Автор Тема: Ахалтекинцы в Украине  (Прочитано 298633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #960 : Февраль 19, 2014, 16:47:13 »
Есть лошади с выдающимися физическими и экстерьерными данными, за которыми все гоняются. Талантом я бы это никак не назвала. Для этого и нужны заводчики, чтобы культивировать лошадей с как можно лучшими данными.
Кроме экстерьера требуется качественный интерьер, а это как раз из сферы таланта. Лошадь должна максимально сотрудничать с человеком.
да не дай Бог их вообще на кого-то живого сажать.
А я бы с удовольствием посадил.


Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #961 : Февраль 19, 2014, 17:16:51 »
Как только Шаэль убедит присутствующих здесь, что текинец - это спортинвентарь, на Галлов выстроится очередь.
Пока сия информация меня не впечатлила.

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #962 : Февраль 19, 2014, 18:06:55 »
Как только Шаэль убедит присутствующих здесь, что текинец - это спортинвентарь, на Галлов выстроится очередь.
Пока сия информация меня не впечатлила.
Я профессиональный заводчик, для меня это не игра, я живу этим. Для меня это непреложная истина, что я занимаюсь производством спортивного инвентаря для конного спорта и я не строю никаких иллюзий в том, что это не так. Стараюсь это делать качественно, тем более, что делаю это из текинского сырья, что не просто. Мой спортинвентарь может оказаться в руках большого спортсмена, а может у простого любителя, но и в том, и в другом случае, я хочу предложить шаэлевское качество. Не только экстерьерное, но и интерьерное.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #963 : Февраль 19, 2014, 18:18:47 »
Лично меня не нужно убеждать в том, что конный завод - это завод, а кони его продукция. И что такое трезвое отношение к производимой продукции и позволяет называть на итог работы определенную цену, зная, что чем раньше продашь, тем в большей выгоде будешь. А не колебаться продаю-не продаю, назову цену - сложить цену не могу. Этот же подход реально позволяет оценивать и товар конкурентов, и собственное качество.
Именно в этом отличие заводчика от частного владельца, который считает возможным расстаться с лошадью только в том случае, если "прижмут" обстоятельства и ищет не столько покупателя на своего друга, сколько руки, в которых предмету обожания будет лучше, чем было на данном месте.
 Тут нет предмета для спора, но эта разница в отношении к одному и тому же предмету - т.е. лошади - может быть не понятна как ряду частных владельцев, так и просто любителей.

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #964 : Февраль 19, 2014, 18:30:22 »

Кроме экстерьера требуется качественный интерьер, а это как раз из сферы таланта.
.

интерьер (зоотехния)-микроэкстерьер, внутреннего строения отдельных органов и тканей животного, отражающиеся на жизнедеятельности организма
интерьер обусловлен конституцией и связан с характером продуктивности и работоспособности животного
для примера : у верховых лошадей,больше, чем у тяжеловозов, по отношению к общей массе тела объем крови, содержание гемоглобина, масса сердечной мышцы

Оффлайн Ланалуна

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1997
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #965 : Февраль 19, 2014, 19:37:40 »
Извините,я опять о "своем" h:blush может по этим фото лучше видно будет его экстерьер? На фото ему полтора года,что у него хорошо,а что не очень?Дорогой Шаэль, этот вопрос в основном адресован вам, но и остальных мнение тоже приветствуется! h:hi:                                 

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #966 : Февраль 19, 2014, 19:39:50 »
"я хочу предложить шаэлевское качество. Не только экстерьерное, но и интерьерное".

Как я понимаю, речь идет о том, что эти два понятия дополняют друг друга. И качество экстерьера напрямую связано с интерьерными характеристиками.

Впрочем, ничто не мешает Шаэлю прийти и сказать, что я его поняла "не так"

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #967 : Февраль 20, 2014, 03:30:29 »
На фото ему полтора года,что у него хорошо,а что не очень?
Мне нравится Ваша лошадь, всё у него на месте, всё достаточно правильно. На одних фото кажутся неважными ноги, но на других вроде ничего. Лошадь вполне гармонична и думаю может иметь хорошие верховые качества. Удачи Вам с ним.

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #968 : Февраль 20, 2014, 03:45:17 »
Под интерьером я понимаю не строение внутренних органов, они больше относятся к области ветеринарии. Под интерьером я понимаю способность к сотрудничеству лошади со всадником, её психологическую устойчивость, реакцию к посылам, получаемым от всадника и от окружающей среды. И в конце концов талант. Среди заводчиков бытует устойчивое мнение, что на формирование этих качеств большее влияние имеют матки, так как воспитание и познание окружающего мира жеребята получают от них ещё с внутриутробного периода. Это, конечно, не сто процентов, но явно больше пятидесяти. Поэтому крайне важно иметь чёткую психотипическую картину маточного поголовья. Поэтому тестирование кобыл на предмет способности к сотрудничеству считаю более важным, хотя бы на уровне скаковых тестов или внутризаводских испытаний.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #969 : Февраль 20, 2014, 06:04:59 »
Впервые встречаю понятие интерьера в трактовке применительно к высшей нервной деятельности и психологии лошади, но результат, к которому стремиться в данном случае заводчик, мне становится понятен.

Оффлайн Шаэль

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #970 : Февраль 20, 2014, 06:11:27 »
Впервые встречаю понятие интерьера в трактовке применительно к высшей нервной деятельности и психологии лошади, но результат, к которому стремиться в данном случае заводчик, мне становится понятен.
Я, в свою очередь, никогда не встречался с трактовкой интерьера с точки зрения строения внутренних органов. Для меня это просто нонсенс. Здесь уже начинается область ветеринарных патологий. Меня это интересует только из лимитных соображений, зоотехнии тут нет.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Ахалтекинцы в Украине
« Ответ #971 : Февраль 20, 2014, 07:02:33 »
Шаэль, даже качество характера (я бы так это назвала) у лошади я бы не отнесла к таланту, равно, как и природные данные.
Знаете почему? Потому что талант - это на 85 % тяжёлый труд и работа. Да, с лошадьми с хорошими природными данными (характером в том числе), эта работа будет быстрее, легче, приятней. Но неталантливых лошадей нет, я в том убеждена. Весь вопрос в профессионализме человека, времени и подходе.