Автор Тема: Бегство от давления  (Прочитано 22774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Бегство от давления
« Ответ #12 : Сентябрь 01, 2017, 12:27:51 »
Цитировать
Надо поменять трензель на пелям(грызло не более15мм.толщиной)
Жорстке залізо майже ніколи не вирішує проблеми. Кіь навчиться і його ігнорувати, а рот коневі зіпсуєте.

Ви не відповідаєте на питання про раціон і моціон коня. Ви вперлись у факт розносу і намагаєтесь це вирішити банальним ганянням, але ж ви не враховуєте, що чим більш ви ганяєте, тим витривалішим стає кінь.

Я боюсь, що самостійно ви нічого не зможете зробити, вам потрібен грамотний берейтор.


Оффлайн vincent

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Бегство от давления
« Ответ #13 : Сентябрь 01, 2017, 15:35:49 »
Вряд ли это может помочь ( жесткое железо), да и все-таки мы стремимся к мягким методам, а не делать 100 шагов назад. Тем более, что конь бегал на разном железе, затянутый и не затянутый. Чем больше коня сжимают, скручивают и ограничивают ( движения и т.п.), тем больше психов. При том все становится хуже, чем обычное "подорвать" ( в нашем случае "подорвать" - рвануть в очень прибавленный галоп и не останавливаться, пока не выдохнется).
Конь кушает сено по мере поедания, + 2 кг гранулы ( овес, ячмень), отруби 1,5 кг, макуха 400 грамм и льняное масло в день.
Работается 4 раза в неделю берейтором. Не просто "гонять", а именно обучение и т.п.
Самостоятельно я только испортить могу)) Я со своим страхом на него почти не сажусь сейчас. Мне бы где-то на стороне свои навыки повысить, чтобы в случае чего не усугублять.

Оффлайн Gunter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Бегство от давления
« Ответ #14 : Сентябрь 01, 2017, 22:37:30 »
Про рацион, моцион и выносливость-это очень толковое замечание!Про железо-не очень.Дело в том,что лошади все разные,как и люди.Десна у каждой лошади разные,поэтому трензель подбирается индивидуально для каждой лошади(неужели это так сложно понять?).Теперь о нашем случае,-лошадь не осаживается под всадником!!! причина 1-он не знает чего от него хотят.2-он знает и не подчиняется.Если 1-проганяем на корде в недоуздке-шаг-рысь-галоп,Прогоняем обязательно с бичем в руках,или шемберъер,(здесь поклонники hd могут всплакнуть).Если бросается к центру-грозим бичем.Гоняем где-то по 10 кругов в обе стороны.Задача-добиться полного выполнения команд,в том числе и остановка на звук(лучше шипящий).Естественно это за 2-3 раза не получится.Если он начинает дурачится(бить задом,свечить и тд.-это норм.,даем ему выпустить пар и стараемся выполнить задачу.После того как он усвоит этот урок-водим в руках за недоуздок(я лично за трензель не вожу)если норовит вырваться-строгий оклик(все лошади очень хорошо различают тона)и резкий удар хлыста по груди.Периодически звук,- и остановка,если исполняет-хвалим,даем долю яблока,морковь(разрезанную вдоль,-кружечками низзя,хлеб)и хвалим,хлопаем и тд.Потом подбираем трензель.То же повторяем верхом(только не кормим) спокойно,монотонно неусираясь,пока не освоит урок. Да,и конечно,если не слушается-никакого овса и поощрений.Наконец осаживание с галопа-это целая наука,хотя и ничего сложного,главное практика.Этот прием описан в книге Джеймса Филлиса о-очень подробно.                                 Теперь конкретно по этому случаю:не давайте таких советов типа"найти хорошего берейтера"-всего лишь!Мы бы и не додули!И стоит копейки!Дальше,что значит "мягкие методы"?Дутые удила?Попробуйте запихнуть их себе в рот,думаю мягко не будет.С лошадью нужно работать правильно,а не жестко,или мягко.Теперь,что значит"100 шагов назад?"Если я на своем жеребце проезжаю 40 км по пересеченке(лес,поля,овраги)за3.5 часа.И это так,прогулка,а 2 года назад я его забрал почти от мясника и он обладал такими пороками,что никому и не снились,часто опускались руки,но и в мыслях не было кастрировать жеребца.А тут отрезают у животного органы,"затягивают-незатягивают","Зажимают,скручивают,ограничивают движения и тп."(Это цитаты!! )"И становиться хуже"-как странно,с чего бы это.Еще по ходу и в деннике дрочат его целыми днями. Да этот конь-ангел.     vincent,не обижайся на мой сарказм,я дал практические советы.Конечно,твоей вины здесь нет,просто "повезло"с конем(такое бывает).Страшного ничего нет,главное-желание,настойчивость,терпение и все получится.                                                           

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Бегство от давления
« Ответ #15 : Сентябрь 01, 2017, 22:43:35 »
якщо при роботі берейтором 4 рази на тиждень проблема не вирішується - міняйте берейтора або коня.
Якщо ви не знаєте, а тим паче, не маєте досвіду, ви самостійно можете все лише погіршити. Вам треба надійна людина, що підскаже, або допоможе вирішити проблему.

І окремо. Шановний Гунтер, 1. В недоуздку на корді коня не працюють. 2. Чому ви вирішили, що козли і свічки на корді під час роботи - це норма? 3. Заоохочувати коня смачнюшкою - це все одно, що випрацьовувати в коня бажання працювати лише за смачнюшки. 4. Осажування - далеко не показник покори. 5. Які осажування на галопі? Ви серйозно? Людина вперед коня адекватно вислати не може, а ви про осажування на галопі. 5. Ви не слідуєте правилу підвищення тиску, ви пропонуєте різку дію одразу (окрик+хлист) замість того, щоб дати коню можливість дати правильну відповідь на найменший тиск. 6. Пардон, а хто такі "поклонники hd"? І чому їм такий страшний шомбар"єр? 7. Судячи з фрази "Дальше,что значит "мягкие методы"?Дутые удила?" ви не розумієте їх суті. 8. Про ганяння на корді по 10 кругів і решта... валяйте, ганяйте. Тіко не треба цього людям розказувать.

Оффлайн vincent

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Бегство от давления
« Ответ #16 : Сентябрь 02, 2017, 12:02:09 »
Гюнтер, сейчас таким и не пахнет. Я говорю о методах, к коим прибегали два с половиной года назад, как "стандартная" реакция на жесткие и неправильные методы. Хотя я видела лошадей, которых это ставило на место за один раз. Неповиновение - наказание и все. И больше конь и не пытался. Но лошади разные, берейтора работали разные. Конь что был подо мной три года назад, что сейчас. Уточню еще, что он не корде не свечит, не козлит и агрессию не проявляет. Сейчас бегает расслабленно. Конь останавливается даже от корпуса. У него обычно нет проблем с этим. Но я говорю о тех случаях, когда он подрывает, вот тогда уже ничто не действует. В обычной работе этого всего не проявляется. И еще конь замечательно осаживается. Что-то я не понимаю, где я написала обратное.
 Мягкие методы - это в первую очередь понимание конем, чего от него хотят без проявления излишней жесткости. Я не говорю сейчас про дутый трензель и т.п. Я про спокойную работу, а не зажать, наказать, скрутить в бублик, а потом ждать того, что конь сломается.
  Кастрировали жеребца, потому что ему не за чем быть жеребцом. Он стоял на конюшне, где кобыл было достаточно, и он очень сильно себя изводил. Все жеребцы разные. Сейчас у него есть возможность гулять с кем угодно и когда угодно. С конем жестко не работают уже два года, в деннике его никто не "дрючит". Меня вообще не поняли и в чем-то обвинили.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Бегство от давления
« Ответ #17 : Сентябрь 03, 2017, 19:54:33 »
Миллион лет сюда не заходила и забрела сразу на такую ересь  :sarcastic: Гюнтер, из-за вашего стиля не поняла и половины, но то, что поняла...беда Интернета в том, что советы здесь может раздавать кто угодно, в общем...
По теме. vincent, если это ты о том товарище, которого я знаю и на котором однажды ездила, я бы сказала, что это связано с тем, как его работали в прошлом в первую очередь. Если я правильно помню из рассказов, то у него был период очень жесткого и неадекватного берейтора, которая привила коню психоз на выездковые элементы и, соответственно, любой новый элемент сразу вызывает у него нервяк из прошлого. На момент когда я на нем ездила (ради справедливости скажу что это было аж один раз минут 10-15), но на банальной перемене направления он уже начинал заводиться и я понимала, что попроси я принимание - уйдем в точку. В руках и на корде он может быть идеальным просто потому, что у него нет никаких негативных ассоциаций именно с этой деятельностью. Я знала нескольких похожих коней, один правда был демоном на корде, потому что на корде его успели в юном возрасте научить всякой ереси. Заездился и под седлом работает без единой проблемы, просто потому что заезжали и работали его грамотные люди, которые просто не дали ему ни одного повода захотеть избавиться от человека. Одного выездкового знала, которого так задрючили элементами, что он начинал трястись в конкретном углу манежа, ожидая трындюлей за типа пируэт. Попробовали конкур - и лошадь просто преобразилась, с прыжками то у него никакого негатива не было ) и за пару месяцев конкурных тренировок он очень неплохо расслабился в принципе. Понятное дело, это все была в основном гимнастика и небольшие высоты, никто его не напрягал серьезными системами. Еще один похожий товарищ есть у меня сейчас перед глазами, там доминантному жеребцу дали конкретно залезть на голову и пока что ничего хорошего не происходит...он привык к тому, что ведет себя хорошо только до того момента пока его ничего не напрягает. Как только его заставляют немного поднапрячься - он или лепит что попало, или тоже может уйти в точку. И большой вопрос, удастся ли это все в нем перебороть или всю жизнь придется на нем "кататься" в режиме в котором его устраивает.
В общем, если что, можешь продублировать тему на новом форуме ) Там оживленнее тусовка и больше шансов что дадут толковый совет. А на Гюнтера советую просто не обращать внимание и не расстраиваться по поводу таких комментариев )

Оффлайн Gunter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Бегство от давления
« Ответ #18 : Сентябрь 03, 2017, 20:25:51 »
Ну и барахло!!!Шо это было??? Кой-то интернет-конник вылез!Долго писала такую ахинею?ЕСЛИ ТЫ ЗНАЕШЬ ЭТОГО МЕРИНА -почему не даешь совет,а пишешь всякую ерунду!

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Бегство от давления
« Ответ #19 : Сентябрь 03, 2017, 21:34:12 »
Барахло у вас в голове. Я не считаю адекватным раздавать советы по Интернету, не видя конкретного коня, конкретного всадника и не зная досконально всех нюансов его содержания и работы. Если уж говорить об общих советах, то я вижу несколько вариантов:
1. Найти опытного тренера. Если это тот конь, о котором я думаю, его работает хорошая девочка, но в силу возраста, ей может не хватать знаний и опыта конкретно с этой лошадью. Она ездила на семинар к очень хорошему тренеру, вот просто замечательнейшему человеку с гигантским опытом. Возможно, стоит поговорить с ней на эту тему в следующий приезд...лошадь действительно специфическая и обращаться за помощью к людям с большим опытом это нормально и нет в этом ничего такого.
2. Прокачивать свой навык. Я прекрасно знаю на личном опыте каково это - когда ты не самый сильный всадник и у тебя не самая спокойная лошадь. Особенно когда она непредсказуема. Ты подсознательно боишься, напрягаешься, ожидаешь подвоха, а с чувствительными лошадьми это уже полдела. Ну и хорошо бы точно разобраться в причинах. Является ли это просто проверкой с его стороны как способ откосить от работы или же это реакция на какие-то огрехи езды или нюансы управления. К примеру, берейтор в силу большей опытности ездит мягче и управляет лошадью точнее, потом садится хозяйка, которая более слабый всадник по определению, и для чувствительной лошади её команды уже слишком "громкие", возможно где-то даже грубые, учитывая его предыдущий негативный опыт, он может начинать психовать из-за этого. В этом случае лучше позаниматься какое-то время на других лошадях, обрести большую уверенность в себе и своих навыках, потом возвращаться к этому коню и начинать с малого. Т.е. не переходить к рыси и галопу пока не будет абсолютной уверенности в коне на шагу. Я не знаю в какой момент и на каких аллюрах его начинает глючить, поэтому смотрите сами какой темп с ним безопасный, а на каком уже есть риск получить разнос.
Ну и чисто практический совет. Когда лошадь несется - тянуть на себя повод нельзя, нужно заворачивать на вольт. Это тоже та еще задачка, особенно когда это происходит не в огороженном манеже, а в поле или в лесу (знаю на личном опыте), но по-другому разносящих лошадей не тормозят.

Цитировать
Даже в руках при просьбе сделать то или иное предлагает все и сразу. Под седлом тоже предлагает что-то свое сначала, а потом просто начинает психовать. Т.е. сложно его успокоить, чтобы хоты бы привлечь после этого его внимание. Возможно с этой возбудимостью можно что-то сделать?
По поводу этого. Есть такие звери, и лошади, и собаки. Секрет в том, что с возбудимой лошадью человек должен быть столпом спокойствия, команды давать очень четко, спокойно, без суеты и размытости. Так, что бы у лошади не было никакой возможности понять эту команду как-то по-своему. Здесь, к сожалению, без опыта никак. Всаднику, который только учится работе в руках, с такими лошадьми работать безумно сложно. Нужно очень четко владеть своим телом и знать какую команду и зачем ты даешь, потому что такие лошади считывают все в доли секунды и любая неуверенность человека их тут же доводит до нервяка. С другой стороны, такие лошади обычно очень быстро учатся и с ними очень интересно заниматься. 

Оффлайн Gunter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Бегство от давления
« Ответ #20 : Сентябрь 03, 2017, 23:30:57 »
Мадам,это лучший совет,который я читал после классиков,зхиляю голову.Ведь можете,если хотите!                Только завернуть с галопа на вольт это высший пилотаж.Здесь этот совет даже вреден.

Оффлайн Gunter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Бегство от давления
« Ответ #21 : Сентябрь 03, 2017, 23:34:37 »
Уважаемая Темнаяхильда,нельзя говорить кому-то,что у него" ничего не получится"Вас этому не учили?                Вынужден парировать Ваши выпады в мою сторону(мне же нечем заняться).Итак 1-Вы О-очень не внимательно читаете и это не первый раз(!)Я написал что  ЛИ-ЧНО  прогонял  СВО-Е-ГО   ЖЕ-РЕ-БЦА на корде когда он был ДИ-КИЙ (представьте что разделенные слова кричу В-а-ам в ухо),и это дало результаты.                                  (Читателям "не в теме"-мадам Темнаяхильда имеет ввиду,что нужно работать на трензеле,а не на недоуздке.Чем рвут лошадям рот еще не севши в седло.Они думают что толстый трензель-это абсолютно безвредно и можно за него дергать)    2.Потому что это хоть и бывший-но жеребец(не знала,да?ну ниче!)Который дурью мается.              3.А за что он по-твоему работает?За деньги?   4.   Класс(хлопаю в ладоши).                                                5.Здесь непонятно,человек вообще-то пишет,что мерин ее носит"пока не выдохнется-(опять не внимательно читаешь?Ну ни че!)                        5.Шо опять?Ладно-хлыст никак не метод наказания.Можно легусинько прикасаться к коню и он будет все понимать(не знали,дамы?)  6.Это поклонники HD методов/Что такое "шОмб..."не знаю-может матюк?:unsure:                   7.Возможно,напишите мне об этом,если Вы умеете не только истерить!8.Тогда напишите Вы что людям рассказывать и не пускайте пену!

Оффлайн Gunter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Бегство от давления
« Ответ #22 : Сентябрь 04, 2017, 00:59:34 »
Vincent,я ни в чем Вас не обвинял.Наоборот Вас поддерживаю.Я  привел пример из личного опыта,как Вы и просили в своей теме.Я сказал,что лошадь сложная,но ничего страшного Вы лично сможете на нем ездить спокойно при выполнении некоторых несложных задач,которые требуют терпения.Еще раз пишу,что у меня такой же же-ре-бец,от которого все отказались,кроме меня,который сейчас объезжен идеально.Почему Вы сделали вывод,что я могу дать Вам плохой совет?Я навел Вам Ваши цитаты-Вы обиделись,но Вы же не проделывали все это с конем,правильно?Кто то другой это делал!Не,ну Вы чисто физически не могли !Так в чем мне Вас обвинять?  К сожалению я вас не понимаю,-в последней теме Вы пишете,что он "прекрасно осаживается,но когда подрывает-ничего не действует"и "носит,пока не выдохнется"Значит он ....не....                       Короче мне эту женскую логику не понять,напиши лучше что тебе на конференции рассказывали-интересно же!

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Бегство от давления
« Ответ #23 : Сентябрь 04, 2017, 07:30:02 »
Гюнтер, я не понимаю с кем вы общаетесь, видимо, с каким-то голосами в голове, и откуда вы берете весь этот бред якобы написанный другими людьми.
Кто истерит вообще? Какая пена? Здесь только у вас из всего количества отписавшихся какой-то полный сумбур в постах, который ни я, ни другие люди понять не могут  :sarcastic: и опять-таки, что такое HD? High definition?  :sarcastic: