Автор Тема: Подскажите, что это может быть. ( Деформация копыта)  (Прочитано 21157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста, что это может быть за деформация копытного рога, чем она вызвана, и предварительные прогнозы? Сразу отмечу, это копыто передней ноги, у коня травма скорее всего в поясничном отделе, в следствии чего передние ноги несут больше нагрузку ( веса) чем в нормальной ситуации. Может ли быть  деформация вызвана этим? Кстати более "слабая" задняя нога, диагональна этой передней. На второй передней такой деформации нет.







Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
это кольцо,чаще всего появляются они от ламинита ,отравления  и болезней сопровождаемых интоксикацией и высокой температурой
некоторые лекарства сильно бьющие по печени тоже могут вызвать такое

может появится так же от банальной смены рациона

возможно в вашем случае это связано с резким изменением нагрузки

на другой переднее скорее всего это есть но слабо выраженно

тут остается только ждать когда отрастет

судя по положению на копыте "сбой системы" был 3-4 месяца назад

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Спасибо!!!  конь у нас месяц как привезли... как раньше жил не знаю.
А еще копыто на весу ( в руке) создает у меня ощущение какой то легкости и полости... как то странно... :shocked: Не помню что бы я с таким сталкивалась раньше...

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
У моего коня такая волна на копыте, даже по больше! У него это как следствие очень сильного воспаления! Отрастает потихоньку и срезается.

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Похоже на последствие перенесенного ламинита.

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
а то что 1 копыто? И полость рога какаято странная... :shocked: ( кстати легкие оба копыта)

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
tigra после него была бы не одна волна

mala-mut скорее всего пересушены .тут в живую надо щупать

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
И чего делать если пересушены? - так сказать эконом вариант, потому как личная инициатива ни кем не спонсируемая... h:blush

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Эконом-вариант - копирую то, что я уже тут в другой теме про копыта писала. Сколько этот "эконом" будет стоить сейчас, не скажу, так как давно не покупала этих препаратов, думаю, Вы можете это сами прикинуть, прежде чем начинать возиться.

2 пачки маргарина
200 мл. тривита (берется в ветеринарной аптеке или зоомагазине)
5 пузырьков хлорофилипта (подчеркиваю, масляного!)

Готовится это все так: сначала растапливаете маргарин до состояния кашицы (на огне лучше не топить - будет вообще как подсолнечное масло, а нам все-таки нужна густота).
Потом, если маргариновая масса в процессе растапливания-разминания стала горячей - даете остыть. Это основа обязательно должна быть холодной, потому что витамины при высокой температуре разрушаются.
Вливаете туда хлорофилипт и тривит, все размешиваете, при необходимости можно засунуть в нижнее отделение холодильника (для овощей), чтобы стало гуще.

ПРИМЕЧАНИЕ: по моему опыту - стоит начать с одной пачки маргарина, а если получится сильно густо, добавить еще. С двумя у меня все-таки получалось жидковато. 

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
СПАСИБО!!! :yes:

людмила777

  • Гость
На мой взгляд,у этой лошадки до вас были проблемы с здоровьем вполне может быть желудок,отравление или что-то в этом роде.По капытом лошади можно сделать вывод о состоянии лошади.На фото видно,что в принцепи копыто у лошади хорошие это видно ниже волны.На самой волне видна расседина.Рассединами называются дефекты и разъединение копытного рога на различных участках капытной стенки в поперечном и касом направлениях.На фото видно раседина не проблемная и она сойдёт современем,если расседина серьёзная то она лечится как открытая рана.Если учесть что копытный рог у нормального копыта отрастает всреднем 8 мм в месяц то можно вычислить когда именно были проблемы у этой лошади и как скоро всё сойдёт на нет.Пока займитесь увлажнением копыт лошади и обратите внимание на её рацион. h:hi:

Оффлайн Masha S.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Horseland
    • Просмотр профиля
Волны на копытном роге -  признаки воспалений  или  интоксикаций..
 - есть мнение - что к "волнам" на копытах - могут привести - резкие перемены температурного режима ..  увеличение нагрузок и т.д. и т.п. ( внешние факторы) и оно верно.. по большому счёту   
Но то, что - на вашей фотографии .. -  отравление .. - уверенна почти на  100 % + -  5
Была в моей жизни одна дооолгая и ооочень задушевная беседа с великолепным лошадиным доктором - : бесплатная лекция профессионала - про ламинит ..
- то что на вашем  фото - последствия воспаление ( вероятнее всего - отравление ) перенесено около 3-4 мес назад ( смотря как быстро копыто отрастаает)
 - то есть, если ваша лошадь траванулась или переболела  " не знаю чем "  в феврале - волна на копыте будет явно выражена и заметна - примерно в июне ..  ( делюсь исключительно самостоятельным горьким опытом ) ..
копыто сухое - увлажняйте - выше есть прекрасный рецепт - ( можно, так же оливковым маслом смазывать несколько раз в день - нерафинированым)  -  пожалуй это  и всё что можно сделать - не знаю что ещё ..
- внимательно следите за тем - что кушает ваш питомец  ..
в интернете много информативных  статей про воспаления - ревматику и прочие серьёзные проблемы..  поинтересуйтесь..