Автор Тема: Остеоплазия+ прогрессирующий остеомиелит. Приговор или нет?  (Прочитано 18319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн &&&

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Уважаемые, форумчане, хочу поделиться с вами своей бедой…
Я не отношу себя к числу людей, которые НЕ представляют свою жизнь без лошадей и которые готовы отдать всего себя этим благородным животным. Я новичок в конной индустрии, но при этом меня посещали мысли о том, что я смогу когда-нибудь стать счастливой владелицей милого сердцу коню. Эта история началась с конька, на котором мне позволяли периодически бесплатно кататься, которого я не боялась, которому доверяла. Спокойный, послушный, конь абсолютно подходящий для такого дилетанта, как я. Прошло время, и в моей семье встал вопрос о возможной покупке данного коня, так как его хозяйка, отработав сезон, решила его продать. Конечно же, я видела и понимала, что у коня есть видимые проблемы с копытами https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=20158.msg635466#msg635466,

и непонятный всем, загадочный путовый сустав

который воспалился после полученной травмы в 4 года (сейчас коню 8), который никогда его не беспокоил, как говорили люди, знавшие и видевшие жизнь этого коня. Купив коня, я искренне верила, что смогу его вылечить от этих болячек, и я сразу принялась за это лечение, начав с копыт. Одно копыто никак не давало желаемого результата, и тогда мне предложили обратить внимание на путовый сустав, о котором я упомянула ранее. Повторюсь, что если б не больное копыто, я б никогда не подумала проверить сустав ренгеном, сустав, с которым лошадь прожила большую часть своей жизни, работав при этом в прокате, тем более что о существование переносного аппарата в Крыму я и не подозревала. После покупки лошади прошло 2 месяца, я радовалась появлению коня в моей жизни, активным верховым прогулкам, но меня огорчала появлявшаяся длительная хромота после нагрузок. Все хорошо обдумав, я решила вызвать врачей с рентгеном, чтоб успокоить себя тем, что проблема у моего коня с копытом и его хромота не связана с ранее травмированным суставом, на который конь особо и не жаловался никогда. После приезда врачей моему коню поставили диагноз, который для меня прозвучал как приговор...
Внутри все оборвалось…. Я оказалась в ситуации из которой не могу найти правильного выхода. Поэтому и создала эту тему в надежде получить от вас совет, не важно, будет он с осуждением или с пониманием ситуации в которой я оказалась. Не буду отрицать, что даже вложив в покупку коня немаленькую сумму, учитывая ценовую политику на лошадей на сегодняшний день, водить животное за веревочку, тратить деньги на лечение неизлечимой болезни и радоваться хотя бы тому, что он просто у меня есть - я не смогу, так как я покупала лошадь для того, чтобы полноценно ездить верхом и получать от этого удовольствие, плюс ко всему заболевание конь получил не при мне и не благодаря мне. А сейчас я пониманию, какую тупую хроническую боль много лет испытывал этот конь...
Хотелось бы узнать, вдруг кто сталкивался с такой проблемой, как измениться содержание коня с таким диагнозом, может кто-либо сможет обеспечить коню достойное содержание с такой проблемой?
Описание снимков.

На рентгенограмме пястно–фалангового (путового) сустава в дорсопальмарной проекции наблюдается локальное увеличение костной ткани на медиальной(А) и латеральной(В) стороне дистального отдела пястной кости, обусловленные новым приостальным формированием кости образовавшимся в следствии травмы, имевшее место 4 года назад. Отрыв места присоединения связок привело к образованию новых костей (остеофиты). При этом путовой сустав без патологических изменений. Там же на рентгенограмме путовой кости с медиальной(А) стороны образование остеофитов.
Вследствии перенесенной травмы в возрасте 4 года, в области дистальной части путовой кости она потеряла плотность из–за остеоплазии ( рассасывание кости), вследствии нарушения ее кровоснабжения, что привело к деструкции кости и образованию прогрессирующего остеомиелита пястной кости.






Оффлайн &&&

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Приговор или нет?
« Ответ #1 : Ноябрь 29, 2012, 14:48:46 »
///

Оффлайн Шандра

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Приговор или нет?
« Ответ #2 : Ноябрь 29, 2012, 15:11:06 »
Не уж то ни кто не сталкивался с данной проблемой и ничего не может пояснить? :unsure:
Как с Этим У лошадей не знаю. У меня был такой же диагноз в 7 лет, вылечили

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Приговор или нет?
« Ответ #3 : Ноябрь 29, 2012, 15:14:17 »
Я сталкивалась с остеомиелитом у человека, лечится  :yes: , тяжело, долго, но лечится:антибиотики, иммуностимуляторы, антигистаминные и т.д, возиться или нет - решать вам, надо, чтоб веты отписались-какие перспективы у коня, касаемо нагрузок.

Оффлайн Шандра

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Приговор или нет?
« Ответ #4 : Ноябрь 29, 2012, 15:30:53 »
Я сталкивалась с остеомиелитом у человека, лечится  :yes: , тяжело, долго, но лечится:антибиотики, иммуностимуляторы, антигистаминные и т.д, возиться или нет - решать вам, надо, чтоб веты отписались-какие перспективы у коня, касаемо нагрузок.
Я живой тому пример

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Приговор или нет?
« Ответ #5 : Ноябрь 29, 2012, 15:36:50 »
Я живой тому пример
Не совсем пример (в хорошем смысле этого слова))) , нагрузка на конечности у человека и лошади разная.

Оффлайн &&&

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Приговор или нет?
« Ответ #6 : Ноябрь 29, 2012, 15:48:23 »
///

Оффлайн Карика

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2304
  • Любить лошадь - мало, ее надо беречь...
    • Просмотр профиля
как конь сможет дальше существовать? какие нагрузки сможет нести? и как поменяется содержание коня с такой проблемой?
А чего именно Вы от него хотите?
Гонять(даже рысью) точно под всадником вряд ли...У человека все иначе-он сам себе нагрузка и организм физически справляется.
Я не вет вообще, но 10 лет работала в травматологии-ортопедии...
Мне жаль...Даже если суставная поверхность(из заключения R-графии) не убита-остеомиелит плохой диагноз.
Коняшку можно только шагать в руках, лечить  и любить.
Закидайте спецы меня тапками...Я буду только рада ошибаться...

Оффлайн &&&

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Карика, спасибо и за ваше мнение. Лошадь покупала с цель полноценно ездить верхом и получать от этого удовольствие. А причинять животному боль, понимая что я его угроблю своей полноценно верховой ездой - не смогу? поэтому хочу услышать мнение людей, которые сталкивались с этим?

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Я не ветеринар, но как бы то ни было, полноценной езды он Вам не даст, думаю и Вам полноценное ездить на нем будет в психологическом плане сложно.
Вам стоит принять решение: вместе ни смотря ни на что, либо ищите ему новый дом.