть такая роскошь - у вас сена много и поставщиков много. Можно требовать.
Нам сложнее, мы сено издалека возим и не сказать, что у нас его завались- куча предложений.
И ты обязательно напиши насчет того, как распознать сено, попавшее под дождь. :yes:

В тот день, когда убили наших ребят в самолете над Луганском от нас уехал Фомар.
Хозяйки нашли ему руки в Харьковской области.
Мы стояли и смотрели, как его увозит фургончик. Хорс бесконечно ржал .Я думала о том, что в жизни не бывает так, чтоб все всегда было как прежде.
Так как прежде уже никогда не будет.
Потом муж показал мне как косить бензокосой.
Я без отдыха скосила полгектара бурьянов на пастбище. Потом меня тошнило, темнело в глазах и тряслись руки. Но душа болела все равно.
На следующий день мы поехали за моими родственниками на Донбасс.
Последний город Днепропетровской области на пути в Донбасс- Павлоград.
Он будто на подступах, будто крепость, которая  в случае чего может стать первой под удар.Наверное поэтому он слишком, кричаще патриотичен. Он будто  защищается желто-голубым цветом.Такого количества украинской символики я не видела нигде - каждый столб вдоль дороги желто-голубой, на каждом столбе - немаленький флаг.Баннеры вдоль дороги - Павлоград это Украина. На домах флаги.
За Богуславом начинаются какие-то поселки вдоль дороги. И вот уже ближе к Межевой становится как-то тревожно. Что-то меняется. На остановках вдоль трассы уродливые надписи большими черными кривыми буквами - Путин, Россия, Новороссия.Едут военные грузовики...
На блокпосте забрали родственников- тетю и детей. Плачут. На Донбассе остались мой дядя,брат, племянник, муж сестры. Они уже не выедут - их могут забрать на блокпосте в "ополчение"...