Автор Тема: Жеребенок  (Прочитано 50881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Жеребенок
« : Октябрь 25, 2008, 18:49:52 »
Люди, пишу что бы посоветоваться, че делать не знаю... я на данный момент работаю на конном заводе, и к нам на спортивную конюшню привели молодняк жеребчиков 1,5 годовалых. Проясняю ситуацию, ввиду недостаточного обеспечения финансами персонала на маточных конюшнях не хватает... вообщем жеребята дикие... соответственно перевод жеребят дело травмотичне и для людей и для малышей... так вот один из них сильно падал пока вели... дури много, а ноги не держат... привели, поставили, сказали отойдет... недели 2 они гуляли в левадах... потом стали табуном выпускать на ипподром, а я решила организовать им групповой тренинг, так вот этот малыш не просто не тянет, он хромает на все 4 ноги, предпочитает передвигатся по  асфальтной дорожке, останавливаеться... ну я его и не гоняю с остальными...
Сегодня наблюдала за ним, все пасутся а он стоит на осфальте, ножки передние по очереди облегчает... да и задние у него невпорядке... потом вроде пошел к остальным кушать... но так расхлябано движется... худенький... маленький...
Лечить его не будут... не за что, не понятно как и от чего...и собственно говоря не как... опять же дикий... а если в конюшне оставлять, так он же нервничать будет...истерить без табуна...
Так что на сегодняшний день такая ситуация... его кормят, он гуляет... но лечения нет... и не будет... оклыгает хорошо, нет так нет... :(
А я так не могу, хотя с какой стороны к проблеме подступиться не знаю...
Народ, вы с опытом, подскажите что делать... может кто то советом поможет, приедет посмотрит или забрать его захочет и выходить... оценю любую помощь...


Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Re: Жеребенок
« Ответ #1 : Октябрь 25, 2008, 18:56:46 »
Если поверите мне и отдадите...сделаю все возможное.Привыкла к больным лошадям....буду лечить до победного-обещаю...только не затягивайте....потом-если захотите заберете....Мама Кобальт

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Re: Жеребенок
« Ответ #2 : Октябрь 25, 2008, 19:19:05 »
Да я знаю что вы мать - героиня, много историй с вашим участием прочитала, :yes: и очень вами восхищаюсь! ВЫРОСТУ НАДЕЮСЬ ТОЖЕ ТАКАЯ СТАНУ! :yes:
Только на счет отдать я не решаю, сегодня написала, это крик души!!! в понедельник поговорю с начконом, уже будет более ясная ситуация!

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Re: Жеребенок
« Ответ #3 : Октябрь 25, 2008, 19:21:36 »
Я конечно понимаю....и по-поводу отдать конечно я обращалась к вашему начальству.....буду ждать ответ...

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Re: Жеребенок
« Ответ #4 : Октябрь 27, 2008, 17:25:17 »
Сказать что я растроенна, ни чего не сказать :g_sad:... начальство хочет денег, говорит как минимум 1000$, на мои офигевшие глаза " ЗА ЧТО ТАМ 1000$???" отвечает что может он еще выходится, что он просто не в форме... но я та с ними занимаюсь, я знаю что это конкретно проблемы с ногами!!! Вообщем я понимаю что за такие деньги брать больного и слабенького жеребенка это маразм... и буду капать начальству на мозги что он БОЛЬНОЙ, СОВСЕМ БОЛЬНОЙ!!!( возможно что это не тяга к деньгам, а просто плохая осведомленность у них наверху, что делается у нас, внизу...)  Как только что то выкапаю сразу сообщу... :8):

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Re: Жеребенок
« Ответ #5 : Октябрь 27, 2008, 17:34:45 »
Скажите начальству-я не претендую на собственность на этого жеребенка-я вылечу и верну его.Просто ждать нельзя-ему нужен персональный уход и отдельное питание-если этого не будет-толку не будет-в спорт он не пойдет.Он сейчас недоедает-его все гоняют и он держиться особняком.Он умрет просто от недоедания и слабости.они ничего не потеряют...а может и выйграют....объясните им....

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Re: Жеребенок
« Ответ #6 : Октябрь 27, 2008, 18:01:07 »
Вы правы... хотя его не сильно гоняют, рыжий 2,5 летка его даже защищает, когда Аншлаг отстает, он тоже с ним остается... а сено и овес они едят каждый в своих денниках... так что... видимо просто те процесы что сейчас идут в его организме забирают много энергии... и на рост и толстеть просто ни чего не остается... :(

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Re: Жеребенок
« Ответ #7 : Октябрь 27, 2008, 18:02:24 »
Да и когда стоять больно видимо кушать тоже не особо хочеться...

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Re: Жеребенок
« Ответ #8 : Октябрь 28, 2008, 18:34:36 »
Начальство удивилось что существуют такие люди как вы :shock:... но дало добро!!! :yes2:
Теперь нужно обмозговать все детали... может в личке?

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Жеребенок
« Ответ #9 : Октябрь 29, 2008, 17:37:31 »
Вот это ДА!!!
От Марины я уже не в шоке - привыкла :)
А чтоб завод так отдал... удивило... ведь они помрут, но не отдадут...

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Re: Жеребенок
« Ответ #10 : Октябрь 29, 2008, 19:49:02 »
Это Аншлаг (с опущенной головой) общий вид так сказать



а теперь проблемы






обратите внимание как он опирается на передние ноги... стоит как на ципочках




хотя может он тут просто собирается шагнуть,
вот еще общий вид, мне тут нравиться мордаха другого нашего жеребенка... очень милая...





Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Жеребенок
« Ответ #11 : Октябрь 30, 2008, 01:14:14 »
обратите внимание как он опирается на передние ноги... стоит как на ципочках

Это контрактура.  В возрасте 1,5 лет уже, увы, не исправить.  Даже если уникум мама-Cobalt умудрится немного улучшить его состояние - это будет реально чудом.  Можете начальству сказать, что смело могут жеребенка списывать из хозяйства прямо сейчас (разумеется, имею ввиду, чтобы отдали, а не на бойню отправили).  Перспектив быть верховой лошадью, даже хоббиком нормальным, у этого жеребенка НИКАКИХ.  Надо было на маточной конюшне смотреть за жеребятами!

Пока же: не гоняйте его и НЕ кормите зерном.  Вообще никаким.  Простое злаковое сено, трава, морковка - это все можно в неограниченном количестве.  Но: ни в коем случае не давайте зерна или любого другого корма, богатого белком (люцерна, клевер, комбикорм и т.п.).

И на ЛЗ, похоже, курба (насколько по фото можно судить)...