Автор Тема: Другая сторона медали,или палка о двух концах  (Прочитано 260792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zmEYka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Нам хочется дарить обычно то,чего желаем сами
    • Просмотр профиля
Будем знакомиться!Имя  моё-Катя,с лошадьми  9 лет.В жизни,что я провела с этими благородными животными,было всякое:и очень хорошее,и не очень(только то,что "не очень" никак не связанно с лошадьми),но я учусь у этих прекрасных созданий терпению,выдержке,свободе,трудолюбию.И со временем я отчётливо стала понимать:Мой мир-это только я и мои лошади!И любое ВТОРЖЕНИЕ считаю неприемлемым!
Скажу откровенно,в создании этого дневничка у меня небыло необходимости до недавнего времени ,и создаю я его под другим ником по определённой причине,которую озвучу непременно,но позже(Хотя многие сами могут догадаться)
Речь пойдёт здесь не только о моих лошадках,а  и про тех,кто незаменимо занял своё место в моём сердце,про поступки людей,встретившихся на нашем пути,и вообще про поступки,которые не всегда поддаются логике,но мы их всё же делаем…В дневничке хочу установить некоторые правила-ни каких имён(ни людей,ни лошадей),кроме моего.Это всего лишь другая сторона медали,каждый в ней может и себя рассмотреть.И палка,которая одним концом бьёт что-то или кого-то,другим концом может и самого задеть...
А начиналось всё в далёком 2003-м.И первая лошадь,которая была не в телевизоре,а живая и тёплая-был «Душа-конь»
Мне предложили взять его в аренду  для работы в прокате на пляже.Признаюсь:работа у меня и так была,зачем мне всё это было надо,о чём подумала тогда-не помню и не знаю,но приехав и увидев»Душу»,я уже не думала, видимо, вообще.Не умея и не зная ничего,просто проведя один(первый)день с лошадьми-захотелось просто быть с ними рядом.
И ПОНЕСЛАСЬ…
Опущу,наверное,тот факт,что почти с первых дней кормить чужих лошадей пришлось мне и моей подруге,это всё ерунда,по сравнению с тем,что за четырьмя сорвиголовами приходилось ещё и бегать сутками и десятками километров(а на дворе был ЛЮТИЙ).Короче,ещё до того как я научилась хотябы разбираться в названиях сбруи,я уже умела лечить разорванные лошадиные груди,выслеживать лошадей по следам и разнимать горячие жеребцовские разборки.....
И вот в процессе общения и догонялок,я понимаю,что моя(та самая МОЯ) лошадь не "Душа",а "Мудрый"(но о нём позже),
а вот "Душа" был просто дополнением моей подруги(кстати,продажа и безвременный уход из жизни "Души" очень негативно сказалась на моей подруге),но об этом уже в другой день. h:hi:


Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
И палка,которая одним концом бьёт что-то или кого-то,другим концом может и самого задеть...
Золотые слова!
Интересное начало, даже интригующее. Пишите еще!  ;)

Оффлайн zmEYka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Нам хочется дарить обычно то,чего желаем сами
    • Просмотр профиля
То ли ещё будет! ;)

Оффлайн king009

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9575
    • Просмотр профиля
Рассказывайте :yes:

Оффлайн zmEYka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Нам хочется дарить обычно то,чего желаем сами
    • Просмотр профиля
Наступило лето,пришла пора работать,собрали мы лошадок и в путь.Более красочного и яркого лета у меня в жизни не было.Что же было тем летом?-лошади,лошади и ещё раз лошади.Первые недели три мы лошадей на работу водили под уздцы,потому что ездить не умели,да и при перегоне(а я первый раз тогда села в седло)я очень сильно упала и ударила спину(синяк был на пол спины).потом всё таки стали садиться,но ходили шагом,и только случайные лошадиные  пробежки от испуга учили нас держаться в седле.Были ,конечно ,и советчики- как седлать,как кормить,и мы им слепо верили(как же жить то без доверия к людям?),да только что-то внутри подсказывало,что не всему можно верить.Помню,что лошади у нас только паслись,и паслись 22 часа в сутки,никакого зерна,а тем более отрубей не давали,а кони только поправлялись.Таким «Мудрый» вернулся к прежней хозяйке.
Жаль нет фотографий для сравнения каким его взяли.А когда лето закончилось,начался мандраж:»лошадей надо возвращать хозяйке(((«Вернули,два месяца слёз,особенно после того,как в очередной раз приехала проведать»Мудрого»,а за одно и расковать,и увидела,что он на мой оклик не оборачивается,не смотрит.Думаю:»да бред это всё,он никого не признавал,кроме собственной свободы,накрутила себе о лошадиной верности…».подхожу к нему,знаю,что пасётся давно,привязан,короче,пора пить;воды рядом нет,зато через забор есть спелый,сочный виноград.лезу,ворую,(знаю,что любят лошадки виноград)даю «Мудрому»-не берёт,отворачивает морду.Бросаю виноград на землю,а он подходит и демонстративно его ест.У меня внутри всё похолодело.Что же это? h0.0»Я ПРЕДАТЕЛЬ,НЕ ОПРАВДАЛА ДОВЕРИЕ»И меня зашторило!
А «Душа»,у него на всё всегда были свои взгляды.К людям он быстро привязывался,но и забывал тоже быстро.Всё таки рабочий жеребец,а это значит вечный поиск.Он был рад любому общению,пока в поле зрения не появилась кобылка.И уж если появилась,то на пути стоять не надо(отпечаток одного из гормональных всплесков «Души» до сих пор есть на моей ноге)
И стали мы тужить,рыдать да горевать-где же денег нам достать на выкуп лошадей.Да только пока мы думали,»Душу»продали :madgirl:.И подруга моя поникла,а я пыталась её успокоить и говорила,что там его любят :unsure: и ему там будет хорошо.И уговорила её выкупить сына «Души» «Рама»,а сама,как и хотела,выкупила «Мудрого»
И вот здесь первый поступок,который ну никак не поддаётся логике-обе живём в квартирах,работала на тот момент одна,но лошадей купили.Как кормить и на что,где их поселить,и ещё куча вопросов.Столько счастья от созданных собственноручно проблем,я больше ни испытывала.И знаю на все 100%,что и «Мудрого» и «Рама» всё равно продали бы,только с «Мудрым» не стали бы сюсюкаться,уже бы съели давно…Да и на логику плевать,главное,что теперь я с ним,он со мной,а там хоть трава не расти.
А вот подруга испытывала немного другие чувства к «Раму»,ведь «Душу» её продали…
Дали буде! ;)

Оффлайн zmEYka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Нам хочется дарить обычно то,чего желаем сами
    • Просмотр профиля
Пришла весна-красна!И не хочется ничего делать,кроме как дышать в полную грудь.
Ну да ладно,продолжу анализ прожитых лет и нажитых за это время знаний и опыта.
Первостепенной задачей было поставлено приобретение утраченного доверия у «Мудрого» и восстановление психики и прогнутой спинки у «Рама».Да,заездка в 2 года арендатором, и работа,сначала на пляжу,а потом на плато,сделали своё дело:»Рам» достался нам не в лучшей форме,кроме того, он ещё и готов был убить любого,когда ест(да и после еды тоже).Вёдра забирали из его стойла то палочкой,то цапочкой,причём,только когда отвернётся.Пол года мы просто кормили,водили на пастбище,играли в догонялки,заново оповаживали «Рама»,да и «Мудрому»такие каникулы были только на пользу.С осени и до весны лошадей просто облизывали,и подруга оказалась права,она говорила,что если»Рама» не трогать,не седлать и не ездить на нём,то так как он ещё растёт, спинка выравняется.И Ура!!!Выпрямилась таки
Да и с нервами у «Рама» стало получше.
А вот «Мудрый» вёл себя очень осторожно,думаю,ему не верилось,что его не вернут снова бывшей хозяйке,или просто не поменяется очередной старый хозяин на очередного нового.Он вообще один на один с человеком побаивался остаться,обязательно надо рядом ещё одна лошадь.Казаки пытались в нём эту особенность искоренить,чем и укоренили в нём  убеждение,что верить можно только  лошадям(теперь я тебя,»Мудрый»,полностью поддерживаю)
Когда вас обманывают или предают первый раз-виноват  тот,кто обманывает или предаёт;когда это происходит вторично-виноваты вы сами.
Продолжение следует…

Оффлайн GloomYDelusioN

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Someday, somehow, gonna make it allright...
    • Просмотр профиля
А где поселили лошадок? На последних фотографиях травииищаааа  :love:
Сено сами заготавливали? Тяжело наверное было, особенно первое время..

Оффлайн aprilis

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1424
  • никогда не говори никогда
    • Просмотр профиля
Другая сторона медали,или палка о двух концах
« Ответ #7 : Апрель 20, 2012, 19:01:28 »
 ;)

Оффлайн zmEYka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Нам хочется дарить обычно то,чего желаем сами
    • Просмотр профиля
Другая сторона медали,или палка о двух концах
« Ответ #8 : Апрель 20, 2012, 19:04:55 »
Да,было не легко,немного сена досталось по наследству,потом возили легковушками по 5-8тюков.Благо это всё стоило копейки,сейчас бы такие цены на овёс,сено,солому. :yes:А жить мы определили наших мальчиков,даже не знаю,как это жилище назвать :8):,такой себе ангар,собранный из финских сэндвичей и перекрытый  дугообразной крышей(тоже,видимо,финской).Площадь ангара была квадратов 40,но для мальчиков пришлось сделать стойла в стиле кантри по 7,5 квадратов.Стояли мальчики там на привязи,потому что стойла эти не закрывались,да и потом,что могли сообразить две 25тилетние девочки,для нас вкапывание столбов было очень ого-го…
Зима закончилась,пришла весна!Трава на фото-это на участке,где жили мальчики,там по большому счёту больше несъедобной травки,это мы для фото их туда затащили,так как фотоаппарат не частое было удовольствие,а хотелось щёлкать и щёлкать любимцев и баловней.
В мае решили,что пора «Рама» седлат :kon2:…Первая поездка была на местное водохранилище(приблизительно 6-7км общего пути).Ох и натерпелись мы обе-так я поняла,как это-заезжать лошадь.Есть такой ковбойский аттракцион,когда садишся типо верхом,и колбасит тебя в разные стороны,только держись.Такой аттракцион устроил нам «Рам».Но с того дня,будучи в работе каждый день,он больше так не делал,а с годами он вообще шёл за тобой и в огонь,и в воду.
«Мудрый» же очень хорошо устроился задоприцепной лошадкой:»Рам»-шагом,и «Мудрый»-шагом,»Рам»-рысью,и «Мудрый»-…,и так во всём.Если «Рам» идёт куда-то первый(а если не идёт,то пропихнёт,за зад укусит),»Мудрый» за ним.И это оказалось очень удобно,на «Мудрого» можно было посадить любого,и за «Рамом» он спокойно повезёт хоть на край света.Это  и понравилось моей подельнице-саратнице,и она стала ездить на моей лошади(чтобы не командовать),а я,так как полегче весом и поупрямей характером-на её.И у меня получилось,воспитывая одного,прицепом воспитать и другого.
Дали буде! ;)

Оффлайн zmEYka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Нам хочется дарить обычно то,чего желаем сами
    • Просмотр профиля
Первое неприятное событие случилось с нами в том же мае :cry:,приходит ко мне на работу моя подельница,плачет-рыдает,сказать ничего не может,я испугалась h0.0:что случилось?чего ревёшь?что-то с лошадьми?она, заикаясь,говорит:"пожар,всё сгорело..."и плачет...я начинаю мандражировать:шёл сильный дождь-она завела лошадей,и ВСЁ-их больше НЕТ h0.0...пытаюсь,следующие 15 минут добиться ясности,самой хочется бежать,и в тоже время страшно,а она всё ноет и ноет,и в итоге,переведя дух и втянув очередную соплю,выдаёт:"твоё новое седло,и всё,что на нём,наши вещи,корма,сено,вагончик жилой и в нём раненная собачка Пуся..."-"...а лошади?..."-"...а лошадей не заводила,они пасутся,и уздечки поленилась относить,забрала их домой,они уцелели".ФУХ :8):,отлегло...
В ту ночь наши лошади ночевали на платной автостоянке :max:,а на следующий день подельница моя нашла им новенький большущий сарай...
Дали буде!

Оффлайн zmEYka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Нам хочется дарить обычно то,чего желаем сами
    • Просмотр профиля


Сегодня оставлю прошлое в покое,потому как знаменательная у нас дата-"Крохе" 5 лет
поздравляю тебя,мой маленький,как я жила раньше без тебя?И ПУСТЬ ВСЯ ГРЯЗЬКА МИРА ДОСТАВЛЯЕТ ТЕБЕ УДОВОЛЬСТВИЕ)))

людмила777

  • Гость
Поздравляю твоего мальчика с днюхой :kon20: :kon21: :kon10F:
Пусть растёт и всячески тебя радует ;)