Автор Тема: Что будем делать с безграмотностью  (Прочитано 164080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #12 : Декабрь 05, 2008, 15:52:36 »
Хома, извини за личности, но некоторые дневники действительно убивают...возраст-не возраст, а проверку орфографии в Ворде любой ребенок может осилить.


Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #13 : Декабрь 05, 2008, 17:01:23 »
Извените что вмешываюсь... Можна ж прекрутить пренудитильную проверку орфографии на подобии проверки отправляемого текста на придмет не нормативной лексики? А мне вот проще граммотно песать - так быстрее (т9 аднако, очень облигчает  ввод)  :yes:

Оффлайн Reiterin

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1527
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #14 : Декабрь 05, 2008, 17:08:57 »
Цитировать
А мне вот проще граммотно песать

я, конечно, не филолог и у меня тоже, скорее всего, можно тысячу опечаток-ошибок найти... но, может, в этой теме стоит немного подправить сообщение... (с уважением)

Про принудительную проверку орфографии - это идея. Мне нравится. Получится как Ворд. Только вот разговоры будут тогда растягиваться на часы...
 

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #15 : Декабрь 05, 2008, 17:34:50 »

... разговоры будут тогда растягиваться на часы...
Ну если сопоставлять написанное со словарем русского языка то согласен. Но можно ограничиться наиболее часто встречаемыми словами (такими как "извените"), ну и по аналогии с фильтрами матерных слов включить в словарь склонения типа "-ём, -ем, -ями". Но это дополнительный труд, да и на скорость отправки тоже не знаю как может повлиять

Оффлайн Masha S.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Horseland
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #16 : Декабрь 05, 2008, 19:31:52 »
а я на "мове" не пишу и не говорю..и читаю очень медленно  :unsure:  Харькове   русскоязычный город..
моему сыну уже почти 13 лет ..
домашнее задание по украинской мове .. - это кошмар для всей семьи.. - никто ничего не понимает.. - ужас..
с русским языком у нас всё гораздо проще .. - ребёнок читает .. - того же Гарри Поттера ..
- но для своих 13 лет .. на мой взгляд - он абсолютно безграмотен ...от этого грустно и обидно ..
всё это - я к тому .. - что будь то - русский или украинский язык...- молодому поколению - всё равно.. - они просто перестали читать книги ..
и дальше будет хуже ..
они не стесняются выглядеть глупо.. - им на всех наплевать..
что с этим делать ??  не знаю .. :8): :8): читать и учиться .. у подростка-  желания - НЕТ !

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #17 : Декабрь 05, 2008, 19:48:12 »
В детстве,что б повысить грамотность мнооого читала,а еще переписывала произведения Гоголя-у него самый сложный синтаксис и пунктуация.У меня младший безграмотныыыый-меня даже тошнит от слов "раен""извени" и тд.Но правда он не заморачивается по этому поводу и сколько б я не толдычила....не хочет.Ему неинтерестно красиво и правильно излагать мысли.Это печально.Мама Кобальт

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #18 : Декабрь 05, 2008, 20:00:49 »
Сегодня как раз обсуждали этот вопрос с матерью. Она очень грамотный человек, а вот я... и поколения более поздние вообще кошмар. И ничего с этим не поделать т.к. то образование которое есть в нынешнее время не сравнить с образованием СССР. Да и переполох с этим Укр. и Рус языком...
С 6-го класса все предметы изучались на Укр., а разговорный исключительно русский. Вот они и проблемы, от нерациональной программы обучения.
И таки да, это безграмотное поколение не стесняется выглядить глупо...
Порой замечания в свой адрес не воспринимаю никак, даже не стыдно, а умом понимаю, что должно быть.
Вот она, золотая молодеж....

Оффлайн Reiterin

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1527
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #19 : Декабрь 05, 2008, 20:39:42 »
Мне 18. К какому поколению отношусь я?

Я всегда много читала. Но правил не знаю (разве что: "Жи-ши пиши и!" ;)) А потом много писала, а давать читать рукописи с ошибками было стыдно... И сейчас просто стыдно писать неправильно будь то русский или же украинский язык. Или немецкий. Или английский...

Только "гнобить" людей (особенно детей) постоянно: "Вот ты неправильно пишешь, ты смешно выглядишь! Ты неправильно написал!" тоже мне кажется отбивает всё желание учиться. Хотя вот с Таня согласна - на замечания не стоит обижаться, ведь я думаю, тут никто не ставит себе за цель просто пощеголять своими знаниями Правописания. Просто согласна с тем, что на саму главную идею сообщения не обращаешь внимания, когда глаз сам собой цепляется за ошибки.

А в конце хочу всё таки добавить, что тем не менее есть люди, которым язык дается легко (буквально с книг и текстов чисто визуально), а кто-то годами учит правила и тем не менее продолжает делать ошибки на практике.

п.с. Вот сама лично постараюсь теперь уж точно без ошибок писать.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #20 : Декабрь 05, 2008, 20:50:43 »
Грамотность она или есть или ее нет. Никакая зубрежка правил не поможет.
Я ни одного правила никогда не знала. Но писала всегда более-менее правильно.
Проверять на орфографию и отсутствие описок научили копирайтерские форумы. Там тебе быстро скажут куда и  с какой скоростью идти, если ты допустишь какую-то ошибку.

Оффлайн Dilayla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #21 : Декабрь 05, 2008, 21:20:00 »
Мне кажется, что банить за отсутствие грамотности как-то уж слишком... это прям дискриминация на языковой основе  :sarcastic:

Обратите внимание, ошибки допускают не только дети поколения next, но и вполне такие себе взрослые, умудренные товарищи... так что, проблема не в системе образования, хотя она и хромает на все ноги... Не верю, что люди не читают... В сети они ведь не только картинки смотрят...

Я вот, например, на работе говорю по-украински и думаю на "рідній мові", а в быту - только по-русски и с ребёнком по-русски ...

Думаю, что достаточно будет делать замечания, может быть, дежурного по грамотности назначать каждую неделю? :sarcastic:

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #22 : Декабрь 06, 2008, 08:03:33 »
Зато правильно написанные сообщения читаются раза в два быстрее.
Я, например,некоторые посты перечитываю по 2-3 раза,пытаясь понять,что имел в виду автор.

Оффлайн Anka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Если безобразие не остановить его надо возглавить!
    • Просмотр профиля
Re: Что будем делать с безграмотностью
« Ответ #23 : Декабрь 06, 2008, 11:42:56 »
Я "за" указание ошибок. Мноих и мне - так уж точно. :hehe: Признаю что существо я безграмотное, особенно в русском. Говорю то я на обоих языках свободно, но есть очень много нюансов которые я не знаю. Да и привычка думать на двух языках часто выливается в автоматическое перенесение окончаний из одного, например во второй. Меня по этому поводу МЧ подкалывает часто (он из Харькова, я с Западной Украины, :hehe: хороший тандем для изучения языков :sarcastic:) и я ему благодарна, потому что лучше меня ткнут лицом в мою ощибку и я её запню, чем буду и впредь выглядеть невеждой. Я надеюсь добиться чего-то в этой жизни, а значит моя речь должна соответствовать моим амбициям :thank: