Автор Тема: Райский уголок, на южном берегу Прута......  (Прочитано 469135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади !?а может я сплю....
« Ответ #12 : Ноябрь 04, 2009, 21:20:03 »
ещё из той-же серии.


Оффлайн Loshadka)))

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 416
  • ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆
    • Просмотр профиля
Re: Лошади !?а может я сплю....
« Ответ #13 : Ноябрь 04, 2009, 21:22:23 »
Мдя... Лошадка просто "Конь-огонь"... Темпераментная, с характером! Не представляю как Вы с ней справляетесь.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Лошади !?а может я сплю....
« Ответ #14 : Ноябрь 04, 2009, 21:23:50 »
Поздравляю!
Терпения Вам в работе, главное не сдаваться. Мне жеребчик достался 1,5г и ничего справилась и без бочки-левады и вообще помощников. Главное быть настойчивее и показать свое лидерство. Не бойтесь наказать, лошади строят свои отношения в табуне по иерархии, доказывая это силой, а у человека главная сила ум.

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Лошади !?а может я сплю....
« Ответ #15 : Ноябрь 04, 2009, 21:33:43 »
Дракон а не кобыла!!! :yes: h:DD

ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади !?а может я сплю....
« Ответ #16 : Ноябрь 04, 2009, 21:34:57 »
Почти спать ушла.Не,ребят ну вы меня точно покорили h:hi:Я ж почти устала в собственном соку вариться.Хочется доброе,а может ине доброе,но слово услышать. Настроение поднялось.Спасибо.Может мне приснится не то как сено везу ей на большой машине,а что то веселей. Хотя не поверь в сны,много тюков сена - и много общения с единомышленниками. Кому сено приснится, знайте к чему это  :hehe:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Лошади !?а может я сплю....
« Ответ #17 : Ноябрь 04, 2009, 23:24:21 »
Все реально.
Просто думаю, что она вас не уважает. Уважения трудно от лошади добиться. Это процесс не простой, но вполне реальный.
Тут главное терпение, абсолютное спокойствие и последовательность.
Опишите четко и по пунктам проблемы, которые вы хотите решить.
Я думаю, что при оптимистичном настрое и кропотливой работе над собой у вас с кобылкой все получится. как показывает практика, главное - начать.

Оффлайн Анэт

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1432
  • Что нас не убивает, делает сильнее!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лошади !?а может я сплю....
« Ответ #18 : Ноябрь 05, 2009, 08:04:24 »
ух и лошадка у Вас)))красивая :yes: и такая активная :hehe:
думаю ,ну как и все наверное ,дело в уважении,станьте для неё вожаком стаи(даже если стая это она и Вы))
у меня тоже есть жеребец,так вот мы с ним не ладим(хотя ему уже 7 и он у меня больше года),а тут недавно литературки накачала и поняла что пока мы с ним не решим вопрос с земли,то верхом мне делать на нём нечего :8): он меня не уважает,а вместо того что б найти с ним общий язык только требую и требую
так что поняла я что конная жизнь-сложная жизнь
но мы та все немного со здвигом ;) поэтому нам всё по силам,главное очень хотеть чего то достичь, и уверенно идти к этому

ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади !?а может я сплю....
« Ответ #19 : Ноябрь 05, 2009, 09:46:52 »
Всё очень верно,каюсь,упустила.
Цитировать
Автор: Poni
Цитата
Все реально.
Просто думаю, что она вас не уважает. Уважения трудно от лошади добиться. Это процесс не простой, но вполне реальный.
Цитировать
Автор: Loshadka)))
Цитата
Мдя... Лошадка просто "Конь-огонь"... Темпераментная, с характером! Не представляю как Вы с ней справляетесь
Вот и я анализирую,как же справлялась и где упустила ? :madgirl:
Как сейчас всё происходит?На протяжении 2 месяцев приезжаю к ней 3-4 раза в неделю.С пятницы до воскресенья вечера, постоянно кручусь возле неё.
Маленькое отступление.Из этих 2 мес. 2недели уезжала в отпуск,1нед.болела. Разные мелочи устройства её быта отвлекали.Соответствено лошадь была предоставленна сама себе.              Теперь я хочу востоновить старые правила, а они уж вкусили свободу и не-хо-тят!  :tong:  Характер своей лошади выучила.   Чтоб заниматься уважением с её стороны,она должна просто набегаться тогда появится внимание комне.     Перечитала много информации сайт "Старый друг" и у вас в дневниках.   Каюсь,хотела для неё безжелезной жизни.
Но оглядываясь назад и смотря в перёд -эх где мои 17 лет? Это мысли,переживания в слух,не судите если всё так запутано и переплетается одно с другим.      Да,я хочу приложить много усилий в обучение своей лошади.И когда смотришь клипы на ютубе,знаменитых дресировщиков, и обычных людей,понимаешь я ж тоже так могу. Но тут же понимаешь что большенство жизнь этому посвятили, а где мне взять время? Иногда хочется бросить всё и уехать жить в село,лошадь под боком. Но реальность такова чем-то жертвуешь.Её и себя нужно кормить. Значит жертвовать пониманием или послушанием?
Так всё неотвлекаюсь.    Занятия начинаем с     прихожу здороваюсь,угощаю вкусненьким.Если наглеет и клянчит даю ком.-нету- она знает лавочка прикрыта.
Одеваем недоуздок,это отлично - как правильно делать научилась благодоря интернету.
Дальше по разному,иногда марофечу,иногда сразу веду на круг. На круге начинаются проблемы. Она не хочет наматывать круги,но оооочень хочет бегать.Я же заставляю по кругу. Меня сдергивают и тащат. Впринципе до ближайшей травки. Но и не каждый раз это происходит,если честно.  Обычно после такого нахальства в следующий раз одеваю уздечку, меня снова сдёргивают,но как всем понятно удержать я уже её могу.И начинаются психи, наматывание голопом кругов.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Лошади !?а может я сплю....
« Ответ #20 : Ноябрь 05, 2009, 10:05:06 »
Так не веди ее на круг.
Начина заниматься в деннике. В левадке. Просто ходить рядом, уступать, осаживать, опускать голову. Подходить -отходить по команде.
Вместо уздечки можно одеть веревочный недоуздок. Он строгий, но не причиняет боли во рту.
Выходите гулять? Пусть попасется. Проси не бегать по кругу, а пройти круг-два ровно, спокойно, а потом дай погулять, попастись.
Ей скучно одной. Лошади очень привязаны к табуну, друг к другу. Вот она и скучает. Может быть ей друга найти пока? Это может быть и коза и свинка (можно вьетнамская) или даже собака.

ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади !?а может я сплю....
« Ответ #21 : Ноябрь 05, 2009, 10:09:14 »
Когда она вот так мчится по маленькому кругу в диаметре метра 3.будто стелится,ложась на бок(как не падает?)мне стрёмно,а если я верхом и вот так бр. В такие моменты чем она берёт? Отлично может ходить на задних ногах,резко взмывая в воздух и и ловит корду.ну всёравно что я руками.поймала опустилась.Всё значит дальше не бегу хозяйка должна распутать,а тож как бежать :glare:.Подхожу распутываю и снова.Но чаще она просто резко разварачивается и корда за ней,а мне нужно обходить.Снова я проиграла.
Вчера за ней на пузе ехала. :sarcastic: Муж увидел,давай перед ней руками махать.А тот танк прёт,она ещё к цели не добралась. :rolf:
Он схатил её за недоуздок,жёстко так.А она его по кругу собралась тащить.Тут с другой стороны и я подползла,кордой подстраховала. :unsure:
Муж то сильный. Но хоть убейте неповерю что лошадь можно силой учить,сломать обозлить да! Но не учить.! Говорит вследующий раз я её держать буду.Чтоб мужскую силу почуствовала.  :8):Блин!  Да в следующий раз я её и сама удержу,одену уздечку и поговорим.Только эти слова не значат что я над ней буду издиваться. Не смогу я по другому дать выброс её энергии.

ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади !?а может я сплю....
« Ответ #22 : Ноябрь 05, 2009, 10:34:19 »
Цитировать
Так не веди ее на круг.
Начина заниматься в деннике. В левадке. Просто ходить рядом, уступать, осаживать, опускать голову. Подходить -отходить по команде.
Вместо уздечки можно одеть веревочный недоуздок. Он строгий, но не причиняет боли во рту.
Выходите гулять? Пусть попасется. Проси не бегать по кругу, а пройти круг-два ровно, спокойно, а потом дай погулять, попастись.
Ей скучно одной. Лошади очень привязаны к табуну, друг к другу. Вот она и скучает. Может быть ей друга найти пока? Это может быть и коза и свинка (можно вьетнамская) или даже собака.
Poniвчера как привела её с круга тоже об этом подумала. Ещё вывод один сделала. Раньше моя лошадь со мной общаясь,голову держала в низу,а теперь ну точно как дракон нависает. И нагло так в моё пространство,танком прёт. Над этим вчерась начали работу.Оно сначала обалдело,как это -прими? тут быть хочу. В ответ я грудь колесом и попёрла на неё. Да ладно - отойду,подумала лошадь сделав шаг назад. И тут же снова в мой пузырь. Вот так мы раз 5 туда сюда походили. Я по левадке пошла,она за мной снова отгоняла.Тогда она пошла в денник. Я выждав немного тоже зашла, она комне прёт нюхать,а я - прими. Вот где недоумение было.Помотала головой-ты чего хозяйка выпендриваешся? Мой дом.За что пришлось слегка надавлевать,требуя уступку задом.

Но всё же вопрос выганивать лошадь то нужно? Ну чтоб она побегала хорошенько?
Иногда приезжаю к ней с собакой(соба её боится и морозится незамечая)а лошадь тянется нюхать,играть. Пока нет возможности друга ей завести.Но я пытаюсь сама поселится рядом.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Лошади !?а может я сплю....
« Ответ #23 : Ноябрь 05, 2009, 10:45:20 »
Poniвчера как привела её с круга тоже об этом подумала. Ещё вывод один сделала. Раньше моя лошадь со мной общаясь,голову держала в низу,а теперь ну точно как дракон нависает.
Очень хорошо, что ты это замечаешь...Значит действительно она считает себя старшей или может боится чего-то.
Цитировать
И нагло так в моё пространство,танком прёт. Над этим вчерась начали работу.Оно сначала обалдело,как это -прими? тут быть хочу. В ответ я грудь колесом и попёрла на неё. Да ладно - отойду,подумала лошадь сделав шаг назад.
В ту же секунду нужно быть расслабиться и выдохнуть с облегчением.
Цитировать
И тут же снова в мой пузырь. Вот так мы раз 5 туда сюда походили.
Возможно стоит в секунду, когда она уступила и ты расслабилась взять и уйти на какое-то время. Т.е. оставить последнее слово за собой.
Цитировать
Я по левадке пошла,она за мной снова отгоняла.
Если не напирала, а просто рядышком шла, то можно и не отгонять. Но это уже виднее тебе.
Цитировать
Тогда она пошла в денник. Я выждав немного тоже зашла, она комне прёт нюхать,а я - прими.Вот где недоумение было.Помотала головой-ты чего хозяйка выпендриваешся? Мой дом.За что пришлось слегка надавлевать,требуя уступку задом.

Старайся занятие делать в положительном ключе. Т.е. не создавай ситуаций, в которых лошадь ведет себя не вежливо. И, если она уступила, то обязательно похвали и погладь, почеши ее, говори с ней мягко...Что бы у нее было четкое понимание, что когда она вежливая - тогда и ты добрая и ласковая.

Цитировать
Но всё же вопрос выганивать лошадь то нужно? Ну чтоб она побегала хорошенько?
Нужно работать лошадь. Планомерно, вдумчиво. Не просто гонять.
Для этого нужно ее научить работе на корде или сделать леваду побольше а лучше бочку.
Просто так бегать лошади тоже полезно и приятно. Но я не стану советовать ее отпускать.
Я просто не видя лошади, не могу сказать, как она поведет себя.
Цитировать
Иногда приезжаю к ней с собакой(соба её боится и морозится незамечая)а лошадь тянется нюхать,играть. Пока нет возможности друга ей завести.Но я пытаюсь сама поселится рядом.
Рядом - это чудесно, но и три-четыре раза в неделю - это хорошо, что удается съездить.