Автор Тема: Учимся рисовать  (Прочитано 42891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rosinka

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
Re: Учимся рисовать
« Ответ #12 : Июль 14, 2010, 17:18:56 »
На последних рисунках видно, что щека получается гораздо меньше необходимого. Обратите внимание, какого она размера на рисунках в книге. А вот морда и уши больше, чем нужно. В общем, голова лошади вписывается в треугольник с отсеченным острым концом, т.е. сужается к морде.


Оффлайн rosinka

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
Re: Учимся рисовать
« Ответ #13 : Июль 14, 2010, 21:26:34 »
Анатомия лошади.

  Рано или поздно вы понимаете, что двигаться дальше без анатомии невозможно. Самое важное знать, что АНАТОМИЯ ЭТО ЛЕГКО.  Для ее изучения вполне хватит 2-3 вечеров. Пусть вас не пугает вид анатомических атласов, для рисования нужно знать совсем немного.
  Начните с изучения скелета, сделайте наброски строения передней и задней конечности. Рисуйте достаточно схематично, это учебные рисунки и подробности не нужны. Потом разберитесь со строением черепа и, как итог, изобразите весь скелет. Обратите особое внимание, как крепиться голова к шейному отделу позвоночника. Следующий вечер уделите мускулатуре: оденьте скелет конечностей мышцами, потом голову и всю лошадь целиком. Мускулатура нижних отделов конечностей и головы представлена в основном сухожилиями и во многих пособиях они толком не изображены, но разобраться с ними очень важно. Если не понимать как расположены сухожилия, то достаточно сложно правильно прорисовать их тени.
 Третий вечер посветите эксперименту. Сначала рисуем лошадь, а потом изображаем ее скелет и мускулатуру. Должно получиться что-то вроде этого
  Попробуйте изобразить строение лошади в разных ракурсах.
 
  Теперь перечислю книги, которыми вы можете воспользоваться. Сразу дам ссылку на Мир книг, чтобы вы могли посмотреть к ним аннотации и скачать. 
  Кен Халтгрен Искусство рисовать животных.

Отличная книга, пожалуй с нее стоит начать.
Книга на английском, но на ДемиАрте есть перевод нужных глав на русский

  Джек Хамм Как рисовать животных

На русском, очень нравиться эта книга, из тех, что много раз переиздавались. Про лошадей не очень много, но эту книгу стоит посмотреть только ради мастерского владения карандашом автора.
  Г. Баммес  Учебник по пластической анатомии животных. (Животинското тяло. Учебник по пластична анатомия.) 

Отличная книга по анатомии животных, только жаль, что на болгарском. Лошадям уделено много внимания. Книга достаточна подробная, для дальнейшего изучения анатомии.
 
Вывешивайте как Valya результаты своих трудов, будем вместе разбирать ошибки и вдохновлять других на подвиги.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Учимся рисовать
« Ответ #14 : Август 02, 2010, 18:13:14 »
Вот такая полезность для харьковчан
kharkovforum.com/showthread.php?t=367093

Оффлайн Valya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Я люблю свою лошадку!
    • Просмотр профиля
Re: Учимся рисовать
« Ответ #15 : Август 04, 2010, 17:27:56 »
Цитировать
Вот такая полезность для харьковчан
Спасибо за информацию.   :yes:

Оффлайн Scheckenarten

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Плата за вход - сумасшествие.
    • Просмотр профиля
Re: Учимся рисовать
« Ответ #16 : Август 04, 2010, 23:39:36 »
Есть беспроигрышный способ, как научиться рисовать именно лошадь: каждый день старательно рисовать по лошадке в течение десяти лет. Научится даже медведь. А вот научиться просто какой-то технике, особенно живописи, по книгам всё равно невозможно, и количество вложенного труда здесь роли особо не играет. Это было мной почерпнуто не у одного препода.

Оффлайн Scheckenarten

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Плата за вход - сумасшествие.
    • Просмотр профиля
Re: Учимся рисовать
« Ответ #17 : Август 31, 2010, 14:04:56 »
Цветной карандашик
латышская Арабика02, если год не путаю

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Учимся рисовать
« Ответ #18 : Сентябрь 26, 2010, 19:50:29 »
В Харькове. Пошла на курсы рисунка в Слобожанский стиль, это на Советской. 295 грн месяц, 2 занятия в неделю. Оооочень нравится.

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Re: Учимся рисовать
« Ответ #19 : Октябрь 22, 2010, 10:37:44 »
могу привезти книги под заказ : как рисовать лошадь
если кому интересно,смотрите мою темку)

сорри за офф если что в темке :yes:

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: Учимся рисовать
« Ответ #20 : Октябрь 22, 2010, 10:39:45 »
В Харькове. Пошла на курсы рисунка в Слобожанский стиль, это на Советской. 295 грн месяц, 2 занятия в неделю. Оооочень нравится.

А мне негде учиться рисовать  :cry:

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Re: Учимся рисовать
« Ответ #21 : Октябрь 22, 2010, 10:43:06 »
Катерина , ты и так замечательно рисуешь) у тебя есть свой стиль и характер))) :yes:

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Re: Учимся рисовать
« Ответ #22 : Октябрь 22, 2010, 11:15:18 »
Катерина , ты и так замечательно рисуешь) у тебя есть свой стиль и характер))) :yes:

Спасибо! Но основная загвоздка в том, что я не умею больше ничего рисовать кроме лошадей. Вы заметили, что практически во всех работах отсутствует фон? Я им порчу всю работу...

Оффлайн rosinka

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 407
    • Просмотр профиля
Re: Учимся рисовать
« Ответ #23 : Октябрь 23, 2010, 20:36:51 »
У меня та же проблема, могу подсказать два решения:
1- подсмотреть у других художников, которые изображают фон чисто символически, как они это решили.
2- порисовать природу с натуры, причем обязательно с натуры, а не с фотографии. Времени нужно совсем чуть-чуть, достаточно во время отдыха делать парочку набросков в день.  Рисуя то же дерево, можно его рассмотреть со всех сторон, подойти поближе, уточнить все нужные детали и дерево в голове складывается в цельный образ, помогающий откинуть все лишнее. Фотография слишком для этого двухмерна, по ней сложно научиться схватывать суть парой штрихов. Попробуйте разные материалы, очень хорош для набросков уголь (его можно брать прямо из кострища и фиксировать обычным лаком для волос  ;) ).
 А главная проблема, что очень не хочется тратить время на фон. Чтобы его достойно изобразить, времени часто тратится не меньше, чем на рисование самой лошади, а роль он играет второстепенную. Но с хорошим фоном работа выглядит более профессионально. Это как с рамкой, когда вставишь в нее рисунок он сразу становится картиной :hehe:
 Я очень хорошо понимаю ваше раздражение по поводу белого фона. Вроде бы и неплохое решение, но как же оно надоедает  :tease:.