Автор Тема: Почему лошади нельзя давать белокочанную капусту и помидоры?  (Прочитано 21360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Темка становится интересная. Вот лично мое наблюдение и тоже " о ужас". Гуляли с поньками по полю и кобылка слопала лютик, на сколько я знаю это ядовитое растение, но тоже все обошлось. У меня был случай когда лютик съел кролик, не увидели в траве, которую скормили кролю, заметили когда тот достал его из травы и съел, забрать не получилось через два часа кролика не стало. Еще одно растение которое меня волнует, у нас на поле насеялся хвощ, как пишут тоже вызывает отравление у лошадок, всегда тщательно просматриваю сено перед кормежкой, но на днях сама в шоке была молодой жеребчик слопал одну хвощину, переставила пастись на другое место, а там пришлось сапкой пройтись по этой гадости. Вот и пойми, вообще животные сами знают что им надо, а что нет. Ну не в случае с кроликом. Поньки из моих личных наблюдений выплевывают то, что им не по вкусу.


Оффлайн Ля

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3491
    • Просмотр профиля
у нас рядом с левадой растет большое абрикосовое дерево.
естественно, абрикосы падают под ноги лошадям.
трескают за милую душу.
детям нравится наблюдать, как лошадь ест абрикоску и уголком губ "выплевывает" косточку.

Оффлайн zag*

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2478
    • Просмотр профиля
 Verona
"Еще одно растение которое меня волнует, у нас на поле насеялся хвощ, как пишут тоже вызывает отравление у лошадок, всегда тщательно просматриваю сено перед кормежкой, но на днях сама в шоке была молодой жеребчик слопал одну хвощину, переставила пастись на другое место, а там пришлось сапкой пройтись по этой гадости. Вот и пойми, вообще животные сами знают что им надо, а что нет."


 Я по поводу хвоща. Так вот, никакой это не яд, а мощное мочегонное и противовоспалительное средство при заболевании мочеполовой системы. Вредно только в одном случае, когда очень много и то с голодухи. Лошади как правило, те ,которые постоянно на пастбище сами регулируют количество съедаемого хвоща. И профилактика и лечение для некоторых. Многие сами не едят, видать не требуется.
Если же в сене попадается хвощ, ничего страшного в этом нет. Возьмите просто на контроль, чтобы не переборщить. :yes:

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Verona
"Еще одно растение которое меня волнует, у нас на поле насеялся хвощ, как пишут тоже вызывает отравление у лошадок, всегда тщательно просматриваю сено перед кормежкой, но на днях сама в шоке была молодой жеребчик слопал одну хвощину, переставила пастись на другое место, а там пришлось сапкой пройтись по этой гадости. Вот и пойми, вообще животные сами знают что им надо, а что нет."


 Я по поводу хвоща. Так вот, никакой это не яд, а мощное мочегонное и противовоспалительное средство при заболевании мочеполовой системы. Вредно только в одном случае, когда очень много и то с голодухи. Лошади как правило, те ,которые постоянно на пастбище сами регулируют количество съедаемого хвоща. И профилактика и лечение для некоторых. Многие сами не едят, видать не требуется.
Если же в сене попадается хвощ, ничего страшного в этом нет. Возьмите просто на контроль, чтобы не переборщить. :yes:
Большое спасибо за разъяснение, неоднократно натыкалась когда люди описывали симптомы отравления их спрашивали может хвощ попал вот и взяла на заметку.

Оффлайн Holsteiner

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 337
  • Horses are my life♥
    • Просмотр профиля
Мда,я в шоке с таких "добрых" людей,которые лошадям впихивают ГРИБЫ.Сами бы их не съели,так пихают другим. Народ пошел... Что уже говорить про то,что животным начинают сладкое скармливать,а особенно шоколад,и притом в немалых количествах. И вот эти сухарики магазинные, типа Флинт и еще какие...
А вот на счет картошки? Возможно давать лошадям ее и в каких количествах? Снова поступил вопрос. Еще спрашивают,насчет каши из кропивы и картошки... Хотя мне кажется,что это бред уже :8):

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Из всех хвощей опасен для лошадей болотный хвощ. Почему, в частности, не рекомендуется брать для лошадей сено с заливных заболачиваемых лугов, хотя вообще с таких земель сено более "сытное" благодаря питательному наносному илу и содержащимся в воде минералам. Но лучше если и покупать его, то для КРС. А еще лучше не покупать вообще, это самое дешевое сено, но и часто самое некачественное, увы. Вот такое противоречие.
А обычный луговой они на выпасе вполне себе едят в числе прочих трав без вреда для организма.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Из всех хвощей опасен для лошадей болотный хвощ.
для коней шкідливий будь-який хвощ у сухому вигляді (себто, у сіні).

У свіжому вигляді хвощ не становить особливої небезпеки, якщо коні ситі і мають вдоволь трави.
 

Оффлайн _Julia_

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 757
    • Просмотр профиля
А почему именно высушеный хвощ опасен?

На счет картошки. Мой раньше был готов на все ради нее)) Баловала иногда парой-тройкой сырых картофелин. А сейчас перебесился, оставляет.
Читала, что вареным картофелем, как частью рациона ежедневного, кормят рабочих лошадей.
А крапива очень даже полезна и никакое не извращение. Мой конь не брезгует даже просто свежескошеную есть, не высушеную, и не запареную.

Оффлайн Holsteiner

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 337
  • Horses are my life♥
    • Просмотр профиля
А почему именно высушеный хвощ опасен?

На счет картошки. Мой раньше был готов на все ради нее)) Баловала иногда парой-тройкой сырых картофелин. А сейчас перебесился, оставляет.
Читала, что вареным картофелем, как частью рациона ежедневного, кормят рабочих лошадей.
А крапива очень даже полезна и никакое не извращение. Мой конь не брезгует даже просто свежескошеную есть, не высушеную, и не запареную.

Спасибо, однако,  буду знать ;)

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
А почему именно высушеный хвощ опасен?
вологість трави - мінімум 70%. Сіно - до 17%. Тобто, у сіні сапоніни, кремнієва кислота, дубильні речовини та ін. - у максимальній концентрації.

Оффлайн Horsy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 444
  • Horses in my blood...
    • Просмотр профиля
Мой красавец как-то прошмыгнул к соседям на огород и помог убрать урожай капусточки  :sarcastic: ну её там не так уж много было-люди так немножко для себя посадили))) Результат- довольная морда, а нам пришлось ехать на базу за мешком капусты, дабы возместить ущерб соседям! h:D
А ещё был случай- смотрели мы как-то телевизор в комнате, слышу- торохтит кто-то на кухне.... Выхожу!  :facepalm: моё копытное непонятным образом открыло входную дверь и прямиком на кухню по кастрюлям лазить- борщ пришолся ему по вкусу- еле отогнала)  :hehe:  И это всё при том, что его еда всегда в любое время года во дворе-жуй-не хочу!)))))
Вот такой у меня самостоятельный гурман)))))

Оффлайн Сабрина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 253
  • конь мой вороной
    • Просмотр профиля
а как насчет чистотела?говорят он опасен для лошадей?