Автор Тема: Майдан - II ?  (Прочитано 5114456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #84 : Апрель 22, 2010, 19:20:22 »
Макс...
Ну просто сплошная агитация, кхм...

Приезды одиозных товарищей в Крым это просто цирк, на который солидній человек не купится.
Флот остался после Союза по договоренности. Севастополь - город русской славы в самом прямом смысле этого слова. И не отнять этого ни у города, ни у истории. Причем, веками сие культивировалось. Мы можем это только уважать, если мы культурные люди.
То же самое со вторым государственным. Это удобная такая фишка на выборы.



Timbuktu

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #85 : Апрель 22, 2010, 19:22:28 »
"За шмат гнилої ковбаси
У вас хоч матір попроси
То оддасте." (с)

Невже дешева, вибачте, жратва - це найголовніше в житті? (Тільки не треба писати про те, що без жратви не проживеш, бо я не повірю, що серед присутніх на форумі хтось зараз голодує чи вбирається у дрантя).

"Бардак" у нашій країні - явище перехідне. 20 років незалежності - для державотворення це не термін. До того ж, "бардак" може штучно ініціюватися для того, щоб народ повірив, що нічого у нас із самоврядуванням не виходить, і сам попросився "back in USSR". Окрема розмова про нашу владу (ВСЮ владу, від незалежності й дотепер). Як то кажуть, при таких друзях і ворогів не треба. Всі політики старшого віку є носіями радянського світогляду та способу мислення, і вони не можуть (або бояться) його кардинально змінити. Доки не оновиться апарат і не прийдуть у хорошому сенсі слова націоналісти, доти в нас житиме ця рабська свідомість, цей комплекс меншовартості. Сумно.

До речі, про націоналізм, патріотизм і Ко. Росіяни за одне криве слово на адресу своєї країни готові горлянку перегризти, і називають вони це патріотизмом, любов"ю до своєї батьківщини. Якщо ж українці починають щось говорити на захист своєї нації, мови, державності, то росіяни обурюються та звуть це націоналізмом або навіть фашизмом. Націоналізм - це не погано. Це любов до своєї нації та переконання, що вона не гірша за інші нації, не "менший брат". На жаль, поняття було дискредитоване у гітлерівській Німеччині, і ним тепер лякають діточок. А нам зараз ой як потрібен здоровий націоналізм...

Зараз мене закидають помідорами :sarcastic:

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #86 : Апрель 22, 2010, 19:29:28 »
Нам потрібен здоровий націоналізм.
А здоровий націоналізм полягає не в тому, щоби на майдані щось там покричати на заклик невідомо кого і на захист невідомо чого.
А націоналізм справжній - явище буденне.
І, як ні парадоксально, він полягає в тому, щоби не викидати бички з вікна машини.
говорити з дітьми українською і вчити їх бути грамотними, культурними, гідними людьми.
Займатися своєю справою і робити її добре.
І робити щось в контексті цієї нації - будь що. Але робити.
А кричати для когось, ну вибачте.
Імхо.

Перепрошую, на тому я з цієї гілки йду. Бо не вважаю, що демократія в небезпеці.  :sarcastic:

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #87 : Апрель 22, 2010, 19:31:39 »
Тулуза, приятно вас читать)

Оффлайн Irenflow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #88 : Апрель 22, 2010, 19:40:53 »
Тулуза, +100500
Немаэ нiякого сенсу в майданi. Нажаль, зараз нi влада, нi опозицiя не дбають про народ...Лише про власнi кармани. А заклики про нацiональну самосвiдомiсть - лише манiпуляцii....

Max T

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #89 : Апрель 22, 2010, 20:01:31 »
Цитировать
Просто я хочу жить в независимой Украине и я вижу, на что направлена политика российских властей.
А что принципиально хорошего в независимой Украине?
Сразу оговорюсь - у меня нейтральная позиция. Просто любопытно ))

Просто хочется  :sarcastic:

Макс...
Ну просто сплошная агитация, кхм...

Тема такая :pardon:

Приезды одиозных товарищей в Крым это просто цирк, на который солидній человек не купится.
Флот остался после Союза по договоренности. Севастополь - город русской славы в самом прямом смысле этого слова. И не отнять этого ни у города, ни у истории. Причем, веками сие культивировалось. Мы можем это только уважать, если мы культурные люди.
То же самое со вторым государственным. Это удобная такая фишка на выборы.

Этих "одиозных" товарищей бьют только за то, что они стоят с проукраинскими транспарантами на улице. Бьют на украинской территории молодчики из пророссийских организаций. Так кто там одиозный?
Флот - да, остался, как пистолет у виска Украины. До 2017, как записано в конституции. А насчёт русской славы... В российском ЧФ личный состав кораблей комплектовался, в основном, из украинских рекрутов. Фамилия "Кошка" вам ничего не говорит? А то, что матросы называли Нахимова "Нахименко", т.к. им так было привычнее? Вот вам и русская слава  :rolf: Ну ладно, это я ющенковских агиток начитался.


"За шмат гнилої ковбаси
У вас хоч матір попроси
То оддасте." (с)

Тимбуктушечка,  :ok:
Пролила бальзам на раны старого робототехника  :sarcastic:
На вас, молодых, одна надежда.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #90 : Апрель 22, 2010, 20:02:53 »
Цитировать
До речі, про націоналізм, патріотизм
Когда-то кажется уже обсуждалось, что есть что... для себя я сделала вывод ( не претендующий на исключительную истину))), что патриотизм - это когда все остальные вокруг - друзья, национализм - все тоже, только иные народы - враги. Так вот - я за патриотизм и это чувство мне не чуждо - радоваться успехам своей страны и России как своей страны тоже.

Timbuktu

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #91 : Апрель 22, 2010, 20:21:51 »
Націоналізм - це коли віриш, що твоя нація самобутня і має право на життя. Нацизм/фашизм - це коли віриш, що твоя нація краща за всі інші, і тому вони не мають права на життя :sarcastic:.

Для мене росіяни - не вороги, доки вони не чіпають мене у моїй країні. Я дружу з багатьма росіянами. Але є різниця між росіянами як окремими особистостями та Росією, як силою, яка змітає все на своєму шляху, якщо їй чогось заманеться.

Пролила бальзам на раны старого робототехника  :sarcastic:


Та будь ласка, читайте на здоров"я :sarcastic:. Це було написано трохи раніше за ющенківські агітки, але, очевидно, з тих пір мало що змінилося.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #92 : Апрель 22, 2010, 21:05:23 »
Цитировать
Просто я хочу жить в независимой Украине и я вижу, на что направлена политика российских властей.
А что принципиально хорошего в независимой Украине?
Сразу оговорюсь - у меня нейтральная позиция. Просто любопытно ))

Просто хочется  :sarcastic:

ох! вот уж мотивация для стояния на Майдане :blink:

gadyuka

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #93 : Апрель 23, 2010, 06:57:25 »
Возможно вы и правы, возможно путинские агитки правее ющенковских. Каждая власть крутит историей так, как ей это выгодно, а очевидцев тех событий практически не осталось (в России уже вообще нет такого понятия "Киевская Русь". Есть "Древняя Русь"  :sarcastic:). Но вы должны согласиться с фактами современности:

- Украина не требует, чтобы её флот стоял где-нибудь под С.Петербургом, плюя на российские законы и участвуя в локальных войнушках без разрешения российских властей, делая таким образом Россию воюющей стороной;
- Украина не требует введения украинского языка вторым государственным языком России;
- Украинские политики не ездят в тот же С.Петербург, призывая его отторгнуть от России, мотивируя это тем, что этот город "построен украинскими казаками и вообще, город украинской славы"

Всё это идёт с российской стороны (поменять С.Петербург на Севастополь, а украинский язык на русский). Заметьте, все эти требования направлены на уменьшение суверинитета Украины.

Не склонна к чтению агиток, сорри. Предпочитаю с какой-нибудь хорошей книжкой поваляться...  ;)

Дело в том, что т.н. Древняя Русь (и Киевское княжество в том числе) и современная У. ничего общего, кроме территории, не имеют.  ;)

Насчет локальных войнушек: неужели вы считаете, что это грузины из С-200 сбивали российские самолеты?  :tong:

У У. нет оснований для введения укр. яз. в России в качестве 2-го государственного. А У русских Украины - есть. Они такой же коренной народ в этом государстве и имеют такие же права, как и титульные (что там насчет европейского выбора?  ;))

Пусть поедут в Питер! Очень интересно будет посмотреть.  :yes:

Суверенитет бывает настоящим только тогда, когда гос-во экономически независимо. В данном случае имеем имитацию суверенитета... :tong:

gadyuka

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #94 : Апрель 23, 2010, 07:06:42 »
Этих "одиозных" товарищей бьют только за то, что они стоят с проукраинскими транспарантами на улице. Бьют на украинской территории молодчики из пророссийских организаций. Так кто там одиозный?
Флот - да, остался, как пистолет у виска Украины. До 2017, как записано в конституции. А насчёт русской славы... В российском ЧФ личный состав кораблей комплектовался, в основном, из украинских рекрутов. Фамилия "Кошка" вам ничего не говорит? А то, что матросы называли Нахимова "Нахименко", т.к. им так было привычнее? Вот вам и русская слава  :rolf: Ну ладно, это я ющенковских агиток начитался.

Надо же, а они об этом не знали, темные. русскими себя считали!  :sarcastic:

gadyuka

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #95 : Апрель 23, 2010, 07:09:33 »
Цитировать
До речі, про націоналізм, патріотизм
Когда-то кажется уже обсуждалось, что есть что... для себя я сделала вывод ( не претендующий на исключительную истину))), что патриотизм - это когда все остальные вокруг - друзья, национализм - все тоже, только иные народы - враги. Так вот - я за патриотизм и это чувство мне не чуждо - радоваться успехам своей страны и России как своей страны тоже.

Местная поэтесса (Лина Костенко, кажется ... но не уверена) хорошо сказала на эту тему:

Патриотизм - это когда любят свое, а национализм - когда ненавидят чужое.  :yes: По-моему, очень неплохое определение...