Автор Тема: Учимся фотографировать вместе.  (Прочитано 141511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

YT

  • Гость
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #168 : Апрель 04, 2013, 20:38:22 »
Желаемое качество снимков?
Как его определить? :)  Но приходится признать, что чем лучше, тем дороже.

Я когда переходила на зеркалку, представляла желаемый результат, анализировала то, что меня не устраивает в "мыльнице" и от этого отталкивалась. Да человек банально может кинуть какую-то фотографию, и сказать, что хочет получать в итоге именно это. А мы ему уже напишем, какой объектив так "умеет"... :)
К примеру, никкор 18-200 стоит значительно дороже никкор 55-200, но рисовать будет лучше, имхо, таки второй.

Я, вроде, старалась максимально просто и доходчиво объяснить.  :sarcastic:

Да, просто и доходчиво  :yes:
Я только вспомнила себя в то время, когда выбирала зеркальный фотоаппарат. Вся эта светосила, выдержка, стабилизатор,смысл ФР было темным лесом. Я просто хотела, чтобы кто-то взял и ткнул пальцем в то, что мне больше подходит для определенных целей. Поэтому, я считаю логичным сначала задать ряд наводящих вопросов :)

А то сразу "минимум два"... Не стоит проецировать ситуацию на себя...


Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #169 : Апрель 04, 2013, 20:49:02 »
Из двух всегда можно выбрать один, и купить его первым.
Да человек банально может кинуть какую-то фотографию, и сказать, что хочет получать в итоге именно это. А мы ему уже напишем, какой объектив так "умеет"... :)
Ага, собрались одни специалисты по Кенонам   :hehe:

YT

  • Гость
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #170 : Апрель 04, 2013, 21:06:46 »
Диафрагма и фокусное имеют одинаковые свойства, независимо от фирмы :)

Оффлайн Rómula (VeronikaM...)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Вами управляет тот, кто Вас злит. Лао-Цзы
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #171 : Апрель 05, 2013, 07:43:53 »
И добавлю, что почти все можно снять фиксом 50 мм.))) Но тут нужен навык.

У меня 50мм :) Но я как-то трудно представляю как им снимать бегающих туда-сюда животных :sarcastic: Особенно мелких.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #172 : Апрель 05, 2013, 07:53:22 »
И добавлю, что почти все можно снять фиксом 50 мм.))) Но тут нужен навык.

У меня 50мм :) Но я как-то трудно представляю как им снимать бегающих туда-сюда животных :sarcastic: Особенно мелких.

Мелких труднее, конечно. Но я уже очень давно и часто снмаю 50 мм и лошадей и собак. Просто лошадей нужно снимать не с морды а только сбоку - тогда нет искажений ну а собаки или кошки...да, в движении трудно. А вот если уговорить их сидеть и смотреть на тебя, то очень даже получается)

Оффлайн Rómula (VeronikaM...)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Вами управляет тот, кто Вас злит. Лао-Цзы
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #173 : Апрель 05, 2013, 08:10:14 »
Мелких труднее, конечно. Но я уже очень давно и часто снмаю 50 мм и лошадей и собак. Просто лошадей нужно снимать не с морды а только сбоку - тогда нет искажений ну а собаки или кошки...да, в движении трудно. А вот если уговорить их сидеть и смотреть на тебя, то очень даже получается)


Спасибо, учту:)

Оффлайн Communica

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 508
  • В жизни пробиться сможешь только против ветра.
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #174 : Апрель 05, 2013, 11:36:12 »
Спасибо всем кто ответил и посоветовал!

Виля, снимать хочу не в помещении: лошадей, людей, в путешествиях... Хотелось бы чтоб хорошо ловил движение, передавал динамику.

YurkovskayaT., изначально не рассчитывала ни на какую сумму. Вся сумма ушла на "body" :sarcastic:. Теперь конечно придется что-то наскребать, не пылиться же ему в коробке теперь. В идеале - такой объектив, чтобы давал нормально проявиться качественным возможностям купленного бади, но за минимальные деньги.
Съемка непрофессиональная, на память больше (для начала, а там все может быть).

Nina , огромное спасибо за ролик!

А кто что думает об объективах из серии МАКРО?
В коробке с купленным мною бади лежала брошюрка такая - про макрофотографирование - интересно).  Например, я рассматриваю сейчас Canon EF-S 60mm f/2.8 Macro USM. Мне очень интересно было бы получать кадры лиц (и морд, конечно :yes:) крупным планом - так можно запечатлеть эмоции, мимику...

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #175 : Апрель 05, 2013, 11:47:19 »
Макрообъектив это немного другое. С помощью него можно снять соринку в глазу. Хотя и морду, конечно, тоже. Но для морд подойдет и более простой объектив. Макро предназначен для съемки насекомых, цветов. А что бы словить мимику и эмоции нужно просо почаще фотографировать. Это, скорее, от вас а не от объектива зависит. Объектив с фиксированным ФР - это не совсем то, с чего стоит начинать. Лучше взять какой-то зумм. Он даст больше свободы и возможностей.

Оффлайн myumla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1383
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #176 : Апрель 05, 2013, 11:51:29 »
Макрообъектив это немного другое. С помощью него можно снять соринку в глазу. Хотя и морду, конечно, тоже. Но для морд подойдет и более простой объектив. Макро предназначен для съемки насекомых, цветов. А что бы словить мимику и эмоции нужно просо почаще фотографировать. Это, скорее, от вас а не от объектива зависит. Объектив с фиксированным ФР - это не совсем то, с чего стоит начинать. Лучше взять какой-то зумм. Он даст больше свободы и возможностей.



А что такое объектив с фиксированным ФР? Как его отличить от других? Это маркировка EF? Или макро все с ФР?

Оффлайн myumla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1383
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #177 : Апрель 05, 2013, 12:00:28 »
Communica  У меня Кэнон 28-135. Универсальная весчь. И макро получается, зайдите ко мне, гляньте. Да и к другим жанрам претензий нет с этим объективом. Считаю что 18-135, 28-135   -   золотая серединка.

YT

  • Гость
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #178 : Апрель 05, 2013, 14:59:41 »
Communica, думаю, самый оптимальный начальный вариант для Вас этот http://rozetka.com.ua/ru/products/details/40903/index.html Чудесно подойдет для фотосъемки людей, лошадей, других животных. И в путешествиях с ним должно быть нормально.
Это лично мое мнение :)

А что такое объектив с фиксированным ФР? Как его отличить от других? Это маркировка EF? Или макро все с ФР?
ФР - фокусное расстояние. Объектив с фикисированым ФР - это объективы без зума. Их еще называют "фиксами".
Т.е. портретник 50мм - это фикс, а телевик 55-200 - это зум, к примеру :)

Communica  У меня Кэнон 28-135. Универсальная весчь. И макро получается, зайдите ко мне, гляньте. Да и к другим жанрам претензий нет с этим объективом. Считаю что 18-135, 28-135   -   золотая серединка.

Это действительно универсальные "стекла". Но стоит учитывать, что за такой большой диапазон фокусного приходится чем-то жертвовать. Поэтому, такие объективы, как правило не будут давать красивое размытие заднего плана, особенно на меньших фокусных.
Кроме, есть закономерность: чем меньше диапазон фокусного расстояния (80-200, например), тем лучше будет рисунок и размытие заднего плана. Но тут некоторую роль играют и другие свойства...

Оффлайн Orlandina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2374
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #179 : Апрель 05, 2013, 15:46:19 »
Еще, к вышенаписанному могу добавить, что имеет смысл посмотреть б\у стекла, к примеру вот здесь
http://foto.ua/forum/forums/56-dlya-Canon
стекла живут намного дольше body и если брать стекло по месту жительства - так, чтобы можно было его пощупать и проверить - то можно купить отличный объектив за гораздо меньшие деньги, чем тот же новый.
Я там покупала свой Тамрон, (новый 3600грн, купила за 2600 - имеет смысл, не так ли?) человек мне его привез, я тут же нащелкала кадров, слила на компьютер, посмотрела и договорились, что если что-то мне в течении 2-3-х дней не понравится - могу вернуть. Возвращать не пришлось.
А первый и основной свой объектив Canon 70-200 4L USM я брала на http://fotosale.com.ua/ - проверенный и надежный интернет-магазин по продажам фото-видео оборудования и он значительно дешевле той же розетки, это если все же захотите новый.
Что еще... объективы Canon с буковкой L - это профессиональная линейка и они прекрасны)))  Все недорогие объективы Canon так себе...  Советую за ту же цену посмотреть Тамроны, за те же деньги, Вы, по крайней мере получите бОльшую светосилу. Сигму не хвалят - объектив от объектива может очень отличаться - как попадешь.
Для съемки лошадей в идеале было бы Canon 100-400L, но он недешев, хотя и далеко не самый дорогой из этой линейки - это на будущее - рано или поздно захочется)))
Если какие-то вопросы будут - задавайте, с радостью отвечу