Автор Тема: На небе только и разговоров, что о море... Батуми, осень 2014  (Прочитано 26232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Первый пост будет общей информации. Дальше я буду меееедленнно выкладывать фото ,если не забуду)
Итак, Грузия, Батуми. Виза не нужна, это все вроде знают, нужен загранпаспорт. Визэйр пока ушли с Украины с лоукостами, поэтому сейчас в Батуми можно долететь с Киева МАУ и Янэйром. И то и то около 1500 грн, но сильно зависит от сроков брони. МАУ из Борисполя и не кормят, Янэйр из Жулян и кормят) Ну и вообще последний мне понравился больше.
Курс лари к гривне на данный момент 8,4 в пользу лари. К доллару 2,2 в пользу доллара. Цены примерно в 1,5 раза выше, чем у нас. Но во всем, что связано  с обслуживанием и туристической сувениркой - дороже. Обед на троих в хорошем реторане - 100 лари. Обед в забегаловке типа местного макдональдса - 40-50 лари. Бутылка Кинзмараули в супермаркете - 40 лари. А Саперави непосредственно в винном доме - 12) Коробка конфет - около 10 лари, сыр за кг - 15-20 лари. Экскурсия недалеко от города - 40-50 лари, далеко (Кутаиси) - 100 лари. Всякие сувенирные магнитики - 2-7 лари, мелкая керамика - 10-20. Такси 15 лари в среднем.
Аренда жилья. Сдается все и везде. Батуми строится, строится очень активно, жилые дома и гостиницы, надстраиваются этажи и масандры, сдаются квартиры в недостроенных новостроях) В высокий сезон хорошая однушка в новострое - 500$ в месяц, это 40 м2. В сетнтябре - 300. Это типа уже не высокий сезон, но море +24, солнце и вообще отлично и малолюдно. Но можно снять и койкоместо, естественно, дешевле. Вообще можно приехать не имея брони на жилье и просто пройтись по городу - объявление о сдаче на каждом втором окне. Так же продается много новостроя, цена за метр в среднем 700$) Покупка недвижимости дает вид на жительство.
Большинство говорит на русском. Старое поколение все поголовно, средний возраст похуже, но говорит, молодежь, похоже, знает русский очень слабо.
Кругом украинские флаги)
Грузины очень дружелюбны и общительны. Это говорят все, но объем этого сложно представить, не увидев. Случайно встреченные на улице люди тут же ведут себя как друзья детства. Интровертов это может смутить) И любят блондинок))
Ужасное, совершенно кошмарное дорожное движение. Главное средство регулирования - клаксон, все пищат и ездят, как им надо. Пешеходные переходы игнорируются.
Много полиции, действительно много, ездят патрули,  стоят постовые.

Если описать Батуми одним словом - то это будет эклектика. Смесь всего подряд - это и Европа, и Восток, и что-то египетское, с совсеменность, и совковость. Общее впечатление в принципе приятное, но. На данный момент грузины несколько не дотягивают по сервису, если говорить о туризме. И общей культуре общества, если говорить вообще. Ощущается налет совковости, местами бесхозности и недоделанности. Есть отличные начинания, которые пока явно работают не все и не в полную силу. Смогут ли и вытянут ли - время покажет. Но тенденции радуют, несомненно.

Дали будэ










Garmata

  • Гость
молодеж, похоже, знает русский очень слабо.

Меня это, кстати, несказанно радует -)
Жги дальше! И фоток!

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Визэйр пока ушли с Украины с лоукостами, поэтому сейчас в Батуми можно долететь с Киева МАУ и Янэйром.
Это ...... Виз Эир летает до Кутаиси раз в неделю.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
о, это отлично, я пропустила. В Кутаиси я как раз теперь хочу)

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
спасибо за такую темку, тоже мечтаю попасть в Грузию) показывайте и рассказывайте)
 

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
ага, приведу фото в порядок и буду выкладывать.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Четвертая сверху просто супер, открытка  :yes:

Оффлайн OSA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 765
    • Просмотр профиля
Я была в Батуми. Хочу еще :yes:. Ждем фото.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Не прошло полугода, как я начинаю выкладывать фотки)
Приехала я сразу после крупного шторма, первую недлю всю было дождливо, холодно и штормило



Просто улица, на которой мы жили. Виден аквапарк и новостройки. Вообще новостройки - это батумское всё. Строятся по всему городу дикими темпами. А вот дороги, как видите, не европейские) Вообще с дорожным движением всё плохо - ездят по понятиям, а на по правилам) Дорога перебегается произвольным образом, переходы игнорируют все. С велдорожками, кстати, аналогично - их есть, но их игнорируют и пешеходы и велосипедисты. Автобусые остановки установлены часто прям вплотную к проезжей части, так, что, чтоб на нее попасть. надо выйти на дорогу, обойти стену  остановки. Вот на фото виден газон, остановка стоит на нем.

Пальма цветет. Огромные свечки, по пол-метра-метру.

Порт и набережная. Набережная свежесделанна, красивая. Но, похоже, текущим ремонтом никто не заморачивается, многое явно поизносилось.









Дельфин с пальмовой ветвью - симвл Батуми. Куда делась ветвь, от которой остался один огрызок - загадка, увы.

Башня алфавита и башня чачи. Башня алфавита посвящена грузинской письменности ,которая уникальна и не принадлежит ни к одной группе

Башня чачи посвящена чаче))) Грузинскому виноградному самогону. По задумке там 4 питьевых фонтанчика вокруг нее и из каждого должен литься свой сорт чачи. Вроде говорят, даже лился. Сейчас не работает.

Поломаное здание - это Рэддисон-отель, а за ним шпиль - Батумский технологический университет, вот этот кругляшок золотистый - это колесо обозрения. Мы это здание еще увидим не раз, там еще экраны со всех сторон.

Порт. Обратите внимание на флажки на переднем плане))










Батумский маяк сильной древности. Сейчас стоит довольно далеко от линии прибоя, а раньше вдавался глубоко в море. Вообще море в Батуми потихоньку отступает. Дело в том, что здесь в Черное море впадает крупная река Чорох, которая течет с гор, откуда и выносит породу. Этим обеспечиваются галечные пляжи, но это же съедает море. Например, крепость Гонио, которая сейчас расположена на расстоянии 15 км вглубь материка, во времена Римской империи стояла на берегу.






Вася был тут) Я невыспавшаяся и в модном ракурсе снизу, зато в вышиванке))









Вдалеке все тот же институт с колесом обозрения, а вблизи корабль - кафе и детская площадка. Вообще детские площадки совершенно прекрасны. И не только детские, во двораж установлены тренажерные комплексы. За посленими, к сожалению, никто не следит, много поломаных. Про детские площадки я еще расскажу. И культуру детей вообще в Грузии.



На набережной установлено много милых туристических объектов для фотографирования. Например  -такие вот огромные кроссовки, почти по пол-метра каждый)


И да, грузины любят Украину)


Если кому-то это интересно продолжать - пинайте меня)

Garmata

  • Гость
Жги исчо! Красота!

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
И фсёооооо?
Маловато, еще хотим!
А что ты там про детей в Грузии хотела рассказать?

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
правильно ,пинайте меня, пинайте. В среду-четверг выложу. Там фото еще куча, погода стала лучше и вообще.

Про детей - у них там очень общественное воспитание. У нас ребенок как бы немного собственность родителя. А там в принципе любой чувствует любого ребенка как немного своего. Повоспитывать может совсем левая тетенька на улице, причем не истерично, а именно по-мамски, какой-то прохожий помочь с игрушками или что-то достать, похвалить тоже может любой, какие-то случайные невесты как само мобой разумеющееся пригласить детей в кадр) При этом детям очень много разрешается, лазить, где угодно, например, какое-то шумное веселье - все будут только умилительно сюсюкать и улыбаться. Собственно, тоже как на своего детенка.