Автор Тема: Шпат. Вопросы ухода и содержания проблемной лошади  (Прочитано 17725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Сомневался куда тему определить. Меня интересуют не вопросы лечения, а вопросы содержания такой лошади.
Вчера бывшие хозяева прислали рекомендации и я с ними в некоторых местах не согласен.
1. Кормление.  Кормлю я сеном (разнотравье, клевер), есть солома, овощи. Сейчас пока есть трава - круглосуточный выпас.Пишут, что обязательно для полноценного функционирования организма нужны концентраты. Я считаю, что не нужны. Лошадь не работает. Постоянно просто на выпасе в компании мерина и жеребца. Не несет вообще никаких нагрузок. Выглядит нормальным, ребрами не светит. Коню 6 лет.
2. Бывшие хозяева пишут, что нужно обеспечить сухой грунт. Я им тоже написал, что б объяснили что это. У меня - поле. Если дождь - трава мокрая. Но грязи никогда и не было. Что значит этот сухой грунт и зачем он нужен? Например копытам нужен разный грунт.
Ну .. пока все. Буду благодарен за советы.


Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Vladimir Petrovitch, как по мне, то Вы абсолютно правы. И у Вас идеальные условия для содержания такого коня.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Спасибо. Смущает, что мой опыт коневладения - 3 года, а предыдущие хозяева - конезавод  "Гели"

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Спасибо. Смущает, что мой опыт коневладения - 3 года, а предыдущие хозяева - конезавод  "Гели"
тем не менее, за три года коневладения Вы создали идеальные условия: круглосуточный выгул, компания лошадей, хорошие корма (я клевер не люблю); невязкий грунт и т.п. Для этого коня самое важное - возможность постоянно двигаться.

Добавлю: такому коню хорошо бы делать массажи, втирать прополис, живокост. Подкормки подобрать  ("дьявольский коготь" Эквиминзовский, например).  Может посоветоваться с ветом и адекван курсами поколоть...

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Захарова все ждем второй месяц  :yes:
Он занят очень, а у нас накопилось много лошадей для него. Обязательно ему покажем, проконсультируемся и меринуем. 

Подкормки в кашу? То есть, все таки нужны какие то концентраты?
С массажами и прочими манипуляциями дело обстоит напряженно. Конь несколько раз перепродавался, в одних руках сильно били. Лошадь агрессивна. Может и ударить, и укусить, причем неслабо. С другими лошадьми адекватен. Час поносились друг за другом, попищали, на этом разошлись с миром.


Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
С массажами и прочими манипуляциями дело обстоит напряженно. Конь несколько раз перепродавался, в одних руках сильно били. Лошадь агрессивна. Может и ударить, и укусить, причем неслабо.
в любом случае его надо приучать к рукам. А массажи, как правило, им нравятся.

Подкормки в кашу? То есть, все таки нужны какие то концентраты?
раз в день жмэньку овсяных хлопьев...))



Barabaka

  • Гость
со шпатовыми лошадками встречалась в Англии,некоторые даже скакали с ним же и неплохо  при этом ценовой уровень не падал за имением оного,а матки вообще хитрющие были ведёшь а её заклинило остановилась сама шаг назад сделала и пошла дальше,а в паддоке когда ловится не хотели фиг клинило :kon14:

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Как владелец шпатной кобылы, могу также сказать ,что выпас круглосуточный и неограниченное движение - отличные условия для такой лошади. Единственной (это по поводу сухого грунта): утром на пастбище сыро, трава мокрая, чем ниже температура, тем прохладнее. Ночевать шпатным желательно таки в конюшне на теплой подстилке - сырость часто дает обострения (у людей это проявляется как "крутит суставы к перемене погоды"). То, с чем я сталкивалась.

Когда пастбище с травой, никаких концентратов лошади не получают, хотя несут нетяжелые нагрузки. Выглядят нормально при этом , ребрами не светят, веселые. Концентраты постепенно добавляем .когда беднеет пастбище, но в основном потому ,что лошади работают. Без работы - много сена, овощи.

Barabaka

  • Гость
и не видела чтобы шпатовых лошадей лечили,их скорее залечивали(в наших условиях)...а потом лошади и не дают ноги и идут в отбой...

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Да, мне тоже говорили, что шпат не лечится, нужно просто поддерживать лошадь.
Про сухой грунт понятно, спасибо.
Интересно, почему цена лошади в Англии не снижается в связи со шпатом? Это ведь передается генетически и спортивные нагрузки уже нести нельзя.

Barabaka

  • Гость
лошадь не зависимо от своих недостатках показывает результат и приносит прибыль h:yes:

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Зависит от вида шпата. Костный шпат (артроз суставов и шипы) и хромота еще как влияют, таких оперируют при шипах или просто выбраковывают. Нервный шпат (подергивание ногами, петушиный ход) - проявляется только в начале тренировки и после стояния, в работе не ощущается, потому и используют дальше везде ,кроме выездки таких лошадей.