Автор Тема: Райский уголок, на южном берегу Прута......  (Прочитано 470229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #324 : Февраль 03, 2010, 09:42:05 »
Лошади и темнота? :hehe:
Бывало и такое. Только намного экстремальнее. Пришлось нам как-то после некоторых перепетий переехать со всем табуном зимой на некое подобие конюшни. Два помещения. Одно с воротами, второе просто с дверью. Никаких перегородок. Только по две колонны в каждом.
К колоннам и балкам перекрытия привязаны лошади. В первом помещении - две кобыл, мама и доця, мерин и еще кобыль так гуляет, без ничего. Кобыль-мамаша - крокодил еще тот. Кусает и бьет без предупреждения, фамилию не спрашивает. У бывшего хозяина двух человек отправила в реанимацию. Дочка ее не такая злая, но тоже любит вдруг вцепиться зубами - у мамки нахваталась. Мерин так еще, но если чо, то задом может навернуть. Сободно гуляющая кобыла - сущий ангел.
Во втором отделении стоят две кобылы и молодой жереб. Они попроще, но как видят еду, то начинается война не на жизнь, а на смерть.
И вот три раза в день эту шайку нужно напоить и накормить. Зима. Темнеет рано. Фонарик на лбу помогает, но не очень - не видно, что делают остальные лошади, пока ты тех или этих поишь.
Обошлось без травм. Только раз меня одна кобыль укусила сильно. Но это все мелочи.
Так вот именно тогда я научилась спинным мозгом ощущать, где находится лошадь, что собирается делать. Научилась даже по дыханию слышать, что собирается лошадь сделать в этот момент. Пришлось однако.


Оффлайн ЛУНА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2703
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #325 : Февраль 03, 2010, 10:23:22 »
Poni,на самом деле там не темно.Свет в конюшне включается(на улице тоже),просто на момент фото всё было выключено.Да и деннички у всех отдельные.А Ваша история,конечно жесть.По себе знаю когда свет выключают нелегко с вёдрами и  фонариком в зубах бегать между лошадей. h0.0

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #326 : Февраль 03, 2010, 11:13:48 »
Да это просто Фати спросила, бывало ли такое, когда света нет и  с лошадью ты в одном деннике. Вот я и рассказала. :hehe:

ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #327 : Февраль 03, 2010, 12:09:06 »
Надо же, какие воспоминания может навеять 1-на фотография.  Спасибо, Юль!   :ok:

Да, Наташа, историй у тебя из жизни хватает. Даже завидую.  :la_la:
Очень хочется иметь за плечами большой опыт в общении с лошадьми. А пока имеем то что имеем.  :(
Я буквально на прошлой неделе в деннике у неё была и свет отключили.  Но твоя история это что-то.

Когда стал вопрос о покупке лошади, у девчонок все места были заняты. Но у них как в сказке "по щучьему велению,по их хотению" появилось ещё место. Сейчас на месте Фатимы стоит Зёма.
А у Фатимы условия намного лучше, но она одна. И скучает. Если мимо проходят кони, бедолажка мечется  и хочет к ним.
Может и её мечта когда-то осуществиться.  моя насчёт условий сбылась. :yes:

Цитировать
  Poni
Цитата
Да это просто Фати спросила, бывало ли такое, когда света нет и  с лошадью ты в одном деннике. Вот я и рассказала. 

О, ты тоже мой дневничок почитываешь!  Ятоже подумала из-за фоты воспоминания.   :hehe:  Но всё равно интересно получилось.  :bye:

ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #328 : Февраль 03, 2010, 13:44:47 »
Хотела дождаться весны. Улучшить условия для Фатимы. А соответственно и мне для работы с ней. 
Но глядя на эту наглую моську, понимаешь,просто ждать?  Весна не за горами, но ...  время упускаешь.
Оно с каждым днём наглее. Особенно королева в деннике и в загоне.

Доходило до того. что входить к ней в загон было не очень приятно. Если даже не стрёмно. Она хотела играть.  Прыгала, бегала. Игнорировала меня полностью,пока не на беситься.
Я прижималась к стенке. И думала, куда ж мы с такими отношениями  докатимся?   :8):

И вот буквально 2-е занятие по пол часа, а какой результат.   h0.0

А всё гениальное просто!   Было бы желание.   И...  условия!
http://www.youtube.com/watch?v=seQ8hyEtgrc

Есть ещё немного видео, но не закачено в ютюб.

ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #329 : Февраль 03, 2010, 17:35:07 »
Хочу совет получить. Сплела недоуздок.  Но кажется он немного высоковато лежит на моське.




это Фатимуха к просьбе присоединяется, :(     а то у нас с ней спор происходит   :pardon:   никак не выясним кто прав.



и на этой рассмотреть можно

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #330 : Февраль 03, 2010, 17:42:53 »
только что писала в другом дневнике - просто сверху не затягивай так сильно. не всмысле силы затягивания узла,а всмысле его расположения.

ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #331 : Февраль 07, 2010, 20:18:17 »
Не могу понять, от чего она перекапывает всю свою подстилку.  :8):   Такой хороший утоптанный слой был. Сверху досыпала опилок.  Благодаря чему спала  конюня на сухой кровати.  А тут такие катакомбы нарыла. Пришлось почти всё вывезти.   

ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #332 : Февраль 08, 2010, 19:32:47 »
Опять 25! Копает, может в прошлой жизни кротом была? 
Ещё одна неприятность произошла.   Решила я сено экономить. Вешала в сетке. Высота 1м. от пола. Так она ноги засовывает в неё. Два раза сорвала с гвоздями.  привязали к доске. Мама зашла и видит картину. Стоит Фатима на 3-х ногах,смирненько так.
А четвёртая в сетке с сеном.  Капец!  что за лошадь?  h0.0
Всё!   :nea: Теперь новое сено не положу пока всё, до соломинки, из какашек не пособирает.


ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #333 : Февраль 08, 2010, 20:35:41 »
Давненько не выводила Фатиму на круг. Расслабил меня загончик. Выпустил, она набрыкалась.  Но понимаю, не правильно. На круг тоже нужно.  Но снега по колено.
Решила исправляться. Сначала во дворике побегали. Одела верёвочный недоуздок и на круг. 
В душе хочется её так водить.  Но здравый смысл другое подсказывал.  Дошли до пахоты, проваливаюсь.
Если рванёт, не удержу.  Ладно!  Пойду на ближнее поле. Идём.
Тут по ней вижу, крылышки расти начинают.   А по периметру канавы засыпанные снегом.  Мысленно чухаю затылок, попутно вспоминая в свой адрес пару ласковых.   :vmad:
Решаю перейти на часть огорода через не большую канаву. Там с двух сторон забор. Уже будет легче. 
Недоуздок?  Похоже, глупее ситуации нет.   Резко повернувшись, она оказалась мордой с круга.  Недолго думая, кордой затянула вокруг ног.  Она стала как барашка пред закланием.  Подошла, наругала.   :mad:
Маленькими вольтами обратно через канавку и в загончик.  Фух. 
Вот жаль мне её.  Не хочу пихать железо в зубы.  Но ведь и выгонять нормально не могу.
Буду пока на железе выводить. Как успокоиться, или повзрослеет, начну убирать.  К тому же не дёргаю, а очень аккуратно стараюсь.

Ещё пробуем учить кранч. 

Да, интересно мы со стороны смотримся, пытаясь объяснить лошади, чего хотим. 
Тут и много слов в начале – Поставь, кранчь, нет, молодец, хорошо, прими, назад. И это всё происходит в согнутой позе( будто молишься у ног лошади) поднимаешь голову, с низу в верх, смотришь на лошадь.  :no:
Она с верху на тебя удивлёёённая.  – Что, не поклон? –И назад не нужно идти? - А в сторону? И т.д и т.п.
Переводишь взгляд на лицо, наблюдающего со стороны мужа, и на мгновение видишь его глазами себя, пролетает мысль – хорошо, что больше никого нет рядом. Могут вызвать дурку.
Лошадь пугается.   :g_shock:  вдруг появится чужой и не один, а с доктором!  Страшно остаться без хозяйки, соглашается поставить ногу в перёд и даже так постоять.
Урааа!   А мужу делаешь так  :tease1:


ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #334 : Февраль 09, 2010, 08:28:05 »
Просто фоты.









так мы играли







Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #335 : Февраль 09, 2010, 08:37:20 »
Ух, озорница какая :hehe: