Автор Тема: Арабы в Украине  (Прочитано 33730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sonia_finnik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 931
    • Просмотр профиля
Арабы в Украине
« : Сентябрь 11, 2011, 14:55:03 »
Хотелось бы знать где у нас такие лошади есть и какие особенности их содержания и колмления. Спасибо


Оффлайн Miks

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 599
  • КСК Тамерлан http://tamerlan.km.ua/
    • Просмотр профиля
Re: Арабы в Украине
« Ответ #1 : Сентябрь 13, 2011, 18:33:27 »
У меня есть арабка - милейшая кобылка: красавица, умница,трудяжечка, а ласковая......
Никаких таких особенностей по уходу и кормлению не требует -  ест как все,в малявок учит в седле держатся, родила прекрасного малыша. Тело держит хорошо на скудных кормах ( это я увидела на ягольницком конзаводе - украинки ходят кости да кожа, а она бегает кругленькая).

Оффлайн madam-yana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7980
  • Я бьі вас послала,да вижу вьі оттуда.Ф.Раневская.
    • Просмотр профиля
Re: Арабы в Украине
« Ответ #2 : Сентябрь 13, 2011, 18:38:11 »
В Киеве на Динамо 2 стоит. ;)Содержание и кормление как у всех лошадей-подбирается индивидуально,а вот работа отличается.

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Re: Арабы в Украине
« Ответ #3 : Сентябрь 13, 2011, 18:41:02 »
Зимой снимала арабов в Пирятине... там на заводе рысачьем молодняк арабский стоял... голов 6-9...

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Re: Арабы в Украине
« Ответ #4 : Сентябрь 13, 2011, 21:57:33 »
Может это индивидуальность моего коня а не породы, не знаю, но копыта растут на глазах, каждую 4 неделю расчищаю.
В кормлении как и все, даже более всеяден, не выбирает особо.
В работе отличия есть, требует постоянной, ежедневной хорошей нагрузки.
Очень умны, разительно умны.

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Re: Арабы в Украине
« Ответ #5 : Сентябрь 13, 2011, 22:46:45 »
Точно сказать где и сколько арабов содержится в Украине невозможно: арабов, зарегистрированных в ГПК, в Украине единицы, это во-первых. Во-вторых, нельзя отвечать за всех владельцев - а вдруг кто-то из них не склонен афишировать свою деятельность, мало ли у кого какая ситуация.
С 1991 года Украина перестала платить России за регистрацию лошадей в ГПК, да и вообще перестала их регистрировать и подтверждать происхождение, так что основная масса арабов, рожденных в Украине за последние 20 лет являются арабами только потому, что так записано в документах Ягольницкого конзавода, что не может являться подтверждением породного соответствия. Дело не в том, что завод сообщает недостоверные сведения, нет, сведения эти более чем достоверны, а в том, что нарушена процедура, которую требует WAHO - всемирная организация арабских лошадей - орган, контролирующий разведение этой породы во всем мире. Самым интересным для украинских арабовладельцев представителем WAHO является ВНИИК России, потому что все наши арабы так или иначе имеют российское происхождение.
К кормлению и условиям содержания арабы наименее требовательны - именно этим и объясняется их использование в улучшении одних пород и в выведении других. Это, конечно, не значит, что араба можно кормить гнилым сеном и держать по брюхо в навозе, ни в коем случае! Просто при меньшем количестве корма араб способен выполнять большую работу, чем лошадь другой породы.
Из своего опыта общения с арабами (10 лет) могу заметить, что это очень контактные и отдатливые лошади при условии уважительного к ним отношения. Кстати о копытах: очень индивидуально они отрастают, возможно это связано с условиями содержания - мои большую часть времени проводят в табуне. У меня на сегодняшний день 3 кобылы с подтвержденным во ВНИИКе арабским происхождением.

Оффлайн Sonia_finnik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 931
    • Просмотр профиля
Re: Арабы в Украине
« Ответ #6 : Сентябрь 14, 2011, 17:52:10 »
Я все таки не уймусь никак с документами.  h:D
Если есть на руках племка, нормальная с галограммой (у меня нет, просто интересно) считается ли это каким то документом для ВНИИКа или все таки нужен днк тест?
И собственно почему же мы должны обращатся только во ВНИИК?
Если допустим родители привезены были черт и когда из Запада, детеныш родился тут. Причем тут ВННИК?
И если Украина не платит за регистрацию, то владелец, заплатив за всю процедуру в Росии, будет таки занесен в ГПК или какое то другое ГПК?

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Арабы в Украине
« Ответ #7 : Сентябрь 16, 2011, 15:59:40 »
Я все таки не уймусь никак с документами.  h:D
Если есть на руках племка, нормальная с галограммой (у меня нет, просто интересно) считается ли это каким то документом для ВНИИКа или все таки нужен днк тест?
И собственно почему же мы должны обращатся только во ВНИИК?
Если допустим родители привезены были черт и когда из Запада, детеныш родился тут. Причем тут ВННИК?
И если Украина не платит за регистрацию, то владелец, заплатив за всю процедуру в Росии, будет таки занесен в ГПК или какое то другое ГПК?

Если детеныш из-за границы, то обращаться во ВНИИК все же можно, хоть у них и нет ДНК карты родителей жеребенка.  Сдаете кровь во ВНИИКовскую лабораторию, они делают ДНК карту жеребенка, делают запрос в лабораторию, где были тестированы родители, получают оттуда родительские данные и на этом основании ВНИИКовский арабский отдел, по идее, выдаст документы.  Можно для верности позвонить ВНИИКоавским арабистам и уточнить, чтобы зря не мотаться с кровью.  Заплатит, конечно, за это все владелец лошади, а не Украина.

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Re: Арабы в Украине
« Ответ #8 : Сентябрь 16, 2011, 16:28:52 »
Я все таки не уймусь никак с документами.  h:D
Если есть на руках племка, нормальная с галограммой (у меня нет, просто интересно) считается ли это каким то документом для ВНИИКа или все таки нужен днк тест?
И собственно почему же мы должны обращатся только во ВНИИК?
Если допустим родители привезены были черт и когда из Запада, детеныш родился тут. Причем тут ВННИК?
И если Украина не платит за регистрацию, то владелец, заплатив за всю процедуру в Росии, будет таки занесен в ГПК или какое то другое ГПК?

Может Вам все же погуглить для начала?  ;) А то у Вас "смешались кони-люди", т.е. ВНИИК, голубые племки "которых нет" и т.д.

Например, почитайте положение о племенной книге арабских лошадей напр. здесь http://www.ruhorses.ru/horse/arab/rules.html
Там все доступно изложено.

Во Украине ведется ГПК и учет соответственно (и выдача документов) по трем породам - увп, новоалександровской и гуцулам.

Все остальные породы "пост-советского" разведения обычно учитываются в России, т.к. например в Вашем случае - Россия является членом Всемирной организации арабского коневодства (WAHO) и ведет документацию, согласно международным требованиям и документы выданные в России признаются во всех странах.
А Украина не является членом WAHO, учет не ведет и документы не выдает... Надеюсь, понятно что имеется в виду?

saracin

  • Гость
Re: Арабы в Украине
« Ответ #9 : Сентябрь 17, 2011, 10:11:54 »
Да мы тоже столкнулись с проблемой, обращались во ВНИИК, у нас уже дедушки и бабушки родились в Крыму и не записаны в плем книгу, и хотя все остальные родственники там есть, т.е. прабабушки и прадедушки. нам ответили, что таких лошадей в плем книге нет и подтвердить родословную они не могут. Думаю просто не хотят заморачиваться. Слышала, что в Украине есть представители ВНИИК. которые могут взять анализ для подтверждения, но где они и в какую это сумму обойдется не знаю.

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Re: Арабы в Украине
« Ответ #10 : Сентябрь 17, 2011, 17:04:54 »
Да мы тоже столкнулись с проблемой, обращались во ВНИИК, у нас уже дедушки и бабушки родились в Крыму и не записаны в плем книгу, и хотя все остальные родственники там есть, т.е. прабабушки и прадедушки. нам ответили, что таких лошадей в плем книге нет и подтвердить родословную они не могут. Думаю просто не хотят заморачиваться. Слышала, что в Украине есть представители ВНИИК. которые могут взять анализ для подтверждения, но где они и в какую это сумму обойдется не знаю.

А чем для Вас представитель ВНИИК в Украине отличается от ВНИИК в России? Если даже бабушки/дедушки не записаны в ГПК, то Вам никто помочь не сможет.
Для того чтобы получить племенные документы на лошадь, нужно установить ее происхождение. Для этого нужно соотвествено знать ее происхождение ("родословную") и сделать иммуногенетический анализ, который должен подтвердить, что именно эта лошадь является "ребенком" данных родителей. Но если сравнивать не с чем (образцов "родителей" нет в лаборатории по причине того что они уже давно пали и не исследовались в свое время и т.д. - типичная ситуация для пост-советского пространства), то и подтвердить никто ничего не может.

Оффлайн Sonia_finnik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 931
    • Просмотр профиля
Re: Арабы в Украине
« Ответ #11 : Сентябрь 17, 2011, 20:22:15 »
по документам уже разобралась. спасибо)
вопросы может для кого то и детские, а для меня - открытие америки)))
интересно просто теоретически можна ли обращаться в структуру - аналог вниик например в польше или украина должна обращаться только в россию?
а вот например если разводить у нас такие породы как шайры или сель?