Автор Тема: Аттестация жеребцов-производителей украинской верховой породы, 2013  (Прочитано 91079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
И дороги у них лучше. А у нас по этому вопросу снова зоотехники крайние?  :sarcastic:


Оффлайн Инбар

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 77
  • Спасибо внучке.
    • Просмотр профиля
Не дороги не зоотехники здесь не причем. Нужно решительно менять систему и приоритеты в породе. А то сегодня вместо того чтобы решительно делать лошадь крепкой и талантливой, пытаются сохранить чьюто устаревшую идею. А пока этим занимаемся заводчики продают последние штаны, чтобы прокормить не кому не нужных лошадей.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Не дороги не зоотехники здесь не причем. Нужно решительно менять систему и приоритеты в породе. А то сегодня вместо того чтобы решительно делать лошадь крепкой и талантливой, пытаются сохранить чьюто устаревшую идею. А пока этим занимаемся заводчики продают последние штаны, чтобы прокормить не кому не нужных лошадей.
Для того, чтобы что-то было сделано, нужно делать. Для этого нужны юридические изменения.
Инбар, при всем моем уважении, Вам Ваша ипохондрия не надоела? Вместо того, чтобы очередной раз писать как все плохо, напишите официальное письмо той же Кудрявской. А еще лучше организуйте оформление коллективного письма от конзаводов, частников и всех, кому интересны перемены, со списком пожеланий.   

Оффлайн Инбар

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 77
  • Спасибо внучке.
    • Просмотр профиля
Больше надоело смотреть на сегодняшнее состояние породы.  А по поводу письма, я готов и писать и ехать и как угодно участвовать но только в новой идеи. А то у меня нет шанса дождаться  успешное УВП. 

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Пожелания понятны.
Моя особиста думка, яка не претендує на щось більше:
Варто було б зняти обов'язкові вимоги до суб'єктів племінної діяльності щодо кількості поголів'я. Для кінного завода це, якщо не помиляюсь, 60 маток і 6(?) жеребців-плідників. Яка користь від такого табуна, якщо завод не здатен прогодувати стільки ротів? Худі, виснажені матки дають біднокостих "недокормишів", з яких потім хороших, міцних спортивних коней уже не зробиш, враховуючи в яких умовах проходили їхні формувальні роки. Не крити частину маток завод теж не може, бо є обов'язкові вимоги щодо виходу лошат. Це теж, на мою думку, суперечить здоровому глузду. По кількості жеребців теж є запитання. В ідеалі жеребця треба підбирати взагалі для кожної кобили індивідуально. Навіщо зобов'язувати завод тримати своїх жеребців? Чому завод не може брати в оренду жеребця (чи посилати кобил, чи закуповувати спермопродукцію) кожного року залежно від того, які крові чи якості їм треба цього разу, а не крити "домашніми" жеребцями, тільки тому що їх все одно змушені утримувати, і треба якось виправдати їхню присутність? Тут ми підходимо ще до однієї абсурдної вимоги - тільки суб'єкт племінної діяльності (репродуктор, завод) може представити жеребця на атестацію. Приватному власнику в цьому відмовлено, хай навіть його жеребець буде тричі фантастичний.
Я вважаю, що потрібно вважати суб'єктом племінної діяльності будь-якого власника племінної тварини (навіть однієї кобили чи одного жеребця), який бажає таку діяльність провадити згідно з законодавством.   
Можно еще посты поискать. Список более менее понятен.
Дело за малым, консультируйтесь с юристами как оформлять, создавайте тему, бросайте клич, собирайте подписи. 

Оффлайн Инбар

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 77
  • Спасибо внучке.
    • Просмотр профиля
 h:DА раньше действительно ехали на наших лошадях, и как это приятно!! В то время придумали идею которая соответствовала прежним мировым требованиям к лошади. А сегодня пытаются сохранить ту идею вместо чтобы формировать новую, соответсвующею  сегодняшним требованиям.  Ведь лошади должны приносить доходы и радость, гордость от результата.

Оффлайн Инбар

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 77
  • Спасибо внучке.
    • Просмотр профиля
А у нас бардак и маразм и в положениях и в науке и в документах!!! Но бумажки и людей можно поменять быстро, а вот матак и жеребцов в один день не поменяеш. С теми жеребца которых наотестовали и кобылами с преставкой элита, прогресса не добиться.

Оффлайн Инбар

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 77
  • Спасибо внучке.
    • Просмотр профиля
Мало ли институт подтвердил происхождения коням не имеющих не какого отношения к этому происхождению, а потом и паспорта давали.

Оффлайн Волков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
А у нас бардак и маразм и в положениях и в науке и в документах!!! Но бумажки и людей можно поменять быстро, а вот матак и жеребцов в один день не поменяеш. С теми жеребца которых наотестовали и кобылами с преставкой элита, прогресса не добиться.
Именно так!
Куда идет порода, если теми жеребцами использование которых было признано нежелательным еще 10 лет назад, продолжают крыть,  продлевают аттестацию, получают жеребят, потом везут их на аттестацию, с закономерным результатом?!


Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Так почему их признали нежелательными - из-за того же бардака в конзаводах и племрепродукторах. :8):
При грамотном подходе эти жеребцы дают достойное потомство, а у плохого танцора сами знаете что жмет  :glare:
А вообще - качественнее и регулярней кормили бы больше проку бы было, а то кого мы собираемся воспроизводить если матка и производитель на два колена недокормыши, при таких условиях никакого генофонда не хватит! :(

P.S. простите, уже даже я не сдержалась. :hehe:

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Так почему их признали нежелательными - из-за того же бардака в конзаводах и племрепродукторах. :8):
При грамотном подходе эти жеребцы дают достойное потомство, а у плохого танцора сами знаете что жмет  :glare:
Именно так :) Мало того, их признали нежелательными не по результатам каких-либо оценок и тестов, а только лишь потому, что все они принадлежат к исходным породам, т.е. являются не украинскими верховыми. Раз уж кому -то нравится вырывать из контекста этот абзац, почему бы не привести в качестве контраргумента из этого же документа список желательных жеребцов и найти там хоть одного западноевропейца.

Оффлайн ---SU---

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Глупость - односторонняя...истина - многогранная.
    • Просмотр профиля
А вообще - качественнее и регулярней кормили бы больше проку бы было, а то кого мы собираемся воспроизводить если матка и производитель на два колена недокормыши, при таких условиях никакого генофонда не хватит! :(
Вопрос кормления(полноценного), безусловно, для многих хозяйств стоит во главе угла. Но при такой массе лошадей УВП на реализацию, когда покупатель имеет возможность сравнивать хотя бы кондиции молодняка в разных хозяйствах, продавать инфантильные скелеты - это заведомо торговать мясом. Прошли те времена, когда платили хорошие деньги только за "племки".
  Парадокс в том, что некоторые репродукторы, имея достаточную кормовую базу, штампуют "жирное мясо". Их беда как раз-таки в генофонде производящего состава. Приведу недавний пример: пригласили меня составить план подбора(название хозяйства по этическим соображениям не оглашаю), так у меня из 8 жеребцов, одного из которых планировали, как я понимаю, "протащить" на аттестации, и 12 маток образовались аж целые ДВЕ пары! Когда я свои выводы изложила руководству: что мол следует избавиться от лишнего балласта, приобрести либо арендовать нормального жеребца, наладить зоотехнический учет(который ведется со слов конюха Васи, а если Вася не знает, то приглашается Петя, который работал до Васи) - на меня посмотрели, как на существо с другой планеты и приняли решение крыть по-старинке всех без разбору пенсионером ЧКВ, который непонятно из каких соображений получил лицензию производителя.
   Интересно, насколько массовая подобная ситуация и подход к коневодству? У меня перед глазами таких примеров два.
  А из полезного "старого" я первым пунктом, кстати, назову недопущение в производящий состав животных с кровностью по ЧВ более 5/8. (только корректирующие подборы к ЧВ жеребцам спортивных линий).
   Еще хотелось бы узнать мнение здесь присутствующих, реально ли создание депо жеребцов (если законодательно мы когда-нибудь выйдем из сложившейся ситуации), будет ли оно рентабельно для владельца  и доступно для хозяев УВП кобыл(даже для тех, кто решит "просто для здоровья один раз покрыть"-дабы уродов не плодили)? Неплохо, чтобы в депо и консультацию любой владелец кобылы смог получить: кем крыть лучше и почему.  Может это должна быть государственная структура?