Автор Тема: Ахалтекинцы в Украине  (Прочитано 298475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #972 : Февраль 20, 2014, 08:05:07 »
"Я, в свою очередь, никогда не встречался с трактовкой интерьера с точки зрения строения внутренних органов. Для меня это просто нонсенс. Здесь уже начинается область ветеринарных патологий. Меня это интересует только из лимитных соображений, зоотехнии тут нет."

Я могу понять человека, не открывавшего учебники/справочники зоотехнии - биологии - ветеринарии. В свою очередь я никогда не заглядывала в терминологию, используемую, к примеру, в сопромате.
Незнание или не понимание чего-либо абсолютно не мешает мне попытатся понять точку зрения другого человека. Может быть, для этого в одних случаях стоит идти от противного, в других задавать дополнительные вопросы, в третьих делать что-то еще.
Можно  упорствовать на каком-либо своем видении предмета или происходящего, не объясняя отчего и почему именно такое понятие/отношение, но в таком случае достаточно много шансов остаться наедине со своими убеждениями/заблуждениями (опять таки, кто как на это смотрит и понимает, выше - пример с тем же интерьером), не донести свои мысли до остальных и не понять того, какие-же козыри /и есть ли они вообще/ у оппонента.

Что же касается моего понимания таланта - это то, что дано изначально. Изначально имеющиеся данные экстерьера, психики, желания работать и идти на контакт. А результат, если таковой конечно имеется - это  20% таланта и 80% труда. Лошадь может быть очень талантлива, но так и не раскрыта ввиду отсутствия всадника, который действительно это может сделать, случайно полученной травмы /качалась в деннике и.т.п./ и других причин. Т.е. помимо таланта и трудолюбия не будет лишним еще и немножко фарта, который если не помогает прямое продвижение к цели, то хотя бы поможет не встречать дополнительных преград на пути.

Для меня интерьер - понятие чисто ветеринарно-зоотехническое, и именно из серии ветеринарных патологий. Поскольку качественный интерьер в данном случае подразумевает отсутствие скрытых патологий, т.е. тех моментов, которые проявившись спустя время /месяцы и года/, разочаровывают как всадников, так и селекционеров.


Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #973 : Февраль 20, 2014, 08:09:26 »
Но неталантливых лошадей нет, я в том убеждена. Весь вопрос в профессионализме человека, времени и подходе.
Не хочу спорить, только напомню о высокой цене профессионализма и ещё большей цене времени. Если для достижения цели можно потратить меньше сил и времени, то профессионал безусловно выберет более короткий путь. Если это не так, то это не профессионал, а художник, который живёт вне времени и средств, а чаще всего и без чёткой цели. Для художника процесс важнее цели. К сожалению, Виталий тоже этим мается.
Я же, как заводчик, должен думать над созданием качественного и адоптированного, как спорту высших достижений, так и для широкого потребления товара.
П.С. Никогда лошадь без заранее заложенных задатков не покажет той яркой и пассионарной езды, какая покоряет наше воображение. Сегодня, если нет природных движений никто и возиться с ней не станет. Возможно кто-то с этим не согласен, но это факт.

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #974 : Февраль 20, 2014, 08:14:27 »
Чтож, буду работать в оставшихся на мою долю 15-20%. Уверен без этих %% успех не возможен.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #975 : Февраль 20, 2014, 08:15:38 »
"Для художника процесс важнее цели. К сожалению, Виталий тоже этим мается".

Опять разница во взглядах. Я бы в данном случае сказало, что "к счастью, человек получает удовольствие от своей работы"
Но я могу позволить себе эту позицию: у меня нет необходимости реализовывать данную лошадь и возвращать затраты вложенные в продвижение продукции.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #976 : Февраль 20, 2014, 08:26:03 »
"тестирование кобыл на предмет способности к сотрудничеству считаю более важным, хотя бы на уровне скаковых тестов или внутризаводских испытаний".

К сожалению,без какой-либо оценки работоспособности коневодство начинает превращаться в отрасль декоративного животноводства.
Каким образом проходят тесты в Вашем заводе и где можно ознакомиться с протоколами /а также фото-видео материалами/ результатов?

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #977 : Февраль 20, 2014, 08:40:52 »
Нам не требуется каких то специальных мероприятий, достаточно ежедневного наблюдения и работы с молодняком. Чтобы оформить своё мнение о лошади мне не нужно никаких протоколов. А видеоролики можно посмотреть в Ютубе http://www.youtube.com/user/Shaelteke или на заводском сайте www.shael-teke.ru, или на заводской странице в Фейсбуке https://www.facebook.com/ShaelStud.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #978 : Февраль 20, 2014, 08:44:12 »
"Нам не требуется каких то специальных мероприятий, достаточно ежедневного наблюдения и работы с молодняком."

Самый рациональный метод. Спасибо за ссылки, пойду смотреть их "начинку".

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #979 : Февраль 20, 2014, 09:18:58 »
Цитировать
Под интерьером я понимаю не строение внутренних органов, они больше относятся к области ветеринарии


по сути интерьер не относится к ветеринарии,тк интерьер обусловлен конституцией лошади

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #980 : Февраль 20, 2014, 09:34:40 »
Алусь, буду очень признательна, если будешь добавлять толковые значения некоторых терминов. Особенно тех, которые трактуются без оглядки на область их применения в данном случае. Я не полезу в технические словари выяснять, есть ли в них другая смысловая трактовка  терминов, которые используются в ветеринарии и зоотехнии. Ровно как кто-то другой наверняка не станет заглядывать в медицинские или ветеринарные источники.
А если кто-нибудь подсунет эти понятия под нос - может, все-таки удастся понять, о чем же хотим рассказать друг - другу.
Заранее спасибо.

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #981 : Февраль 20, 2014, 10:42:09 »
по сути интерьер не относится к ветеринарии,тк интерьер обусловлен конституцией лошади
Чтож будем на основании рентгенов, узи делать по подборы. Или перед постановкой в племенной состав делать вскрытие, надо же как-то селекционировать интерьер.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #982 : Февраль 20, 2014, 10:58:49 »
"Чтож будем на основании рентгенов, узи делать по подборы. Или перед постановкой в племенной состав делать вскрытие, надо же как-то селекционировать интерьер"
.
!!!!! ))))) ((((( ...

К сожалению, как показывает практика, даже это помогает не всегда. И не зависимо от породной принадлежности материала.
Лет 10 назад был в Украине победитель /или призер/ в ездах Большого приза. Перед этим жеребец выступал в конкурах, 110-130 см, достаточно стабильно.
Не смотря на все прилагаемые усилия, выше лошадь прыгать не могла.
Сменился владелец, выездили /натаскали/ на БП. Разумеется, не за один день. Единственное, что смущало /или основное, что настораживало/ в работе с лошадью - "деревянная" поясница. Рентген показал "целующиеся" позвонки.
Тем не менее это не остановило никого в постановке данной особи в производящий состав. Потратили еще несколько лет. Результатов этой селекции в спорте так и не появилось. Если кто-нибудь и назовет пару кличек потомков данного жеребца, это будет не выше уровня "детских" соревнований.
Но сколько времени,финансов и прочих усилий было потрачено? И сколько еще таких особей было?
Единственный вопрос. который после этого выплыл на поверхность: куда делись результаты в украинской породе? Да и не только в ней...

Да, использование рентгена и узи дает результат в постановке диагноза. Но основной характеристикой селекционера, в моем понятии, является умение мыслить, а не просто выводить жеребцов-кобыл на случку и фиксировать результат на бумаге. К сожалению, складывается впечатление, что наличие профильного диплома отбивает у людей желание думать и пытаться анализировать используемый в работе материал.

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #983 : Февраль 20, 2014, 11:11:33 »
Целующиеся позвонки не генетическая проблема. Нет тут Вы ищите причинно-следственную связь.