Автор Тема: Сбор и средства управления  (Прочитано 21420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Сбор и средства управления
« : Апрель 22, 2010, 11:21:34 »
Специально для тех, кто хочет об этом поговорить ;)
Мне, если честно, не особо интересно. Но может ещё кто-то не выговорился на эту тему.


Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Сбор и средства управления
« Ответ #1 : Апрель 22, 2010, 11:25:53 »
Можно, я сюда это пристрою для начала?  :sarcastic:

"Искуственный собр", "сбор через принуждение" - понеслась душа в рай. А если копнуть, то оказывается, что человек по-просту лошадь собирать не умеет и не знает, как это делается. Отсюда и перевёрнутость понятий.

... вообще-то все, кто ездит нормально верхом, управляют лошадью именно ногами. И Венская школа тут не при чём ;)

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Сбор и средства управления
« Ответ #2 : Апрель 22, 2010, 18:14:17 »
Ну раз меня сюда культурно послали  :sarcastic: то я тут и спрошу.

с кордео и недоуздком другая тема...и система.

Т.е., на уздечке и на недоуздке/кордео собирают лошадь по-разному?  :unsure:
А можете объяснить мне эту разницу, пожалуйста?

Собственно, вопрос к Little_Pony. Очень интересно по какой другой системе собирают лошадей на кордео и недоуздке.

Оффлайн Anastasia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля
Re: Сбор и средства управления
« Ответ #3 : Апрель 22, 2010, 19:10:34 »
Цитировать
смотри, я бросил повод, бежит так же как и бежал. И у тебя так должен бегать!
Я просто в шоке  h0.0 И это тренер говорит...
А как же на счет того, что лошадь должна держать контакт с рукой? Что должна "идти на повод", "быть в поводу"?
То, о чем говорит тренер - это называется лошадь, простите, задрюченая поводом до состояния, когда боится и нос вперёд сунуть...Не должно такого быть, ни в выездке, ни в конкуре, нигде....

Цитировать
Очень интересно по какой другой системе собирают лошадей на кордео и недоуздке.
Принцип (подбор зада, округлённый затылок и т.д.) - один и тот же, система обучения - разная, хотя бы потому, что во рту у лошади железа нет. Если в варианте с недоуздком еще более-менее похожи системы(уступка давлению недоуздка),  то с кордэо совсем по-другому :)

Оффлайн Ashtwing

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
Re: Сбор и средства управления
« Ответ #4 : Апрель 22, 2010, 19:25:26 »
Anastasia, если Вы интересуетесь Выездкой, то должны знать, что есть такое упражнение "сбрасывание с повода". когда всадник отдает повод, полностью теряя контакт со ртом лошади на несколько темпов. конь при этом должен остаться собраным. смысл упражнения - показать, что лошадь себя несет

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Сбор и средства управления
« Ответ #5 : Апрель 22, 2010, 19:27:13 »
А как же на счет того, что лошадь должна держать контакт с рукой? Что должна "идти на повод", "быть в поводу"?
То, о чем говорит тренер - это называется лошадь, простите, задрюченая поводом до состояния, когда боится и нос вперёд сунуть...Не должно такого быть, ни в выездке, ни в конкуре, нигде....
меня тоже учили, что в идеале повод - не основное средство управления и лошадь управляется в первую очередь шенкелем и корпусом, а повод - мягкая подсказка, двигается пальчиками и не более. А вкладываются в руку лошади как раз не от хорошей жизни.

Оффлайн Ashtwing

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
Re: Сбор и средства управления
« Ответ #6 : Апрель 22, 2010, 19:30:49 »
в идеале лошадь на 80% должна управляться корпусом и шенкелем, а повод как подсказка. в руку лошади вкладываются от неправильной работы, когда конь не работает спиной и не держит себя

Оффлайн Anastasia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля
Re: Сбор и средства управления
« Ответ #7 : Апрель 22, 2010, 19:33:44 »
Ashtwing , не должен всадник терять контакт со ртом. Лошадь должна идти в поводу, не сбрасываясь и не теряя контакта. Если всадник отдаёт повод и прижимает ногу - лошадь должна идти за поводом, а не как робот бежать без каких-либо изменений. При наличии мягкого контакта лошадь тоже "сама себя несёт".

Оффлайн Anastasia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля
Re: Сбор и средства управления
« Ответ #8 : Апрель 22, 2010, 19:35:08 »
в идеале лошадь на 80% должна управляться корпусом и шенкелем, а повод как подсказка. в руку лошади вкладываются от неправильной работы, когда конь не работает спиной и не держит себя
Кто говорит про вкладывание в руку? Речь идёт о мягком контакте, который должен быть, и за отсутствие которого судьи снижают оценки на езде)

Оффлайн Ashtwing

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
Re: Сбор и средства управления
« Ответ #9 : Апрель 22, 2010, 19:39:42 »
Anastasia, прочитайте внимательно мой пост. я говорю не о том, как лошадь должна бежать под всадником все время, в этом Вы абсолютно правы: конь должен следовать за рукой, идти в повод, сохраняя мягкий контакт. Я говорила об отдельном упражнении. Оно кстати, если я не ошибаюсь, есть в ездах Chellenger за этот год, только вот не помню в какой именно схеме. Разговор был о том, что тренер по выездке бросил повод и конь остался в сборе. В данном случае тренер продемонстрировал именно это упражнение и не больше. контакт со ртом лошади должен теряться именно на несколько темпов, это вовсе не означает, что если бросить повод конь должен остаток тренировки так бегать  :sarcastic:

Оффлайн Ashtwing

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
Re: Сбор и средства управления
« Ответ #10 : Апрель 22, 2010, 19:40:44 »
про вкладывание в руку говорилось в посте выше:
Цитировать
А вкладываются в руку лошади как раз не от хорошей жизни

Оффлайн Anastasia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля
Re: Сбор и средства управления
« Ответ #11 : Апрель 22, 2010, 19:47:03 »
конь должен следовать за рукой, идти в повод, сохраняя мягкий контакт. Я говорила об отдельном упражнении. Оно кстати, если я не ошибаюсь, есть в ездах Chellenger за этот год, только вот не помню в какой именно схеме. Разговор был о том, что тренер по выездке бросил повод и конь остался в сборе. В данном случае тренер продемонстрировал именно это упражнение и не больше. контакт со ртом лошади должен теряться именно на несколько темпов, это вовсе не означает, что если бросить повод конь должен остаток тренировки так бегать  :sarcastic:
Да, мы о разных вещах говорили)

Homak, а что конкретно в этом случае имелось ввиду?
Цитировать
тренер неоднократно показывал - смотри, я бросил повод, бежит так же как и бежал. И у тебя так должен бегать!