Автор Тема: Мовне питання  (Прочитано 21450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Imeninnik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 370
  • На небе, только и разговоров, что о море...
    • Просмотр профиля
Мовне питання
« : Декабрь 20, 2007, 10:21:46 »
Начало дискуссии тут: http://www.uahorses.com/index.php?option=com_smf&Itemid=54&topic=1167.msg43777#msg43777


вам перевести на русский?
да,перевести!а раньше нельзя было написать нормально?

Мдааа, я в шоке.
Если вам что-то не нравится, можете не посещать этот форум. В правилах форума не указано, что общаться на украинском языке, или еще на каком либо, запрещено. Здесь и на английском люди общаются. Украина, так же как и ваша страна,- демократическое государство. К тому же сайт, насколько можно судить по названию uahorses украинский и как бы государственный язык в моей стране, как ни странно, тоже украинский.
С вашей стороны, было бы учтиво немедленно извиниться, а иначе, можно подумать, что вы настроены весьма сепаратически. Я уже не говорю о том, что вы могли оскорбить личные чувства достоинства форумчан, которые в повседневной жизни общаются на родном языке, а здесь, лишь из уважения, могут говорить на русском.


Алльо:)

  • Гость
Национальный вопрос
« Ответ #1 : Декабрь 20, 2007, 10:32:38 »
Мдааа, я в шоке.
від асоціативного ряду?
да,перевести!а раньше нельзя было написать нормально?
тобто, українською пишуть ненормальні?...

віднині буду писати  українською за умови, що модератори належним чином відреагують на апогей етичної й лінгвістичної культури НіНи

Оффлайн Imeninnik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 370
  • На небе, только и разговоров, что о море...
    • Просмотр профиля
Национальный вопрос
« Ответ #2 : Декабрь 20, 2007, 10:34:24 »
Підтримую.

Алльо:)

  • Гость
Национальный вопрос
« Ответ #3 : Декабрь 20, 2007, 10:39:44 »
Підтримую.
починаємо пікетування "шановної редакції"!

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Национальный вопрос
« Ответ #4 : Декабрь 20, 2007, 10:54:34 »
Щось я не зрозумів, хто і що пікетує. :unsure:

Далее пишу на русском чтоб всем понятно было.
Относительно многоязычности форума. Действительно, в правилах нету никаких ограничений относительно языка общения. В случае, если что-то из написанного вам не понятно, достаточно вежливо попросить перевести, и, я уверен, вам переведут.
А форум, как и сайт, украинский, поэтому на нём, как и везде, должны уважительно относиться к атрибутам государства, таким как флаг, герб, язык и т.п. А также к истории и культуре народа. Не думаю, что есть смысл прописовать данные нормы в правилах форума, так как имхо, это сами собой разумеющеися вещи. В дальнейшем администрация будет жёстко реагировать на подобное.

Алльо:)

  • Гость
Национальный вопрос
« Ответ #5 : Декабрь 20, 2007, 10:56:54 »
В дальнейшем администрация будет жёстко реагировать на подобное.
тобто, зараз адміністрація реагувати не буде, а "в дальнейшем" може й буде... так треба читати?

Оффлайн Imeninnik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 370
  • На небе, только и разговоров, что о море...
    • Просмотр профиля
Национальный вопрос
« Ответ #6 : Декабрь 20, 2007, 10:59:00 »
Invisible, як завжди прийшов і розклав все по полицям %|
По сабжу, ще раз дакую за організацію чудового конкурсу з такими чудовими призами!  ;)

Алльо:)

  • Гость
Национальный вопрос
« Ответ #7 : Декабрь 20, 2007, 11:06:20 »
Invisible, як завжди прийшов і розклав все по полицям %|
і що ж він розклав по полицяХ?

А форум, как и сайт, украинский, поэтому на нём, как и везде, должны уважительно относиться к атрибутам государства, таким как флаг, герб, язык и т.п.
тобто, мова (ненормальна) виключно як атрибут держави?
класні полиці!

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Национальный вопрос
« Ответ #8 : Декабрь 20, 2007, 11:15:52 »
тобто, зараз адміністрація реагувати не буде, а "в дальнейшем" може й буде... так треба читати?
А яку реакція зараз може бути? Адміністрація (в моїй особі) разом з громадскістю (за що їй респект) засудили такі висловлювання. висловили свою офіційну позицію з цього приводу і попередили на майбутнє. Які ще можуть санкції бути? бан? Навряд це справедливе покарання за одну-єдину фразу...

тобто, мова (ненормальна) виключно як атрибут держави?
класні полиці!
А мову не можна змусити любити, тим більше, якщо людина з іншої держави. Навіть змусити вважати її "нормальною" не можна. Проте є речі, які люди забов'язані поважати хоча б на словах. Навіть якщо з ними їх нічого не пов'язує, але поважати як атрибут держави, в якій вони знаходяться.  Це я і мав на увазі.

Щось зовсім заофтопили тему, так що можемо, якщо є бажання, відкрити з цього приводу нову, або поспілкуватися в особистих повідомленнях  ;)

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Национальный вопрос
« Ответ #9 : Декабрь 20, 2007, 11:32:16 »
не видела этого обсуждения раньше, простите мою модераторскую невнимательность.

2.1. На форуме должна соблюдаться дружественная атмосфера, поэтому мы призываем участников форума проявлять максимум уважения друг к другу и быть терпимыми к мнению окружающих.

присутствовало явное неуважение к собеседнику, поэтому выносится предупреждение Вам, Нина. И совет на будущее - следите за своими высказываниями, подобные вполне могут быть оскорбительными для софорумчан.

А культурой, отношением к языку пусть занимаются родители и учителя. Здесь - форум, где общаются самые разные люди, мы призываем к дружеской атмосфере и взаимоуважении, вне зависимости от взглядов, национальностей, отношений и т.д. Всё остальное имхо - личное дело каждого, но отражаться здесь не должно.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Национальный вопрос
« Ответ #10 : Декабрь 20, 2007, 11:40:56 »
Давайте в отдельную тему это обсуждение вынесем. Есть над чем поразмыслить!

Оффлайн Imeninnik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 370
  • На небе, только и разговоров, что о море...
    • Просмотр профиля
Национальный вопрос
« Ответ #11 : Декабрь 20, 2007, 11:57:23 »
Unison і Інвізібл, респект вам, як модераторам. Як завжди досить об'єктивний погляд на речі та адекватна реакція на події.
 А що до окремої теми, то особисто я не наполягаю, але якщо такий топ з'явиться, то неодмінно не втримаюсь і обов'язково напишу декілька постів. :hehe: Але навіщо це робити? Може і є сенс, але винуваться попередили і з сторони адміністрації прозвучала обіцанка, що відтепер таких людей на форумі будуть карати.