Автор Тема: Старотипные Орловские рысаки  (Прочитано 41653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Старотипные Орловские рысаки
« Ответ #36 : Февраль 04, 2017, 19:14:49 »
 Nina, у меня почему-то никогда не возникало сомнения в том, что в орловцах течет фризская кровь)) Возможно, современные исследования как раз наличия общих генов это и подтвердит, если найдутся энтузиасты)) И фризская порода очень видоизменялась в течении веков... А так спорить на основании старых книг, и новых взглядов глупо и нецелесообразно)) Я когда-то давно прочла, сравнила, увидела и убедилась)) Особенно на счет крупных копыт. С детства насмотревшись на нормальные орловские копыта, копыта верховиков мне уже казались детскими-недоразвитыми))

  Black Unicorn, с точки зрения лошадиной физиогномики, в любой породе приветствуется прямой профиль (не считая, например породный щучий профиль арабов, или "римский нос" кнабструбов..) Различные горбинки, бугорки, вогнутости и выпуклости часто есть признаком негативных черт характера. Если горбоносость начинается от верхней точки лба и идет ровной дугой вниз к ноздрям - это свидетельствует о не простом характере, "тугом уме", им нужно долго объяснять, что от них требуется). А вот если горбинка начинается с середины носовой кости к ноздрям (липицианы) - это признак хорошего добронравного атлета. Это с книги Теллингтон-Джонс) Я сильно горбоносых орловцев не встречала. В основном прямых и слегка щучьих) а те, которые были с небольшими горбиками - были и вправду с какими-то вздыками)

  Линия Малинового Звона, кстати, очень старотипная.

  Я длительное время имела счастье наблюдать сестру Малинового Звона, здоровенную грубоватую костистую гнедую кобылу Малиновку с подорваной каким-то очень неприятным событием из прошлого психикой. В конюшню залетала махом четко в свой денник, и вылетала из него тоже махом)) И как не странно, она единственная из известных мне кобыл, которая приняла и кормила жеребенка павшей кобылы. Ее взяли как матку, покрыли, кажись, Финалом. Привела хозяину очень перспективную кобылку, которую он собирался отправить на ипподром...


Оффлайн Легион

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Старотипные Орловские рысаки
« Ответ #37 : Февраль 04, 2017, 19:19:26 »
Вот нашла ярчайшего представителя

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Старотипные Орловские рысаки
« Ответ #38 : Февраль 04, 2017, 19:20:58 »
 Легион, я могу дать Вам номер телефона одного человека, очень помешанного на орловцах, особенно старотипных. Он имеет своих орловцев, которых отправляет на тренинг, и которые бегают... Он "вариться во всей этой каше". Знает, кто где как бежал, кто кого кем покрыл, кто кого продает и покупает... Но в общение специфичный. Говорит украинским матом без желания оскорбить)))

Оффлайн Легион

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Старотипные Орловские рысаки
« Ответ #39 : Февраль 04, 2017, 19:22:01 »

Оффлайн Легион

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Старотипные Орловские рысаки
« Ответ #40 : Февраль 04, 2017, 19:22:56 »
Легион, я могу дать Вам номер телефона одного человека, очень помешанного на орловцах, особенно старотипных. Он имеет своих орловцев, которых отправляет на тренинг, и которые бегают... Он "вариться во всей этой каше". Знает, кто где как бежал, кто кого кем покрыл, кто кого продает и покупает... Но в общение специфичный. Говорит украинским матом без желания оскорбить)))
можно номер в лс?

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Старотипные Орловские рысаки
« Ответ #41 : Февраль 04, 2017, 19:24:43 »
 
Вот нашла ярчайшего представителя

 С ногами у него беда... Сквозняк, и передние то ли с козинцем, то ли с разметом, то ли с бурситом)) Возможно, конечно, фотка неудачная... Узкая грудь... А так ничего))) Красивенький)))

Оффлайн Легион

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Старотипные Орловские рысаки
« Ответ #42 : Февраль 04, 2017, 19:26:59 »
может это фото удачней

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Старотипные Орловские рысаки
« Ответ #43 : Февраль 04, 2017, 19:34:21 »
Nina, у меня почему-то никогда не возникало сомнения в том, что в орловцах течет фризская кровь))
Сомнение- это начало мудрости (Аристотель) :)
Достоверно известно, что при создании орловской породы были использованы голландские "рысаки" из Фрисляндии. Были ли это предки современных фризов, или побочные ответвления, не оставившие в голландском коневодстве продолжения, можно только догадываться.
Что касается копыт, то у всех упряжных лошадей копыта больше чем у верховых, так и должно быть.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Старотипные Орловские рысаки
« Ответ #44 : Февраль 04, 2017, 19:36:37 »
Nina, копыта упряжных, но не у рысаков!)))

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Старотипные Орловские рысаки
« Ответ #45 : Февраль 04, 2017, 20:25:16 »
Nina, копыта упряжных, но не у рысаков!)))
А по-вашему, орловцы кто? Они и есть верхово-упряжная порода.

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Старотипные Орловские рысаки
« Ответ #46 : Февраль 04, 2017, 21:27:05 »
я знаю одну конеферму, где стоит орловец, вылитый Жаворонок! По-моему, ему всего 5 лет. Шикарный! Кстати, кроющий жеребец) Фотки есть..
Фотки всегда интересно смотреть

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Старотипные Орловские рысаки
« Ответ #47 : Февраль 05, 2017, 06:36:04 »
Nina, копыта упряжных, но не у рысаков!)))
А по-вашему, орловцы кто? Они и есть верхово-упряжная порода.
Упряжная ;) легко-.