Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - lucky

Страницы: 1 2 [3]
25
И он это знает, наш лучший Тренер, Учитель, Мастер! Его не стало в мае. Хорошо помню, как мне позвонили и просто "убили" новостью о такой неожиданной потере. Энергия Викторовича (так мы его называли между собой) настраивала на оптимизм и на долгие годы его жизни. К сожалению...
Почему продолжила тему прошлого года "Минакову Юрию Викторовичу исполнилось бы 77" - на днях встретила на одной из конюшен друга Ю.В. Петра Митрофановича. И даже прослезилась - нахлынули воспоминания.
В ЦСКА я попала случайно. Увидев нового человека в воротах, Минаков, сдвинув брови, буркнул: "Сейчас пятиборцы. Хочешь, приходи через пару месяцев. Посмотрим..." Пришла. Побурчав что-то, Ю.В. велел подседлать Сапфира. Это был 1992-й год. С тех пор в памяти целая летопись, связанная с этой базой, этим уникальным тренером, всеми, кто был рядом, лошадьми, некоторые из которых живы и здоровы, а трое - Долина, Вика (помню ее рождение 9 мая!, даже кличку не надо было придумывать) и Глобус и сейчас на ЦСКА.
Хорошо помню всех и каждого. Арахиса, Дарьяла, Хоровода (первая серьезная травма - перелом ребра связана именно с ним), Корана, Хлопка (папы Виктории), Версаля, Минора, Икара, Старта, Альта, Вазона, Варианта, Принца и т.д.
Первая моя любовь - Коран, Кораша. Позже - рыжий Карнавал. Еще позже и уже самая большая любовь - Армавир, Ромик, Арчик, Арчуша. С ним связано очень много. Сам Викторович мне говорил - что ты в нем нашла? Зачем он тебе нужен? Я не могла ответить, но с каждой тренировкой, подкрепленной сахаром и постоянным общением, конь, которого мало кто любил на то время в конюшне, становился все легче, отдатливее и приятнее в работе, ходил как собачка следом. И если бы вернуть те дни, наложить на них сегодняшние возможности, Армавира я бы, конечно, выкупила... Но со смертью Юрия Викторовича, я сразу ушла из ЦСКА, а через какое-то время узнала о гибели любимого Арчика.
Спасибо, Г@р@ж, за тему, которую хочется вновь поднять и продолжить.
Минаков был из тренеров, которые учили без слов, что называется, с седла. С земли объяснить доходчиво умел редко, - чаще такие объяснения заканчивались фразой "Ну как ты этого не можешь понять?" Когда он был верхом, все старались внимательно наблюдать за каждым действием. Он не терпел лишних аксессуаров на лошади даже на достаточно сложных лошадях. Ругал за "круглые" шеи. Любил мягкую руку. И обожал начищенные сапоги - это и правда был "пунктик", которого не отнимешь!
А еще наш немногословный Викторович лошадьми жил и дышал. Падение всадника и первый вопрос: "Лошадь в порядке?" Когда в 90-х были проблемы с кормами, мы все любители грузились на машину и косили, грузили и разгружали сено. Юрий Викторович целыми днями носился в поиске овса, - и таки овес был найден, лошади накормлены.
Одни только хорошие воспоминания..
Я обязательно отсканирую и в ближайшее время выложу фотографии, которые есть в моих альбомах.
Наверное это и будет самая лучшая память о Юрие Викторовиче Минакове.
 

Страницы: 1 2 [3]