Автор Тема: Майдан - II ?  (Прочитано 5136715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #324 : Апрель 26, 2010, 13:12:46 »
Хм. Не скажу, что прочитал всю дискуссию, но большую часть, в принципе, осилил.

Во-первых, мне немного странно читать, как на одну чашу весов ставится дешёвый газ, а на другую - угроза независимости страны. Лично я не разделяю истерик по поводу реальности этой угрозы, но всё равно, узреть её тут можно. Независимость - это то, что как правило добывается войнами и лишениями целых поколений. Настоящими лишениями, а не долларом по 8 вместо 5. И то, за что боролись и умирали многие поколения наших с вами предков, нельзя отдавать за палку колбасы. Конечно, немного пафосно, но это на самом деле серьёзные вещи.
Уже не говоря о том, что экономическая целесообразность дешёвого газа, мягко говоря, сомнительная. Не из-за дорогого газа экономика сами знаете где.

Про русский язык даже не знаю, что комментировать. Почему именно на русском должна быть возможность смотреть фильмы в кино? Лично я бы с большим удовольствием смотрел бы англоязычные фильмы на английском, если бы была такая возможность (всё-таки оригинальное дублирование лучше всего). И с каких это пор он стал таким уж международным? Ну да, в странах 15 его в основном понимают. Но зачем тратить время на его изучение, не лучше ли потратить его на изучение действительно международного языка? И какое влияние имеет черноморский флот на татар? Ерунда полнейшая имхо.

Что касается того, где лучше жить, в Украине или России - не знаю, в России не жил. Но я знаю достаточно примеров, когда из России в Украину на пмж переезжали учёные, журналисты, бизнесмены, а из Украины в Россию - строители и таксисты (обратных примеров не знаю ни одного). Среди наших знакомых есть 2 семейные пары, в которых один супруг из Москвы, другой - из Киева, и они обе живут в Киеве. Из этого я могу сделать кое-какие выводы, хотя на их однозначную правильность не претендую.

Ещё тут про историю говорили. Мол, мало исторических предпосылок для независимости Украины. Эстонцы, к примеру, до 1919 не то что независимыми никогда не были, а даже и на своих землях в составе других государств никогда не руководили. Занимались себе сельским хозяйством и всё. Тем не менее - независимы, и, по-моему, о нелогичности своей независимости не очень-то задумываются.

П.С. А русскоязычность совсем не говорит о недостатке патриотизма. Вот я увидел эту тему и вместо того чтобы работой заниматься, которой накопилось целая куча, пишу тут. На русском языке. Но на УКРАИНСКОМ конном портале. Кстати, в планах имеем постепенный переход сайта на государственный язык.

П.П.С. А Майдан-2 обязательно случится. Но не сейчас, а года через 2...


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #325 : Апрель 26, 2010, 13:16:23 »
Цитировать
Лично я бы с большим удовольствием смотрел бы англоязычные фильмы на английском, если бы была такая возможность (всё-таки оригинальное дублирование лучше всего).
+100  :yes:

Garmata

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #326 : Апрель 26, 2010, 13:16:32 »
Ну турки и немцы это вообще не пример, как по мне. Т.е. коренные немцы не на турецком же говорят, а мы, коренные украинцы, почти все по-русски шпрехаем )) Тем более немецкий и турецкий не похожи абсолютно, а украинский и русский очень близки.

Там, выше, как-то уже их упоминали -) проводили аналогии, тэк скэзать.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #327 : Апрель 26, 2010, 13:17:49 »
Это я помню. И, вроде, меня и тогда эти аналогии не убедили )))

Garmata

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #328 : Апрель 26, 2010, 13:19:04 »
Это я помню. И, вроде, меня и тогда эти аналогии не убедили )))

Тань, нельзя оправдывать употребление ИНОСТРАННОГО языка высшим государственным чином в официальной обстановке тем, что этот язык, дескать, похож на государственный.

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #329 : Апрель 26, 2010, 14:35:37 »
А я не считаю ни русский и не украинский иностранными языками! Как русский может быть иностранным, если у нас история общая, страна когда-то была общая, у многих родственники из обейх государств, писатели и певцы даже общие. Например я иногда даже не различаю когда на каком языке говорят, они для меня оба родные. Например в кинотеатре я только под конец фильма, иногда понимаю, что дубляж украинский. А если это так, то как я могу выбрать какой язык мне роднее? Думаю, что никак. Как можно вообще ставить эти два языка на чашу весов?
Во многих странах есть два государственных языка. И это не так уж и плохо, не язык определяет нацию, а отношение нации к языку, а также сознательность граждан и патриотизм.

Garmata

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #330 : Апрель 26, 2010, 14:57:35 »
Как русский может быть иностранным, если у нас история общая, страна когда-то была общая, у многих родственники из обейх государств, писатели и певцы даже общие. 

да-да, еще можно вспомнить советскую прибаутку о "колыбели трех братских народов"  :sarcastic:

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #331 : Апрель 26, 2010, 16:06:03 »
Цитировать
Тань, нельзя оправдывать употребление ИНОСТРАННОГО языка высшим государственным чином в официальной обстановке тем, что этот язык, дескать, похож на государственный.
Я не оправдываю. Но, пардон, русский для очень многих никакой не иностранный. Английский - иностранный. Польский - иностранный. А вот в ситуации с русским мы, скорее, носители языка. Вне зависимости от того, какой язык у нас записан "державним".

Garmata

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #332 : Апрель 26, 2010, 16:17:57 »
Цитировать
Тань, нельзя оправдывать употребление ИНОСТРАННОГО языка высшим государственным чином в официальной обстановке тем, что этот язык, дескать, похож на государственный.
Я не оправдываю. Но, пардон, русский для очень многих никакой не иностранный. Английский - иностранный. Польский - иностранный. А вот в ситуации с русским мы, скорее, носители языка. Вне зависимости от того, какой язык у нас записан "державним".

Нет, официально это иностранный язык, как и все остальные, не являющиеся государственными. В данном случае имеет значение только это. Это престиж государства, нации.

Оффлайн gold unicorn

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 874
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #333 : Апрель 26, 2010, 16:42:23 »
Есть престижные государства и с несколькими языками  :sarcastic: Но не от языка престиж то зависит, а от народа и его адекватного правительства. А у нас правительство только ругаться привселюдно могут, да и еще это показать на весь мир  :rolf:

Garmata

  • Гость
Re: Майдан - II ?
« Ответ #334 : Апрель 26, 2010, 16:50:07 »
Есть престижные государства и с несколькими языками  :sarcastic: Но не от языка престиж то зависит, а от народа и его адекватного правительства. А у нас правительство только ругаться привселюдно могут, да и еще это показать на весь мир  :rolf:

Между прочим, "мир" Оранжевую революцию приветствовал как победу демократии на Украине. И как раз после нее, наконец, некоторые несознательные иностранные граждане взяли себе за труд разделять Россию и Украину как два разных государства.

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Майдан - II ?
« Ответ #335 : Апрель 26, 2010, 16:56:41 »
А я не считаю ни русский и не украинский иностранными языками! Как русский может быть иностранным, если у нас история общая, страна когда-то была общая, у многих родственники из обейх государств, писатели и певцы даже общие. Например я иногда даже не различаю когда на каком языке говорят, они для меня оба родные. Например в кинотеатре я только под конец фильма, иногда понимаю, что дубляж украинский. А если это так, то как я могу выбрать какой язык мне роднее? Думаю, что никак. Как можно вообще ставить эти два языка на чашу весов?
Во многих странах есть два государственных языка. И это не так уж и плохо, не язык определяет нацию, а отношение нации к языку, а также сознательность граждан и патриотизм.

+100