Автор Тема: Райский уголок, на южном берегу Прута......  (Прочитано 470233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #156 : Ноябрь 28, 2009, 19:34:56 »
Н да, ноутбук взяла, клаву взяла, а мышку дома забыла.  :(   Плохо без мышки! Ну да это настроение не поднимает но, кстати, помогает отвлекаться от мыслей как там моя Фатимуха.
Снова она в азарте не вписалась в проём и ударилась боком, так что у меня от увиденного сердце сжалось. Когда ж это закончится. Что ж это за характер бешенный?  Такая у меня внутри боль была от увиденного, не могла я  всё в себе держать. Позвонила мужу, поговорили, мне стало легче, а вот он расстроился. Пришлось  несколько раз перезванивать и рассказывать, что она уже не хромает, и похоже должно пронести.
Вначале сердился и сказал, что сделает ей дверь как в гараж, и пусть она мёрзнет, так как холод через такую дверь пройдёт. Я возражала, что её можно утеплить, а большая дверь это супер.
Тут очень хорошо подходит « Не было бы счастья, да несчастье помогло» Мне пообещали наконец-то, сделать дверь и большую леваду.  Правда не уточнили в каком году!  :unsure: Теперь остаётся методично капать на мозги, и всё будет. %|
На первый взгляд то, что произошло, можно объяснить как лошадка соскучилась, хотела поиграть. Она ж не понимает, денник не самое подходящее место!  Подпрыгнула игриво, я прикрикнула, она развернулась, задом приготовившись к удару, но не ударила, а ноги как бы подтянуты к удару. Я уже жёстко крикнула, а этот комок энергии, с места в галоп из денника.  :8):   В полёте, ударяется об косяк двери. Удар сильнейший. Её даже в сторону откинуло. Шерсть содрана, видно кожу, которая вначале была розовая, затем покраснела. А теперь синяк появился и кровь с сукровицей. Засыпая стрептоцидом, обнаружила небольшую ранку. Немного нервничаю по поводу прививки от столбняка. Придётся всё же ехать в Киев, в ветаптеку.
 Уже час прошёл, иду, посмотрю как она.
Немного беспокоит ранка, совсем не глубокая. Но сочится из неё. Дала снова прижать стрептоцид. Хоть в этом мне повезло, терпит лечение.
Смешно. Когда строю планы на выходные, они срываются. Хотела приехать, как правильный кони владелец, поработать на корде. Подготовить к седловке, и даже пошагать верхом. А вместо этих приятных часов, придётся зализывать раны. Блин!
И главное, сегодня приехав, была очень довольна коней, её поведением. Хоть к ране прикладывай. Даже дала почухать себя. А через 5 минут отакое вытворить. Жах!  Явно ей не хватает общения. Ну не могу  ей сейчас предоставить такого удовольствия. Может
собачку завести?   :scratch: Так боюсь, она её затопчет!


Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #157 : Ноябрь 28, 2009, 23:04:21 »
ФАти! Добрый вечер(ой!глянула на часы :sarcastic:-НОЧЬ h0.0 )Всё время почитываю о ваших приключениях-всё таки друзья как говорится по несчастью :hehe: счастью.т е многие проблеммы схожи. :yes: Вот хочу написать по поводу вашего падения :8): Мне кажется,что таких нервных,горячих лошадок лучше не ленится,седлать .Объясню почему:когда моя в таком вот застоенном состоянии или в охоте, или ветер на улице сильный(она почему -то на ветер всегда нервничает :unsure:),то она посадку без седла и даже чистку воспринимает как лишний раздражитель,это я заметила за ней ещё с детства.Крутится,вертится,психует. :8): Чистка то процедура обязательная,поэтому прикрикну и она стоит,только шкуркой подрагивает.А вот если сесть в таком состоянии без седла,она так и ищет,чего бы испугаться,чтобы прыгнуть в сторону.вобщем как говорится попой чувствую(как в прямом так и в переносном смысле :sarcastic:),что ей не комфортно.С седлом же такого контакта нет,как ёрзая ей по шерсти и она не против.Хотя когда кобылень спокойна(ну всё сравнительно,конечно :sarcastic:) то без седла прекрасно возит и чистится без проблемм.Так что я зная её повадки,стараюсь не вызывать в ней лишнего раздражения,и так истеричка :rolf: а ещё поняху свою когда заезжали,тоже мучались с месяц-все летали с неё,только кто то спины касался h0.0.Потом до меня дошло постелить вальтрап и Маргоша стала стоять хотя бы,не скидывать.А когда поседлали-и пошла.Хотя она не шекотливая,Как Мальвина,чистку любит,может чухаться бесконечно,если находятся желающие её почухать :sarcastic: Сейчас она конечно как с седлом так и без седла деток катает без проблемм,но при заездке такое поведение имело место быть :hehe: Говорят животные похожи на своих хозяев-возможно h:D,я до слёз боюсь щекотки и ненавижу случайные прикосновения,особенно от чужих людей.Мне очень дорого моё личное пространство,хотя бы 50 см :hehe:Может и у коней типа такой поведенческой реакции есть что то? h:hi:

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #158 : Ноябрь 28, 2009, 23:25:42 »
А насчёт с места в галоп с денника-у нас это регулярно,что я только не делала,и ругала и пыталась в поводу тихонечко выводить и по хорошему пыталась кормить,хвалить,чтобы она не вылетала...Всё пофиг,т е раз поможет,на следующий всё равно вылетит. :glare:У меня тоже всегда сердце на миг останавливается,когда слышу и вижу как её жопень опять не вписалась и ударилась :cry:такие вот ранки с содранной шерстью,кожей,мясом(нужное подчеркнуть :hehe:) у нас тоже с завидной регулярностью,вот например даже на фотках профессионального фотографа и то не смогли красоту сберегти :(как раз перед съёмкой с утра и грохнулись :madgirl:


Сначала я тоже кидалась обрабатывать,Чемик или Серебро в пульвиках всё время жили в конюшне. ;)Потом плюнула!!!! :madgirl:Припарила меня эта корова неаккуратная!!!Да ещё и глянула на фотки диких табунов-у них ранка на ранке и шрам на шраме!!!Живут же ,не помирают! Вобщем сейчас,когда кобыль в очередной раз пытается лишиться кусочка своей филейной части я лечу её обычно хорошей порцией нецензурной лексики :rolf:
Но если вы всё таки хотите чем то быть вооружены в такие светлые моменты,то лучше перекись,Чемик или Серебро,а ещё нам советовали Бицилин(антибиотик) иметь под рукой и воду для инъекций,шприц.Сразу разводишь и запшикиваешь из шприца открытую рваную или какую другую рану,во избежании заражения.А потом уже смотришь нужно зашивать или так заживёт.


ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #159 : Ноябрь 29, 2009, 19:34:00 »
Ксюшка, спасибо за советы! 
Цитировать
нам советовали Бицилин(антибиотик) иметь под рукой и воду для инъекций
это обязательно куплю.

От Ваших фото, всегда в восторге, лошади на фоне моря, и кстати в море, это зрелище не забываемое!
А рана у Вашей,только глянула, ну прям как две сестры. :sarcastic: В морской воде раны быстрее заживают. А это моя во всей красе.



На самом деле она уже научилась аккуратно выходить и заходить в дверь.Этот случай исключение.

ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #160 : Ноябрь 30, 2009, 05:57:43 »
Продолжение.     :glare:  Ночью я спала плохо, всё думала как там Фатима?  Наверное, поставлю к ней видео камеру. Включил телик, и смотришь, как она по сену топчется.
Пораньше с утра захожу, а она, как ни в чём не бывало, жуёт сено. 

Постояла, подумала и решила, раз не хромает, значит идём бегать. Повела на круг. 
У меня настали хорошие времена. С круга не срывается. Милое дело работать. Время просто пробегает, а я не напрягаюсь. Не нервничаю. И она стала спокойней.
Единственное что не могу понять, она перестала дурковать на кругу (ну почти перестала).
 Но появилось другое, по тому же  кругу на поле, когда веду в поводу, начинает психовать и пытается меня давить.
 Хочу её отшагать, не всё ж время на корде шагом ей ходить.
 Ну если честно, мне её жалко, это ж не интересно. На право, на лево.  Короче вроде как разнообразие.

 Вот только она меня не жалеет почему-то. И я не тупо в одну сторону хожу, а меняю направления. Делаю вольты, восмёрки.  А оно моськой крутит в сторону, чем бы развлечься.
 Нашла! Соседний дом, практически не жилой, а тут люди появились. Ого, это ж очень страшно. Как она ломанулась в сторону. Ужас! Первый раз прыгнула от меня. Успокоила, пошли дальше. В том месте снова ей страшно, рванула в перёд, корда вырвалась, ( я надеялась за конец корды схватить, а он … запутался в клубок) И мы побежали.  :8):
Вернее я побежала, а она полетела. 
И чего оно такое дурное? Несколько кругов намотала, попрыгала через канавы. Дальше забор, тут я подбегаю, она снова на прямую вышла, несётся!    Пытаюсь остановить,зову её, а это на меня прёт! :shocked:  Вокруг полно места и не она меня оббежала, а я чудом увернулась!Ух, какая это силища!!!    Поймала когда она запуталась в корде, и мои требования- Стоять! Наконец-то услышали. А услышала, так как трензель по зубкам ей бил, и они поняли, лучший выход, не дёргаться. :madgirl:
Самое печальное, не то что убежала(это для меня очередной опыт) а то что за месяц я калечу третий палец себе. А их то всего 10. И при новой травме понимаю, О!  Да этот палец не менее важен чем все предыдущие! И терплю как Павлик Морозов, чтоб муж не увидел моих мучений.
И что вы мне теперь говорить будете? Лошадь не воспитана!
Я и раньше замечала, что прёт она на человека танком. Вот зараза!
Работаю в загоне над Уважением моего пространства. Ох, как она не хочет из моего пространства выходить.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #161 : Ноябрь 30, 2009, 15:17:07 »
Фати.
Я вам вот что скажу. Вы уж простите, но я посмотрела ваше видео работы с лошадкой, которое вы тут не показывали. И знаете, после просмотра стало что-то понятно. Интуитивно вы  многое делаете верно. Однако, вам просто не хватает опыта и навыка. Отсюда все эти мелкие неприятности и недоразумения. Плюс вы все-таки побаиваетесь свою лошадку. Правильно делаете, кстати. Страх - лучший защитник, но при этом нужно быть готовым к тому, что и лошадь его почувствует. И будет вести себя соответственно. Вот и проблемы с уважением.
Решаемо ли это? Вполне. Нужно просто больше опыта. А он приходит со временем. Очень хорошо, когда общаешься и работаешь со многими лошадьми. Или хотя бы с несколькими.


Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #162 : Ноябрь 30, 2009, 15:35:32 »
Да, когда есть опыт общения с разными лошадьми это здорово. Мне вот все время кажется что я чему учусь,набираюсь вроде бы опыта, а всеравно чуствую что ...ничего незнаю. Чем больше узнаю, тем большим чайником себя чуствую. Интересно это только у меня так?

ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #163 : Ноябрь 30, 2009, 16:42:12 »
Poni, мне ваше мнение очень важно! Прошу если есть какие мысли, пишите :la_la:  Буду очень благодарна. :yes:

Цитировать
Плюс вы все-таки побаиваетесь свою лошадку. Правильно делаете, кстати. Страх - лучший защитник, но при этом нужно быть готовым к тому, что и лошадь его почувствует. И будет вести себя соответственно. Вот и проблемы с уважением.

У меня вопрос, как вы определили, в каком месте, где именно проявляется этот страх ?

Дело в том, что такого понятия как страх к Фатиме, я незамечала.  Но после того как она устроила, давай поиграим в деннике! :shocked: 

заметила в себе эту черту буквально в эту субботу. Тоесть не страх, а как вы сказали
Цитировать
побаиваетесь
  опасение. И через день она снова хотела поиграть, в деннике.  Но тут я её в самые первые секунды остановила, голосом - Нет! 
Смешно, но начала работать над собой, чтоб не бояться, а остерегаться свою лошадь.( причём когда нахожусь сзади)   :unsure:

А ещё наблюдение, может это просто совпало одно с другим. Но!    Пока я не требовала соблюдения моего пространства, таких заморочек, как побрыкаться в деннике, с понтом поиграть!  У нас ни разу не было!  Где-то неделя как я требую пол метра вокруг себя без разрешения не подходить. с каждым разом всё лучше. И на корде улучшения. Но она чаще игривая становится в загончике, как бы не в значай, задом кинуть. Выглядит буд-то хочет поиграть, побегать.   

А, вот мне кажется, что больше похоже, буд-то она хочет запугать и вернуть своё прежнее положение.   

Texs,
Цитировать
Да, когда есть опыт общения с разными лошадьми это здорово. Мне вот все время кажется что я чему учусь,набираюсь вроде бы опыта, а всеравно чуствую что ...ничего незнаю. Чем больше узнаю, тем большим чайником себя чуствую. Интересно это только у меня так?
   

Наверное и у меня тоже   :sarcastic:







ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #164 : Ноябрь 30, 2009, 17:08:00 »
Опыт?  Конечно нужно накапливать.
Читаю дневники, молодёжь пишет, и завидую. У них уже столько опыта! А лет им так мало.  Но и радуюсь за них, столько  ещё в жизни сделают  :)


Прошлые выходные мы с мужем по предгорью ходили. И вот таких гуцульчиков видели. Рост там 1.2-1.3.



вот такие детки


ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #165 : Ноябрь 30, 2009, 18:37:52 »
Последние мои рассказы очень уж, печальные какие то.
На самом деле,  Фатима хорошая лошадь.
Она не кусается, не брыкается. Выполняет много команд.
Просто ещё нужно её шлифовать, а мне набираться терпения.
Вот хватило ж терпения приучить одевать хорошо недоуздок и уздечку.
Хотя это такая мелочь против того что делают у форумчан лошадки.


ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #166 : Ноябрь 30, 2009, 18:40:58 »
Я не всегда одеваю ей уздечку стоя на коленях, но иногда бывает    :sarcastic:

http://www.youtube.com/watch?v=P3d0FqE1HoM

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #167 : Декабрь 01, 2009, 12:34:19 »
Опыт других людей конечно полезен, но свой опыт общения со своей же лошадью безценнен. Правильно это или нет, но я стараюсь поступать так как подсказывает мне мое сердце. Очень часто нарушаю правила безопасности, какие-то установленные правила поведения с лошадью. Но... нисколько не желею про это. Я конечно прислушиваюсь к советам опытных людей, но только к тем у кого взгляды на воспитание лошадей совпадают с моими. Я за 2 совмесной жизни с малым наделала много ошибок, но считаю что этот опыт для меня очень много дал.
Надеюсь что у тебя если и будут ошибки то только такие, про которые потом можно вспомнить с улыбкой.