Автор Тема: Интеллект лошади.  (Прочитано 30558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anastasia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #12 : Апрель 23, 2010, 12:00:53 »
с челрвеком не сможет.
Поддерживаю. По очень многим причинам не сможет)))
А еще для лошади характерна "психология жертвы", то есть инстинкт спасаться, убегать от опасности, бояться за свою филейную часть и т.д.  :hehe: И это, имхо, довольно сильно ограничивает её возможности.

Я не спорю, уровень интеллекта у лошадей высокий. Но у слонов и дельфинов, например, всё равно выше)


Garmata

  • Гость
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #13 : Апрель 23, 2010, 12:01:18 »
эволюции. автор - природа и здравый смысл. полистайте любую книгу по эволюции видов

это не ответ. Хочу конкретно про травоядных и "всеядных". Сказали "а" - говорите и остальные буквы алфавита, а иначе это называется "вякать".

Оффлайн can

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #14 : Апрель 23, 2010, 12:05:14 »
во-первых, не хамите. во-вторых, ликбез я вам не обещала. в третьих, попробуйте воспользоваться головой - животным со сложной стратегией кормодобывания приходится больше "думать" и быть находчивей. соответственно и развиваться. в частности пользоваться орудиями.  и на будущее - читайте литературу перед тем, как спорить

Garmata

  • Гость
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #15 : Апрель 23, 2010, 12:08:02 »
во-первых, не хамите. во-вторых, ликбез я вам не обещала. в третьих, попробуйте воспользоваться головой - животным со сложной стратегией кормодобывания приходится больше "думать" и быть находчивей. соответственно и развиваться. в частности пользоваться орудиями.  и на будущее - читайте литературу перед тем, как спорить

Это не разговор. Если вы хотите оставлять общие безличные замечания в теме без переспективы диалога - предупреждайте. Без указания литературы, без ссылок, без четких определений - это все болталогия. И всерьез вас воспринимать никто не будет.

Оффлайн can

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #16 : Апрель 23, 2010, 12:09:30 »
ничего, что я называю лошадь травоядной без ссылок? детский сад и отсутствие элементарных знаний.

Garmata

  • Гость
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #17 : Апрель 23, 2010, 12:10:20 »
ничего, что я называю лошадь травоядной без ссылок? детский сад и отсутствие элементарных знаний.

 :sarcastic: радуйте меня, радуйте меня дальше -)

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #18 : Апрель 23, 2010, 12:36:12 »
яблоко - это пример. есть сотни зарекомендованных себя тестов и устоявшиеся методики. этология - все таки хоть и молодая, но уже не юная наука. думаю, найти публикации по этому вопросу на ресурсах научных журналов не проблема. ну и плюс всегда есть место уникумам:)
Я, кстати, заинтересовалась (не очень давно) публикациями в области этологии, читаю в основном здесь http://www.ethology.ru/news/?div=0 и еще где найду, так вот, о лошадях крайне мало исследований, даже обидно.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #19 : Апрель 23, 2010, 13:19:17 »
с челрвеком не сможет.
Поддерживаю. По очень многим причинам не сможет)))
А еще для лошади характерна "психология жертвы", то есть инстинкт спасаться, убегать от опасности, бояться за свою филейную часть и т.д.  :hehe: И это, имхо, довольно сильно ограничивает её возможности.

Я не спорю, уровень интеллекта у лошадей высокий. Но у слонов и дельфинов, например, всё равно выше)
Почти согласна.
Однако, хочу поделиться своими наблюдениями. Я выяснила, что "стартовый" интеллект у лошади довольно низок в силу, видимо, как раз ее травоядности. Т.е. лошади не нужно много мыслить и анализировать. Ей достаточно для успешного выживания простейших навыков.
А вот дальше интересно. Лошади, оказывается, способны учиться тому, что им в принципе не свойственно.
Т.е. как пример. Возьмем лошадь и собаку.
Даже самая обученная собака выполняет команды и совершает действия, которые ей свойственны. Т.е. что-то носит в зубах, убегает, догоняет, прыгает, принимает какие-то позы, охотится, ищет, запоминает, лает, взаимодействует с другими собаками и людьми и т.п.
Собака не делает НИЧЕГО, что не предназначено ей природой. Или почти ничего.

Лошадь же довольно быстро может научиться брать в рот и переносить предметы, хотя ей это не свойственно, она учится следить за перемещением мелких предметов. А это ведь лошади тоже не свойственно. Более того, лошадь очень быстро находит взаимосвязи между разными предметами. Т.е. может, например, положить щетку В ведро. Лошадь умеет исследовать свойства предметов. Т.е. понимает из чего они состоят (твердое-мягкое), могут найти центр тяжести предмета. Более того, я видела, как лошади тут же пытаются научить этому же своих сородичей. Чего за собаками я вообще не замечала.
Лошадь учится СЛЕДОВАТЬ за человеком в непосредственной близости, хотя это тоже не свойственно лошадям. Ну или, точнее, только в случае жеребенок-мать, да и то только в первые дни жизни жеребенка.
Таких примеров можно привести массу.
У меня есть чудесный ролик. Я его уже показывала в дневнике. Присмотритесь к коню. За три минуты он почти разобрался в том, что такое габариты предмета, сколько он весит, какие свойства имеет. Еще через две минуты он таки научился выбрасывать ведро за пределы левады.
Т.е. на то, что бы научиться брать в рот предметы и перемещать их, ему потребовалось 5 минут. Даже человеческие дети учатся этому намного дольше. Хотя это в природе человека - брать и перемещать предметы.
А еще нужно не забывать, что лошадь почти не видит то, что находится у нее под ногами, т.е. все это конь делал наощупь.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=XHZHg3Os51Y" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=XHZHg3Os51Y</a>
А дальше интересно вот что. Человек, который пытается обращаться к интеллекту лошади, чаще всего и не дает ей возможности этот интеллект раскрыть. Потому что он исходит не из того, что для НЕЕ понятно, а из того как ЕМУ проще объяснить. Может быть, если бы человек старался сам понять лошадь, а не стремился бы косноязчно навязать ей свои требования и просьбы, то и дело бы пошло быстрее и лошади бы "поумнели".
Все вышесказанной - чистое ИМХО.

Garmata

  • Гость
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #20 : Апрель 23, 2010, 13:27:00 »
Да, по поводу травоядности/всеядности и интеллекта в связи с этим. Тех же кошек, к примеру, Карен Прайор называет "тупыми" в определенном смысле, имея в виду как раз интеллект и способность у обучению (то же самое говорит внучка Дуровых, говоря о том, что как надо выдрючить кошку, чтобы она ходила на задних ногах). А ведь кошки - как большие так и малые, ого-го какие хищники. Где же логика? В то время как овцы, почему-то, считаются весьма и весьма интеллектуальными животными  :sarcastic: Ща, если найду ссылку, где-то читала.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #21 : Апрель 23, 2010, 13:30:45 »
Цитировать
Более того, я видела, как лошади тут же пытаются научить этому же своих сородичей. Чего за собаками я вообще не замечала.
Коты умеют учить сородичей ;)

Garmata

  • Гость
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #22 : Апрель 23, 2010, 13:34:00 »
Цитировать
Более того, я видела, как лошади тут же пытаются научить этому же своих сородичей. Чего за собаками я вообще не замечала.
Коты умеют учить сородичей ;)

плохому  :sarcastic:

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Интеллект лошади.
« Ответ #23 : Апрель 23, 2010, 13:34:55 »
плохому  :sarcastic:
это как получится. Но умеют однозначно.
А видео у Пони интересное.