Автор Тема: Райский уголок, на южном берегу Прута......  (Прочитано 470231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #444 : Март 23, 2010, 14:08:25 »
И правда: Успехи на лицо"  :yes:Очень заметно,что коня уже гуляет не сама по себе,а к тебе прислушивается!Да и ты намног увереннее себя с ней ведёшь.Вы молодцы!!! h:hi:
А галоп действительно красивенный! ;)


ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #445 : Март 23, 2010, 14:18:58 »
ЛУНА,
Ксюшка спасибки!

Я тоже возле неё учусь. 
Собак обучала, тоже не сразу. На своей первой овчарке училась. И даже слёзы были, когда что не получалось  :hehe:

А галоп. Одна знакомая посмотрела и говорит
-Ну, ну! Нарабатывай лошадку. Будешь потом лётать.

Тока я думаю, если она хочет бежать, пусть бежит. А там разберёмся.  :laie78:

Оффлайн Aime

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #446 : Март 24, 2010, 07:47:14 »
Фати, на последнием видео - у тебя есть несколько ошибок. Надеюсь ты не обидишься если я сделаю несколько замечаний.
Первое - ты сразу даешь сильную команду. Сначала надо было позвать "Фати, иди сюда", потом спокойно потянуть за чомбур, и только потом плавно увеличивать давление. Не надо вот так сразу дергать, иногда ласка и спокойствие намного лучше. Я бы к тебе такой суровой тоже не хотела подходить.. т.е. ты своим напряженным видом отталкиваешь лошадь от себя (лошадь думает "она злится, на меня, если подойду - накажут, надо не подходить". И в то же время ты дергаешь за недоуздок требуя подойти к тебе.
Второе - после того как она повернулась лицом к тебе - ты забыла сделать самое важное - снять давление. Ты должна была выдохнуть, расслабиться и похватить ее, искренне похвалить, погладить. Дать лошади 5-10 сек отдохнуть, а уже потом просить осаживание.
опять же, осаживание надо просить начиная с самой тихой команды, и усилять команду спокойно. Считай про себя раз-два-три-четыре. нет ответа - усиляй. Есть ответ - моментально выдохнула, расслабилась, опустила плечи, похвалила лошадь. Дала ей 5-10 сек отдохнуть, постоять спокойно. В это время расслабленно погладила ее, почухала, рассказала какая она у тебя умница, и замечательная девочка. Чем больше ласки, внимания и понимания лошадь будет от тебя видеть - тем охотнее она будет к тебе подходить и с тобой заниматься.
Если она вот так ходит по кругу и не останавливается - из-за чего это просиходит? она нервничает, хочет двигаться, или увидела что-то страшное и пытается от этого страшного уйти?

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #447 : Март 24, 2010, 18:39:16 »
Какая лошадка умница, видать у нее хороший учитель. ;) У меня жеребенка воспитывать получается, как собачку - стоять, ко мне, назад, дай лапу, рядом. :hehe:

ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #448 : Март 25, 2010, 10:52:06 »
Цитировать
Unikka
Цитата
Какая лошадка умница, видать у нее хороший учитель.  У меня жеребенка воспитывать получается, как собачку - стоять, ко мне, назад, дай лапу, рядом.
:scratch: моя лошадка умница?  Ух,ты!  Ну да ... она умничка! 

А вот я... ещё учусь! И про-ез-жаю, очень, часто.  :blush:

Aime, никаких обид!  :drinks:
Если прислушиваться к мнениям и советам, обязательно услышишь то что ищешь!
Два дня перевариваю ваши советы. Поэтому и не отвечала. И сейчас полностью не готова, но ...
Цитировать
Первое - ты сразу даешь сильную команду.
Да, согласна.   Поменяю корду.  Сложно дать слабый посыл такой кордой.
Цитировать
Второе - после того как она повернулась лицом к тебе - ты забыла сделать самое важное - снять давление.
Согласна, так в идеале должно быть.
Но...
вернёмся к конкретному случаю.
Цитировать
  Если она вот так ходит по кругу и не останавливается - из-за чего это просиходит? она нервничает, хочет двигаться, или увидела что-то страшное и пытается от этого страшного уйти?

Там было всё!
Увидела(в далеке люди переносили хворост) страшное, от него нужно уйти. Значит нужно движение.
Но... опять же.  Я твёрдо знаю, она не боягузка!
Это был 2выход в лес, за 5 месяцев. Нужно сказать она всёравно была молодец. Ей ничего не стоило смотаться от меня. Недоуздок это ерунда, а удила я специально не ставила. Что бы лучше видеть ошибки. 
Иногда ветер так шумел, даже мне не приятно было.   Представляю как ей было страшно.
К тому же, очень крутой спуск.  На этом видео, достаточно удачно снято. И это, почти ровный участок.
http://www.youtube.com/watch?v=oLsUpuRFvMc

В какой-то момент, она решила рвануть в перёд. Мне пришлось её жёстко осаживать несколько раз. На предыдущем видео видно.
У неё характер... лидер.  За ней идти должны.  А я требую противоположное. 
И если бы я чуть замешкалась,показывая что Я добрая... пушистая...  пришлось бы её догонять.
А так, жёсче чем нужно( но не в этой ситуации) требования, дали результат. И мы спокойно спустились в низ. А дальше шли на провисшем поводе.

Но я готова обсуждать эту и другие ситуации.    :bye: 
К тому же, если повторится эта же ситуация, попробую действовать по вашему совету.  Может она уже и готова к такому подходу.

Оффлайн Aime

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #449 : Март 25, 2010, 11:31:24 »
ФАТИ очень рада что ты так положительно ответила. Все мы делаем ошибки и все мы учимся на них. Я чуть позже подробнее отпишусь тебе, а пока просто дам статеечку для размышения на тему "что такое правильный лидер и как он себя ведет"

http://4-h.blog.ru/87074291.html

ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #450 : Март 25, 2010, 15:34:51 »
Статью прочла, 2 раза  ;)

Есть мысль.  Всё написанное хорошо вписывается в обучение, нахождение правильного подхода при всяких там кранчах, поклонх и т. д ...
То есть, в шею никто не гонит.
Есть обоюдное желание делать сегодня ЭТО делаем. Нет, тогда вот ЭТО

А как быть с работой на корде?
Коня, не хочет тупо по кругу.   А приходится её заставлять. Не доработаешь на круге, остаётся дурь.
И в самый не подходящий момент, эта дурь вылазит...

Пример, 3-х недельной давности.
Вышли на круг. Сразу не гоняла. Пару мин. прошлись рядом. (шла не плохо).     
Пару мин. поработали над уважением(тоже хорошо)  Похвалила. Пустила по пастись.
Через мин. 15 на круг.  Шаг, рысь.   С остановками и сменами.   
Как не странно, на этом этапе послушания, работала нормально.  Дури не было.

Повела домой.  Оно, нагло вырывается в перёд. Осадила!  Так 2 раза.
На 3-й осаживаю. (Оговорюсь, там было не такое злое осаживание как на видео в горах.)
Оно чудо, делает резкий рывок в перёд. Я поддёргиваю, что бы не убежала.
Она, лягает задней ногой и попадает мне в ногу(синяк ещё не сошёл :sinjak:
Дальше, делаю резкий выпад в её сторону и осаживаю уже как на видео (раньше такие вещи не работали, и она меня просто посылала ...)   Жду пару секунд, хвалю.  И остальной путь идём хорошо.

Оффлайн Анэт

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1432
  • Что нас не убивает, делает сильнее!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #451 : Март 25, 2010, 15:49:06 »
у вас как всегда с приключениями :hehe: хотя конечно этот  рассказ отличается от первых рассказов  :yes: у вас явный прогресс  ;)

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #452 : Март 25, 2010, 15:53:15 »
А ФАТИ соласилась приехать во Львов в гости!!!
К сожалению для Texs в рабочий день, но я заменю двоих, правда?  ;)

ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #453 : Март 25, 2010, 16:02:24 »
аааааааа... , нет мне пути назад.    :pooh_ball:   Рассекретили!  :dance4:
Texs, прости.  Не виноватая я!  Это всё Фатима

Но даю  :pioneer: увидимся.
Может я к вам на обучение запишусь, верховой ездой заниматься.  :kon2:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #454 : Март 25, 2010, 16:13:27 »
Коня, не хочет тупо по кругу.   А приходится её заставлять. Не доработаешь на круге, остаётся дурь.
ФАТИ, конечно не хочет. Если вам интересно, что она хочет, а что не хочет, то надо что-то менять.
Это абсолютно нормально,  и для молодой лошади тем более - не хотеть "отбегивать дурь на корде". К тому же движение на корде, тем более галопом, для молодой лошади не есть хорошо.
А "дурь", кстати, этим не уберется. ;)
Подумайте, может можно поставить электропастух, или еще как-нибудь увеличить пространство для ее движения?
И вам не придется с ней воевать на корде, будет гораздо более приятное и полезное времяпровождение ;)

ФАТИ

  • Гость
Re: Лошади ?! а может я сплю....
« Ответ #455 : Март 25, 2010, 16:23:21 »
 :scratch: ...  а без круга можно? То есть  без отработки - шаг, рысь, галоп, и т.д  на нём?  Чёт я запуталась!