Автор Тема: Конный завод "Гранд"  (Прочитано 43588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Конный завод "Гранд"
« : Июль 23, 2008, 22:43:09 »
На сайте появился новый раздел "конные заводы", который будет напонятся историей и описанием деятельности функционирующих в Украине заводов. Первым в разделе стал КЗ "Гранд". Я благодрю нашего форумчанина Nina за предоставление материала и фотографий  :smile3:

http://www.uahorses.com/index.php?option=com_content&task=view&id=217&Itemid=211 заходите - читайте!

а здесь можно продолжить обсуждение  ;)


Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Re: Конный завод "Гранд"
« Ответ #1 : Июль 24, 2008, 06:30:16 »
Очень интересная статья, спасибо  :smile3:

Интересовали бы особенности "спортивного отделения" завода - напр., осуществляется ли подготовка и продажа молодняка (4-5 лет) спорстменами завода?
Или же преимущественно жеребята продаются в возрасте до 3х лет (что подразумевает отсутствие таковой подготовки в силу возраста)?
Кто сейчас спортсмены завода (по слухам, Кравцы больше не работают в к/з "Гранд")?
Какие планы у этих спорстменов на ближайшее время?

Оффлайн Tango

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Все мечты сбываются" Ты только верь!
    • Просмотр профиля
Re: Конный завод "Гранд"
« Ответ #2 : Июль 25, 2008, 16:12:07 »
Ой, какая хорошая идея! Спасибо!

Особенно меня радует, что начали именно с завода "Гранд", т.к. мое отношение к нему очень не равнодушное.

А вопрос мой такой: в некоторых хозяйствах в Украинскую верховую вливают кровь немецких полукровных лошадей. Насколько я знаю, в Гранде (по словам Кравца) делать этого не собирались. Что-то  изменилось сейчас? Какие планы в этом направлении?

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: Конный завод "Гранд"
« Ответ #3 : Июль 25, 2008, 17:13:56 »
А вот и я ;)

Кто сейчас спортсмены завода (по слухам, Кравцы больше не работают в к/з "Гранд")?
Какие планы у этих спорстменов на ближайшее время?

 Сейчас в конном заводе работают Петр и Людмила Маринчак, в их ведении такие лошади как Кочубей, Булат, Избранник, Брайтон. Планы - выступать: на Кочубее в Кубке Украины, на Избраннике и на Булате в ездах для молодых лошадей осенью, на Брайтоне - в дебютных конкурах.


Интересовали бы особенности "спортивного отделения" завода - напр., осуществляется ли подготовка и продажа молодняка (4-5 лет) спорстменами завода?
Или же преимущественно жеребята продаются в возрасте до 3х лет (что подразумевает отсутствие таковой подготовки в силу возраста)?
Молодых лошадей 3-4 лет в конном заводе нет, все проданы.
Конный завод - это в первую очередь племенное хозяйство, призванное производить и выращивать лошадей, совершенствуя путем отбора свои "производственные мощности" .  Для того чтобы не выйти за рамки своих помещений он должен продавать ежегодно столько же лошадей, сколько их родилось, поэтому продажа приветствуется практически в любом возрасте, от отъема. Исключение составляют жеребцы и кобылы, представляющие интерес для разведения. К сожалению, в настоящий момент конный завод не располагает возможностью содержать и тренировать большое количество спортивных лошадей, ежегодно планируется оставлять на старший возраст не более 2-3 жеребцов.



Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: Конный завод "Гранд"
« Ответ #4 : Июль 25, 2008, 17:22:28 »

А вопрос мой такой: в некоторых хозяйствах в Украинскую верховую вливают кровь немецких полукровных лошадей. Насколько я знаю, в Гранде (по словам Кравца) делать этого не собирались. Что-то  изменилось сейчас? Какие планы в этом направлении?[/color]

 Такая возможность не исключена. Но сначала мы должны максимально раскрыть потециал отечественных производителей, тем более что мы располагаем действительно высококлассными украинцами. "Имея - не ценим, потерявши - плачем" - не хотелось бы, что бы так произошло с украинской верховой породой.

Оффлайн Tango

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Все мечты сбываются" Ты только верь!
    • Просмотр профиля
Re: Конный завод "Гранд"
« Ответ #5 : Июль 25, 2008, 19:21:51 »
Сейчас в конном заводе работают Петр и Людмила Маринчак, в их ведении такие лошади как Кочубей, Булат, Избранник, Брайтон. Планы - выступать: на Кочубее в Кубке Украины, на Избраннике и на Булате в ездах для молодых лошадей осенью, на Брайтоне - в дебютных конкурах.

Все слухи и слухи... Так вот, по слухам Петр Маринчак занимается конкуром. Кто тренирует лошадей в выездковом направлении? Кто будет выступать на Кочубее?

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Конный завод "Гранд"
« Ответ #6 : Июль 25, 2008, 19:31:39 »
подозреваю, что Люся и тренерует  :smile3: Я уже, кажется, видела её в протоколах на Кочубее на ЧУ.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Конный завод "Гранд"
« Ответ #7 : Июль 26, 2008, 06:32:56 »
В выездковом направлении лошадей тренирует мастер спорта Людмила Маринчак.
Подготовкой конкурных лошадей занимается Петр Маринчак.

Оффлайн коневласник

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Конный завод "Гранд"
« Ответ #8 : Август 17, 2008, 19:14:47 »
расскажите подробнее о жеребцах-производителях которые используются в Вашем заводе (породы, происхождение)... интересует также состав маточного поголовья.. матки каких гнезд у Вас представлены, каких пород... работаете Вы только с Украинцами, или приветствуете прилитие кровей лошадей других, допущенных к использованию в УВП пород? будем признательны за ответ.. ;)
Если это все не есть коммерческая тайна конечно же  ;)
и еще, ведутся ли у Вас рабочие испытания лошадей? если да, то ведетмя ли соостветсвующий учет?
Удобно ли Вам работать в существующей в Украине системе племенного коневодства?

Оффлайн коневласник

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1013
    • Просмотр профиля
Re: Конный завод "Гранд"
« Ответ #9 : Август 17, 2008, 19:27:27 »
прочитала статью, на которую давалась в начале ссылочка.. на вопросы о племсоставе ответы получены  ;)
а в остальном?

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: Конный завод "Гранд"
« Ответ #10 : Август 19, 2008, 14:10:07 »
Добрый день!
О системе племенного коневодства: я бы сказала, что применительно к спортивному направлению, в масштабах страны ее просто нет. А совсем недавно, на семинаре нам поведали ( на примере Голландии и студбука KWPN ) как такая система должна работать! И речь не столько о массовости, сколько об открытости, не предвзятости и бескомпромисности решений, о доступности и полноте информации. Подумалось - нам до такого еще лет 20 надо, с нашим-то менталитетом! Хорошо хоть сдвиги наметились, нельзя это не признать.
 Испытания молодых лошадей в конном заводе проводятся ежегодно, осенью, последние 4 года эти испытания проводятся публично, с приглашением экспертов и гостей. Результаты всех испытанных лошадей переданы в Харьковский институт животноводства для базы данных по УВП и составления ГПК.

Оффлайн снайпер

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Конный завод "Гранд"
« Ответ #11 : Сентябрь 15, 2008, 22:16:28 »
Nina,скажите пожалуйста,есть ли сайт у к/з "Гранд"?  Также,мне интересен,если можно,ценовой диапазон от-до на отъем и молодняк до пяти лет.
Можно ли получить информацию по лошадям,которые находятся сейчас на реализации?
Спасибо.