Автор Тема: как определить срок рождения жеребёнка?  (Прочитано 18695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн степь

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Из-за халатного отношения конюхов, моя кобыла нагуляла жеребёнка :cry:.Она совсем молодая-3 года. Подскажите пожалуйста,если кто знает,как определить ,когда родится жеребёнок. И ещё вопрос,после выжеребки, можно ли, хотя бы немного поднять её в росте? Может есть какие-то витамины,подкормки, препараты? Она- то и вырасти,толком,не успела. :cry: Спасибо.


Оффлайн Salanta

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1066
    • Просмотр профиля
Re: как определить срок рождения жеребёнка?
« Ответ #1 : Апрель 06, 2008, 21:18:27 »
Лошади носят 11 месяцев. Вообще советую проректалить кобылу (с 18-го дня после случившегося) и глянуть, жеребая она или ничего не вышло.

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: как определить срок рождения жеребёнка?
« Ответ #2 : Апрель 07, 2008, 05:01:18 »
Если она 2005 г.р. то это нормально. Кобылы-матки и идут в случку в 3 года. После 3-х они все равно много роста не небирают...
А если это случилось этой весной, то можно прегласить специалисть, который зародыша душат, так всегда делают, если у кобылы двойня. Если что, подскажу к кому обратися.
Если её жеребистя сейчас весной, то смотрите только по вымени, как нальется большое и горячее, так вот-вот ждите :smile3:

Оффлайн степь

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: как определить срок рождения жеребёнка?
« Ответ #3 : Апрель 07, 2008, 19:38:37 »
Ой,спасибо всем большое.Живот то у неё большой,а вот к вымени, я правда не приглядывалась. Спасибо ещё раз. :smile3:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: как определить срок рождения жеребёнка?
« Ответ #4 : Апрель 07, 2008, 20:36:53 »
В последнюю неделю перед выжеребкой опустится живот и напухнет петля. Про вымя уже сказали, но оно может и с шести месяцев уже налиться.

Оффлайн Salanta

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1066
    • Просмотр профиля
Re: как определить срок рождения жеребёнка?
« Ответ #5 : Апрель 07, 2008, 21:10:45 »
степь, извините, я просто так поняла из вашего сообщения, что всё только недавно произошло.

А еще, за день-два до выжеребки у наших троих кобылёх молоко появилось, у одной даже капельки выделялись, когда она лежала.

Оффлайн степь

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: как определить срок рождения жеребёнка?
« Ответ #6 : Апрель 08, 2008, 08:07:30 »
 Dofina скажите пожалуйста,а петля это что, такая вена,которая  под животом проходит? Извените за глупые вопросы,это первая лошадь в моей жизни, ещё и кобыла,ещё и сразу "с корабля на бал".   Salanta не стоит извенятся :smile3:. Спаибо вам большое :yes:.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: как определить срок рождения жеребёнка?
« Ответ #7 : Апрель 08, 2008, 11:29:23 »
Нижний свод тканей того места, откуда выходит жеребенок  ;).
Чтоб совсем наглядно - ВОТ

Оффлайн степь

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: как определить срок рождения жеребёнка?
« Ответ #8 : Апрель 08, 2008, 12:32:12 »
 Dofina спасибо огромное! Исчерпывающая информация! Теперь буду знать.  :yes:

Оффлайн JulGa

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: как определить срок рождения жеребёнка?
« Ответ #9 : Август 09, 2008, 18:11:30 »
Если она 2005 г.р. то это нормально. Кобылы-матки и идут в случку в 3 года. После 3-х они все равно много роста не небирают...
А если это случилось этой весной, то можно прегласить специалисть, который зародыша душат, так всегда делают, если у кобылы двойня. Если что, подскажу к кому обратися.
Если её жеребистя сейчас весной, то смотрите только по вымени, как нальется большое и горячее, так вот-вот ждите :smile3:

Нагуляла,так нагуляла. Я не думаю чтобы пара месяцев делали погоду. В фетальной медицине смотрят на УЗИ и определяют более точную дату родов, если мать не уверена в дате первого дня последней менструации. Я как католичка, против душения малыша, убирать его, если он мёртв уже в утробе.