Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 487802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2412 : Октябрь 05, 2013, 08:11:20 »
Оксан, классная сетка))
Из опыта: сразу продумай, чтобы она могла опускаться вместе с сеном. Т.е. по мере проедания сена сетка должна опускаться и всегда лежать на сене. А если зафиксируешь на постоянной высоте, кони будут сьедать верхнее сено и не смогут доставать то, что лежит ниже. Или мордами будут застревать в ячейках.


Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2413 : Октябрь 05, 2013, 08:48:21 »
Спасибо, я сама очень рада! :yes:
Надо было  раньше это сделать, но я частенько торможу и мысли думаю, а надо бы некоторые вещи просто брать и делать.
А сетку я планирую крепить по периметру дна внутри кормушки. Она, по идее, поднимается до высоты 60 см.Мы рассчитывали, что она будет опускаться вместе с сеном по мере проедания...Надеюсь мордами застревать не будут... вот, кстати, об этом я не думала... :unsure: Я думаю, в процессе эксплуатации будут возникать вопросы, например, мне кажется, что креплений сетки, и, соответственно, карабинов, должно быть больше по периметру (так мне и предлагала Vesnaell), но это неудобно - расстегивать и застегивать столько карабинов при закладке сена...

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2414 : Октябрь 05, 2013, 08:56:57 »
Она, по идее, поднимается до высоты 60 см.
супер! 60 см - это 3-4 тюка сена под сетку можно заложить.
Еще большой "плюс" такой сетки - есть куда мордами юзать. Т.е. они относительно подвижные.
Мне не нравятся металлические сетки. И коням тоже. Особенно, на морозе.

Вот, кстати, новая тема о таких кормушках: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=156016
Там сетка-подушка классная)

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2415 : Октябрь 05, 2013, 15:37:37 »
Да, сетка-подушка великолепная! Еще и играть можно, и носить.Крепенькая должна быть. :yes:

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2416 : Октябрь 05, 2013, 16:14:44 »
Ксения, можно я Вам покажу как на старом месте была сделана сетка? на самом деле было очень удобно, но она сделана по принципу "мешка", т.е. кони могли ворочить сего внутри. Синяя кормушка - пластик, достаточно гибкий, но в то же время прочный. В сетке ни у кого морды не застревали, нос туда не пролазил, но сено отлично вытягивалось шубами и зубами

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2417 : Октябрь 05, 2013, 17:43:20 »
katrin CZ, спасибо, сетка и кормушка замечательные, рассчитанные на большой рулон сена, но это скорее сетки по типу "медленной" кормушки, которую мы себе позволить не можем из-за нашего "старичка" - Фомара. Фомыч у нас практически без зубов, и чтобы держать тело и согревать себя, он вынужден очень подолгу жевать сено, выбирая при этом соломинки потоньше и, в основном, осыпь. Поэтому пришлось продумать вариант, когда ячейки будут побольше, для того чтоб у него была возможность все-таки перебирать сено, есть не так медленно и главное - добираться до осыпи.
Посмотрим, надеюсь все получится.
Представляете, у нас еще не улетели ласточки. И после ночных морозов мы нашли утром несколько замерзших трупиков... :cry:
А еще две ласточки крутятся в конюшне... Почему они не улетели вовремя??? Они что, хотят остаться???
Лошади после друхсуточного пребывания в паддоке из-за постоянного дождя и снега, сегодня сходили с ума на пастбище - ходили на задних, брыкались, носились. Потом устроили совместные валяния в грязи... им было весело. :yes:
А еще я сегодня наводила порядок во дворе - передвигала полеты, стоявшие там с лета, на них был большой мешок с остатками опилок, в общем все убрала. и в куче просыпавшихся опилок как раз на месте полет увидела ежика, который там устроился, видимо, на зиму! Лежал и спал тихонечко. Большой! Он у нас уже больше чем два года живет.
Пришлось восстанавливать беспорядок- опять поставили  полеты, предварительно утеплив со всех сторон соломой,накрыли от дождя и снега, в общем, теперь в лошадином дворе спит ежик и полеты охраняют его мирный сон. :yes:

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2418 : Октябрь 05, 2013, 20:14:19 »
Оксана, мне кажется, что ласточки вообще ещё не улетели. У нас тоже летают до сих пор. и не две, а больше.
Спящий ёжик умилил  ;)
На тоже надо делать кормушку. И пока у меня мало идей, как именно и где именно  :8): И куча вариантов разных есть в инете, и опытом все делятся, а я всё не могу решить, где и как будет оптимальней всего.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2419 : Октябрь 06, 2013, 04:49:41 »
Припозднились ласточки. В Одессе - ещё куда ни шло, а северней - поздновато они собрались улетать. У нас основная часть давно улетела. Но вот вчера тоже видела трёх маленьких ласточек, возможно из второго  выводка этого года, они сели на провода у конюшни. Я даже дверь в конюшню открыла, чтобы они могли залететь погреться, но они улетели. Жаль, но скорей всего они не выживут.


Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2420 : Октябрь 07, 2013, 10:50:09 »
Потом устроили совместные валяния в грязи... им было весело. :yes:

Хорс валялся первым, пока я вытащила и распаковала фотик, он уже поднялся. А вот Николая успела заснять во всей красе -))

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Ga0SYMYdEsQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Ga0SYMYdEsQ</a>

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2421 : Октябрь 08, 2013, 06:10:24 »
Влада, на улице кормушку лучше ставить где-то в уютном месте - где есть укрытие от дождя и обязательно от ветра.
А какую - неважно, можно просто сбить квадратный деревянный ящик. У нас периметр- 2на 2 метра,более чем достаточно, все равно по две лошади с одной стороны не стоят.
Eli, а я думала это только у нас. Жалко их.
Garmata, не знаю, и чему ты радуешься!  :( Я все время такому не рада.
А ко мне вчера приехал аметист от Ульяны!  :glad:
Сиреневый, настоящий. Класснючий. Теплый такой, потому что на поверхности земли лежал.
Камни, которые из-под земли почти все холодные, тяжелые.
Вот какой.



Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2422 : Октябрь 08, 2013, 07:40:40 »
Обожаю камни. Особую нежность испытываю к камням зелёного цвета. А на заднем плане желтый - пирит?

Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2423 : Октябрь 08, 2013, 08:13:13 »
Garmata, не знаю, и чему ты радуешься!  :( Я все время такому не рада.

Дык, у них рожа такая довольная, когда валяются -)) За них и радуюсь -))