Автор Тема: Вопросы воспроизводства  (Прочитано 59826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #24 : Январь 19, 2010, 14:42:52 »
Да, действительно. Может кто посоветует более надежный файлообменник, чтобы файл хранился не несколько дней, а хотя бы пару месяцев.


Оффлайн коневласник

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #25 : Январь 19, 2010, 20:32:47 »
irch, ка можно сделать заявку на участие в упомянутой Вами выше конференции? Очень интересует тема :)

кроме того, не подскажите ли как дело в Украине обстоит с теорией и практикой пересадки эмбрионов? Уже есть кобылы. которые успешно выступают и от которых очень желательно получить потомство. Совместить спортивную карьеру и материнство очень сложно ибо надо делать выбор, да и психология спортивных кобыл не способствует ни зажеребляемости, ни качественному вынашиванию. Насколько мне известно. Россия давнои успешно работает в этом направлении  для поло-лошадей, например. Что Украина?

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #26 : Январь 20, 2010, 06:07:01 »
Россия... давно и успешно?.... пересадка эмбрионов?...

Что-то Вы путаете :)

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #27 : Январь 20, 2010, 07:15:57 »
Россия примерно с 1985 пересаживает эмбрионы. Каждый год там получают несколько жеребят-трансплантантов как во ВНИИКе, так и в некоторых частных конюшнях, но метод там пока не имеет широкого распространения - достаточно дорогостоящий, и не столько по самой работе, сколько по племенным ресурсам, плюс текущие расходы.
С замороженной спермой работать по пересадке эмбрионов лично я немного опасаюсь, общая зажеребляемость ниже, и при пересадке тоже не все пересаженные эмбрионы выживают, а сперма дорого стоит.
Со свежей работать - встает вопрос наличия специалистов, которые возьмут, разбавят и пришлют сперму в нужное время и желания у владельца жеребца дать свежую сперму своего жеребца. Плюс расходы на содержание (и покупку) кобыл-реципиентов. И время, которого на протяжении случного сезона катастрофически не хватает.
Я вымывала эмбрионы и пересаживала вместе со специалистами ВНИИКа, вот они, родимые
- этот был вполне полноценный и пошел на заморозку

а этот вымылся уже погибающим и пошел на исследования.


 этом сезоне хочу  сделать трансплантацию на своих кобылах. Если получится, обязательно скажу.

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #28 : Январь 20, 2010, 07:53:38 »
В Украине пересадкой эмбрионов занимается Н.Платонова (Tarasyan). А по конференции я сообщу дополнительно как только точно узнаю дату проведения. Принять участие смогут все желающие.

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #29 : Январь 20, 2010, 11:53:02 »
Tarasyan Вы говорили, что в прошлом году уже делали пересадку, или я неправильно поняла и это были просто планы? :unsure:
Если делали, то безумно интересен результат  :yes: Поделитесь!

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #30 : Январь 20, 2010, 14:27:01 »
Делала, в двух хозяйствах, в одном у  кобылы с порванной промежностью  вымывала - безрезультатно, в другом - вымыла и пересадила, результата не знаю, по словам работников реципиент не перегуливала, но посмотреть мне его не дали - наверное потому, что я оплату беру по факту жеребости. Поэтому и собираюсь делать это на своих кобылах.

Оффлайн коневласник

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #31 : Январь 20, 2010, 17:21:40 »
вот вот... кобыла с разорваной после выжеребки промежностью - очень знакомая история.... мы такую в прошлом сезоне замучались крыть естетсвенным путем ... так и не покрылась ...
+ есть пара кобыл  с такой супер перевозбудимой нервной ситсемой, что людей страшно, которые помогают проводить случку... кобылы на стены лезут, задом бьют, на землю падают ... вобщем из 26 голов маток - пара откровенных издевательниц над жеребцами ... и как мы их только не уговаривали... спустя один случной сезон, вот только сегодня одну из них уговорили...

Tarasyan, а что нужно, чтобы просить Вас о проведения такой процедуры...

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #32 : Январь 21, 2010, 09:07:07 »
Да собственно ничего особенного, главное, чтобы у вас были здоровые реципиенты (кобылы, которые будут носить жеребят). Станок для кобыл нужен, его не сложно сделать самостоятельно, комната чистая и теплая неподалеку от станка, где можно разложить мини-лабораторию. 
А на счет кобылы с порванной промежностью, часто, при естественной случке жеребец не попадает во влагалище, а кроет в прямую кишку, кроме того,  возможно постоянное инфицирование влагалища из прямой кишки. Если у кобылы хороший иммунитет, то она может с этим справиться, выносить и родить жеребенка, такие кобылы известны. Если кобыла гинекологически здорова (на УЗИ видно), то осеменять такую кобылу лучше всего искусственно свежевзятой спермой, если больна - сначала нужно пролечить и посмотреть ее в динамике, не будет ли рецидива, и тогда осеменять.
И кобыл, которые жеребцов "убивают" на случке, тоже лучше искусственно свежевзятой, из чисто экономических соображений и во избежание травматизма и людей и лошадей.
Неплохо было-бы поставить чучело для взятия спермы жеребца. У меня были фото его изготовления, попробую поискать и выложить здесь.

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #33 : Январь 21, 2010, 12:59:48 »
Чучело для взятия спермы.
1. Две ямки в земле глубиной 1 м. Глубина зависит от плотности грунта, возможны отклонения, но чучело должно стоять прочно. В данном варианте расстояние между центрами ямок - 1 м. Ямы рылись при помощи объекта на заднем плане, но можно и вручную.


2. В ямы вставляются столбики (тот, который имитирует задний конец кобылы 1.8 м, передний - 2м высотой, диаметр около 25-30 см, также возможны вариации, не обязательно дерево, главное условие - прочность. В центр каждого столбика вбивается металлический штырь, на который будет насажено "тело" чучела.


3. "Тело" чучела представляет собой бревно 50 -55 см в диаметре и 1,5-1,8 м в длину, его задний конец закруглен. На "теле" с нижней его стороны вибирается немного древесины и делаются отверстия соответственно штырям в столбиках. Расстояние - 1 м. "Тело" насаживается на штыри столбиков и дополнительно закрепляется скобами по бокам (они видны на фотографии). Земля вокруг столбиков закидывается и утрамбовывается только после того, как "тело" насажено.


4. Приобретается большой и толстый поролоновый матрац. Мы его  закрепили с помощью тюковых веревок. Когда поролон заворачивается, чтобы накрыть заднюю часть "тела", его  боковые края закладываются вперед, получается выступ на уровне моклоков за который жеребцу удобно держаться ногами. Чуть дальше, через примерно через 60-70 см, жаль на фотографии плохо видно, закладывается складка вперед, которая выполняет ту же функцию.


5. Чучело обтягивается сверху плотным дермантином. Мы его закрепили скотчем, возможно не самое хорошее решение, но я гвоздей побаиваюсь, кроме того дермантин у нас был довольно тонкий, так что его быстро пришлось менять. Передняя часть чучела осталась без покрытия, и чтобы жеребец не травмировался об дерево мы положили рядно, а под него несколько слоев мешковины. Кроме того, за это рядно жеребцы регулярно брались зубами - во многих импортных чучелах предусмотрена специальный предмет (не знаю, как его назвать), за который жеребец может браться зубами. Подойдет скрученная вокруг путлища старая попона, путлище застегивается внизу. Можно будет изменить месторасположение этого предмета, в зависимости от того, как жеребцу удобнее.


Чучело мы расположили возле левады, куда, пока у жеребца не выработался стойкий рефлекс, выпускали кобылу (очень желательно в охоте)




Но лучше его располагать так, что бы это не было рутинным местом, где он бы проходил ежедневно, а так, чтобы это было особое место, когда уже сам путь к нему вызывал половое возбуждение. Иначе может быть и так:

- просто шли мимо, решили залезть, посидеть.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #34 : Январь 21, 2010, 16:39:14 »
кобыла с разорваной после выжеребки промежностью - очень знакомая история.... мы такую в прошлом сезоне замучались крыть естетсвенным путем ... так и не покрылась ...


Нет слов, остались одни буквы.  А не приходило Вам в голову, что надо бы сначала привести в порядок промежность?  Не Бог весть какой сложности операция.  Нет денег на импортного доктора, то хоть Левицкого бы позвали...

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы воспроизводства
« Ответ #35 : Январь 22, 2010, 08:11:14 »
Насколько мне известно, среди ветврачей, и отечественных и зарубежных, нет единого мнения по этому поводу. В некоторых случаях это возможно, в некоторых - нет, основная проблема - рубец, который потом будет препятствовать нормальной выжеребке.