Автор Тема: Мои художества  (Прочитано 76902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rosinka

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
Re: Мои художества
« Ответ #108 : Май 31, 2010, 19:13:31 »
 Мои рекомендации по работе с этой книгой, как делала я сама: все рисунки я рисовала сразу шариковой ручкой, чтобы не было соблазна исправлять. Это заставляет включаться  глазомер. По началу рисуночки выходят страшненькие, кривенькие (у меня все лошадки были похожи на такс  :sarcastic:), но скрипя сердцем, несмотря на все погрешности доводим рисунок до конца и только потом беремся за следующий. Ах, как это дисциплинирует руку!
 Работа скучная, но, безусловно, очень нужная и полезная. А чтобы совсем не заскучать, работала по такому плану - в день всего по три рисунка, но ежедневно. Больше не стоит - дайте мозгу привыкнуть по новой технике. Занимает всего 30-40 минут. Так что всего-то и надо - альбом, ручка и полчаса времени, даже ластик не нужен  :sarcastic:.
 Рисовать лучше всего один рисунок на альбомный лист, так он получается достаточно крупным, чтобы разработать руку и потом легко перейти не бОльший формат.
 Легче всего рисовать не все задания подряд, а выбирать те, которые вам больше всего хочется порисовать сегодня и просто ставить пометку на полях, что вы его уже прошли.
 Потом, первое время, когда будете рисовать лошадей, очень удобно выбрать из книги лошадь с похожим ракурсом, и положить рядом с собой, пользуясь как подсказкой при рисовании.


Оффлайн rosinka

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
Re: Мои художества
« Ответ #109 : Май 31, 2010, 19:42:38 »
Теперь перейду к другим очень нужным книгам.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

или новое издание


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Старое издание продавалось гривен по 25, новое на днях видела в книжном за 100 грн, до сих пор в шоке, не понятно за что такие деньги.
В интернете она везде, скачать можно без проблем.
Ну что сказать, книга очень неординарная, не похожая ни на что, читать однозначно. Следуя ее рекомендациям реально научиться рисовать с нуля любому.  Остается только сожалеть, что по этой книге у нас нет курсов, лично я бы с удовольствием походила.

Оффлайн rosinka

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
Re: Мои художества
« Ответ #110 : Май 31, 2010, 19:48:20 »

Посмотреть на Яндекс.Фотках

 Эта книга в чем-то перекликается с предыдущей, тоже авторская методика, как научится рисовать с нуля. Читайте, подчерпнете для себя немало полезного.

Оффлайн rosinka

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
Re: Мои художества
« Ответ #111 : Май 31, 2010, 20:22:17 »

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Это книга для людей всех творческих профессий, не только для художников. Книга о том как преодолеть личный творческий кризис. Вы боитесь начать рисовать? Считаете что учиться рисовать для вас уже слишком поздно или у вас совсем нет таланта и способностей? Тогда это книга для вас! Читайте, учитесь, вдохновляйтесь и начинайте творить.


Все эти книги написаны людьми, которые много лет преподавали свою методику на курсах и семинарах. Они основаны на большом практическом опыте и содержат много советов, которые помогут вам получать от процесса рисования удовольствие.

Ну вот, самые важные книги я перечислила. Есть еще, конечно, много других нужных и интересных книг, список можно продолжать и продолжать.
А еще задавайте вопросы, кого что интересует, тк тема рисования необъятная и не знаешь с какого конца к ней лучше подойти, подсказывайте  ;)

Оффлайн rosinka

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
Re: Мои художества
« Ответ #112 : Июнь 01, 2010, 14:48:25 »
Добавлю машкиного Тихорецка. Давненько я уже акварелью не рисовала, лет восемь, наверное. Страшно было опять начинать, думала будет полный ужас. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают.
 Что сказать, получила массу удовольствия! Я уже и забыла, как я люблю акварель. Пока рисовала откровенно кайфовала, все-таки пастель уже откровенно надоела. Осталось себя заставить взяться и за масло, уже даже купила краски и разбавитель без запаха, чтобы было можно рядом с малявой рисовать, хотя гад тоже воняет. Но пока хожу вокруг и никак не могу решиться, жду большого вдохновения  :sarcastic:


Оффлайн Orlandina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2374
    • Просмотр профиля
Re: Мои художества
« Ответ #113 : Июнь 01, 2010, 14:59:43 »
Ох, какая акварелька! А мне она так и не далась, несмотря на 2 года в институте, посвященные только ей. Как-то все больше масло по душе, но сейчас нет возможности писать маслом - мало места и времени - не тот материал, чтобы можно было полчасика пописать, отложить и через день-два продолжить.  :glare: Вот на акриловые краски посматриваю  :scratch: А Ваша акварель просто чудесна!  :yes:

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Re: Мои художества
« Ответ #114 : Июнь 01, 2010, 15:03:58 »
АбаЛДЕть!!!
так красиво и акварелью...для меня акварель вобще самое страшное, она такая легкая как бы. ну не знаю,когда сама рисовала,вот акварелью как то не выходило...

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Re: Мои художества
« Ответ #115 : Июнь 01, 2010, 18:46:03 »
Осталось себя заставить взяться и за масло, уже даже купила краски и разбавитель без запаха, чтобы было можно рядом с малявой рисовать, хотя гад тоже воняет.

А Вы не пробовали писать маслом на масле?  ;)
Я давно пользуюсь, плюсов множество: во-первых, нет запаха, во-вторых, долго сохнет (почти неделю, можно править и править), в-третьих, лично мне больше понравилось писать на масле - краски становятся более тягучие, в общем, мне так удобнее.

Оффлайн rosinka

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
Re: Мои художества
« Ответ #116 : Июнь 01, 2010, 19:54:56 »
Цитировать
Как-то все больше масло по душе, но сейчас нет возможности писать маслом - мало места и времени - не тот материал, чтобы можно было полчасика пописать, отложить и через день-два продолжить.
Да, масло та еще беда. Чтобы сесть порисовать нужно заранее выделить кучу свободного времени, еще кучу времени потратить на откручивание тюбиков и подготовку палитры. Я как перешла несколько лет назад с акварели на масло, стала рисовать в разы реже. Все же у акварели и пастели большое преимущество в том, что можно в любой момент выделить хоть десять минут и порисовать. Но масло подкупает конечным результатом, особенно с точки зрения обычного зрителя, тк ту же акварель лучше воспринимают те кто сам рисует.

Цитировать
для меня акварель вобще самое страшное, она такая легкая как бы. ну не знаю,когда сама рисовала,вот акварелью как то не выходило...
А какую акварель вы использовали? Рисовать стоит только специальной художественную акварелью или результат гарантированно разочарует. Я рисовала питерскими красками "Ленинград" набор№2, тот что на 16 цветов. Покупала, правда, лет 10 назад, не знаю как качество сейчас, не испортилось ли. Этот набор мне очень нравиться, палитра цветов отлично подходит для рисования лошадей.

Цитировать
А Вы не пробовали писать маслом на масле?  
Я давно пользуюсь, плюсов множество: во-первых, нет запаха, во-вторых, долго сохнет (почти неделю, можно править и править), в-третьих, лично мне больше понравилось писать на масле - краски становятся более тягучие, в общем, мне так удобнее.
Ох, как только я раньше не пробовала рисовать. По началу было все хорошо, но потом у меня началась совершенно непонятная проблема: после высыхания краска стала "прожухать" - становилась тусклой и матовой, как если бы масло в основу впитывалось, даже если краска была уже в несколько слоев.
Что я только не делала, меняла краски, масло, скипидар, так причину и не вычислила. После таких обломов вообще рисование надолго забросила, так охоту отбило. Рисуешь-рисуешь часов шесть, ждешь несколько дней когда просохнет, а работа потом превращается в пожухший листик.
Щас купила все исключительно импортного производства, в надежде, что качество будет лучше. Вот только все-равно стремно начинать.

Оффлайн rosinka

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
Re: Мои художества
« Ответ #117 : Июнь 01, 2010, 20:12:02 »
Народ, а кого-нибудь еще интересует тема рисования? Хотела следующим пунктом обсудить материалы и техники рисования, но только если кому надо, а то я тогда закругляюсь.

Оффлайн Ferrhass

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 77
  • Frrrrrrrr
    • Просмотр профиля
Re: Мои художества
« Ответ #118 : Июнь 01, 2010, 20:28:56 »
НА-ДО, НА-ДО! :yes:

Оффлайн NataSia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Re: Мои художества
« Ответ #119 : Июнь 01, 2010, 20:31:49 »
Цитировать
Народ, а кого-нибудь еще интересует тема рисования?
Да, меня интересует :yes:. Вопросов очень много. Что касается техник рисования, интересует рисунок тушью.