Автор Тема: Чоловіки та жінки. Стосунки ;)  (Прочитано 1061134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Max T

  • Гость
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #3300 : Июль 27, 2012, 19:14:21 »
А если после аборта уже не получится никому дать жизнь? Хотя была вероятность дать жизнь здоровому человеку! Как потенциальной матери после этого жить?

А это уже сама мать должна для себя решить, что для неё хуже: или родить неполноценного ребёнка, или подвергнуться риску бесплодия.


==========================================


Вообще, я, кажется, понял корень наших разногласий.
Мне кажется, вы считаете, что душа входит в тело человека почти с самого зачатия (ну, в крайнем случае, на два-три месяца позже). Потому для вас аборт - то же убийство, и бороться нужно за каждый плод, даже если он увечный.
Я же считаю, что душа входит в человека после рождения (даже, если точнее, она входит в него постепенно - по мере того, как ребёнок становится разумным, но возьмём за точку отсчёта момент рождения). Поэтому, если родители хотят подарить душе качественное тело, они в праве вмешаться в процесс, если тело бракованное. Так сказать, "заменить тело по гарантии" и предоставить душе новое, без изьянов. И никакого убийства тут нет - душа ещё не в теле. Такое у меня мировоззрение.
А кто прав, кто - нет, на данном уровне знаний определить невозможно. Потому спор зашёл в тупик, из которого не выйдет.


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #3301 : Июль 27, 2012, 21:04:07 »
А как быть со мной, ни в какие души не верящей? :sarcastic: Но верящей, что плод, безликий эмбрион и т.д. УЖЕ чувствует боль, и хм, его жизнедеятельность прекращается весьма жестоким и болезненным способом, а потому должно осуществляться только в крайнем случае? Ну и, как бы, если оно живое, то это таки убийство. Будь то червяк, мошка, змея, собака, эмбрион или "человек с душой". Мне вообще все эти высокие материи до лампочки, у животных вот, по христианским меркам, никакой души нет. Так это не убийство будет, что ли?

Max T

  • Гость
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #3302 : Июль 27, 2012, 21:26:53 »
А как быть со мной, ни в какие души не верящей? :sarcastic: Но верящей, что плод, безликий эмбрион и т.д. УЖЕ чувствует боль, и хм, его жизнедеятельность прекращается весьма жестоким и болезненным способом, а потому должно осуществляться только в крайнем случае?

Ну так ущербность - и есть крайний случай. Никто не говорит, чтоб делать аборт потому что сон плохой приснился.

Ну и, как бы, если оно живое, то это таки убийство. Будь то червяк, мошка, змея, собака, эмбрион или "человек с душой". Мне вообще все эти высокие материи до лампочки, у животных вот, по христианским меркам, никакой души нет. Так это не убийство будет, что ли?

Термин "убийство", строго говоря, применяется только по отношению к человеку. По отношению к высшим животным говорят "убой". А по отношению к червячкам-мошкам вообще ничего такого не говорят. Раздавил тапком случайно - и всё тут.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #3303 : Июль 28, 2012, 08:58:01 »
Ну а если там вполне здоровый ребенок? Говорят же, что 100% никто не дает, всегда есть вероятность и не такая уж мизерная, что ребенок здоровый.

Max T

  • Гость
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #3304 : Июль 28, 2012, 09:12:26 »
Ничего не поделаешь :pardon:. 100% гарантии никто  никогда не даст. И каждая семейная пара должна сама для себя решить, хватит им 95-типроцентной уверенности, или нет.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #3305 : Июль 28, 2012, 11:33:51 »
Ну так ущербность - и есть крайний случай. Никто не говорит, чтоб делать аборт потому что сон плохой приснился.

Наверное, мы еще и понятие "ущербность" по-разному трактуем...

Max T

  • Гость
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #3306 : Июль 28, 2012, 19:34:20 »
Может быть. Для меня "ущербность" - физическая и/или психическая неполноценность. А для вас?

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #3307 : Июль 28, 2012, 19:51:53 »
Может быть. Для меня "ущербность" - физическая и/или психическая неполноценность. А для вас?

Для меня ущербность и физическая/психическая неполноценность - это разные вещи. Ущербным вполне может быть здоровый человек. Какой-нибудь "Шариков", жрущий водку под аккомпанимент блатняка в селе - ущербен, а инвалид, который имеет интересы, стремления - полноценный член общества. Проще говоря, ущербно быдло. И к инвалидности/неинвалидности это не имеет отношения. Другой вариант ущербности - это состояние души. Если человек считает себя ущербным - он будет ущербным. И тоже это не имеет отношения к состоянию здоровья. Ущербным может себя ощущать и инвалид, и здоровый. Как-то так.

Max T

  • Гость
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #3308 : Июль 28, 2012, 19:53:58 »
Очевидно, у нас разный подход к терминам. Мне уже нарекали на применение слова "урод", хотя в этой теме я использую его исключительно с медицинской точки зрения. Точно так же и с термином "ущербность".

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #3309 : Июль 28, 2012, 20:04:45 »
Очевидно, у нас разный подход к терминам. Мне уже нарекали на применение слова "урод", хотя в этой теме я использую его исключительно с медицинской точки зрения. Точно так же и с термином "ущербность".

Со своей стороны я слово "урод" применяю только с определением "моральный". Ибо "моральный урод" сам виноват в своем "уродстве", а человека с особенностями, скажем так, язык не поворачивается назвать так... Понимаете, я работаю с инвалидами, поэтому у меня к ним отношение несколько непонятное для Вас. Если бы Вам пришлось поработать с такими людьми - именно поработать некоторое время, а не пару раз понаблюдать - то, уверена, Вы бы изменили свое мнение.

Max T

  • Гость
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #3310 : Июль 28, 2012, 20:10:40 »
Блин.
Мне же нужно как-то обозначить, что у человека/эмбриона врождённый дефект организма: нет ног, или нет пальцев на руках, или его интеллект не разовьётся выше интеллекта пятилетнего ребёнка? И ведь есть медицинские термины для этого. И в этой теме, раз уж пошла речь именно о медицине, должно быть понятно, что "уродство" и "неполноценность" используются именно с медицинской точки зрения (тем более, что я это подчеркнул).
Зачем становиться в позу?

Ещё раз подчёркиваю: я использую эти слова не в социальном, а медицинском ключе.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Чоловіки та жінки. Стосунки ;)
« Ответ #3311 : Июль 28, 2012, 20:16:58 »
Да не становлюсь я в позу! Просто лингвистическое образование у меня - на слова повышенное внимание обращаю :hehe: Некоторые "термины" режут слух/глаз... Ну можно сказать не "урод" а "аномалии развития", "пороки развития", "особенности развития"...