Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 490654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Inferno

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2496 : Октябрь 28, 2013, 17:28:49 »
Ну вот Дуст сначала именно выдергивал себя шеей-головой вверх. А как стали вот эту упражнялку делать - постепенно стал холкой себя поднимать.


Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2497 : Октябрь 31, 2013, 06:46:05 »
Такой туманище у нас, страшно ехать было по трассе... Лошадей вообще не видно...




Бегут из тумана


Это уже днем, туман отступил




Эх, пробежались...



Хорсище сокращается - старается, хоть пузик и мешает




Николаша иногда прилично даже двигается

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2498 : Октябрь 31, 2013, 06:58:49 »
Стащу из проконей понравившуюся мысль из разговора на тему, почему лошади живущие в очень хороших условиях, часто болеют.

"В последнее время для себя вывожу следующие правила...
1-движение жизнь, если их не додвигали, они блин сами додвигаются... не всегда безопасно, + если их не додвигали то летит все по очереди ( обмен веществ, живот, ноги, дыхалка, печень и тд)
2- давать немного свободу организму на подумать(тут острый момент, все равно до конца не понимаю грань, хочется конечно на каждый чих закормить микстурками... а по факту вижу что это не лучшее)
3- держать организм легком в дефиците(это сейчас не про "недокармливать сеном" :) но хотя тут тоже необходимо определенное ограничение, что бы за норму сильно не вылезали, не закармливать сильно не профильным, не кормить что-то сильно насильно(из натур подкормок) не укармливать подкормками в режиме по верхней норме)

При подобном подходе в итоге оно как-то получается реально позитивно, организм движется, все системки работают как часики, лошадь психологически стабильна(т.е. уже не суются ноги-уши-хвост куда не надо), организм пашет и занимает себя работой, а не напоминает зажравшегося американца с гамбургером на диване.

А еще тема, если не обращать внимание на лошадь какое-то время, то она обратит на себя внимание сама  :evil: и ты проведешь с ней не только "долговое" время, но и много больше. Хотя животина от этого обычно прется не смотря на больное состояние и манипуляции, т.к. очень рада общению, которого ей так не хватало. Это увы уже проверено. Поэтому лучше уделять время на тренинг и прогулки, чем на уколы и пилюльки..."
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=109142&start=3120

Вот последний абзац - проверено на опыте. :yes:
Согласна также с тем, что организм должен работать - например, осуществлять терморегуляцию, т.е. дать возможность лошади обрастать и стараться не пользоваться попонами.

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2499 : Ноябрь 03, 2013, 15:38:42 »
Везде вначале идет такое осознанное смещение центра тяжести из-за сгибания бедер (причем такого сгибания!) 
И, заметьте, никакого "подведения задних ног". :yes:

Девочки а разжуйте мне последний моментик пожалуйста... я вот думала что логично и правильно это когда лошадь из пиаффе  все сильнее сгибая бедра и присаживаясь на зад в итоге делает такую левадку... как финиш переноса веса назад... а тут поник из такого себе расслабленного состояния, именно что осознанно смещается на зад, сгибая ноги... потом опять распрямляется - растягивается, и начинает делать что то типа пиаффе но все в таком же серединном равновесии... этот так задумано?... или это просто такая сырая еще заготовка, а потом вся связка будет делаться "на заду"?

И в чем проблема с "подведением задних  ног" на котором сделала акцент Оксанка?

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2500 : Ноябрь 05, 2013, 09:30:30 »
Катя, ты тут тему такую затронула на самом деле, о которой знатоки биомеханики могут спорить и спорить.
Песада из пиаффе - ну это переход такой классический. Что не исключает песаду без пиаффе. :yes:
Лошади на свободе часто делают такие песадки. И вот именно из
такого себе расслабленного состояния, именно что осознанно смещается на зад, сгибая ноги... потом опять распрямляется
. Это состояние мгновенной мобилизации, когда лошадь, используя шею как рычаг, поднимает ее от основания (шеи), при этом у лошади открыт затылок (нос выступает  за вертикаль), переносит центр тяжести назад, сгибает тазобедренный и коленный сустав и освобождает перед.
Задние ноги не подведены в обычном смысле этого слова, но они мобилизованы как пружина.
Дело в том, что многие считают, что такое вот состояние лошади, когда она способна настолько мобилизовать задние ноги и освободить перед необходимо делать из положения подведенных задних ног. Отсюда и то движение, которое ты имеешь в виду- песада из пиаффе.
Но некоторое (а теперь их становится все больше), считают, что это неверное понимание.
Например, А.Г пишет в своей книге "Трактат о школъной посадке" :
" .. Краеуголъным камнем ИХ представлений о движении является т.н задомания (маниакалъное убеждение в том,что именно каудалъный отдел является постоянным двигателем лошади)
Само происхождение этого убеждения уже в известной степени его девалъвирует.
Причём как норма практикуется насилъственное ,болевое "задоподведение" любой ценой.
Что любопытно - это "заталкивание зада" под лошадъ практически не мобилизует все те мощные пласты мышц каудалъного отдела,на которые делается ставка.

создаётся лишъ внешне соответствие надуманной классической картинке,а на самом деле мрачно молчат каудалъные колоссы - m.biceps femoris и m gluteus medius ,а уж что смаое удивителъное , - молчит даже "сладкая парочка" - m.semitendinosus и m.semimembranosus,справедливо имеющая в миологическом сообществе болъшого каудалъного конуса имидж живчиков и непосед,резко активирующихся по поводу и без оного.

Я специалъно назвал толъко те мышцы ,работу которых видно глазом.
По идее вся мобилизация ,а особенно пределъная, - каудалъного отдела,возложение на него черезвычайных миологических функций,должна была бы вызватъ и зримое,совершенно однозначное, "песадного типа" напряжение "болъшого конуса"
Однако этого не происходит при силовом ( с помощъю железа и шенкеля-шпоры) задоподведении.
Мышцы угрюмо молчат,в серъёзной активности пребывают лишъ напрягателъ широкой фасции бедра и (оченъ чaстично) поверхностная ягодичная мышца.
..Эта анатомическая загадка разгадывается просто.

..активизация колосов "болъшого конуса",естессственно,при "подведении зада" спровоцировала бы "гнущее" воздействие на поясничный отдел позвоночника,создав дополнителъную опасностъ для medulla spinalis (спинного мозга) "[/i]

Об этом говорит не только А.Г.

И  дело не только в задних ногах, а и в подъеме шеи.
Но том видео, которое выложила Ульяна, подъем шеи отностительный, т.е. лошадь смещает при этом центр тяжести назад, и это играет большую роль в проводимости импульса, который не может не преломляться, если подъем шеи "абсолютный" - т.е. сам по себе, просто подъем.

Пардон, у нас были проблемы с Фомычем, сейчас все ТТТ, налаживается, поэтому особо не пишу.
 

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2501 : Ноябрь 05, 2013, 12:39:51 »
Осень - тяжелое время для хроников. Наши тоже барахлят. Пусть Фомыч поправляется.

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2502 : Ноябрь 05, 2013, 13:25:38 »
Фомару - здоровья!!! А за разяснения спасибо... кусок еще какой вскрылся неизвестный... буду читать... думать...

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2503 : Ноябрь 06, 2013, 16:46:55 »
Спасибо, девочки. :yes:
Я тут прониклась таким глубоким чувством к знающим  опытным ветам... хочется в ноги падать и следы целовать. :yes: Наверное не самая нелепая мысль пришла мне в голову- напроситься к кому-то на стажировку, ведра там подносить, и все такое, лишь бы иметь возможность видеть их работу и учиться...
Сегодняшний Хорс, разомлевший от солнца и под впечатлением от  пилежки зубов... Кстати, вчерашний зевник - это  первое железо, которое ему вложили в рот  :yes:


Спит







И разбавлю Николаем.

Кстати, вета, пилившего зубы, тоже зовут Николай, и он несколько раз нервно дергался на мои крики нашему Коленьке. Потом сказал что ни разу еще ему не доводилось слышать такое имя коня, и что ему было очень уж непривычно. :hehe:

Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2504 : Ноябрь 06, 2013, 17:11:09 »
Опять грязный  :(

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2505 : Ноябрь 07, 2013, 08:11:22 »
Люди, мне нужно решить одну проблему - сделать так, чтобы лошади как можно больше двигались. Для этого необходимо придумать какие-то моменты, которые заставляли бы лошадей в период, когда нет пастбища (поздняя осень-зима-ранняя весна) ходить (бегать) с места на место.
В идеале проблема решается тем, что еда, вода и спальное место расположены вдалеке друг от друга.
Но у меня есть двор, где все это сосредоточено

Длина - 35 метров, ширина - 26 метров, разделено забором, на меньшей части - щебень, на щебне - кормушка.

И пастбище (не мое).
Выход со двора на пастбище 

Вот здесь пастбище уходит вниз, с левой стороны я вчера начала копать траншею для зеленой изгороди - буду очень плотно засаживать от ветров.


В прошлом году мы ставили коридор, где-то метров 100 в длину и метров 50 в  ширину, ширина коридора 6 метров
.
Но лошади туда практически не выходили, так как  там ни еды, ни воды, ни укрытия.
Я могла бы сделать еще одну кормушку и вынести в конец такого коридора. Но у нас очень сильные ветра, очень. К тому же идут дожди и все такое, а крытую кормушку или шелтер (что было бы отличным выходом) я сейчас строить не могу.
Может что-то кому-то придет в голову, очень буду благодарна.

Оффлайн Lisenka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2506 : Ноябрь 07, 2013, 13:24:57 »
какие у вас простори! :yes:

KRASAVA

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2507 : Ноябрь 07, 2013, 13:30:53 »
Найти собачку которая их будет гонять))У меня овчарик как то не равнодушен к лошадям.))Когда хочу их подвигать-просто выпуская Ардо из вольера.))Лошади лЁтают и Ардо радость.))