Автор Тема: Цвет седла и др амуниции, что можно и нельзя в выездке в Украине  (Прочитано 15552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Перерыла весь интернет, но не нашла никакого официального документа, где было бы черным по белому написано - что и какого цвета можно или нельзя использовать в выездке у нас в Украине (цвет седла, вальтрапа, фрака, можно ли стричь лошади гриву, допускаются ли ушки и т.д). Я нашла официальный документ FEI, но насколько я знаю, он у нас не действителен на национальных стартах.

В общем, подскажите, где искать?

З.Ы. На сайте ФКСУ, естественно, ноль информации. Там вообще ничего нет.


Оффлайн NataSia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я нашла официальный документ FEI, но насколько я знаю, он у нас не действителен на национальных стартах.
Почему же? Вот цитата из первого попавшегося положения к соревнованиям (в остальных указаны те же документы, только в более новых редакциях):
"Змагання проводяться згідно:
-   Загального регламенту ФЕІ , 23 видання, редакція 2009р.
-   „Методичних рекомендацій з проведення національних змагань з кінного спорту ФКСУ”, версія 3, 2010р.
-   Правилами ФЕІ з виїздки, 23 видання, редакція 2009р.
-    Ветеринарного регламенту ФЕІ, 11 видання, редакція 2009р"


Большая часть интересующей Вас информации есть в регламенте ФКСУ по выездке. Вот ссылка: https://uahorses.com/index.php?option=com_content&view=article&id=56&Itemid=125

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Этот регламент я читала. Но мне кажется, что он устаревший: насколько я знаю, разрешена более широкая палитра цветов в одежде всадника, например. В этом же регламенте обозначены только:
 "Статья 427 Форма одежды
1.   Гражданские   лица:   на   CDI***,   CDIO,   Чемпионатах,   Региональных   и   Олимпийских   играх
обязательной формой одежды являются черный или темно-синий фрак (при подаче соответствующей
просьбы Департамент выездки FEI  может разрешить другие цвета)  с цилиндром*,  белые или почти
белые   бриджи,   специальный   галстук,   перчатки,   черные   сапоги   и  шпоры.  На   всех   CDI*   и   CDI**
разрешено   также   выступать   в   черном   или   темно-синем   рединготе   (см.   выше),   в   котелке   или
охотничьей   каске.   Такая   форма   одежды   желательна   и   для   всех   остальных   международных
соревнований, если иное не предусмотрено специальными правилами для этих соревнований.
(*Примечание: разрешается выступать в защитном шлеме утвержденного образца, если этого пожелает
всадник, исходя из соображений безопасности).
Национальные цвета могут быть использованы только на воротниках фраков и рединготов всадников и
должны быть зарегистрированы в FEI в соответствии со Ст. 127 Общего Регламента. ")

Оффлайн NataSia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Вот цитата из последней редакции правил FEI по выездке:
"1.   Гражданские   лица:   на   CDI3*/CDI4*/CDI5*,   CDI-W,   CDIO,   Чемпионатах,   Региональных   и
Олимпийских Играх обязательной формой одежды являются фрак черный, темно-синий или другого
темного цвета по международной шкале цветов HSV. Цвета, имеющие для “V” значение, меньшее 32%,
могут   быть   разрешены   только   после   получения   соответствующего   разрешения   FEI.   Разрешены
контрастные цвета.
Цилиндр*: черный или такого же цвета, как фрак.
Бриджи: белые или почти белые.
Галстук или шарф: белый, почти белый или такого же цвета, как фрак.
Перчатки: белые, почти белые или такого же цвета, как фрак.
Сапоги: черные или такого же цвета, как фрак.
Шпоры: см. п. 3.
Только для соревнований КЮР уровня Большого Приза разрешается однотонный фрак различных
цветов. Полосатые и многоцветные фраки не разрешены. Приемлемы сделанные со вкусом и неброские
акценты, такие, например, как воротничок другого оттенка или умеренный кант или хрустальные
украшения.
На всех CDI1* и CDI2* разрешено также выступать в черном или темно-синем рединготе (см. выше), в
котелке или охотничьей каске. Такая форма одежды желательна и для всех остальных международных
соревнований, если иное не предусмотрено специальными правилами для этих соревнований.
(*Примечание:   разрешается   выступать   в   защитном   шлеме   утвержденного   образца,   если   этого
пожелает всадник, исходя из соображений безопасности)."

Скачать можно здесь: http://kazequestrian.org/articles.php?lng=ru&pg=203

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Спасибо за ссылку  :yes:
Эти правила "работают" на национальных чемпионатах? Т.е. меня не исключат, например, за коричневое седло, в тон ему уздечку и темно-коричневый фрак?

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Спасибо за ссылку  :yes:
Эти правила "работают" на национальных чемпионатах? Т.е. меня не исключат, например, за коричневое седло, в тон ему уздечку и темно-коричневый фрак?

Я думаю, что Вам стоит позвонить в оргкомитет соревнований и спросить. Я уже когда-то интересовалась подобным вопросом у оргкомитета Кубка Президента - они ничего внятного не смогли мне ответить, сказали, мол, звоните И. Шульге, она должна знать  :sarcastic: Я, правда, не перезванивала.

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Ух, как все сложно. А контакты И. Шульги где можно найти? Найти бы где-нибудь официальную бумажку, чтобы можно было оспорить, если что...