Автор Тема: У кого есть опыт по выращиванию люцерны?интересуюсь на будущее)))  (Прочитано 14721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Много нашла литературы на эту тему,но хочеться услышать от человека,который сам выращивал!Почему бы не сеять для своих лошадок?
Зоотехников,ветврачей,экономистов здесь хватает :sarcastic:,а может один опытный агроном найдеться? :yes:


Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
я -не опытный агроном,но лошарики мои летом регулярно точат ,посаженную мной люцерну.Трава эта очень питательная,многолетняя,требует достаточно много влаги,со второго года при хорошем поливе может дать 4-5 укосов,косить надо в стади бутонизации,свою люцерну пока ничем не удобряла,так как у нас чернозем.сеется ранней весной,вместе с овсом,под ним она хорошо укореняется,да и овсянки накосишь заодно зелененькой :yes:если на одну лошадь,то достаточно будет засейть соток 12-15,при условии достаточного полива.Хорошо растет в смеси с тимофеевкой.Кстати,люцерна относится к растениям,улучшающим качество почвы,так что после нее будут хорошо расти и другие овощи,а ее можно будет сеять в другой части огорода.Может она расти и в не очень тенистом саду

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Ее, заразу, не выведешь потом ничем.  :hehe: Но полезная и вкусная - это да... Мы ее телегами покупаем летом.
Раньше был засеянный участок небольшой, мы жали коням по несколько мешков в день. Сейчас выродился уже, да и лошадей сильно добавилось...

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Спасибо девченки ;)
Думаю действительно хорошая идея!
Осталось только с председателем переговорить)))
У нас возле участка дачного столько земли бурьяном поросшей(((( ужас((( Может в аренду дадут под личное пользование!?

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Спасибо девченки ;)
Думаю действительно хорошая идея!
Осталось только с председателем переговорить)))
У нас возле участка дачного столько земли бурьяном поросшей(((( ужас((( Может в аренду дадут под личное пользование!?

КупИте семена районированного для Вашей местности сорта (в Виннице есть институт кормопроизводства, там есть).

Оффлайн Gloriya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 446
    • Просмотр профиля
Люцерна-самая лучшая!Для лошадок-вкусняшка,особенно листочки!)Мы тоже засеиваем участки люцерной,родит несколько раз и трава многолетняя.Вот только говорили мне,что со свежей,молодой люцерной нужно аккуратно,ну не знаю,(ттт) кони едят и только польза,побочных эффектов не обнаружено!Вот Гамбит гуляет в люцерновом поле)))

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Красотища))))
своя лошадь есть!теперь еще посею свое сено)))))