Автор Тема: Опыт освоения сельской жизни горожанами.  (Прочитано 108397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arisha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Смотрю все пишут дневники, решила и я завести свой. Может кому-то будет интерестен наш опыт.

   Итак, в 2009 году решили двое "ненормальных" владельцев "однушки" в Харькове стать хозяевами своего дома. Выставили на продажу квартиру и начали рассматривать варианты, а чего же за получающуюся сумму можно купить. Дом в городе отпадал сразу. То, что нам могли предложить за наши деньги, и домами то назвать было сложно. Поэтому решили искать в ближнем пригороде.Три недели мотались по области, пересмотрели кучу предложений, но все было не то. И тут нам предложили съездить
посмотреть дома в Слатино. Это поселок в 15 км от Харькова. Не буду расписывать подробно чего мы насмотрелись, перейду к результату - дом мы все-таки нашли.
   Жаль в начале фото не делали, не до того как-то было.
   Вобщем стали мы гордыми обладателями трех-комнатного домика, участка в 10 соток, требующей ремонта летней кухни и кучи всякого хлама (хлам разбираем второй год :)). За участком не следили последние лет 10, и, глядя на предстоящий объем работ, мне становилось слегка страшно :)
   И вот август, мы выгружаем все из однокомнатной квартиры, попутно задумываясь: а как оно все в одной комнате вмещалось, и авральными темпами переезжаем.
   Тут же встает первая проблема - осень на носу, а удобства то во дворе. Решаем - так жить низзя, надо чего-то делать. Составляем проект, закупаем все для канализации и водопровода, все привозят. Во дворе стоит огромный септик, лежит куча труб, все классно и красиво на бумаге нарисовано и просчитано, но вот только это все еще надо собрать и закопать :) Экскаватор на участок не заедет, все надо делать вручную.
   И вот тут мне в голову приходит гениальная идея - да что ж мой муж и наши друзья пару ямок на 3 куба не выкопают? В общем четыре работника монитора и клавиатуры вооружаются лопатами и начинают копать в указанном месте. Через месяц я начинаю понимать, что еще неделя и пойдут дожди, а первая яма даже на половину не вырыта. И что за это время я б ее уже сама выкопала :) Ну кто ж знал, что для современных городских мужчин выкопка ямы - такая большая проблема. В общем на другом конце поселка находится пара мужиков и за 200 грн и три дня они выкапывают все, что им заказали и собирают таки канализацию. С проведением воды проблем уже не было.
Так что теперь мы имеем уютный теплый домик со всеми удобствами.

   Немного о прелестях покупки старого дома: в летней кухне обнаружилась рабочая русская печь, за несколько дней руководство по использованию было обнаружено (спасибо интернету), изучено и опробовано. Теперь могу сказать русская печь, это весчь! Начиная от афигенных куличей на пасху, пирогов с "чего в доме есть" и заканчивая обалденными курами запеченными целиком. Через месяц хочу
опробовать рецепт домашней тушенки :) Муж в мастерской нашел кучу интструментов и вобще полезных вещей, я на чердаке даже уздечку и пару старых трензелей.

   Участок наш на крайней улице, выходит в поля. Старый хозяин когда-то давно держал лошадь. В общем имеется типа конюшня, а конкретно сарайчик из самана, укрепленного бетоном 3х3.5 и высотой 2.5 метра. Проходит зима, мы уже немного обживаемся и я решаю всетки этот сарайчик обследовать более подробно. Результат обследования - крышу надо перестилать, дверь менять, внутреннюю деревянную обшивку тоже. Пол деревянный, но что под ним - загадка.
   О покупке лошади я задумывалась на тот момент уже давно. Конюшню начинают приводить в божеский вид, а я начинаю поиски лошади. Понимая, что на сумму, которой располагаем, выбор не особо велик, решаю искать кобылу рысачку или бп, заезженную под седло и желательно в упряж. И тут мне предлагают поехать в Снежков. Первая мысль - какой смысл ехать, все равно я никого там не смогу купить. Вторая - ладно поедем. Вобщем через неделю я становлюсь хозяйкой двух-летней, не заезженной УВП Икарии (по-домашнему Кира).
За ремонт конюшни беремся усиленными темпами. Крыша снята и тут становится ясно, что сарайчик долго не протянет, саман крошится. Снести и построить заново уже не успеем. Решаем привести в божеский вид, а на следующий год уже строить новую конюшню. Крыша перекрыта, пол заменен, стены обшиты деревом. Коневоз найден, корма на первое время закуплены, дата переезда назначена. Грузимся более-менее нормально, приезжаем, выгружаемся. И тут начинаюся первые проблемы - заходить в денник категорически не хотим. 40 минут мы с кобылой кружим по двору, но в денник ни ногой. Надо сказать, что мой муж лошадей боится, поэтому стоит в сторонке и наблюдает за этим аттракционом. На 40-й минуте ему это надоедает, он плюет на свой страх и мы всетки втаскиваем даму в денник.
Следующие пол года для нас проходят под девизом "ну и чего нам теперь с тобой делать".
   Манежа нет, места для занятий полно, но все неогороженные поля. Кобыла на корде не бегает, веревки панически боится. Ноги не дает, хавает за троих, чистится не желает, купание - "ты шо мозгами тронулась меня водой поливать", на попытку заставить, что-то сделать, упирается и злится. В общем строим подобие бочки и начинаем все с нуля.
   Через два месяца я понимаю, что тому, кто решит держать лошадь в частном секторе и делать все самому, я посоветую 350 раз хорошенько все обдумать. Возникают проблемы, с которыми на большой конюшне человек может никогда не сталкиваться :)
   Фото поганенькие, но на нашу мыльницу редко удачно выходит :) Лохматый медвежонок.
   
   К весне мы ходим на корде в обе стороны, меняем аллюры и направление на голос, заходим куда хочешь, даем ноги, ну и вобще начинаем становится похожими на нормальную лошадь. И я решаю, что надо бы таки заездить. Покупается седло, кобыла седлается в деннике. Реакция - ой че это у тебя, седло? ах седло, ну тогда ладно. Недельку привыкаем с седлом бегать, после чего в бочке я решаю попробовать залезть. Залезла, мама ее потянула за корду, пошла - полет нормальный. На третий день отстегиваем корду и пробуем ехать в поле. с четвертого дня начинаем путешествовать по округе :) Ничего серьезного мы конечно еще не умеем, но для меня главное на этом этапе, что кобыла идет туда, куда мне нужно, поворачивает когда прошу, ускоряется и замедляется по команде и вобще с удовольствием путешествует со мной на спине в радиусе 10 км от поселка.
Написала кучу букоф, надеюсь кто-нибудь это осилит прочитать :)
А терь собственно мы, лягушки-путешественницы:



дремаем

выкаблучиваемся


смотрим куда-то

возим нашего друга Андрея

вот такие у нас замечательные дороги для "поскакать"


и вообще чудесная местность







а это наш поселок (наш участок, где маленькая тепличка и куча деревьев)


Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #1 : Сентябрь 13, 2011, 17:50:31 »
как у вас красиво)))и лошадушка замечательная)))записываюсь в читатели)))

Оффлайн Галка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 452
    • Просмотр профиля
Re: Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #2 : Сентябрь 13, 2011, 17:51:06 »
С дневничком! :kon19: :kon21: :laie78:
У Вас действительно очень красивая местность!...) И Кира на последних фото прям похорошела, в сравнении с тем лохматиком..)))

Оффлайн [Vesta]

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 571
    • Просмотр профиля
Re: Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #3 : Сентябрь 13, 2011, 17:57:11 »
Местность у вас захватывающая :glad:

С дневничком, я в ПЧ  h:hi:

Оффлайн Anni_Luna

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля
Re: Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #4 : Сентябрь 13, 2011, 18:03:41 »
Здравствуйте!Дневник очень интересный.Кобылка у Вас красавица.Местность действительно чудесная!Вообщем завидую Вам,по белому естественно. :hehe: Прям моя мечта:домик,лошадь и такая красота вокруг.
Так что с удовольствием в ПЧ!Пишите еще  ;)

Оффлайн Азурик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Если в Раю нет собак и лошадей не хочу в Рай!!!
    • Просмотр профиля
Re: Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #5 : Сентябрь 13, 2011, 18:15:20 »
Очень все интересно)) :glad:

Я в ПЧ)) :yes:

Max T

  • Гость
Re: Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #6 : Сентябрь 13, 2011, 18:48:38 »
Буду заглядывать. Ваш опыт мне очень пригодится  :yes:.

Оффлайн Arisha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Re: Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #7 : Сентябрь 13, 2011, 19:27:10 »
Спасибо всем за отзывы :)
Кирюша у нас со времени "лохматика" повзрослела, только худенькая еще очень, никак мышечную массу не наберем  :cry:
У нас рядом природный заказник на реке Лопань, видимо поэтому природа замечательная. Всего 15 км от города, а такое количество растений и зверья. Звери правда все никак не хотят на объектив попадаться. В посадках и лесу у нас кабаны живут, лисы как у себя дома ходят. Ястребы огромные у меня во дворе частенько пичуг ловят или сидят на столбах загона, в поле прямо из под копыт взлетают, наглые не пуганые, но краси-и-и-вые. Аисты на столбе на соседней улице живут, уток полно диких, этим летом даже журавли прилетали несколько раз. На лугу за домом, когда траву косим, постоянно куропаток поднимаем стаи. С псом у нас постоянная война за ежиков, они постоянно во двор приходят, этот аболтус их отлавливает, прикатывает к будке и играется.
В заказнике весной красиво, возле реки цветут поля диких ирисов, надо будет с фотиком съездить.

Еще у нас имеется любимая красавица кошка




Пес-барбос, любимый друг Кирюши по имени Байтик




Так замечательно у нас весной





А так зимой


Весной посадила вот такую розочку

И сейчас получила вот такую красоту





Никогда б не подумала, что седумы так красиво цветут


Наши помидорные джунгли :)



Оффлайн madam-yana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7980
  • Я бьі вас послала,да вижу вьі оттуда.Ф.Раневская.
    • Просмотр профиля
Re: Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #8 : Сентябрь 13, 2011, 19:32:21 »
Ух ты какие джунгли,я потом вам задам пару вопросиков по тепличке.Да я тоже в ПЧ.

Оффлайн tilimilitryamdiya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 660
    • Просмотр профиля
Re: Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #9 : Сентябрь 13, 2011, 19:36:42 »
Раньше народ массово из села в город ехал, а теперь наоборот, горожане поехали в села. Это хорошо, может села реанимируются.
А Кирюша Ваша от Кливера? Очень симпатичная барышня.
А тепличка, вообще, мечта!

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #10 : Сентябрь 13, 2011, 19:39:11 »
Ура :glad:
Харьковчане. Да еще и знакомые!
Все-таки красивые места у нас в области. Загляденье.
У моих друзей дача в Слатино. Все зовут в гости а я не еду - коней же там нету. А раз кони ест,то съезжу обязательно и к вам напрошусь. :yes:

Оффлайн Arisha

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Re: Опыт освоения сельской жизни горожанами.
« Ответ #11 : Сентябрь 13, 2011, 19:54:35 »
А Кирюша Ваша от Кливера? Очень симпатичная барышня.
А тепличка, вообще, мечта!

Да, от Кливера и Ильхи (Хваленый-Интеграция). Кливеровские детки узнаваемые :)
А тепличку в этом году поставили, экпериментируем, большая часть экспериментов пока удачная, особенно эти помидорки-черри :). Уже знаем, что на следующий год будем еще одну ставить рядом, с нашим теперешним климатом только в закрытом грунте что-то и вырастает.

Ура :glad:
Харьковчане. Да еще и знакомые!
Все-таки красивые места у нас в области. Загляденье.
У моих друзей дача в Слатино. Все зовут в гости а я не еду - коней же там нету. А раз кони ест,то съезжу обязательно и к вам напрошусь. :yes:


Приезжай конечно, кони теперь как минимум адын ест, мы всегда тебя рады видеть. К концу месяца как раз конюшню новую достроим, заодно и посмотришь на наши художества :)
Кстати, я все забываю спросить, у тебя ж, если я правильно поняла, есть младшая сестра Алина?