Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 489803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #276 : Март 17, 2010, 20:12:23 »
Хех, ну я не считаю любой табун злом, но точно также не считаю любой табун благом. В смысле, я против того, чтобы лошади выпускались все скопом без подбора по характерам и физическим возможностям. Мне кажется, лошадь должна гулять с теми, с кем ей приятно гулять, то есть понятно что для лошади любой табун лучше, чем никакой, потому что ей так инстинкт говорит, но я за то, чтобы лошадь проводила хорошо время, общаясь, кушая, играя, чтобы ее не притесняли с едой/водой, чтобы ей было нескучно, но безопасно, насколько это возможно.

То есть персонально я не хотела бы выпускать свою лошадь с какой-нибудь суперальфа, например. У нас на конюшне 7 минигрупп лошадей, из них я бы Кабира выпустила только в 2-3, потому что в одной группе две молодые кобылы-стервочки, они его сожрут, в другой главный доминантно-агрессивный мерин, в третей пожилая кобыла и молодая на реабилитации, Кабиру будет скучно, в четвертой две кобылы, на которых Кабир бы с удовольствием залез, а это риск того, что он может стукнуть по спине чужую лошадь. А так он гуляет с меринами, которые в принципе одного склада с ним, они и играют, и безобразничают, и в то же время не устраивают друг другу больничные (тьфу*3).

Ну и потом большой табун, вдруг подорвавшийся, например, чреват большими травмами, чем маленькая группа лошадей.

Ань, может это все от пространства зависит? Вон у Нади - ни травм нет, ни терроризма. Хотя табун, конечно, небольшой.


Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #277 : Март 17, 2010, 20:13:46 »
Пытаться побороть лошадиные инстинкты - варварство.  :(

Лично мне кажется, что инстинкты в принципе подавить невозможно. Человечество их даже у себя толком обуздать не может, чуть что - вылазят на всю катушку, и это будучи разумными (по крайне мере теоретически) существами, что уже говорить о братьях наших меньших.

А если по теме, то я думаю, в истоке теории об отуплении табуном лежит недостаток мотивации у лошади. То есть лошадь на занятии думает не о том, что же там сделать надо, а о том, когда же уже обратно в леваду вернут. Дык это не отупление, это просто нежелание что-либо делать.  А без табуна мотивировать легче, особенно на начальных этапах, даже с человеком так: человек, помещенный в изоляцию, достаточно быстро становится рад ЛЮБОМУ общению, вплоть до того, что хоть бы с тюремщиками поговорить. А чем больше у человека возможности приятно общаться, тем более требовательным он будет к тем, с кем проводит время: если мне один человек очень приятен, второй нейтрален, а третий неприятен, то я, понятное дело, предпочту первого :).

Цитировать
Ань, может это все от пространства зависит? Вон у Нади - ни травм нет, ни терроризма. Хотя табун, конечно, небольшой.

Ну, во-первых, что считать отсутствием травм? Перелом-вывих? Мне и ушибы не нравятся, например :). Я бы уже и такого размера табун разбивала на "группы по интересам" Хотя бы потому, что я бы не хотела, чтобы на мою лошадь кидались так, как кидается Лепсик, строя провинившихся, например. Я вот не думаю, что некоторые из лошадей в Надином табуне не предпочли бы выгуливаться в меньшей группе но более приятной для их персонального общения. Во-вторых, у Нади лошади в большинстве ее или неработающие чужие, поэтому если даже кто-то кого-то ушибет, то вроде как и не сильно страшно. А мне не нравится, ни свою лошадь выводить из треннинга, ни чужую, особенно если человек и лошадь находятся в системе и из-за укуса моей лошади, человек свою поседлать не может, потому что у нее на спине ушиб. И наконец в-третьих, всегда подходы к воде, убежища и т.д. в природе довольно ограничены. Поэтому например, при подходе к воде первыми подходят альфы и пьют, сколько считают нужным, а потом они ждут, а могут и не ждать, а продолжить путь, и тогда всем остальным прийдется догонять (и по сараю, напился или не успел толком, до следующего раза), или с укрытием от погоды так же: альфа станет максимально комфортно, все остальные как получится, чем ниже уровень, тем суровее "как получится". Поэтому хоть убейте, но я за такой табун, чтобы общение было, а притеснений по минимуму :)

Оффлайн Little_Pony

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3490
  • Я вижу, когда вы врете
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #278 : Март 17, 2010, 20:19:48 »
Я со своей колокольни могу только мечтать, как о табуне, так и о Школьном образе жизни. Так что из моих уст это лишь философия, которая пока никак, к сожалению, не может воплотиться в практику.   

Ну почему так категорично?
Все меняется, и мы частенько даже не представляем, насколько!
Табунное содержание (хотя бы выгул) - разве это что-то нереальное? Даже на конюшне в центре города, где мы раньше стояли, совместного выгула много лет не было, а потом раз - и он есть! ;)

о да! выгул! большой-большой... :nu_nu:
мечты сбываются... :rolleye:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #279 : Март 17, 2010, 20:29:55 »
Насчет "табунного содержания", точнее в нашем случае - совместного выгула. ;)
Хорс жил и так и эдак, то есть есть, с чем сравнить.
Так вот, когда начал гулять с лошадьми, многие проблемы ушли : он перестал рваться к любой проходящей рядом лошади, и он перестал кусаться! Я тогда тоже боялась, что предпочтет общение с лошадьми, а не меня, но было не так. Он всегда с удовольствием уходил от лошадей со мной. Часто ждал меня у ворот и выглядывал. Может, конечно, это не была настоящая табунная жизнь - с просторами, кобылами, но факт остается фактом.
То, что он не "отупел", об этом даже говорить не буду. Но, кое-что прибавилось. Прибавились " табунные" заботы - отогнать, выяснить отношения, что-то сделать совместно и т.д. Ни на наши отношения, ни на занятия это не влияло.
Главное то, что Хорс стал более полноценным. Это отразилось на всем - на его характере, поведении.
И еще. Я очень уставала, когда жизнь Хорса была замкнута только на мне. Я не могла позволить, чтоб он стоял один в деннике, или на выгуле весь день, скучая. Сейчас я могу себе позволить что-то делать, и даже не прийти к нему, т.к. знаю, что у него все в порядке - тусит в компании, играет, что-то выясняет, вместе со всеми ест, вместе пугается и вместе наблюдает...
Это так тяжело, замыкать только на себе молодую, энергичную лошадь.Не знаю, кто может себе это позволить.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #280 : Март 17, 2010, 20:41:48 »
Еще добавлю, насчет лидерства в нашем "табунчике".
Никак не поймем, кто есть кто.
Хорс, например, отгоняет от сена Грома и Аида, и Гром стоит, ждет, пока Хорс его подпустит! Дальше, Хорс их также отгоняет от меня, и от других людей (если захочет).
Но: Гром часто пъет первым и Хорс терпеливо ждет своей очереди! И еще, на совместном моционе Гром бежит первым, не уступая это место никому, задавая темп и направления движения, если Хорс пытается оспорит, то сражается очень жестко, и ставит Хорса на место.
Аиду достается от молодежи, но он может им обоим люлей навешать, причем двоим сразу, и так, что они разбегаются в разные стороны!
Ну, и кто из них лидер???

Оффлайн Aime

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #281 : Март 18, 2010, 08:04:03 »
табун отупляет лошадь только в том случае, если человек не смог создать для лошади правильной мотивации для занятий.
Мой конь гуляет в табуне, любит его и чувствует себя там комфортно, но при этом он всегда без проблем бросает табун и идет за мной, мы можем спокойно заниматься в той же леваде где находится наш табунчик, я могу спокойно увести его погулять или в конюшню, когда мне это надо и никаких проблем не возникает.

оставлять лошадь без общения с другими лошадьми - это варварство, имхо. Это то же самое что запрещать жене общаться с кем-то кроме мужа, чтобы она крепче этого мужа любила.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #282 : Март 18, 2010, 08:21:08 »
чтобы она крепче этого мужа любила.

 :sarcastic: Аня, ну и сравнения.

Оффлайн Aime

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #283 : Март 18, 2010, 09:44:57 »
Оксик, ну могу другое сравнение придумать - это как запретить ребенку вообще гулять и общаться с другими детьми, т.к. они на него плохо влияют (все полголовно) и могут ударить или поранить. Посадить вместо этого ребенка за книжки и разрешать общаться только с учителями. Есть, конечно, шанс что мы получим гениального ученого, но намного более велик шанс получить глубоко несчастного социопата.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #284 : Март 22, 2010, 18:07:26 »
Прогулочка.

Наш долгомучимый прыжок через зверский ручей


На этой полянке возле дома Хорс чувствует себя спокойно, жаль ее нельзя приватизировать :unsure:


Уходим в лес


Вышли на верхнюю полянку

Очень пугающая местность


Вернемся лучше к Аиду

Вот иногда как прилично идем:

Чет рассматриваем:

Понеслась:










Выглядывает мося


Вернулись на базу:



Аид сегодня жеребцевал на Хорса! h0.0 Очень так гугукал импозантно, весь распустимшись. Вот что весна делает, видать все перепуталось у него в голове. ;)

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #285 : Март 22, 2010, 18:19:57 »
Чей-то лошадь у тебя летючая: на всех фотках либо на взлете, либо приземляется :sarcastic: Причем ты вроде стоишь на месте, и впечатление от такое :kon14:
Таки - да, весна.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #286 : Март 22, 2010, 18:23:36 »
Лена, Хорс или стоит на старте, или взлетает. Других вариантов мало.
Лена (не ты) говорит, что это я его сама поощряю на прыжки.
Приезжай, сходим в лес. ;)

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #287 : Март 22, 2010, 18:26:28 »
А вот и приеду :yes: Уже даже. Сегодня ночью.
Так шо на неделе вырвусь.
Эх, сено б перевезти еще от Лены, а то полгода уже собираюсь, благо, еще не закончилось :hehe: