Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Black Unicorn

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 523
25
А что вообще входит в начальный уровень? Что бы хоть представлять себе. Пока что меня пугают только прыжки, так как мы не прыгаем совсем  :sarcastic:

26
Ну не все так однозначно, но да, если картинка с фризами, то это только мне  ;)

А у нас сегодня был очень необычный опыт. В Киев на семинар по лошадиной стоматологии приезжала чудесная девушка и профессионал, учившаяся в американской школе стоматологов AWHD (Advanced whole horse dentistry) и работающая по системе Natural Balance Dentistry, Галина Бурухина. И сегодня мне посчастливилось привезти её к моим лошадям. Выводы такие. Во-первых, теперь придется переживать еще и по поводу зубов :sarcastic: Во-вторых, пилить моих нужно было бы всех, но так как времени было только на одну лошадь - пришлось выбирать ) Хуже всего с зубами, конечно же, у несчастного Мьюза. Пообщавшись с Галей и осмотрев коня, пришли к выводу, что его большие проблемы с железом и вообще со ртом, каменный затылок и шея это в большой мере зубы. Но поскольку ему еще минимум несколько месяцев лечиться и железо с работой ему светят только в отдаленном будущем, пока решили его пилить в следующий приезд. У Каспара с зубами тоже беда, в основном по возрастным причинам. У Пинты с Галахадом было тоже не лучше, но в силу возраста чуть менее критично. Выбирали между ними, так как это мои основные лошади в данный момент.
Если говорить о Пинте, то меня давно смущала его левая сторона. Он постоянно вкладывался в левый повод и как-то в целом мне казалось, что он его беспокоит. Добавим сюда еще его постоянно открывание рта во время работы с железом. Галя его посмотрела, сразу заметила клацанье сустава, согласилась, что действительно, проблема должна быть с левой стороны и есть явное беспокойство. При этом в работе у Пинты нет никаких зажимов в шее, в затылке или в движениях, он довольно приятный на руку и вообще, кроме этого самого левого повода.
Галахад. У него не было явного беспокойства с какой-либо стороны как у Пинты, но он в целом при осмотре был сильно зажат в затылке и шее. Не видя его за пределами конюшни, Галя предположила, что есть и существенный зажим движений, что правда. После снятия подков и нескольких месяцев расчистки стало лучше, но движения все еще довольно скованы. С другой стороны, при работе под седлом он очень приятный в руке, у него спокойный рот, работает он на простом капсуле (мы их не затягиваем с ноги), голову держит очень стабильно и спокойно, повод не вырывает и не пытается от него спрятаться.
По итогу осмотра, Галя посоветовала сделать все-таки Галахада, так как пилка зубов должна была повлиять и на качество движений в целом. Остальных троих я заранее записала на следующий приезд )
Сама пилка произвела очень приятное впечатление, все делает вручную, никаких машинок. Галахада сделали очень быстро, где-то около часа, может чуть больше. Остальных, я наслышана, делали и по два, и чуть ли не по три часа. Конечно, дело и в его возрасте, и в том, что пилили его всего один раз. Он очень быстро пришел в себя после седатива, поэтому половину работы Галя проделала, бегая за ним по конюшне, с рукой в его рту  :sarcastic: Но все в очень спокойной и дружелюбной для лошади манере. Никаких криков, дерганий, ногой по пузу и прочему. После пилки он не сразу разобрался как ему есть сено новыми зубами, но быстро освоился. Очень интересно будет проверить, изменится ли что-нибудь под седлом )
В общем и целом, я очень рада, что к нам приехал и, надеюсь, приедет еще не раз, такой специалист!

27
Поскольку январь по части тренировок обычно скуп и скучен, учитывая праздники, морозы, прививки (в субботу нас ждет вторая), то про коней особо ничего интересного написать и нет. Езжу, работаю над посадкой. Может мне кажется, но визуально вроде бы стало лучше (ура зеркалам!). Пытаюсь вырвать хоть кого-нибудь из друзей приехать и подержать меня на корде, заниматься одной тремя конями, конечно, прикольно, но абсолютно некого попросить посмотреть со стороны  :madgirl: Зато манеж всегда в моем распоряжении.

Я тут впала в очередной маразм и на этот раз он касается кормления. Мьюзу приехали агролюксовские мюсли, до кучи два мешка мэша и гранулированной люцерны. Люцерну пока даю в качестве вкусняшек, как её там запаривать и когда давать еще не разобралась. Мюсли вау! Не хуже Маршсталовских, которые я ему покупала летом, и по цене, конечно, намного приятнее. Остальным заказала самые обычные из украинских, Корм для коней. На фоне Агролюкса, конечно, они выглядят не особо аппетитно, просто серые гранулы. Посмотрю как будут есть, но следующую партию буду точно брать другие. Возможно, возьму этого же производителя, но просто линейку чуть дороже, для коней с проблемами ЖКТ. Не думаю, что моим они повредят, а состав там вроде бы все-таки побогаче и на вид приятнее. В очередной раз с ностальгией вспоминаю время когда у меня был один конь (такое было вообще?!) и я могла покупать ему вещи подороже и не страдать, как растянуть их на четверых  :sarcastic:
Мэш заценили все. Мьюз на правах больного получает его 2-3 раза в неделю, остальные, как и рекомендовано, по разу. На вид и запах прекрасен. Посмотрю на сколько его хватит.

Старые друзья )


28
Добро пожаловать! Очень интересное начало )

29
Ну отходить от техники в какие-то моменты это понятно, я где-то уже писала, что всегда есть поправка на габариты коня/всадника/проблемы со здоровьем и того, и другого и так далее, да и в цитатах выше написано, что иногда можно и нужно отклоняться от правильности для блага лошади на каком-то этапе обучения (но всегда возвращаясь к канону после). Но одно дело отходить от техники на одном упражнении, а другое дело если техники нет вообще или она настолько перекручена, что глаза на лоб лезут  :sarcastic: Это я, сразу оговорюсь, не конкретно к Юле обращаюсь или еще к кому, но ведь у нас достаточно народу, которые сидят как на заборе, кони там что-то под ними свое лепят и при этом они считаю себя классными и других людей этому же учат.
Цитировать
То, что люди, которые признают свое неумение, с уверенностью утверждают как нужно правильно делать
Был вопрос что такое правильная посадка, поскольку это очень интересная для меня тема в последнее время, я как смогла, попыталась раскрыть. И здесь да, можно утверждать, при чем утверждать может любый, кто ознакомится с трудами тех людей, которые всю эту выездку и основали. Неумение? Ну...с какой стороны посмотреть. На выезженной лошади могу и элементы поделать, и чисто менку сделать без особой подготовки если конь знает, даже в 4 темпа рожу, думаю. В 3 уже вопрос. Боковые в разных их вариациях делаю на нескольких своих лошадях пару раз в неделю, включая пассаж. На молодых и только заезженных конях езжу, даже умудряются расслабляться подо мной и чему-то учатся. Т.е. умею что-то? Да, сижу по-моему личному мнению не айс, хочется сидеть в разы лучше, особенно когда я своей пятой точкой прочувствовала как правильная посадка может менять лошадь. Считаю ли я себя крутым всадником? Нет, конечно! Но мои кони, что хочу, то и ворочу. Но мы же здесь вроде бы дискутируем, чего нет? Юля даже разрешила  :sarcastic: Тем более я несколько раз повторила, что если всадника-тренера-лошадь все устраивает и результаты такие, какие нужно, то супер. Whatever works. Не знаю, может где-то и сложилось такое мнение, но ни цели, ни желания указывать конкретно Юле как ЕЙ надо сидеть у меня не было. Просто тема, как по мне, интересная.

30
Вот еще классное для сравнения  :sarcastic: Голос это мысли всадника во время его первой езды БП ) На приниманиях прям себя узнала!

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=GF39NNa6ocY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=GF39NNa6ocY</a>

31
Я потому и показываю Беран и прочих, поэтому что это не рисунок на гравюре, не сферический абстрактный всадник в вакууме, а реальный пример реального человека и к этому, ИМХО, нужно стремится. Я стремлюсь, по крайней мере.
Галахада не надо приводить в пример, потому что это видео ересь какая-то  :sarcastic: и всегда ею было. Если бы выбирала головой, то по такому видео никогда бы не купила. Но голова в моем случае это вопрос двадцатый  :sarcastic: Я таких же "классных" ролликов могу накидать миллион, только смысл? За плохой ездой далеко ходить не нужно, а вот хорошую еще стоит найти. Равняться же на лучших нужно, разве нет?
Если хочется сравнивать с ересью, то вот, 2013 год, я и Каспар. Других нет ) Здесь седло мне великовато по-размеру, поэтому сразу же нога лезет вперед, сесть в нем никак не могу, еложу по всей поверхности, Каспар пытается включить зад из-за чего даже на строевой меня подбрасывает выше чем нужно. Руки тоже что-то свое делают. В общем, мне не нравится. Для проката бы пошло, для выездки - нет. Что может дать такое сравнение - не знаю. Разве что как НЕ надо делать  :facepalm:

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=w8qfTbiTf_U" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=w8qfTbiTf_U</a>

Здесь пытаюсь в обход седла закидывать ногу сильнее назад, что бы впоследствии поставить в правильное положение, в результате пятка начинает ползти вверх и посадка становится еще нестабильнее (меня то влево, то вправо бросает, то скрючивает)

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=CedUs3KQKFw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=CedUs3KQKFw</a>

32
Ну, у него написано "немного" ) Конечно, критерий "немного" каждый определяет сам в конкретных ситуациях, но думаю явные перегибы сразу можно исключить )

33
Цитировать
Поэтому базовые принципы и "становится понятно насколько нестабильной стала посадка" вроде как уже и не прям так очевидно -)
Именно поэтому хотелось бы знать наверняка, что имел в виду мастер.
Ну не будем отменять силу привычки, привыкнуть ездить можно с любой посадкой. Я вот годами езжу с опущенным подбородком и заваленным вперед корпусом. До этого из-за большого для меня размера седла у меня вылазила вперед нога, я так тоже ездила пару лет. Оно мне мешало, но привыкаешь ко всему. И конь подстраивает тоже. Т.е., опять возвращаясь к whatever works, если ты уже привык, тебя все устраивает и ничего не смущает, то какие вопросы? Меня не устраивает и смущает, хотя я прекрасно могу ездить и так, и кони мои под меня подстраиваются. Другой вопрос, что я хочу качественно улучшить свою посадку, так как уже видела КАК она может менять коней, даже если это на секунду.
По поводу мастера. Я уже вроде накидала цитат, растолковала как могла, набросала фото верхом самого Нуно, его учеников, и людей, которые работают по той же системе. Можно посмотреть фото Венской школы, там энное кол-во всадников все едут одинаково и ни у кого нет пятки вверху. Даже не знаю какие еще доказательства того, что по канонам этой школы чрезмерно задранной пятки быть не должно, можно привести. Разве что спиритический сеанс провести  :sarcastic:

Вот правильное положение ноги, видно, где находится шпора. Если нужно приложить шпору, то никакой надобности задирать пятку вверх при такой посадке нет.



Даже на пиаффе, на котором спортсмены так любят шпорить на каждый темп


34
Цитировать
Ага, конечно - опустить мысок - совсем опустить или до параллели? Вот и да... Прочитать можно по-всякому.
Ну это можно сказать по поводу всего, если взять и открыть книгу посередине ) Человек, которому действительно интересны все эти тонкости, начнет изучать этот вопрос более фундаментально, что ли ) То есть зная базовые принципы, для него не будет сомнений, что имеет в виду мастер в этой цитате. Мне посчастливилось заниматься с его ученицей и я точно знаю, что варианта мысок вниз - пятка вверх у них нет. Совсем. Ни при каких условиях. Для этого достаточно самому сесть на коня, опустить утрировано носок внутрь и сразу становится понятно насколько нестабильной стала посадка. И зачем она такая нужна? )

35
Почему? Очень даже имеет, у него по-моему все довольно четко написано ) Другой вопрос, что без практики и на одних текстах никак не поймешь, что значит сесть тяжело или облегчить посадку, или как работает перенос веса с одного седалище на другое на конкретных элементах и как на этой реагирует лошадь.
Пинта, например, делает плечо внутрь уже давно и этим элементом я всегда в принципе была довольна. На семинаре у Хелен оказалось, что до этого мы его делали где-то процентов на 20% от фактических возможностей коня, просто из-за того, что я плохо сижу. 40 минут мучений и под конец у меня получилось прочувствовать то, что мне объясняли и от меня требовали, и конь пошел в разы качественнее. Так, как до этого не ходил. Магия!  :sarcastic:

36
Цитировать
А вот тут он разве не допускает, что пятка может быть вверху?
А где там написано, что пятка может быть вверху? Другой вопрос, что наше пресловутое "пятку вниз!" это по канонам названной здесь шаблонной посадки тоже неверно. Стопа должна быть параллельна лошади, если тянуть пятку вниз это закрепощает ногу и посадку в следствии. Нуно, к сожалению, уже не спросишь, но я допускаю, что конкретно здесь под "опустить мыски" имелось в виду как раз расположить стопу параллельно. В таком положении, действительно, удастся сделать прикосновение шпорой более точной и мягкой. Никто не закидывает ногу далеко назад, не разводит в сторону носки, что бы тыкнуть шпорой (как было бы, если постоянно тянуть пятку вниз). Конечно, допускается небольшой подъем пятки в верх на определенных элементах и в определенный момент, для более точной или акцентированной команды шпорой, но это даже в половину не то же самое, что можно увидеть сейчас у некоторых спортсменов, когда нога находится на уровне вальтрапа.
Вот расположение ноги ученицы Нуно, шпора там есть, хоть её и практически не видно


Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 523