Автор Тема: Ахалтекинцы в Украине  (Прочитано 298457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #984 : Февраль 20, 2014, 12:25:49 »
"Целующиеся позвонки не генетическая проблема. Нет тут Вы ищите причинно-следственную связь."

Пример с позвонками был приведен не как генетическая патология, а как ветеринарная. Пока меня никто не убедил в том, что от больных лошадей удается получить здоровое потомство высокого спортивного класса. Ветеринарные проблемы не ограничиваются только вопросами генетических патологий.
Если есть примеры лошадей с существенными отклонениями в экстерьере и физиологии, отличавшихся выдающейся работоспособностью, хочется о них знать. Они имели место, пусть даже как исключение из правил. Это тот же чистокровный Корок,  одна из передних ног которого была на 5 см короче другой, четырежды не без успеха выступавший в Большом Пардубицком. И тем больше уважения вызывают люди, сумевшие подготовить и показать лошадь с такой патологией в соревнованиях подобного уровня. К сожалению, у меня нет данных о его приплоде, но эти и подобные сведения были бы очень интересны.
Есть другие примеры? Приводите. Факты отрицать сложно, речь не идет о том, что я не хочу менять свою точку зрения только потому, что она моя. Но изменить ее на том основании, что на местах специалистам приходится работать с тем материалом, который у них в наличии есть, я тоже не могу. Иногда лучше вообще не производить никакой продукции, чем предлагать откровенный  хлам.
Надеюсь, я донесла мысль о том. что в данном случае интересует вопрос здоровья племенных особей в целом, а не преследуется цель кого-либо оскорбить.
Еще раз повторю: я готова изменить свои взгляды на проблему. Убедите меня в том. что я не права, а селекционный отбор может базироваться только на параметрах роста-развития лошади и работоспособности. Для меня это базовые отправные пункты, но они сегодня не включают в себя полную оценку качества лошади.
Мне не понятно, для чего в тех или иных случаях пытаются делать Большепризных лошадей из тех животных, которым это просто  не дано из-за их физиологии, я не могу увидеть для себя в таких лошадях "счастливых атлетов". А тем более - племенного материала.


Оффлайн Ланалуна

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1997
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #985 : Февраль 20, 2014, 12:26:48 »
На фото ему полтора года,что у него хорошо,а что не очень?
Мне нравится Ваша лошадь, всё у него на месте, всё достаточно правильно. На одних фото кажутся неважными ноги, но на других вроде ничего. Лошадь вполне гармонична и думаю может иметь хорошие верховые качества. Удачи Вам с ним.
Спасибо! Вам тоже удачи в вашей работе! h:hi:

Оффлайн Ланалуна

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1997
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #986 : Февраль 20, 2014, 12:27:27 »
2. Десятки нет. Безусловных жеребцов всего несколько (на мой взгляд) на всю породу. Сайван, Мургаб, Оюн, Гаон (авансом) и пожалуй всё. Остальные жеребцы - носители отдельных качеств. А давайте разберем еще и этих жеребцов для наглядности :yes: и если не трудно приведите примеры жеребцов "носителей отдельных качеств"  Сайван                    Мургаб     Мне кажется или  у Мургаба небольшие козинцы на передних ногах?             Оюн                  Гаон                     

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #987 : Февраль 20, 2014, 12:28:52 »
"Нет тут Вы ищите причинно-следственную связь"

Отдельно хотелось бы расшифровки этой фразы. Я не против поискать в другом месте. Даже если итог поиска подтвердит чью-то. а не мою правоту.

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #988 : Февраль 20, 2014, 12:32:30 »
Да, использование рентгена и узи дает результат в постановке диагноза. Но основной характеристикой селекционера, в моем понятии, является умение мыслить, а не просто выводить жеребцов-кобыл на случку и фиксировать результат на бумаге. К сожалению, складывается впечатление, что наличие профильного диплома отбивает у людей желание думать и пытаться анализировать используемый в работе материал.

точно)) особенно мыслить зимой и думать о "весенней посевной ")))

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #989 : Февраль 20, 2014, 12:36:28 »
Есть определённые базовые позиции в селекции. В случае Ахалтекинской породы это: тип; экстерьер; интерьер; работоспособность; движения. В качестве лимитирующих условий приняты наследственные пороки и заболевания, бракующие животных и племенной деятельности. Вот и всё, имея подходящий под эти позиции и условия материал можете начинать племенную работу.

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #990 : Февраль 20, 2014, 12:38:24 »
"Нет тут Вы ищите причинно-следственную связь"

Отдельно хотелось бы расшифровки этой фразы.
Это ограниченные природные способности лошади и ограниченные (объективные и субъективные) способности всадника.

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #991 : Февраль 20, 2014, 12:39:25 »
по сути интерьер не относится к ветеринарии,тк интерьер обусловлен конституцией лошади
Чтож будем на основании рентгенов, узи делать по подборы. Или перед постановкой в племенной состав делать вскрытие, надо же как-то селекционировать интерьер.

Есть  система классификации конституции типов  животных(Кулешов,Богданов.Иванов)
Для примера-М.Ф. Иванов ввел в зоотехнию понятие «крепкой» конституции.Крепкая конституция,имеет обычно хорошее здоровье и большую выносливость животного,явл. желательным свойством у всех животных-особое значение это понятие имеет для племенной работы с лошадьми

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #992 : Февраль 20, 2014, 12:52:50 »
Остальные жеребцы - носители отдельных качеств. А давайте разберем еще и этих жеребцов для наглядности
Ну например Алван http://shael-teke.ru/sires/Alvan/, обладатель высшей пробы скакового класса, обладатель пружины, воли (интерьера), что называется боец. Вот его ценность в том, чтобы приливать это Большое Сердце. При этом он недостаточно породен, строгие бабки. Или Шаар, мелок, растянут, посредственные движения, но зато экстремально породен, объёмен (в деда Якыра) и ооочень умён))). Или Макка, всё у него есть, но ничего на высшую оценку. Разве что костяк. Но, это большепризная лошадь и этим всё сказано. На весь мир таких лошадей не более восьмисот. Конечно же самое ценное в нём его способность к сотрудничеству. Или Хаир, весь из разных частей, беднокостен, но бешенная харизма и потолочные движения. Цаир, прост, но лучших движений и представить нельзя, правилен.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #993 : Февраль 20, 2014, 13:26:23 »
"Есть определённые базовые позиции в селекции. В случае Ахалтекинской породы это: тип; экстерьер; интерьер; работоспособность; движения. В качестве лимитирующих условий приняты наследственные пороки и заболевания, бракующие животных и племенной деятельности. Вот и всё, имея подходящий под эти позиции и условия материал можете начинать племенную работу."

Благодарю за ответ. Предлагаемых на рассмотрение с моей стороны примеров от Вас не увидела.
Что же касается рекомендации начать при определенных условиях племенную деятельность - увы. разочарую. У меня нет столь ценного для коннозаводчика /да и любого другого заводчика/ условия: я не умею относиться к живому объекту как к спортинвентарю. Поэтому ни конно-. ни другим заводчеством не занималась и заниматься не буду. Производство "спортинвентаря" предполагает расставание с произведенной продукцией не только без сожалений, но и с радостью, что продукт оценили по достоинству и он будет кому-нибудь нужен. Увы, со своими животными я так расставаться не научилась, соответственно, радости новому владельцу они не принесут. Лошадь продавать, отдавать в передержку или дарить нужно без сожалений и именно этого я делать не умею. Посему - извините, конкуренции Вам не составлю.

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #994 : Февраль 20, 2014, 13:31:12 »
Посему - извините, конкуренции Вам не составлю.
На этом форуме всё время в разной вариативности меня уговаривают не боятся конкуренции. Спасибо, хорошо, бояться не буду.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #995 : Февраль 20, 2014, 13:34:32 »
"Шаар, мелок, растянут, посредственные движения, но зато экстремально породен, объёмен (в деда Якыра) и ооочень умён))). Или Макка, всё у него есть, но ничего на высшую оценку. Разве что костяк. Но, это большепризная лошадь и этим всё сказано. На весь мир таких лошадей не более восьмисот. Конечно же самое ценное в нём его способность к сотрудничеству. Или Хаир, весь из разных частей, беднокостен, но бешенная харизма и потолочные движения. Цаир, прост, но лучших движений и представить нельзя, правилен."

Для меня эта информация - тот редкий случай, когда дается действительно реальная оценка своей продукции. Как правило, большинство заводчиков способны представлять свой товар только с позитивной стороны.
Как говориться: "мелочь, но приятно". Это не о самом товаре, а о том, кто способен реально оценивать и характеризовать публике имеющийся продукт.