Автор Тема: Майдан - II ?  (Прочитано 5136508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irenflow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #120 : Апрель 23, 2010, 09:53:11 »
Не знаю - не знаю...Я живу в Восточной Украине...Но при этом училась в украинской школе, в университете некоторые предметы на русском, другие - на украинском. При защите диплома сказали: "Можете защищаться на том языке, на котором Вам удобнее выражаться, но если это будет украинский - это будет просто приятнее комиссии и какое-то небольшое преимущество для Вас". Когда подруга решила учиться на философском, решила что хочет знать украинский язык, хочет знать родной язык страны, в которой живет, хотя с детства слышала только русский. Захотела - и выучила! Совершенно без проблем. Так что думаю все дело в желаниях людей...А насильно что-то насаживать и заставлять - толку мало...


Garmata

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #121 : Апрель 23, 2010, 09:56:46 »
Но в Герании асильственно не насаждаю немецкий среди людей, которые его не знают

Пардон, а в Германии хоть когда-нибудь в истории запрещали немецкий язык?

Garmata

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #122 : Апрель 23, 2010, 09:59:28 »
таки да, но тенденция однако! Настораживает сам факт того, что гражданину Украины пришло в голову подобное.

Ань, а тебя раньше еще не настораживало то, что еще один гражданин Украины сделал Героем нациста, который имел награды, полученные от высшего руководства Вермахта?..


а по поводу этих героев однозначного мнения нет, так что...

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #123 : Апрель 23, 2010, 10:00:19 »
Пардон, а в Германии хоть когда-нибудь в истории запрещали немецкий язык?

Пардон, а что, его в Украине запрещали или запрещают?

Garmata

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #124 : Апрель 23, 2010, 10:01:34 »
Пардон, а в Германии хоть когда-нибудь в истории запрещали немецкий язык?

Пардон, а что, его в Украине запрещали или запрещают?


Вик, ну ты что! Ну хоть школьные уроки истории и литературы вспомни, что ли...

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #125 : Апрель 23, 2010, 10:03:42 »
В Германии такая идея чиновнику не пришла бы в голову, это раз. Если бы пришла, он моментально был бы уволен с госслужбы, это два. Для того, чтобы получить немецкое гражданство нужно здать экзамен по немецкому языку, истории и конституционному праву. Это три. И НИГДЕ, ни в ВУЗах, ни в школе (всё - госудраственное) нельзя преподавать ни на каком языке, кроме немецкого.
В Украине не запрещали официально, просто тупо давили. А ЧТО несли в школе - эт ваааще :8):

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #126 : Апрель 23, 2010, 10:04:19 »
таки да, но тенденция однако! Настораживает сам факт того, что гражданину Украины пришло в голову подобное.

Ань, а тебя раньше еще не настораживало то, что еще один гражданин Украины сделал Героем нациста, который имел награды, полученные от высшего руководства Вермахта?..


а по поводу этих героев однозначного мнения нет, так что...

Нуууу, если ты считаешь, что командир нацистского отряда "Нахтигаль" (что подтверждено историческими документами и никем не оспаривается) - не был нацистом, то тогда конечно, неоднозначно все...  :8):

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #127 : Апрель 23, 2010, 10:05:24 »
И НИГДЕ, ни в ВУЗах, ни в школе (всё - госудраственное) нельзя преподавать ни на каком языке, кроме немецкого.
В Украине не запрещали официально, просто тупо давили. А ЧТО несли в школе - эт ваааще :8):

Нет, неправда.
В Германии, как и в любой другой европейской стране - есть школы нацменьшинств, где образование ведется на другом языке.

А два - я никак не могу понять - ГДЕ давили Украинский язык?
Я была в деском садике и училась в школе до 5-го класса "при СССР" - и училась я на Украинском, и дома разговаривала на милом суржике (нашем диалекте) - жила я тогда в Киевской области.
И никаких проблем ни у меня, ни у моей семьи из-за украинского не было.

gadyuka

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #128 : Апрель 23, 2010, 10:06:13 »
Цитировать
А Майдан - это, ей-богу, детский сад
А какие акции гражданского протеста ты предлагаешь как приемлемые и эффективные? Безотносительно данной конкретной ситуации, абстрактно. Гражданам не нравится то, что делает правительство, как они должны об этом правительству сообщать?

Оно толком и сделать-то ничего не успело, а вам уже не нравится?  ;)

Вы предпочитаете дефолт с потерей всех предприятий? Тут байки рассказывали о независимости экономики и суверенитета ...

Вы в них верите? Я нет. Вас, недовольных граждан, спасают как могут. Чтобы у этой страны хоть что-то осталось. А вы недовольны...

Мне даже жаль, что Россия согласилась...на такие условия. Могла бы подождать годик и скупить все на корню.  :tong:

Хотя ... даже в таком случае "недовольных граждан" это ничему не научило бы.  :(  Они "подобны колбасам: чем их начинили, то и носят в себе" :yes:

Garmata

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #129 : Апрель 23, 2010, 10:06:25 »
блин, не вставляется, ща

Garmata

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #130 : Апрель 23, 2010, 10:06:57 »
После присоединения малороссийских территорий к Московской Руси языком администрации здесь постепенно стал русский язык, сменивший польский язык. При этом большинство населения региона продолжало говорить на малорусском наречии.

Царским правительством последовательно проводился комплекс мер, направленный на более тесную интеграцию этих земель и её населения с Московским царством — предшественником Российской империи. Кроме этого, некоторые российские учёные считали малорусское наречие «испорченным русским языком». (Впервые эту мысль высказал М. В. Ломоносов в первой половине XVIII века, впоследствии она не раз повторялась. Хотя отдельные учёные считают эту точку зрения «шовинистической», в последнее время она получила широкое распространение в популярных изданиях определённой идеологической направленности). Исходя из этих соображений, царское правительство в Москве (позже в Санкт-Петербурге) предпринимало шаги, направленные на то, чтобы именно русский язык стал доминирующим языком на присоединённых территориях.

Второй Малороссийской Коллегии (под руководством П. Румянцева-Задунайского) было поручено ввести русский язык как обязательный в школах и печатных книгах вместо западнорусского. В 1765 году на русский язык преподавания с латинского была переведена Киево-Могилянская академия, в то время одно из самых влиятельных высших учебных заведений Восточной Европы.

В 1720 году Петр I выпустил указ, требующий издавать литературу исключительно на русском языке: «Дабы внов книг никаких, кроме церковных прежних изданий, не печатать, а оные старые книги с такими же церковными книгами справливать прежде печати, с теми великороссийскими печатьми, дабы никакой розни и особаго наречия в них не было». В 1721 году вышел дополнительный указ, вновь требующий «исправления ради и согласия с великороссийскими» изданиями. Указы выполнялись буквально, например, в 1724 году архимандрит Киево-Печерской лавры был оштрафован на очень большую по тем временам сумму в 1000 рублей за издание книги «не совсем с великороссийским языком сходную», тираж книги был конфискован, а типография — перевезена с территории Украины в Москву.

Ходатайство Киево-Печерской Лавры 1769 о разрешении печатать для «малороссийского» населения азбуки на «западнорусском» письменном языке Священный Синод отклонил. Русский язык стал, таким образом, доминирующим в государственной и культурной сфере.

К концу XVIII века в результате войн с Речью Посполитой в состав России вошёл основной массив современной территории Украины (за исключением Восточной Галиции, Закарпатья и Северной Буковины), а в результате войн с Османской империей и её вассалом Крымским ханством — Крым, Северное Причерноморье и Приазовье, в которых практически отсутствовало славянское население. В последней четверти XVIII века, с присоединением причерноморских и донецких степей к России, началось стихийное крестьянское и государственное освоение этих территорий русскими, выходцами из центральных губерний, было основано большинство крупных городов юга и востока современной Украины: Запорожье (1770), Днепропетровск (1776), Херсон и Мариуполь (1778), Севастополь (1783), Симферополь и Мелитополь (1784), Николаев (1789), Одесса (1794), Луганск (основание Луганского завода — 1795). В связи с тем, что язык всей администрации был русским, преподавание в школах велось на русском языке, а население городов было смешанным, малорусская часть городского населения относительно быстро русифицировалась.

gadyuka

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #131 : Апрель 23, 2010, 10:07:20 »
Но в Герании асильственно не насаждаю немецкий среди людей, которые его не знают

Пардон, а в Германии хоть когда-нибудь в истории запрещали немецкий язык?

А как давно появился немецкий язык? Каждая из земель имела свой, которые довольно сильно отличались ...  ;)