Автор Тема: Обучение элементам пНОЭ), искусство создания прекрасного, лошадь #3))  (Прочитано 188431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Эх, забросила я дневники. Совсем времена грустные настали. Но частично уже прошли)
 Главное, я банально не могла добраться к лошади. Трассу полностью перекрыли. Объезд слишком далеко. А как я раньше объезжала полями - стало недоступно, поскольку погода одарила нас проливными дождями, грунтовку размыло.
 Так я и просидела в дипресульке две недели((
 Вчера наконец смогла доехать. Дорогу открыли, машина мужу не понадобилась, и я сориентировалась и прорвалась.
 Фотки выставлю позже. Сейчас по порядку про мой последний визит - две недели назад.
 20.11.2020.
 Опишу что помню))
 Была у лошади очень не долго. Потому, что грибная лихорадка заставила меня бродить лесом и собирать свежемороженые грибы))) Насобирала на сковородочку, между-прочим))
 Барсу добывала далеко на горизонте. Потратила еще и на это время. Пятнистая попа не возжелала подходить, только строила мне ушки издалека.
Я заранее настроилась на недолгое и нетребовательное занятие. Размялись с игрищами. В руках немножечко позанимались над подъемом переда на сигнал кордео. Барса часто тормозит(
 Еще мне кажется, что ИР наметилась. Иногда проскакивало именно то движение - акцент именно на вынос ноги, а не на опускание (мах-удар). Вдруг чего-то и получиться)



Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Опять я торможу. Уже три раза к лошади ездила! Эмоций море! Счастье через край. Теперь пробую вспомнить по порядку.
 07.12.2020.
 Вырвалась сама к лошади спонтанно. Мужу на работе машина не понадобилась, и я быстренько собралась. За рулем давно не сидела, пару раз тупонула слегка, но ничего. Освоилась)
 Повезло, лошади были возле фермы. Забрала быстро Барсу. Привела в загон, и взялась за гриву-хвост. Вся слеплена из различных видов репяхов, топорщиться колтунами, будто там живет кто-то. Я даже недоуздок снять не смогла: колтунище слепилось из челки и гривы прямо над затылочным.

 А такой я ее отпускала три недели назад) Гривас разбился на две стороны, и я его заплела косой)

 Не знаю, что сработало - коса или репяхи - но грива теперь почти вся на одну сторону. Только локон страсти один с другой стороны лежит)
 Вычесывала я репяхи долго. Благо, кондиционера немного осталось. Зато накормила лошадь люцеркой) Все довольны)) Только на морозе руки полопались( Болючие цыпки(((
 Занятие не удалось особо. В минизагоне позамерзали колдобины так, что бежать кобыль не рвалась. Только в центре небольшой пятачек ровный.
 Разминка была из крадущейся рыси-шага. Ну в мяч поиграли, потянулись.
В руках тоже на маленьком пятачке вспоминали всякое. В основном поднятие переда на кордео, ИШ, ИР.

 После немного посидела верхом. Барса умничка) Мы пошагали по периметру, зашли во все углы, немного пофорсили на ровном пятачке)

 В общем, занятие было недолгим, вспоминательным, ну и радостным от встречи))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
10.12.12.
 Поехала прицепом. Подруга решила показать знакомой "наш мир". Вместо городских прокатно-спортивных конюшен, которые уже были известны знакомой. Мне обещали много времени, сколько захотим. Вот я и решила потратить его на расчистку. Идея не из лучших, но я думала, что успею полностью расчистить Барсу, да еще и поседлать кобыль и прогуляться на встречу девушкам. Наивная)
 Было холодно. Очень-очень. Порывистый ветер пробирал до костей.
 Добывали лошадей мы долго. Но квест знакомой пришелся по душе). Лошадям понравилось пастись далеко на большом лугу, который со всех сторон закрыт посадками и сосняком. Там табун жрет старняк в проростью. Хозяин говорит, что солому не едят, значит им хватает. И это здоровская экономия корма! Почти середина декабря, а лошади еще на подножных хлебах.
 Пробирались мы к лошадям буреломом, через болотняк... Когда вышли на луг, то табун совался и галопищем понесся к нам! Эмоции - ураган! Особенно у знакомой. Где еще увидишь такую картину наяву? У лошадей пар с ноздрей, легкая дымка на фоне соснового леса.
 Вели лошадей буреломом. Мы с Барсой пошли первыми. Лошадь ориентировалась в тропах лучше меня. За нами увязался весь табун. При чем в посадке были видны погрызенные стволы и корни - супер разнообразие рациона для "диких лошадей")). Один раз мы с Барсой разошлись во мнениях с какой стороны обходить дерево с кустом.... и разошлись совсем)))) Барса дернулась было с чембуром к табуну, но на свист отреагировала, остановилась, вернулась в руки) И на том спасибо. Понятно, что ожидать от коняки супердоверия и подчинения глупо, когда меня так долго не было. А Барса - лошадь смышлёная, привыкла сама решать все проблемы)) Хозяин рассказывал, что только у Барсюни хватает "таланта" разбить копытом лед в бадье, борты которых довольно высокие))
 Пока девушки готовили лошадей к прогулке, я успела позаниматься с лошадью. На этот раз занятие перенесли в большой загон, где грунт более приемлем, но все-таки плохой. Барса не особо стремилась к резвым аллюрам, но старалась иногда. Возможно из-за круглосуточного моциона и не очень калорийного корма, искорки Барсе не хватало. Не смотря на бОльший простор, новое место и отсутствие регулярных занятий, лошадь держала виртуальную корду почти хорошо. Играли в мяч, тянулись, вспоминали всякие уступки.

 В руках получилось непонятно что. Больше всего из-за того, что мы занимались не у стенки. Кобыль чересчур гнулась на меня, из-за этого не могла держать ритм. Да и грунт тоже... вместо того чтобы сразу выполнить мою команду, Барса дотягивала до ровного места и там уже выполняла. Голова))) Ну и я, конечно, забыла, что важно следить за собой, не давать кричащих команд. Вспомнила я об этом аж под конец занятия, тогда-то и получилось кое-что интересное. Надеюсь, это не случайность, а реальный гипер-ответ лошади на мои нано-команды. Ведь для творческой лошади важно иметь возможность себя максимально показать. А приглушенная сильными командами лошадь сбивается с толку. Вот так.

 Свернула я это все безобразие и принялась за расчистку. Девушки как раз оседлали лошадей и отправились в путь.
 Копыта были каменными. Я, конечно, уповала на клещи, но столкнулась с новой для меня проблемой. Копыта отросли, но не сильно. У меня впереди тяжкие трудовые будни, много дел и задач, погода может подкинуть сюрприз, а устраивать себе легкую каторгу из-за месяцами нерасчищенной бедняжки-лошади не хотелось. Местами не сильно отросший каменный копытный рог стенки оказался гладко-скользский. И ухватиться за него клещами у меня не хватало опыта. Вот если идешь по периметру, откусывая по полклеща, то еще ничего, а только сорвешься, и вгрызться по новой уже проблематично. Вот я и маялась этим всем.
 Когда начала последнюю заднюю ногу, Барса традиционно отпросилась в туалет - стала вырывать ногу. Я ее отпустила, она ушла в угол, сделала два дела одно за другим почти не сходя с места, и вернулась на расчистку и больше ногу не вырывала. Девушки уже приехали с прогулки. Знакомая в полном отпаде. Контраст немыслимый: занятие на плацу в городской прокатной конюшне и прогулка по лесу. Если у человека отсутствуют спортивные амбиции, то для души - это самое оно)
 Расчистила более-менее нормально. Немного куснула в одном месте переднее копыто больше чем нужно, но не критично. Чуть отрастет, и рашпилем выровняется. Последила как лошадь передвигается - не щупает. Значит, все хорошо.
 Я осталась довольна, что одной головной болью меньше, хотя сил потратила много. Куртка аж мокрая была от моих усердий. Барсюня же все время уплетала отборную люцерну. Думаю, ей такое "занятие" пришлось по душе. Прошлый раз ей перепало люцерки, пока я ей приводила гриву в порядок, и в этот раз тоже сполна) Вот и хорошо) Люблю кормить лошадь.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
11.12.2020.
  Была великолепная погода. Солнечно, но холодно. Даже ветер был, но в целом, очень даже ничего.
  Ездили с подругой вдвоем. Несмотря на то, что опять добывали долго лошадей на далеком пастбище, времени у нас было вполне достаточно.
  Подруга забрала своих троих и что-то там с ними колдовала)
  Я пока размяла Барсюню.


Потом позанимались у стенки в руках. Я опять вернулась к пассаж-пиафф. Но теперь я жестко слежу за своим телом и сигналами. А Барса как будто только этого и ждала) Выпрыгивает из штанов) в своих импровизированных порывах)

 Подруга тем временем подседлала младшую кобыль. Она полуараб-полурысак. Арабская горячая кровь в ней "конкурирует" с покладистостью рысака. И в итоге получается то спокойная разумная лошадь, то импульсивно-реактивная)) Но в целом, замечательная кобыль! Вот подруга решила поездить на ней в одиночестве немного. А потом мы договорились прогуляться вдвоем в лес.
 Я же пока поседлала Барсюню и немного поездила на ней в большом загоне. Сначала шагом по периметру, заходя в углы. Потом рысцой по прямым. Под конец сделали немного подъемов в галоп по кругу. Галоп у Барсы "неестественный", выглядит на видео странно)) Не считаю, что это плохо, а надеюсь когда-нибудь (через года, ха-ха) галоп улучшить: подсобрать и расслабить, взять под контроль.

Видос
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=-mtQbs1ii2Q" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=-mtQbs1ii2Q</a>
 Потом мы таки отправилась на прогулку в лес. Подруга на полуарабке была впереди. Шагали, немного порысили. К галопу пока обе были морально не готовы)) Хотя меня подмывало попробовать Барсин галоп на открытой местности вместе с кем-то. Интересно, Барса выберет искусственный вариант или обычный свой?)
 Размытые фоточки с нестоящей на месте полуарабке))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Попробую подтянуть хвосты по дневникам.
 Начну с последнего визита,12.01.
После 2х недельного расставания из-за погодных условий и моей тотальной усталости наконец вырвалась к лошади. Подруга тоже подгадала свой выходной, и мы поехали вместе.
 На занятие я настроена не была. Хотелось просто увидеть лошадь и покормить) Немного поиграть. Тем более, что опять грунта не было.
 Но главная проблема осталась  в том, чтобы добыть лошадь. Ползимы табун был на подножных хлебах! И вот мы с подругой отправились искать лошадей в поля-луга. Вместе с нами табун искала рабочая кобыла, которую только отпустили отдохнуть. Кобыла носилась и ржала, ей никто не отвечал. На привычном лужку табуна не  оказалось. И мы с подругой бродили по следам кобылы. Лошади затихарились в уголке меж посадкой и болотом. Ели все подряд! Сухие палки-травинки, ветки, какую-то лободу с болота... Я окликнула Барсу, она подошла. Подруга взяла своих двоих, и мы повели лошадей в сторону фермы. Но не тут-то было. У подруги не в меру хитрожопый мерин вырвался и убежал к табуну. Вернулись, забрали мерина. Потом у Барсы начались приколы. В ней боролось добро и зло)) Хоть я и вела ее придерживая за недоуздок, она стала выворачивать к табуну. Мне бороться с ней силами не хотелось, чего-то подобного  от нее ожидала. Поэтому просто отпустила. НО! Кобыль отбежала на три метра и на свист остановилась. Я подошла, похвали Барсюню, и опять повела. Но недолго. Ситуация повторилась: Барсюня вывернулась, отбежала в сторону табуна на три метра и становилась на свист. Наказывать и ругать лошадь я не собиралась. Я ее прекрасно понимаю. В силу некоей демократичности наших отношений, кобыль имеет право высказать собственное мнение и быть услышанной. Тем временем подруга со своими конями удалилась вперед, и я уговорила Барсу их догнать. Но Барса вывернула меня на тропу. И вот я в замешательстве: может изначально Барса пыталась меня направить на тропу? А не просто вывернуть к табуну назад...
 Когда мы вышли с посадки и стало видно ферму, то мы расслабились и поли на свободном поводу.
 Кобыль "порадовала" меня слепленной гривой репяхами. Да и по виду кобыль слегка схуднула. Вот я и отвела душу)) Пока лошадь насыщалась сначала овсом, а потом люцерной, я привела ей в порядок гриву-хвост и почистила ее хорошенько.

 Потом мы играли в мяч, и я лишь для порядка пустила кобыль на разминку по кругу. Барсюня удивила каденцией на рыси (пассаже - гы) и даже задерживала в воздухе левую заднюю.

 Больше мы, конечно в мяч играли. Еще сделали авэ, уступку зада на меня-от меня. В руках я что-то попробовала на ровном участке загона, но особо никто не старался. Только разок Барса выдала 6 шагов идеального ИШ с замиранием ноги и бесшумным опусканием на землю, и в тоже время зад не отставал.)

 Больше делать было нечего. Подруга предлагала съездить на прогулку, но мне даже не хотелось. И время уже не то, что поджимало, но у меня планы еще были. Решили сделать мини фотосессию друг-дружке. Я даже хотела, просто снять что-то из того, что Барса умеет на лужке, но особо не получилось. Барса отвлекалась, у подруги телефон замерз. Такое)


Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Теперь о двух прошлых занятиях. Помню немного.
18.12.2020.
Занималась много. Барса была в ударе и старалась очень) Мы разминались и занимались возле дальней стенки минизагона, где был грунт более-менее сносным.


 Ну и играть не забывали)
 
 
 23.12.2020.
 Приморозило, немного снежком припорошило. Грунта не было нигде. Скользко, твердо и колдобины. Я искала хоть пяточек, но толку не было совсем.

Поэтому решила съездить с подругой в лес. Подруга поседлала полуарабку, а ее мать взяла в повод.
Гулять поехали по том же маршруту, что и в прошлый раз.

Прогулка прошла почти гладко, не смотря на дурацкий грунт. Шагали. Один раз Барса чего-то испугалась и стартанула, но остановилась не достигнув задов впередиидущих кобыл))) Я старалась управлять кордео, что в большей части получалось.
 Подруга меня немного пофоткала. Фоты мне понравились. Барса очень красиво позировала.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Вчера поехала с мужем. Он не решался отпустить меня одну в виду неясной дороги. Гололед, все дела...
У нас наконец потеплело. Я-то собиралась к лошади пару дней назад, но так как утром было -24, а днем поднималась температура аж до -18-16, то  как-то не смогла себя заставить совершить этот "подвиг"
 А вчера, о радость! - 10, и теплело к вечеру. Сегодня вон вообще +1. Весна прям) Птички поют.
 Так как нас нормально заснежило, лошади уже были в небольшом пастухе, совмещенным с загонами. Жевали солому и не ропщили.
 Какое счастье, что не нужно 40 минут тратить на добывание лошади из "вольных прерий". Кобыль вроде и рада тебя видеть, но оставлять табун и идти далеко-далеко к ферме совсем не рада.
 А тут! Не успела я выйти с машины, как лошадинушка уже чопает навстречу, сама заходит в минизагон и стоит с умильной мордочкой предвкушая тысячу удовольствий))))
 Барсюня подхуднула слегка. Подтянулась! Теперь выглядит красавицей) живот подтянулся и не оттягивает спину вниз.
Заниматься по снежку было просто в кайф! После всех вот тех ужасных замерзших скользких колдобин...
Барсюня на разминке ооочень радовалась, играла мячом, импровизировала пассаж)

 В руках я мягко и одними намеками стимулировала Барсюню пассажировать и пиаффировать)

 После решилась немного посидеть верхом, без седла. Идея так себе) Лишние кг дают о себе знать, а похудевшая Барсина спинка требовала большИх усилий, чтобы не соскользнуть. Но сильней всего огонька добавляла Барса: импульсивно ломилась вперед, скакала рывками и импровизировала свечки. Но и слышала) Сделали шапп, ИШ, уступки задом. Подъемы в галоп были экстремальными)) Но были сразу же на посыл. Под конец Барса сделала переступы балансэ, и на этом я решила не провоцировать судьбу и слезла с задористой и забористой кобылы)) Всего-то 5 минут посидела)) Ну и ок))

 видосик
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=_JEQSqXV6M4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=_JEQSqXV6M4</a>
 От радости, что кобыль без лишних движений сделала 6 шагов на задних ножках, выдала ей пластинку люцерки. Сама пошла собираться.

Потом еще попросила мужа сфоткать меня с лошадью на снегах на фоне прикольного  дерева.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сегодня тоже вот повидала лошадь) Надеюсь, буду и дальше так держать!) Регулярно навещать лошадь! Регулярно заниматься с ней...
 Еще, правда, не подтянула хвосты по учебе. Не могу пока собраться с силами. Нужно рассортировать отфотографированную литературу. И начать писать диссер.
 К лошади  поехала сама. От трассы ползла, так как дорога скользковата.
 Барсюня сегодня была без особой искорки) 10 минуток размялись, 10 минут позанимались в руках. Ничего особенного, кроме того, что Барсюня сделала даже 7 шагов на задних ножках.

 Запланировала я седловку и прогулку. В лес идти не хотелось. Решила прогулять Барсу по полю рядом с фермой. Кобылку очень напрягает навозная куча. Вот хз, почему. И каждый раз она переживает, когда мы приближаемся к этому "холму")
 Сходили туда пешком, походили рядом просто по полю подходя к разным объектам. Потом повторили все верхом. Но возле кучи Барса все-равно переживала. Мы еще раз прошагали по маршруту, и возле кучи я слезла, подвела кобыль поближе, но Барса впала в истерику и чуть не сбежала. Но на свист очнулась и остановилась. Я загрузила Барсу всякими галопами, свечами и ИШ. Хвалила. Когда развернулись от кучи, кобыль хотела ускориться, а я повторила загрузку мозга и тела. На третий раз развернулись спокойно и спокойно же пошагали прочь. Вот такие достижения)

 Выдала лошади немного корма, а сама пока позанималась всякими мелкими делами.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сегодня рванула к лошади. Погода у нас стремительно портиться и вообще ведет себя как "женское создание". Снег растаял, грязевое месиво( А с завтрашнего дня ночью минус, днем дождь... Вот я и решила, что если не сегодня, то хз когда(
 По пути размышляла, что хозяин вполне может отпустить лошадей в дальние прерии. И морально готовилась, но надеялась на лучшее. Уже настроила планы, если кони в маленьком смежном пастухе, то подседлаю Барсу и пойдем в поле и к навозной куче)) Так как в загонах месиво по колено по любому...
 Приехала, а коней не видно совсем. Думаю, да, в прериях кони, жрут прошлогоднюю траву. Зашла переодеваться, и вдруг слышу Барсино ржание. Выскакиваю и вижу: хозяин ведет мне мою кобыль. Говорит, завел лошадей, поскольку бушевала страшная непогода - с утра дождь, а потом снег, да такой, что ничего видно не было... Всего-то 40 км! А в городе не намека на непогоду. Ветрюган только, а так солнышко даже проглядывало.
 Кобыль мою привязал к огороже, а сам пошел выпускать остальных коней. Я уже расслабилась, думаю, все по плану) Сейчас кони в малый пастух дочопают, и я Барсюню отпущу, чтобы выплеснула вместе со всеми энергию, пофоткаю это все безобразие, а потом заберу на занятие и седловку. Но план не осуществился: хозяин решил не отпускать лошадей месить грязь, а выпустил в большой пастух, в прерии... Табун снялся и полетел. А Барса стала волноваться.
 У меня совсем не было настроения бороться с лошадиной истерикой. Я вполне согласна, что лошадь должна вести себя адекватно в разных ситуациях. И я бы убедила Барсу позаниматься, но не думаю, что такое занятие принесло бы Барсе удовольствие. Вот я и решила отвести Барсу к лошадям, а там уже попробовать позаниматься в полевых условиях невдалеке от табуна. Я давно о таком помышляла, поскольку водить лошадь туда-сюда очень долго и муторно.
 И пока я собирала в рюкзак кордео, мяч и остальное всякое нужное, Барса в принципе успокоилась немного, овес и люцерна немного смирили лошадь с тяжким одиночеством. Но я не стала отступать от намеченного пути. Взяла лошадь и мы отправились. Кобыль вела себя почти хорошо. Слегка торопилась. Когда мы вышли на окруженный посадками и лесом луг, увидели лошадей у дальнего края, то Барса сразу же упала валяться. Я сняла с нее недоуздок и решила поснимать это вот)

 Кобыль не стала от меня стартовать к табуну, и это порадовало)

 Я искала ровный участок рядом с деревьями, на которых можно было бы зафиксировать телефон для съемки. Это оказалось не просто.
 Барсюня удивилась, что я предлагаю ей заниматься, но потом затея пришлась ей по душе)

 Фризуха вносила смятение))

 Вот такое экспериментальное было занятие. Для разнообразия можно и так. И для экономии времени при нахождении табуна в дальних прериях. Чужие лошади меня знают и не пристают, заниматься не мешают.
 Еще у меня спустило колесо. Я целый км ехала и удивлялась: что это там стучит так справа сзади?))) В общем, пришлось звать на помощь. Хоть с этим повезло) Сама бы я колесо пол дня бы меняла.
 Погода, конечно, жесткая. Когда теперь получиться опять к лошади приехать? В принципе, можно вернуться к маршруткам и пешим прогулкам лесом от трасы до села 7 км в одну сторону... Посмотрим.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сегодня спонтанно поехала к лошади. Погода с самого утра не предрасполагала: метель была серьезная, ветрище. Но как-то быстро кончилась и выглянуло солнышко. Я с своими делами разобралась, муж по работе тоже все успел. И я решила дерзнуть) Температура была выше нуля, так что на дороге не скользко. Я быстренько собралась, и около 12ти выехала.
 Над фермой небо было скрыто облаками, ветер порывистый. Лошадей нигде не видно. Думаю, все, опять в прериях. Хозяину, конечно, понравилось экономить корм, и он отпустил табун на подножные хлеба. А оказалось все наоборот. С утра и до обеда тут мело и лил дождь, хозяин спрятал лошадей в помещение. По прогнозу непогоду обещали на весь день, и он решил не выпускать коней. Я когда-то пыталась ему втолковать, что зимнюю непогоду лошади переносят отлично, а стояние в помещении для них не особо физиологично и все такое. Но человек старых понятий, всю жизнь с лошадьми... Когда-то, когда Барса только приехала сюда на постой, она жутко кашляла. Приехала зимой. Хозяин испугался, что она заразит всю ферму парагриппом, гриппом, ИРТ или чем-то таким же не нужным. А я пыталась логически вывести его на истину: у коняки просто аллергия на пыль. На улице кашляет - нет. В конюшне кашляет - да. Но он долго не уступал, пока сам не вспомнил случай, когда кобылу держали в курятнике, у нее был ужасный кашель, пала, и в легких обнаружили тупо черную грязь. Я хозяина просила хотя бы смачивать сено. Он согласился с горем пополам, и потом сам признал, что кашлять Барсюня стала меньше, да и остальные покашливающие тоже на смоченном сене стали лучше себя чувствовать.
 Барсюня оказалась на улице со мной одна-одинешенька. Сразу поржала немного, но потом вела себя прекрасно. Что меня удивило. Я ее подчистила, отпустила в пастух в надежде, что лошадь начнет подыгрывать, и я это засниму на фоне снега. Но Барса была сама серьёзность. Небольшая разминка, игры с мячом. Немного позанимались в руках. Пиафф мне бывает, очень нравиться. Пассаж сегодня у Барсы не удался.

 Немного попробовали ИР

 А это - лучший Барсин темп пассажа.

 Большая часть занятия осталась за кадром. Я неправильно определила место съемки(

 На последок решила немного поиграть в мяч. Как-то неудачно бросила, что Барса не заметила. Мяч закатился на холмик и покатился назад. Вот тут-то Барса его и увидела))


 Дала Барсюне жмуток люцерки, собралась. Отвела кобыль в ферму. Барса на удивление была покладиста. В одиночестве.
 Когда-то, в детстве, на конюшне у Пономарева, когда тоже была непогода несколько дней, и кони стояли в конюшне, у Зенита начались спастические колики. У него такое иногда бывало: качался маятником, гребся, ложился. В общем, дискомфорт у коня был на гране с болью. Зеня был хорошей ведомой лошадью. Шел везде за хвостом Кубика. А так был неуверенным, пугливым и часто сорился со всадником. И вот, у нас лекарство от колик было одно - прогнать хорошенько. Это позже я узнала, что нельзя так делать, но тогда лечили колики прогоном, и помогало! Мы были вдвоем с подругой на конюшне. Подруга Зенита недолюбливала. Пришлось "лечить" коня мне. Так вот, Зеня, оказавшись в одиночестве на улице, был просто пушистым зайкой! Разок только шугнулся, я съехала на бок (без седла), но конь сразу же встал и терпеливо ждал, пока я выровняю свой зад.
 В общем, оказавшись в одиноком одиночестве на улице лошадь приобретает удивительное доверие к человеку)))Такая вот гипотеза))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Погода - это просто жесть.
 Позавчера лил дождь, +3. Вчера -8 и ветер-шквал.
 Я до последнего была уверена, что к лошади на этой неделе не попаду. Но посмотрела на прогноз - на следующей неделе не лучше. Поэтому решила съездить вчера, в мороз и ветер. Окончательно меня убедило солнышко, которое дарило надежду на хорошую погоду.
 Барсюня стеснялась подходить. Пришлось идти навстречу.
 Вот если бы я дома подумала про качество грунта, то точно не поехала бы) Под позавчерашним дождем размесили кони грязь во всех загонах. И вчера это все замерзло колдобинами.
 Не долго думая, пока кобыль жевала люцерку, я сделала импровизированную площадку для занятий: в двух местах между постройкой, пастухом и забором натянула тюковочную нитку. Огороженный лужок получился почти идеальным Барсодромом.
 
 Другой ракурс))

 Сначала было очень холодно, руки замерзали. А в процессе занятия, как обычно, я перестала замечать какой-либо дискомфорт.
 Барса удивлена была, но это лишь прибавило ей огонька. А я не могла собрать себя в кучу, и просила что попало, без плана.
 В конце выдала Барсе пластинку люцерны. И стояла так рядом с ней, положив руку на холку, заряжалась позитивной биоэнергетикой)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Вот так вот. Две недели не могла попасть к лошади. Февраль взялся крепко. Дорого - наледь. И мороз почти что каждый день ниже 10 градусов.
 Вчера любимый муж милостиво согласился свозить меня к Барсочке. По дороге я попросилась за руль, но быстро потом пересела на пассажирское  сиденье. Местами, где солнышко из-за леса совсем не попадает на дорогу, каток.
 Барсочка пришла не дождавшись зова. Да и не только она. Большинство коней очень скучает за хозяевами. А некоторые просто попрошайничать приходили.
 У нас в городе выпало много снега, и я думала, что проблем с грунтом не будет. Но, как хозяин говорил, у них там место такое, что везде идет дождь/снег, а у них почти нет. Там рядом две реки, одна впадает в другую. Возможно, они как-то на себя оттягивают дождевые тучи.
 В общем, снега выпало 5 см, который тупо присыпал замерзшие колдобины и наледи. Грусть. Я как раз перед поездкой вдохновлялась видосами работы в манеже, на плаце... А потом вот приезжаешь в свое село, смотришь на это вот, и все..(
 Зато недорого. Зато лошади все время гуляют на больших территориях.
 Ну да ладно. Размялись как-то. Барса бежала своей лисьей рысью, которая полушаг-полурысь) Очеь сильно предлагала играть в мяч, так что приходилось отвлекаться от всего))

 В руках занятие было построено по дорожке, которую протоптали кони от одних ворот к другим. Вот по ней мы что-то и пытались делать. Я как обычно на многое не рассчитывала, раз у нас такие редкие встречи, но я удовольствие от занятия получила шикарное. Думаю, Барсюня тоже)

 После выдала Барсюничке пластинку люцерки. И отгоняла наглую попрошайку. Которая возвращалась, как только я отходила. За кобылой притянулся хозяйский меренок. По словам хозяина, они втроем дружат.
 Энергией от лошади я зарядилась просто бешенной! Вернулась домой и крутилась электровеником))  Почаще бы так. Мне этого заряда не хватало очень.
 Еще я немного продвинулась в своем диссере. Со следующей недели начинается начитка. Расписание дурацкое! Вторая смена, 6я-7я пары... Ну пока еще работы у меня нет, то можно и поучиться по вечерам.)