Автор Тема: Кубанка  (Прочитано 50432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #192 : Февраль 02, 2017, 22:51:53 »
Снова в центре событий егоза Юлька. Началось с того, что несколько дней назад я очнулась от зимней спячки и решила научить лошадей чему-нибудь полезному. Например, спокойно реагировать на неожиданные предметы в руках всадника.
В качестве подопытных кроликов были выбраны Фольга и Гопак, а в качестве неожиданного предмета – щетка на длинной ручке типа швабра.
Как  предусмотрительный всадник, я не стала подходить к вопросу «в лоб», а начала знакомство с незнакомым предметом еще в конюшне.
Очень интересно наблюдать, как различно реагируют лошади на неожиданный раздражитель.
Фольга раздувала ноздри, делала «Ф-р-р-р» и иным образом изображала испуг и озабоченность. Что, впрочем, не помешало ей через несколько секунд вернуться к прерванной на изучение щетки трапезе.
Бэлла и Гопак отошли в сторону от щетки и настороженно на нее косились.
Зато Юлька как обычно проявила свою незакомплексованность. На щетку, выглянувшую поверх дверной решетки, на манер змеиной головы, она отреагировала живейшим интересом. Подбежала, внимательно обнюхала и попыталась попробовать на зуб. Пришлось быстренько спасать предмет быта от грозящей опасности.
Во время тренировки я несколько раз брала шеткошвабру в руки, сидя в седле и ездя разными аллюрами. Лошади реагировали весьма адекватно, можно сказать, равнодушно и наплевательски. Постоянно поражаюсь невероятной разнице в восприятии различных неожиданных ситуаций лошадьми, живущими в спокойной обстановке, и животными, которых бьют и шарпают почем зря.
Вероятно, я комично смотрелась с щеткой на длинной рукоятке наперевес, но что делать, если казачью пику Вова приспособил в качестве наметельника.
Сегодня я продолжила упражнения описанные выше. Заканчивая ездить на Олечке, попросила Вову перевести Юлю и Бэллу из маленькой левады в большую, где «рассекала» в тот момент на Фольге.
Тут и началось веселье. Юлька ужом выскользнула из левады, вслед за Фалабеллой   и начала носиться задрав хвост. Она зашла на соломенный круг, внимательно проверила, не осталось ли там чего-нибудь съедобного, сбегала вниз территории, заглянула за забор к соседу, стоя задними ногами в канаве, а передними – на пригорке, тем самым приняв почти вертикальное положение корпуса. Несколько раз она перепрыгивала через разложенные на земле жерди, хитро на нас поглядывая, и чуть ли не подмигивая.  Мы ожидали, что маленькая мерзавка зайдет к Оле и Бэлле в леваду, но она продолжала развлекаться. Сбегала к конюшне, потом начала прогуливаться вдоль левады, изображая то рысь с подвисанием, то различные ужимки и прыжки. В общем, я ожидала, что она спровоцирует Фольгу на подобные негодяйства, но та оставалась невозмутимой, чем очень меня удивила и порадовала.
Затем мы все-таки обхитрили Юльку. Я подъехала к забору, Юлька подошла к подружке  «понюхаться». Я медленно двигалась вдоль стенки в сторону ворот. Юлька с другой стороны. Таким образом обе кобылы оказались напротив открытой калитки левады.
Я начала на Фольге осаживать к центру левады, молодая кобыла, соответственно, двигалась нам навстречу, зайдя в ворота. Таким манером мы прошли несколько метров, позволив Владимиру Ростиславовичу подойти к калитке и закрыть ее.
Вот такое представление организовала сегодня наша маленькая радость Юля.


Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #193 : Февраль 03, 2017, 23:20:30 »
Сегодня занималась интересным делом. Ездила на Фольге с гаррочей. Первый раз я узнала об этой длинной палке, которой испанские пастухи гоняют своих суровых непарнокопытных относительно недавно. Увидела безумно красивое видео, где вакеро вытворял с ней различные красивые фигуры - и пируэты, и боковые движения, и вольты.
Решила, что мне для полноты счастья крайне необходимо научиться выполнять подобные трюки.
С жердью проблемы не было - Вова спилил мне в посадке достаточно ровную и длинную палку. А также посоветовал ездить с ней в течение всей тренировки для того, чтобы быстрее войти в курс дела.
В общем, поехала, было, я с учеником заниматься и взяла с собой гаррочу. Решили проехаться по долине, а потом вернуться галопировать на плац возле дома. Едем. А оказывается гарроча достаточно тяжеленькая, все таки больше двух метров длины. Я ее уже и так и эдак везла - и на плече, и в руке, и за собой тянула.
В общем, все , что я хотела с ней попробовать сделать у меня получилось. В той мере насколько это зависело от Галиных способностей. Я тогда поехала с дрючком именно на ней, как на самой невозмутимой лошади.
Но осадок от езды с тяжелым предметом остался такой, что отбил мне желание дальнейших экспериментов.
И довольно долго я использовала гаррочу для более утилитарных целей - спихивала тюки сена, находящиеся на самом верху штабеля.
А сегодня было вдохновение - попробовала на Фольге проехаться с дрючком. Ничего такого экзотического не пробовала, достаточно было того, что кобыла не завелась и не испугалась. Удивительно, она даже в удобный момент пробовала гаррочу "понадкусювати".
Владимир Ростиславович ходил наблюдать наши упражнения и, что неожиданно, согласился снять их на камеру.
В общем, выглядело все следующим образом:

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=PLoDQFUUXgU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=PLoDQFUUXgU</a>