Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2575735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19008 : Октябрь 20, 2015, 12:34:20 »
Надо сказать, что в хорошей форме они. Все упитанные.
По Нежности и не скажешь.
Кобылки да, не очень толстые, но ни одной истощенной тоже не видела. А жеребы все упитанные.
родственник Лимонного блеска из того же списка, вероятно. Есть только одна линия рысаков с буланой мастью.
У них, вроде, еще и УВП отделение хорошее есть.
Так этот жереб-производитель называется Блеск. Но он плохо передает свою масть. А сам красивущий конечно. Очень! Хотя я не люблю этих всех светлых креветок.
УВП тоже есть, но в этот раз мы были в рысачей конюшне.


Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19009 : Октябрь 20, 2015, 12:50:16 »
Хотя я не люблю этих всех светлых креветок.
а Красавчик разве не из таких? :sarcastic:

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19010 : Октябрь 20, 2015, 13:08:33 »
Рысак масти шампань. Красотун
Есть только одна линия рысаков с буланой мастью.

Ген шампань и ген крема (который дает буланую и соловую масть) - это разные гены.  Вряд ли в рысаке есть ген шампань (он очень редкий и нашим породам не свойственен).  Скорее всего, у этого коня действительно ген крема.

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19011 : Октябрь 20, 2015, 13:13:50 »
Скорее всего, у этого коня действительно ген крема.
так и есть, Блеск буланый. http://photoshare.ru/photo5980359.html. (хотя его в живую никогда не видела, только жеребят от него) Его отец Левкой https://vk.com/wall26821527?offset=40&own=1&z=photo16000491_301152401%2Fwall26821527_571 Просто не стала вдаваться в подробности.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19012 : Октябрь 20, 2015, 13:23:41 »
Кстати я не понимаю почему редко этот способ при погрузке используют. Довольно быстрый и малотравматичный. Особенно если лошади не показывать батман заранее.


Не все лошади хорошо реагируют на закрывание глаз.  Некоторые, наоборот, впадают в панику от того, что не видят.  А лошадь с определенными неврологическими проблемами однозначно травмируется или покалечится (просто упадет, так как не в состоянии поддерживать равновесие тела без зрительной ориентации в пространстве).

Проще всего грузить из тамбура конюшни (закрыв двери в конюшню, чтобы лошади некуда было осаживать).  Двери тамбура при этом используются как боковые стенки трапа (то есть, трап кладется буквально на порог тамбура).  Так лошади некуда особо деваться ни в стороны, ни назад, и можно спокойно двигать ее вперед (подгоняя сзади метлами; не со всей дури лупить, вызывая лягание, а создавать ощутимый дискомфорт пока стоит; двинулась вперед - сразу метла перестала работать; двинулась назад - сразу встретила попой метлу).  Единственный момент - не допускать, чтобы лошадь задирала голову или свечила (чаще всего это бывает, если тянут за недоуздок), т.к. может удариться головой о крышу батмана или притолоку ворот тамбура.  Тогда станет голову задирать и будет "не помещаться по высоте" в батман.  Ну, и если приходится затаскивать кордами, то тоже из закрытого тамбура это проще, т.к. меньшее расстояние, с которого надо подтягивать лошадь в батман.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19013 : Октябрь 20, 2015, 13:47:34 »
Хотя я не люблю этих всех светлых креветок.
а Красавчик разве не из таких? :sarcastic:
Нет, к счастью. ОН хоть и соловый, но глазенки у него темненькие, выразительные. А у изабелловых и у шампанских коней глаза светлые, прозрачные, словно пустые. Бррр, жуть. Точно так же и вороные со светлыми глазами у меня жуть вызывают. И вообще все лошади светлоглазные. Словно кони Диомеда, которые, согласно легенде, людей ели.

Ген шампань и ген крема (который дает буланую и соловую масть) - это разные гены.  Вряд ли в рысаке есть ген шампань (он очень редкий и нашим породам не свойственен).  Скорее всего, у этого коня действительно ген крема.
Я его в темном деннике видела. Он явно отличается от изабелловых более темной мастью. И я не увидела ремня, который бывает у буланых.
Скорее всего, у этого коня действительно ген крема.
так и есть, Блеск буланый. http://photoshare.ru/photo5980359.html. (хотя его в живую никогда не видела, только жеребят от него) Его отец Левкой https://vk.com/wall26821527?offset=40&own=1&z=photo16000491_301152401%2Fwall26821527_571 Просто не стала вдаваться в подробности.
Нет, это значит не он там стоял. Это какой-то другой конь. Грива у него не была черной.

Не все лошади хорошо реагируют на закрывание глаз.  Некоторые, наоборот, впадают в панику от того, что не видят.  А лошадь с определенными неврологическими проблемами однозначно травмируется или покалечится (просто упадет, так как не в состоянии поддерживать равновесие тела без зрительной ориентации в пространстве).
Проще всего грузить из тамбура конюшни (закрыв двери в конюшню, чтобы лошади некуда было осаживать).  Двери тамбура при этом используются как боковые стенки трапа (то есть, трап кладется буквально на порог тамбура).  Так лошади некуда особо деваться ни в стороны, ни назад, и можно спокойно двигать ее вперед (подгоняя сзади метлами; не со всей дури лупить, вызывая лягание, а создавать ощутимый дискомфорт пока стоит; двинулась вперед - сразу метла перестала работать; двинулась назад - сразу встретила попой метлу).  Единственный момент - не допускать, чтобы лошадь задирала голову или свечила (чаще всего это бывает, если тянут за недоуздок), т.к. может удариться головой о крышу батмана или притолоку ворот тамбура.  Тогда станет голову задирать и будет "не помещаться по высоте" в батман.  Ну, и если приходится затаскивать кордами, то тоже из закрытого тамбура это проще, т.к. меньшее расстояние, с которого надо подтягивать лошадь в батман.
Мы в тамбуре как раз и грузили. И она как раз и осаживала и свечила и когда кордами пытались затянуть, то тоже осаживала очень быстро. Ее не тянули, но даже если придержать пытались, она сразу взвивалась вверх. Так что стандартные способы не сработали. Мы на них убили час. Потом еще 20 минут под седативным пытались тоже самое проделать. Глаза закрыли только когда поняли, что не работает все остальное. И за 10 минут кобыла была в батмане тихо и спокойно.
Что бы не было проблем с завязыванием лошади глаз, нужно не тащить коня сразу в батман, а сделать пару шагов и попросить кого-то подстраховать по бокам. Если лошадь дезориентирована, то тут же глаза ей открыть.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19014 : Октябрь 21, 2015, 17:20:43 »
Перед поездкой в Киев я, как всегда, подкинула собаку Тане. А она и не против  :sarcastic: Действительно, кто будет против идеальной собаки. Послезавтра мне ехать в Черкассы. Так что Моль решила даже не забирать  :hehe: Так что псинка моя в гостях, но при этом совершенно не скучает. Ее возят на ипподром. Таня там работает с лошадками а Молли наслаждается. Потому что конюшня - это любимейшее ею место.

Вот она, моя мелочь, в своей стихии.






Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19015 : Октябрь 21, 2015, 21:11:17 »
Поиски текстового варианта материалов семинара успехом не увенчались. Зато нашла какие-то свои заметки на полях. Они, конечно, очень несвязные. Это скорее просто мысли...И я не припомню что бы я их тут размещала. Ну а если даже да, то повторение мать учения  :sarcastic:


С каждым годом все больше убеждаюсь, что путь решения всех проблем с лошадьми лежит через изменение образа мыслей. Человека. Как только вы меняете свое мышление, вы просто автоматически начинаете двигаться в нужном направлении. Все остальное - это просто затыкание дыр. Со временем, почти все дыры вы заткнете, да. И с виду ваши взаимоотношения будут иметь ровный вид. Если тут вообще уместна такая метафора. Но стоит копнуть глубже  и выяснится, что проблемы остались. Просто они скрыты.

Не нужно заставлять коня, не нужно исправлять проблемы одну за одной, не нужно учить командам. Это все подходы, которые вполне сносно работают с собаками. Работают они худо-бедно и с лошадьми, но только благодаря тому, что лошади очень умны и наблюдательны и склонны подчиняться обстоятельствам. Не вам, не вашим командам, а обстоятельствам. Люди эгоцентричны. И наивно полагают, что это они командуют что-то лошади, а она это исполняет. Что бы избежать наказания или получить угощение или получить похвалу. На самом же деле, большинство "разученных" команд - это всего лишь результат приспособления лошади к вам. Лошадь выясняет, что на такое-то ваше действие необходимо ответить так-то и тогда:
- не накажут
- отстанут
- дадут вкусняшку
- почешут
- похвалят
- уйдут
- подойдут
- оставят в покое.
Понимаете, это не вы лошадь научили. Это она, с огромным трудом, продираясь через кучу ваши непонятных, непоследовательных, странных и нелогичных поз, звуков, и жестов выяснила причинно-следственные связи. И, запомнила их. От чего на все эти позы-жесты-звуки иногда дает желаемый вами ответ. И ответ этот никогда не будет на 100% прогнозируемым и стабильным. Потому что это не единая система взаимоотношений, которая построена на правилах и законах, понятных лошади. Это просто набор ваши действий и набор реакций лошади разной степени удачности. Удачность оценивается вами, конечно.

Если же поработать над собой и поменять СЕБЯ и СВОЕ мышление, то вы перестанете учить лошадь командам. Вы, прежде всего, научитесь следовать уже существующим правилам, которые известны лошади от рождения. Повинуясь этим правилам, вы станете для лошади понятны и дальше вам нужно будет просто взаимодействовать. Безусловно, ваши просьбы будут отличаться от того, что обычно лошади делают друг с другом. Но, повторюсь, лошади очень умны и наблюдательны. Они быстро понимают, что ваши действия значат и чего вы от них ждете. И как только вы станете для лошади понятным, вам станет с ней легко. А ей станет легко с вами. Тогда не понадобится бороться с проблемами. Они просто не будут возникать. Тогда вместо команд будут просьбы. Тогда вместо борьбы будет взаимодействие а вместо системы запретов будут удобные для вас и лошади правила. И самое главное - вам будет легко!

Оффлайн Kotya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19016 : Октябрь 22, 2015, 07:51:17 »
Послезавтра мне ехать в Черкассы. Так что Моль решила даже не забирать  :hehe:

Моль не приедет в Черкассы????:(:cry:h:cry Мы ее так ждем.... с лошадками...

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19017 : Октябрь 22, 2015, 07:54:25 »
Послезавтра мне ехать в Черкассы. Так что Моль решила даже не забирать  :hehe:
Моль не приедет в Черкассы????:(:cry:h:cry Мы ее так ждем.... с лошадками...
Нет, мне в Киев в понедельник. В такое место, куда Моль точно не пустят. :unsure:

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19018 : Октябрь 23, 2015, 16:28:20 »
Я его в темном деннике видела. Он явно отличается от изабелловых более темной мастью. И я не увидела ремня, который бывает у буланых.
 Грива у него не была черной.


Может быть, бледно - соловый? На зиму соловые светлеют. Кроме того, может быть буланый с рабикано (у рысаков он точно есть), и грива могла быть полна белых волос.   А еще (если он был похож на изабеллового тем, что глаза голубые), то изабелловый он и есть, просто не снежно-серебряный, а более насыщенного оттенка (есть они и розовые, и кремово-желтые, и с буквально красно-бурыми хвостами)...

Ремень у буланых не всегда есть. Это у саврасых (но это ген Dun, а не Cream) он всегда. 

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19019 : Октябрь 28, 2015, 08:34:09 »
Я его в темном деннике видела. Он явно отличается от изабелловых более темной мастью. И я не увидела ремня, который бывает у буланых.
 Грива у него не была черной.


Может быть, бледно - соловый? На зиму соловые светлеют. Кроме того, может быть буланый с рабикано (у рысаков он точно есть), и грива могла быть полна белых волос.   А еще (если он был похож на изабеллового тем, что глаза голубые), то изабелловый он и есть, просто не снежно-серебряный, а более насыщенного оттенка (есть они и розовые, и кремово-желтые, и с буквально красно-бурыми хвостами)...

Ремень у буланых не всегда есть. Это у саврасых (но это ген Dun, а не Cream) он всегда. 
Значит он таки изабелловый.  :yes: