Автор Тема: Райский уголок, на южном берегу Прута......  (Прочитано 470230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #228 : Декабрь 28, 2009, 11:21:25 »
Народ, я тоже хочу общаться!    Ничего чистить не нужно!!!  У меня тоже УВП. Буду просвящаться.  ЛУНА , молодец! Трудяжка, столько написала.  :sarcastic:

Только я за вами не успеваю. А мне и поработать нуна.  :writer:


Оффлайн ЛУНА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2703
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #229 : Декабрь 28, 2009, 11:26:18 »
Мать,так этож ножки у них тонкие от того,что молодые и ненаработанные.А ты на Масяню глянь,хоть и не много он в телеге проходил,но ножки подкачал.Хоть и неудачно,но если б правильно,да по чуть -чуть.Незнаю как твоя Фатима,но Босика я обязательно к повозке приучу(без фанатизма конечно).

Оффлайн ЛУНА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2703
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #230 : Декабрь 28, 2009, 11:28:38 »
Народ, я тоже хочу общаться!    Ничего чистить не нужно!!!  У меня тоже УВП. Буду просвящаться.  ЛУНА , молодец! Трудяжка, столько написала.
Щас,писала я.Чтоб я столько написала???Не прибедняйся - скопировать и ты можешь!

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #231 : Декабрь 28, 2009, 12:30:48 »
Цитировать
Если захош, прокоментируй.
ага,посмотрела,коментирую: :sarcastic:
На первом видео ты как то слишком быстро сдаёшься :rolf:,ну ничего же такого Фатима не вытворила экстроординарного, :tong:,просто попёрла маленько танком,а ты уже хлоп и лежишь!Прям не интересно! :sarcastic:У нас бывало и галопом со свечи,а хозяин уже на адреналине(или просто рука в корде запуталась) и едешь на 5 точке или на локтях-коленках (это уж как повезёт :sarcastic: )по пересечённой местности :rolf:
На втором видео-не обижайтесь,девчонки,но я бы на месте поняхи вас скинула и убила.Вы ж не ездите,вы ж нервы трепете!!!! :madgirl:Во первых посадка-зачем так нервировать животное,тем более видно,что ей всё это не в радость.Нужно было садится с чего нибудь или подсадить второму человеку.Потом сама езда-поня бесится,не от того даже,что на ней едут,а от того,что толком понять не может,что ,счобственно говоря от неё хотят! :madgirl:Тот,кто сидит верхом,повод натягивает,но не управляет,тот,кто на другом конце корды-вообще не понятно,зачем там болтается,только под ногами путается.
Честно говоря выглядит это так,как будто вы просто развлекаетесь,а это жестоко как то.Лошади(а пони особенно)-этого не понимают и их это унижает и обижает.Если хотите поиграть-лучше просто побегать в поводу,или отпустить в загородке.А если поработать(потренировать,заездить) то нужно выдвигать понятные требования,чтобы не путать лошадь.Если садитесь-то причинить как можно меньше неудобств.Если не уверенны,что справитесь сами-пусть второй человек ведёт под уздцы.Вести нужно в определённом направлении-например,туда-сюда по дорожке.Потом остановить,слезть,похвалить.
я это всё прошла,когда из своей зашуганной Марго-дикарки,пыталась сделать подобие верховой и безопасной пони.Мне это удалось,но до сих пор,если например не я,а кто то начнёт выдвигать такие вот требования-"пойдём туда-не знаю куда",Марго может скинуть и убежать,в руки потом не дастся,чтобы в следующий раз думали.Вообще у пончиков совсем другой характер и мировозрение,с ними сложнее и даже в чём то интересней,хотя такой отдачи,как от лошади вы не получите.И завоевать уважение у них очень трудно,а потерять очень легко.  h:hi:
А насчёт запрягать или нет,позволю себе тоже высказаться ;) Мне кажется,что это в большей степени зависит от характера и темперамента лошади,чем от породы.понятно,что есть целеноправленно выведенные породы,но,в принципе встречала я и ЧКВ прекрасно таскающую фаэтон,а вот свою полутяжку я бы не рискнула запрягать-и дело даже не в том,что она бы испугалась-нет,она мне доверяет,пошла бы как миленькая,но вот в какой то критической ситуации (ДТП ,например )я  знаю,что с ней было бы сложно,она истеричная.Для упряжки лошадь должна быть самоуверенная,спокойная и не склонная к резким рывкам и нагрузкам-иначе это будут травмы...

Оффлайн ЛУНА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2703
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #232 : Декабрь 28, 2009, 12:46:43 »
Ксюшка,не подумай что мы изверги,я с этой лошадью два года работаю(с нуля) и не такая она испуганная и несчастная как возможно выглядит. Поня эта прекрасно возит верхом и всё понимает.Просто вредность она беспредельная:типа тебя везу,а теперь не буду или вобще давай быстро,быстро поскачем(поэтому и на корде страховали).Может видео выбрано неудачно и на нем не видно,что лошадь поощряеться за хорошее поведение вкуснятиной.А на счет скинула -- поверь мне скидывает,да еще не просто так,а из вредности.Так,что она себя  в обиду не дала б.

ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #233 : Декабрь 28, 2009, 19:02:34 »
Ксюшка ,   
Цитировать
  На первом видео ты как то слишком быстро сдаёшься ,ну ничего же такого Фатима не вытворила экстроординарного, ,просто попёрла маленько танком,а ты уже хлоп и лежишь!Прям не интересно! 

Ага, не интересно!   :(  Да я бы не упала, только вот кочка под ногами оказалась.     :shocked: , вот и споткнулась.

Ксюшка, чёт ты не поняла юмора! Знаешь там у девчёнок честное слово все конюни любимые. И на них никто не ездит так как я на видео. К тому же она на тот период практически нас строила. А шенкель к бокам прижать, означало вылететь с седла.

Цитировать
    я это всё прошла,когда из своей зашуганной Марго-дикарки,пыталась сделать подобие верховой и безопасной пони.

К тому же у девчёнок нет ниодной зашуганой лошадки, скорей наоборот, они хотели шугать. И никогда мы бы на зашуганую так не садились бы.  :no:  Поверь, плис, как бывшему дрессировщику, в психологии разбираюсь. 

Ты наверное не знаешь, но я с тобой уже подружилась.  Поэтому и оправдываюсь так.  :la_la:

Вообще это хорошая пони (почти)   :shut:   и мы хорошие, честное слово.  :bita:

Ксюш, а где твой юмор.   Ты, чё, решила стать совсем взрослой?   :g_shock:  Признавайся кто настроение испортил?  И свой дневничёк тоже забросила.  Возвращайся в семью, а? 





ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #234 : Декабрь 29, 2009, 09:21:44 »
Как я провела прошлые выходные.

Люююдиии….  настроение то, какое хорошее!   :glad:   Погода?  Нет, от погоды оно не может быть таким.  Потому как лёд, скользко. А для конников это наверное худшее что может быть.   Ну да, солнышко выглянуло!    Но и это не главное.
Настроение моё ходит преспокойненько во дворике.  Заглядывает во все щели забора.
Ещё бы, после стольких дней заточения. СВОБОДА!   Периодически отрываюсь от написания (бегаю, смотрю в окно, чем она занимается) 
Вот упёрлась попкой в забор и трётся об него.  Может это глисты?  А может гульки и она …… , мабудь   :() мальчика хочет.   
Про вчерашний день завтра напишу.
Сено всё за ночь не съела. И вот уже 2 часа дня, а я ей свежего не добавляю.
Сказала - Иди, дорогая гуляй. Проголодаешься, съешь.
Итаки проходя в очередной раз мимо окна (конечно специально заглядывала) жуёт! Ага, голод не тётка.    Хотя какой голод?  С утра съела 1.5кг.  морковки да 1кг. буряка. Овёсика да 1.5кг.
Вчера ехали к ней, муж повернул на базар.  Нужно Фатимусе овощей купить!
Вот она и банкует теперь. 
Снова отвлеклась на кофе (глянула в окно) Фатимы нет во дворике. В денник пошла, думает там сено другое.  Ха-ха.
Решила всё же выпускать в загон, пусть учится головой думать. Старую подстилку выкидала в загон, реально лучше, не так скользко.  Ям много, но она всё больше по своей дорожке ходит. 
А утром было -4, думала, что делать?  Но если в деннике была такая температура, при -20, значит на улице это мелочь.
А потом мы пошли на круг.

Ей хотелось пожевать травку, предварительно откопав её копытцем из под снега. 
Пойти перенюхать ямки, в которых замёрзла водичка. Побить копытцем  лёд, вдруг оттуда водичка польётся. Не льётся, ну ладно тогда просто пооблизываем их.
Вот так и ходили.  Я её выглаживала в разных частях. Просила поднять ноги.
- Ногу?  Какую? А эту, которую я не за что давать не хотела?  Та без проблем, на тебе ногу.  А может ещё?  Нет!   Ну давай мою моркошку за это.      Ну как тут настроение не поднимется?

Вчерашней Фатимы, как и не было.    :kon5:   Рядом шла добрая, спокойная, милая лошадка. Если бы у меня не было заснято видео, сама б не поверила.   :crazy:  как я её в одну сторону веду, а она разворачивает меня в другую.
Да чё там рассказывать, если мона посмотреть.   :sarcastic:

Кстати, уже на видео заметила, что у неё гульки, от того была такая возбудимая. Ну и + простояла 3 дня в деннике.
http://www.youtube.com/watch?v=lVvlerfhiOE

http://www.youtube.com/watch?v=elgTuJ8zw1c

А сейчас иду её седлать.  И снова на круг.
Кстати по работе на круге снова есть вопросы. Может, в конференц-зал пойду.
А ещё,   :kon3: хочу пошагать немного верхом.

Оффлайн ЛУНА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2703
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #235 : Декабрь 29, 2009, 09:34:51 »
Дааа,Фатимуся в своём репертуаре.Держись мать.Зато красотища у тебя там невероятная:поля,леса,горы.

Оффлайн Берта

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #236 : Декабрь 29, 2009, 11:02:22 »
Вставлю свои 5 копеек, раз уж есть вопрос "Какие ошибки?". По видео, особенно по последнему, чётко видно, что её "выдрыгоны" в поводу никак с вами не связаны. Она не делает это назло, она не играется так, лошади просто хочется двигаться. Имхо, канеш, но когда лошадь застоялась и ей надо побегать, о дисциплине можно забыть. Просто твёрдо ведёте на круг, не реагируете на рвение вперёд, держите стальной рукой на нужном уровне возле плеча и идёте. Всегда сначала должен быть моцион, а потом уже всякие интересные штучки, понимаете? Нельзя, например, требовать от лошади кранч или шапп, когда вы только вывели её на свободу. Она должна сначала спустить пар, откозлить на корде, повыделываться, а потом уже можно начинать работать. А ещё хорошо было бы научить её нормально ходить в поводу. Опять-таки, этим заниматься надо ПОСЛЕ моциона. Это было, это есть, и этого никто не отменял. Вы сильно отвлекаетесь, много обращаете внимания на её выпендрёж. И, честно сказать, если бы я была Фатимой, я бы не поняла, что от меня надо, так как ваш голос и жесты ничем не отличаются в момент нежелательного поведения и в момент такого, какого нужно. А ещё кобыла вас нивочто не ставит. Вы не работали над уважением? Такое ощущение, будто вы для неё вообще не существуете, что на гулянке, что в работе. Реально нет даже взгляда на вас, как будто по тот конец корды не человек (не говоря уже о ЛЮБИМОЙ ХОЗЯЙКЕ), а бревно, которое слегка ограничивает движения. Я так резко пишу не чтобы вас оскорбить, а чтобы вы это увидели в её поведении. Ни о какой работе, даже самой обычной, не может быть и речи, если лошадь вас не видит. ИМХО
P.S. Не в обиду, просто вот такое впечатление от просмотра видео. Сорри, что задела, я это в благих целях, тем более тонкими намёками я пользоваться не умею.

ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #237 : Декабрь 29, 2009, 11:08:33 »
Сегодня буду. После пьянки.       :manikur:      Слона завтра везу.  

Ко мне Галка заходила в гости. Так первый вопрос, вместо здрасте -   :mad:   Ты почему на своём мамонте не ездишь?      
Моя реакция  h0.0  - Не поняла?
- А мне Юля, показала видео, где тебя  Фатима как тузик грелку   .    :rolf:
- Тоды понятно.  Так езжу уже!   :kon3:   :la_la:  И быстренько включила кино, я верхом на Фатиме.  

ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #238 : Декабрь 29, 2009, 12:03:27 »
Берта , Спасибо что зашли в гости!  :yes:
Всё прочла.  Видать вы уже не первый год с лошадьми.
Поэтому ещё одно спасибо, что чайников на путь истинный ставите.  :thank:

Если вы не против, давайте разберём ситуацию.   У меня часто вопросы по этому моменту возникают.

 
Цитировать
     Имхо, канеш, но когда лошадь застоялась и ей надо побегать, о дисциплине можно забыть. Просто твёрдо ведёте на круг, не реагируете на рвение вперёд, держите стальной рукой на нужном уровне возле плеча и идёте.

На этом видео я так и старалась делать.  Видела, что она не специально, то есть она отвлекалась куда-то, а не специально меня не слушала.  Поэтому я хотела вот так вцепиться и довести на круг, а не вернуться во дворик.

Если лошадь застоялась?  А если не застоялась?   Было время когда я каждый день к ней ходила таких вещей не происходило. Потом был период с ногами. Стояла, вернее я её берегла, мало работала.    Она растёт и тоже хочет быть главной.   :sarcastic:

Цитировать
Вы сильно отвлекаетесь, много обращаете внимания на её выпендрёж. И, честно сказать, если бы я была Фатимой, я бы не поняла, что от меня надо, так как ваш голос и жесты ничем не отличаются в момент нежелательного поведения и в момент такого, какого нужно. 

1. Что значит отвлекаюсь на её выпендрёж?

2.  Я и сама не могу понять как правильно нужно себя вести. Каждый раз пытаюсь, что-то менять. Вобщим ищу тот правильный путь!  Когда она выгуляна, нет раздражителей лошадей, всё супер! 
Но если выше перечисленное присутствует, то таки да!   :blush:  меня воспринимают за бревно, которое путается под ногами.

3. Голос.  Тут проблема. Я по жизни имею тихий голс.   Скорей не поставленный.  И вот, не раз, уж задумывалась пойти подальше в лес и учиться давать команды ( короче покричать громко)     h:DD

4. Подумываю, что придётся ехать в гости во Львов  или Киев.   А как ещё учиться?  Не охота дрова ломать.

Ну вот если не сильно нагрузила.     :pardon:       :nu_nu:




Оффлайн ЛУНА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2703
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #239 : Декабрь 29, 2009, 12:42:50 »
 И быстренько включила кино, я верхом на Фатиме.
Ну и дэ кино.Я ж того,обыжаться буду.Мама Галя видела,а я?