Автор Тема: Аквариумисты есть ? :)  (Прочитано 22621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valensija2011

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Люблю людей, которые заставляют меня улыбаться.
    • Просмотр профиля
Аквариумисты есть ? :)
« Ответ #60 : Январь 08, 2014, 06:08:27 »
 Очень люблю вуалехвостов, они у меня вырастают большие и толстые. Только проблема в том, что никакие водоросли с ними не уживаются- эти рыбки все вырывают из грунта или обрывают листья. Может есть виды растений, которые им будут не по вкусу?
Аквариум на 250 литров, планирую туда заселить только вуалехвостов, потому что они не хотят ни с кем уживаться. Может это только у меня так?


Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Аквариумисты есть ? :)
« Ответ #61 : Январь 08, 2014, 06:16:03 »
Лет пятнадцать назад я тоже увлекалась аквариумами. Были у меня аквариумы на 37, 75, 80 л. Пришла к выводу, что чем больше аквариум, тем легче установить в нём природное равновесие, тем сложнее потом это равновесие нарушить. В маленьком литраже любое действие вызывает бурную реакцию. Чуть больше корма засыпал - развиваются бактерии, вода мутнеет. Быстрее уходит кислород, а "бурбулятор" вызывает чуть ли не цунами. и т.п.
Собирала я в один аквариум разных гурами. Нравится мне эта мирная, красивая рыбка. Собрала голубых, мраморных, огненных и долго искала жемчужных, но не находила. Время было - 90й год. Ещё при Советской власти. Моя зарплата инжерена 120 руб. И вдруг, покупая корм для рыбок, вижу красотку жемчужную. Уже взрослую, не малька. Цена -5 руб. Сумасшедшие деньги! Закрываю глаза, покупаю.
Пришла с работы, выпустила в аквариум. Мои ребятишки, им тогда 3 с хвостиком было, не видели рыбки. Утром хлопочу на кухне, топотит мой Юра по коридору: "Мама! Мама! Ты посмотри, какая красивая рыбка!" Весь аж задыхается от возбуждения и протягивает мне ладошку, в которой покоится жемчужная гурами.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Аквариумисты есть ? :)
« Ответ #62 : Январь 08, 2014, 06:19:16 »
Очень люблю вуалехвостов, они у меня вырастают большие и толстые. Только проблема в том, что никакие водоросли с ними не уживаются- эти рыбки все вырывают из грунта или обрывают листья. Может есть виды растений, которые им будут не по вкусу?
Аквариум на 250 литров, планирую туда заселить только вуалехвостов, потому что они не хотят ни с кем уживаться. Может это только у меня так?
Наташ, у меня была та же история. Вуалехвосты поедают все водоросли. Выход: украсить аквариум искусственными водорослями, и регулярно подсаживать что-то быстрорастущее, типа элодеи или валлеснерии. Рыбкам всё равно нужно зелень кушать))). А водоросли выращивать в отдельном аквариуме.
Вуалехвостов держала отдельно, потому что их обижали, объедали им хвосты и плавники.

Оффлайн Valensija2011

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Люблю людей, которые заставляют меня улыбаться.
    • Просмотр профиля
Аквариумисты есть ? :)
« Ответ #63 : Январь 08, 2014, 06:26:22 »
Вуалехвостов держала отдельно, потому что их обижали, объедали им хвосты и плавники.
Вот это и стало причиной гибели моих. У меня был аквариум( он и сейчас есть) на 30 литров, в котором жили пара вуалехвостов и сомики. Потом нам отдали большой аквариум со всеми рыбками, в который мы выпустили своих. Хотела туда еще подселить стайных рыбок- купили данио в красную полоску и похожего на селедку( кажется маламарский, хотя могу напутать- я их названия не запоминаю)- никто не плавал в стае...почему то, каждый сам по себе. Теперь вот думаем снова заселить его рыбками.

Оффлайн Пташка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1470
  • Пособник карателей :)
    • Просмотр профиля
Аквариумисты есть ? :)
« Ответ #64 : Январь 08, 2014, 07:51:24 »
У меня сейчас в 30 литрах живут трое петушков. Супер дельта и два махоньких местного разведения. Дельта так вальяжно их шугает иногда для порядку. Но весьма демократично, без "рукоприкладства". А вот вуалехвост таки сидит один в 10 литрах. Ну и растюхи у него там живые. Они его не интересует в пищевом плане абсолютно :)

Оффлайн Alionka

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля
Аквариумисты есть ? :)
« Ответ #65 : Январь 10, 2014, 07:55:56 »
Для вуалехвоста это очень маленький объём :(  Хотя я на заре увлечения аквариумистикой держала  первое время двоих в 12 литрах, так их мне подарили, и так они содержались, а потом понеслось - купила аквариум на 60 л, а еще позже на 120 :) Мечтаю о 500 литрах, но страшновато в квартире такой объём воды держать.

Угробила сегодня шикарную креветку - макробахиума  :cry:  Забился фильтр. Утром печальное зрелище - рыбы у поверхности хватают ртами воздух, и трупик креветки на дне :(